• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    674

Karhold

Знаменосец
И вот в такой-то Вестерос, где вообще не осталось никакой власти, с севера вторгнутся Иные, а с востока отплывет Дейенерис.
Ну, не знаю. Если исходить из первоначального плана Мартина, то вторжение Дейнерис должно произойти раньше прорыва Иных:
Первая угроза возникнет из-за вражды между великими домами Ланнистеров и Старков, которая выльется в заговор, контрзаговор, честолюбивые стремления, убийство и месть, а главным призом окажется Железный трон Семи Королевств. Таков костяк первой книги трилогии, «Игры престолов».
В то время, пока лев Ланнистеров и лютоволк Старков будут рычать и драться друг с другом, вторая угроза, более серьезная, придет из-за Узкого моря, где дотракийские повелители всадников собирают свои орды варваров для Дейенерис Бурерожденной, последней из династии Таргариенов, повелителей драконов. Вторжение дотракийцев будет центральным конфликтом второй книги трилогии, «Танца с драконами».
Однако самая страшная угроза придет с севера, где в ледяных пустошах за Стеной полузабытые демоны из сказок, нелюди Иные, поднимают холодные легионы нежити и нерожденных и готовятся оседлать ветра зимы, чтобы уничтожить все живое. И лишь Стена и горстка людей в черном, называемых Ночным Дозором, будет стоять между Семью Королевствами и вечной ночью. Таков будет центральный конфликт третьей книги трилогии, «Ветров зимы». Решающая битва сведет вместе главных героев и свяжет воедино сюжетные линии, чтобы сформировать кульминационный финал.
Фактически на данный момент у нас полностью раскрыт только первый конфликт(первая трилогия), а дальше начался затяжной переходный период ко второму конфликту с дотракийской ордой, которую поведёт за собой Дейнерис. При всём уважение к Эйгону и Ко - вторжение в Вестерос Золотого Отряда не может претендовать на роль одного из трёх центральных конфликтов повествования. Поэтому, думаю, что Дейнерис объединит дотракийцев, высадится в Вестеросе и вступит в борьбу за ЖТ до того момента, когда Иные смогут преодолеть Стену:
Вестерос. Дом. Но если она уплывет, что же будет с ее городом? Миэрин никогда не был твоим городом, — казалось, прошептал ей голос брата. — Твои города за морем. Твои Семь Королевств, где тебя ждут враги. Ты рождена, чтобы принести им кровь и огонь.
Возможно, задержка с выходом ВЗ связанна именно с тем, что Мартин решил расписать вторжение Дейнерис и основные вехи связанного с этим конфликта.
"Все помрут" и наступит Долгая Ночь, лет на 10
Может Долгая Ночь наступит, а может и нет, потому что никто не может гарантировать того, что все эти апокалиптические пророчества от Мартина - сбудутся. Ведь сам Мартин весьма ехидно пишет:
Он был не из тех, кому можно отказать. Помедлив немного, Сэм изложил всю свою историю заново.
— Мейстер Эйемон думал, что в пророчестве говорилось о Дейенерис Таргариен. Не о короле Станнисе, не о принце Рейегаре, не о малютке, чью голову разбили о стену, — о ней.
— Рожденная среди соли и дыма, под кровавой звездой. Я помню это пророчество. — Марвин сплюнул на пол красную жижу. — Не то чтобы я верил в него. Горган из Старого Гиса сказал как-то, что пророчество подобно неверной любовнице. Она берет твой член в рот, и ты стонешь от наслаждения… но тут ее зубы смыкаются, и твой стон переходит в вопль. Так и пророчество. Тем не менее…

— Пророчества похожи на недоученных мулов, — пожаловался он Джораху Мормонту. — Они кажутся полезными, но как только ты поверишь в них, тут же лягнут тебя по голове.
Может статься так, что угроза Иных действительно преувеличена и Дейнерис отвлечёт свои силы на Север, а Серсея будет действовать в ключе политики, которую выразил Тайвин по поводу угрозы одичалых:
Тириону вспомнилась собственная поездка на Стену и крабы, которых он ел со старым Мормонтом и его офицерами. И опасения Старого Медведя.
— Может, мы раздробим колени только некоторым — скажем, тем, кто убил сира Джаселина, а остальных все-таки отправим к Маршу? Дозору отчаянно не хватает людей. Если Стена падет…
— …то одичалые хлынут на Север, — завершил его отец, — и у Старков с Грейджоями появится новый враг. Они, по всей видимости, больше не считают себя подданными Железного трона — с какой же стати им ждать от него помощи? И король Робб, и король Бейлон утверждают, что Север принадлежит им — вот и пускай защищают его, если смогут. А если не смогут, то этот Манс Налетчик еще, глядишь, и союзником нашим станет.
 

