• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    679

Храмовник

Знаменосец
правдоподобно придти именно к такому финишу у Деда в кепке просто не получается
Я об этом речь и веду. Не зря он говорил, что бился головой о клавиатуру: финал менять он не хочет, но и вывести его из сюжета тоже. Отсюда и биение головой о клавиатуру.
в конце на ЖТ будет сидеть Эйгон 6 этого имени Таргариен. Ну или точнее Эйгон 1 Блэкфайр - местный Генри Скряга
Его Мартин откровенно назвал второстепенным персонажем, убранным из сериала для упрощения сюжета. Я полагаю его порождением Миэринского узла: Дейнерис завязла в Эссосе, а для движения сюжета в Вестеросе нужно вторжение в востока.
 

Karhold

Знаменосец
Если считать, что черновик имеет что-то общее с первоначальными задумками Мартина, то и персонажи поменялись изрядно: появилось множество тех, кто значим для сюжета (и их нельзя просто так взять и убить где-нибудь за кадром), но отсутствовал в первоначальном плане, из тех, кто в плане был, многие герои тоже изрядно изменились.
Многие персонажи черновика сильно изменились. Более того - от первоначальных персонажей отпочковались другие. Например, черновик гласит, что на ЖТ взойдёт Джейме Ланнистер:
Вслед за Джоффри на престол Семи Королевств взойдет Джейме Ланнистер, попросту убив всех стоящих перед ним претендентов и обвинив в убийствах Тириона.
Я сомневаюсь, что Джейме из основного цикла когда-нибудь станет королём. Но, судя по всему, от первоначального "тёмного Джейме" отпочковался тот же Эурон, который может занять ЖТ, убрав с дороги других претендентов. По крайней мере, на такую возможность намекают видения Эйрона из последней спойлерной главы "Покинутый".
Я полагаю его порождением Миэринского узла: Дейнерис завязла в Эссосе, а для движения сюжета в Вестеросе нужно вторжение в востока.
Сложно сказать, когда Мартин решил ввести в повествование ЮГ. "Скомороший дракон" упоминается ещё в БК:
Еще вы упоминали о скоморошьем драконе — что это за дракон такой?
— Тряпичный, на палках. С такими сражаются герои в скоморошьих представлениях.
Но вот план его вторжения в Вестерос во главе Золотого Отряда - явно более поздняя задумка, т.к. данный наёмный отряд первый раз упоминается только в ПС:
Брат тайно переплыл Узкое море, выдавая себя за простого купца. Зачем, спрашивается?
— Откуда мне знать? На это может быть сотня разных причин.
— Или всего одна. Известно тебе, что Золотые Мечи расторгли договор с Миром?
— Наемники это делают постоянно.
— Только не Золотые Мечи. Их девизом со времен Жгучего Клинка было «Наше слово — золото». Притом Мир сейчас находится на грани войны с Лиссом и Тирошем. К чему им разрывать договор накануне событий, сулящих щедрую плату и богатую добычу?
— Возможно, Лисе предложил им более выгодные условия. Или Тирош.
— Нет. Я бы могла в это поверить, если б речь шла о каком-то другом отряде. Большинство из них вполне способно за лишний грош переметнуться на сторону неприятеля. Золотые Мечи — дело иное. Это братство изгнанников и их сыновей, живущее мечтой Жгучего Клинка. Вернуться домой они хотят не меньше, чем хорошо заработать. Лорд Айронвуд это знает не хуже меня. Его предки сражались заодно с Золотыми Мечами во время трех восстаний Черного Пламени. — Арианна взяла Ариса за руку, переплела его пальцы со своими. — Знаком ли тебе герб Толандов из Призрачного Холма?
— Дракон, пожирающий собственный хвост, — припомнил Арис.
— И дракон этот — время. У него нет начала и нет конца, лишь вечный круговорот. Андерс Айронвуд — это вновь возродившийся Кристон Коль. Он нашептывает на ухо брату, что после отца должен править он, Квентин, что негоже мужчине преклонять колени перед женщиной… Арианну же, волевую и распутную, вовсе нельзя допускать к власти.

А Золотые Мечи расторгли договор с Миром, когда мирийцы как раз собрались выступить на войну с Лиссом.
— Лиссенийцы перекупили их, — предположила Сильва.
— Мудрые и трусливые лиссенийцы, — добавил Дрю.
Но Арианна-то знала, в чем дело. Если у Квентина будут Золотые Мечи… «Сверху золото, под ним жгучая сталь», — гласит их девиз. Твоя сталь должна жечь очень горячо, братец, если ты вздумаешь тягаться со мной. Арианну в Дорне любят, а Квентина знают плохо. Один отряд наемников этого не изменит.

