• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    674

Джекилл

Оруженосец
Он говорил об этом. "Раньше интернет не был распространён, и на одного раскусившего поворот сюжета приходилось тысяча офигевших от него. Сейчас предположения одного дополняются десятью других - появляются сотни теорий. Большинство из них - шлак, но попадаются и верные."
Я пересказал своими словами, не цепляйтесь сильно.
Возможно, те самые верные теории и давят на него. Что в конечном счете привело к переписыванию ВЗ. Плюс ко всему Мартин изменил позицию относительно сериала. Если раньше он хотя бы заявлял, что "книги придут к тому же окончанию, что и сериал, но своим путем", то сейчас занял позицию "ну не знаю.. время покажет... вы же знаете, дерево растет само по себе, а я - лишь садовник, ничего более...".
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
У меня складывается стойкое ощущение, что все эти "узлы", затыки, неоднократные переписывания и прочее - следствие того, что из-за затянутого процесса написания сначала Танца с драконами, а затем и Ветров зимы огромное количество поклонников творчества Мартина раскусило практически все его ходы.

Не согласен с вами. Фанатские форумы заполнены пета-байтами текстов, и среди них нет доминирующей фанатской версии, поэтому не имеет никакого значения, если в итоге роман совпадет маленькими частями с чьими-то постами. Все равно с математической точки зрения вероятность угадать значимую часть этих книг равна нулю.

Я считаю, что причина такой задержки - сюжетные тупики, которые были заложены "Пиром" и "Танцем". Вместо того, чтобы пройти кульминацию истории и направлять ее в сторону завершения, Мартин только добавил разных веток, обрывающихся в никуда, при этом не раскрыв ни одной существенной загадки.


Мы с вами в настоящее время просто не знаем, какие именно теории и гипотезы верны, но то, что среди них - практически полный набор, раскрывающий замыслы Мартина, я перестал сомневаться. Из-за этого, собственно, и начались все эти переписывания и т.д. Мартин может сколь угодно лукавить и говорить, будто он ну совсем не читает теории, фанфики и т.д. по ПЛиО, однако.. Думаю, Дедушка не удержался однажды, а потом "как плотину прорвало", и он осознал, что среди всего многообразия теорий есть всё то, что запланировал и придумал он сам. Причем не просто сумбур и бред типа "Пестряк - на самом деле Рейегар, который выжил на Трезубце, и вот вам мои доказательства", а логичные и, что очень важно, популярные среди фэндома теории

С какой стати вы делаете столь уверенные заявления? На чем основано недоверие к словам Мартина?

. Плюс обогнавший его сериал с раскрытием основных поворотных точек подкинул дровишек.

Мартин сам же и рассказал авторам сериала основные сюжетные вехи и итог.
 

Karhold

Знаменосец
Плюс обогнавший его сериал с раскрытием основных поворотных точек подкинул дровишек.
Мартин ещё в 2015 году заявил, что придумал сюжетный поворот, который невозможен в сериале:
Я все еще раздумываю, использовать ли этот ход: поворот очень серьезный. Шокирующие и неожиданные ходы ввести несложно, но нужно, чтобы они были естественными для вовлеченных героев и ситуаций, в которых те оказались. В противном случае получается дешевка, рассчитанная лишь на привлечение внимания. Придуманный мною поворот выглядит логичным, я легко могу его обосновать, и с задействованием трех-четырех других персонажей все это вполне объяснимо. Однако я не предвидел такого развития событий. И для сериала этот ход закрыт, поскольку они уже направили судьбу обсуждаемого героя в определенное русло, которое исключает такой поворот. Я же в книгах этого не сделал.
Потом появилась теория, что именно из-за этого неожиданного поворота возник какой-то очередной узел, который Мартин никак не может "развязать":
Источник утверждает, что в «Ветрах зимы» есть свой Миэринский узел, который писателю не удается побороть. По всей видимости, он появился из-за того, что на поздних сроках работы над книгой Мартин придумал какой-то неожиданный поворот, из-за которого был вынужден много переписывать и согласовывать. В 2015 году писатель действительно придумал «шокирующий ход», который окончательно решил ввести в начале 2016 года, так что это не новость. Дальше источник сообщает, что 75% книги писатель закончил очень быстро и сейчас мается с оставшимся из-за указанных проблем.
Правда это или нет - не знаю. Но вполне возможно, что в 2015 году Мартин действительно решил изменить первоначальные планы в отношении текста ВЗ - дабы увеличить отличия книжной версии от сериала. Но "шокирующий ход"( а может и не один) не вписался в структуру повествования и процесс работы над книгой "завис". Возможно, поэтому книги нет до сих пор и неизвестно, когда она выйдет, т.к. Мартин переписывает старый материал. ИМХО.
 
Мартин сам же и рассказал авторам сериала основные сюжетные вехи и итог.
И кстати, неизвестно насколько полностью он рассказал итог. Так, по его заверениям, он знает судьбу 5 персонажей (Джон, Бран, Арья, Тирион, Дейенерис), поэтому итог Сансы, например, может оказаться выдумкой ДиДов.
И в конце концов мы точно не можем быть уверены, что режиссёры полностью реализовали финал таким, каким его им дал Мартин.
 