— Как пожелаете, — сочувственно улыбнулся он. — Есть слух, что архон Тироша предложил условия Лиссу с намерением положить конец их торговой войне. Говорят также, что Мир готов вступить в войну на стороне Тироша, но без Золотых Мечей им вряд ли удастся…
— Мне это безразлично, — перебила его Серсея. Вольные Города постоянно воюют между собой, и незачем Вестеросу разбираться в их распадающихся союзах и свежих интригах.
Собственно, вторжение наёмников должно стать катализатором нового витка войны на юге Вестероса, т.к. в игру, судя по всему, будет втянут и Дорн, избежавший участия в Войне Пяти Королей.
 

petriv

Знаменосец
Не видел на форуме ни одного человека, который предсказал бы что Дейнерис сойдёт с ума и спалит столицу. Людей, что предвидели Короля Брана знаю, а вот это - ни разу не встречал, ни в одной теории. Так что, Мартин не такой уж и предсказуемый. Проблема тут совсем в другой области...
Потому что это невозможно чисто физически. Драконы у Мартина два метра ростом. Люди всё-таки пытались в логичные теории. А теорий о том какая Дени плохая существовала уйма. Собственно сериал это тот случай, когда реализованы все фантазии и лучшая иллюстрация утверждения "бойтесь своих желаний", не всегда получение всего чего хочется будет хорошим.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Он и сам говорил, что если бы была возможность поправить сейчас отдельные моменты, он бы поправил (не говорил, правда, что именно).
Он говорил. Сказал, что Тирион, совершающий акробатические трюки в ИП - вещь невозможная, как он узнал впоследствии, и знай он это тогда, написал бы иначе.
Но лично мне глубоко всё равно, насколько это достоверно с точки зрения медицины: это такой колоритный штрих к характеру персонажа (потомок Ланна Умного, как никак), и я считаю, что напрасно по этому поводу Мартин закомплексовал;)
 

KOT-a

Знаменосец
Он говорил. Сказал, что Тирион, совершающий акробатические трюки в ИП - вещь невозможная, как он узнал впоследствии, и знай он это тогда, написал бы иначе.
Он говорил так же, что ему понравились некоторые фанатские идеи, больше собственных, но вставлять их теперь уже некомильфо
 

gone

Рекрут
да все это ожидание — настоящая золотая жила для деда. никогда Мартин книги не допишет.
 

Люци

Ленный рыцарь
Как же хочется «Ветра зимы».
Как же хочется "Ветра зимы". Как же хочется толстый, увесистый том в кожаном переплете со свежим запахом типографской краски и заветными буквами на корешке:
Дж. Р. Р. Мартин
Ветра Зимы

Чтобы водить по ним пальцами, вдыхая этот аромат, раздвинуть страницы до хруста, но ничего не ломая по возможности, глубоко погрузится в мир Льда и Пламени, дабы вместе с героями изолироваться от неприятного социума. БОЖЕ КАК ЖЕ МНЕ ПЛОХО БЕЗ ВЕТРОВ ЗИМЫ.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
И дело не в том, чтобы точно всё угадать, просто большинство следящих за ПЛиО читают эти теории и гипотезы, они откладываются в головах, а потом эти же люди будут читать ВЗ и ничему не удивятся.

Что откладывается в голове? Тысячи и миллионы гипотез, в том числе глупейших? Тем более, уже есть сериал, и есть, как минимум, косвенное подтверждение, что основные линии финала происходят именно от Мартина.

А с какой стати я не могу делать столь уверенных заявлений?

Делать-то вы можете все что угодно, но я спрашиваю, почему вы Мартину не верите?
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Мартин хоть и обещал не корректировать финал под фанатов, сдается мне на его творчество сильно влияет окружающая действительность.
НЕ сиключено, что он затягивает выход книги именно потому, что уже понимает, какая на нее будет реакция и ему выгодно сохранять статус-кво, как можно дольше, чтобы не утерять сегодняшнего своего положения.

Это очередная вариация на тему "Мартин давно все написал и выжидает...".
 

assec

Знаменосец
Делать-то вы можете все что угодно, но я спрашиваю, почему вы Мартину не верите?
Потому, что он написал такое:

43cjvmctn505.gif
 

assec

Знаменосец
Все. Надежд не осталось. Мартин в твитере посоветовал читать произведедия афро-американских мастеров фэнтези. Сам он не может достичь их уровня.
 

Lorrena

Знаменосец
Все. Надежд не осталось. Мартин в твитере посоветовал читать произведедия афро-американских мастеров фэнтези. Сам он не может достичь их уровня.
Может это политкорректный намек на лит. афро-тружеников, что допишут его произведение?
 

KOT-a

Знаменосец
Все. Надежд не осталось. Мартин в твитере посоветовал читать произведедия афро-американских мастеров фэнтези. Сам он не может достичь их уровня.
а это его твител - "Зима близко"?
 

Леди Игла

Кастелян
Все. Надежд не осталось. Мартин в твитере посоветовал читать произведедия афро-американских мастеров фэнтези
Ужс, и Мартин туда же :wth: :^) Сначала скажет читайте афро-американцев, потом Азор-Ахая сделает чернокожим и поставит весь Вестерос перед ним на колени.
 
Сверху