Правда это или нет - не знаю.
Вполне возможно, что и правда... отчасти. Если просто подключить дедукцию, то можно построить следующую цепочку:
Известно, что ряд линий "Ветров" начался в конце 5 сезона, а почти полностью данная книга была реализована в 6 сезоне (может в первой-второй сериях 7-го закрыли некоторые линии). Это вполне вписывается в рамки её заявленного объёма - вторая после "Бури мечей" (на экранизацию которой ушло 2 полноценных сезона). Раз 6 сезон реализован в 10-серийном формате и по большей части избежал дичи 7-8, то книга действительно должна была быть закончена на весомую свою часть: процентов 75 как минимум.
 

val4onok

Присяжный рыцарь
Зашел, думал, раз новые сообщения, то что-то сдвинулось, но на западном фронте без перемен.
тоже захожу только новости почитать, но увы(((( Страшно подумать, что мы ещё в 2015м году рассчитывали получить следующую книгу. Ну уж никак не позже 2017го. А потом, что она выйдет после сериала, ага. Дети рождаются и вырастают, а мы всё ждём.
 

Храмовник

Знаменосец
Генрих IV , с учетом того, что дедушка садовник и до сих пор не выпустил шестую книгу, я не уверен, что шесть лет назад он в деталях представлял себе финал седьмой, а тем более знал, как к нему придти.
 
Храмовник , с учетом того, что Дед садовник, я как раз-таки уверен, что финал - это единственное, что он абсолютно точно знает, а вот как к нему прийти - это уже геморрой. Финал - это не 7 книга, финал - это последние её страниц 50 грубо говоря.
 

KOT-a

Знаменосец
Я считаю, что причина такой задержки - сюжетные тупики, которые были заложены "Пиром" и "Танцем". Вместо того, чтобы пройти кульминацию истории и направлять ее в сторону завершения, Мартин только добавил разных веток, обрывающихся в никуда, при этом не раскрыв ни одной существенной загадки.
Мартин хоть и обещал не корректировать финал под фанатов, сдается мне на его творчество сильно влияет окружающая действительность.
НЕ сиключено, что он затягивает выход книги именно потому, что уже понимает, какая на нее будет реакция и ему выгодно сохранять статус-кво, как можно дольше, чтобы не утерять сегодняшнего своего положения.
 

Храмовник

Знаменосец
а вот как к нему прийти - это уже геморрой.
И есть мнение, что по мере разрастания сада придти к давным давно задуманному финалу становится все сложнее.

что уже понимает, какая на нее будет реакция и ему выгодно сохранять статус-кво
В Ветрах все-таки наиболее спорные события описаны не будут. А дальше по плану две повести про Дунка и Эгга, а там как Дикая карта ляжет.
 

KOT-a

Знаменосец
В Ветрах все-таки наиболее спорные события описаны не будут. А дальше по плану две повести про Дунка и Эгга, а там как Дикая карта ляжет.
Тоже верно. Хотя, как знать - все таки завершающая стадия, часть вопросов уже должны раскрыться. Опять же, линии ведущие к финалу тоже уже должны бы быть заложены в Ветрах.
 

AliceRose

Присяжный рыцарь
Я на полном серьёзе жду объявления о книге этим летом :puppyeye: недавно прошло 5 лет с моей регистрации на сайте, а регистрировались я после того как прочитала все книги залпом. Хотел бы в честь пятилетия что нибудь эдокое написать, может в основном о персонаже.
 
Так, а что, презентация книги на комикконе отменяется из-за ковида? Вот почему это все?
Ну, пока на 100% неизвестно ничего. Сам Worldcon будет, правда в онлайн-формате. Не знаю, на сколько удобно и выгодно презентовать так...
В то же время подвешенным остаётся вопрос о 3 месяцах до публикации и наличии книги в руках Мартина на WC.
 

Skinny guy

Знаменосец
Я на полном серьёзе жду объявления о книге этим летом :puppyeye: недавно прошло 5 лет с моей регистрации на сайте, а регистрировались я после того как прочитала все книги залпом.
Я тоже. Только 7 лет назад. А кто-то 9 лет назад...
И оптимизм с годами не прибавляется :D
 

White Owl

Знаменосец
Ну, пока на 100% неизвестно ничего. Сам Worldcon будет, правда в онлайн-формате. Не знаю, на сколько удобно и выгодно презентовать так...
В то же время подвешенным остаётся вопрос о 3 месяцах до публикации и наличии книги в руках Мартина на WC.
скорее всего имелась в виду рукопись (распечатка)
 

LadySnow

Знаменосец
Просто те, кто устраивает WCon, ошиблись со страной проведения! Надо было РФ выбирать! Уже к 1 июля все откроется, заработает и тд.
Это, если что, глубочайшая ирония и жесточайший сарказм:killed:
 

Храмовник

Знаменосец
Просто те, кто устраивает WCon, ошиблись со страной проведения! Надо было РФ выбирать! Уже к 1 июля все откроется, заработает и тд.
Это, если что, глубочайшая ирония и жесточайший сарказм:killed:
Можно было бы сформировать делегацию форумчан и припереть дедушку к стенке.
 
Сверху