dmitrsh

Знаменосец
Karhold , у вас всегда цитаты под рукой. Где Мартин описывал свое представление о пророчествах на примере лорда, которому предсказали смерть у одного города, а погиб он у трактира (или таверны), на котором была вывеска с названием этого города?
Вообще, кмк, основные события шестой части развернутся в относительно непострадавших частях Вестероса (и те сразу станут пострадавшими): Простор, Штормовые Земли, Север.
С Простором и Штормовыми Землями понятно, но с каких это пор Север попал в категорию непострадавших?
 

assec

Знаменосец
Forrey , там еще линия Эурона. Дейнерис, думаю, не приплывет, ей еще долго придется идти на Восток, чтобы попастьна Запад. Добредет к Весне.
 

assec

Знаменосец
Ну, не знаю. Если исходить из первоначального плана Мартина, то вторжение Дейнерис должно произойти раньше прорыва Иных:
По-видимому, роль Дени, Дед передал ЮГу.
Возвращаемся к разговорам о гомосексуализме?:)
Не уловил мысли. В чем связь канализации и гомосексуализма?
 
assec , кстати да - говорилось вроде, что из Кварта в Вестерос два года пути. Миэрин аккурат посередине находится. Не знаю, конечно, о двух годах какого пути шла речь: сухопутного или морского, - но если она будет тянуть за собой громадную армию дотракийцев, которые по морю ни-ни, а также безупречных, то путешествие может занять больше года...
В чем связь канализации и гомосексуализма?
Я совсем не про канализацию ответ писал.
 

Karhold

Знаменосец
Где Мартин описывал свое представление о пророчествах на примере лорда, которому предсказали смерть у одного города, а погиб он у трактира (или таверны), на котором была вывеска с названием этого города?
По-моему, вот этот фрагмент из интервью:
Еще одна любопытная вещь в ваших книгах – вы даете нам массу подсказок через предсказания: видения в пламени Рглора, слова Призрака Высокого Сердца, видения Дома Бессмертных…
[Смеется] Ну разве это спойлеры? К ним нужно очень долго и внимательно приглядываться, чтобы понять, что именно они предсказывают. И не все они предсказывают именно то, что кажется на первый взгляд…
Однако, несмотря на все те подсказки, что вы нам даете, сюжет остается крайне непредсказуемым…
[Смеется] Предсказания, знаете ли – это обоюдоострый меч. С ними надо обращаться осторожно; я хочу сказать, что они могут добавить книге глубины и увлечь читателя, но не хочется делать их слишком явными и слишком буквальными… Во времена войны Алой и Белой розы, о которой мы уже говорили, был один лорд, которому предсказали, что он умрет под стенами одного определенного замка. Так как он был человек суеверный, так что никогда не приближался к этому замку и всю жизнь держался в сотнях лиг от его стен. Лорд погиб в первой битве при Сент-Олбансе, и его тело нашли у стен трактира, где на вывеске был изображен тот самый замок! [Смеется] Знаете что? Вот как сбываются пророчества – самым неожиданным образом. Чем больше вы пытаетесь их избежать, тем больше приближаетесь к их исполнению, и мне нравится с этим играться.
Значит, вы хотите сбить нас с толку, поступая вопреки нашим ожиданиям, верно?
Да, я всегда именно этого и хотел: играться с ожиданиями читателей. Прежде чем стать писателем, я был заядлым читателем – и сейчас им остаюсь – и прочитал очень-очень много книг с очень предсказуемыми сюжетами. Как читатель, я ищу книги, которые могут меня удивить и порадовать. Я не хочу знать заранее, что должно случиться в следующий момент. Для меня в этом самая суть искусства повествования, и как раз поэтому я хочу, чтобы мои читатели взахлеб читали страницу за страницей, желая узнать, что будет дальше. Фэнтези часто слишком предсказуемо, там есть герой, он избранный, его всегда оберегает судьба. Я не хочу, чтобы так было в моих книгах.
 

assec

Знаменосец
Я совсем не про канализацию ответ писал.
Простите, я не сразу понял, что это Эдрик Дейн написал, а не вы.
"Я родился в Москве Дорне, но я ничего не помню о тех временах. Когда старый мир сгинул в холоде Вечной Зимы я был совсем ещё маленьким. Из полумиллиона жителей Королевской Гавани спаслись только 40.000. Среди них был и я, выжившие укрылись в городской канализации. С тех пор прошло много лет, но Планетос так и не стал пригодным для обитания. Лишь немногие отваживаются подняться на поверхность. Канализация стала нашим единственным домом, нашим последним пристанищем. В его туннелях властвуют вихты, но мы построили крепости и держим оборону до последнего. До недавнего времени мы хранили надежду, что однажды сможем вернуться наверх. Но появилась новая страшная угроза, и само выживание человечества оказалось под вопросом..."
 

Baltasar Sand

Лорд
Хорошая статья сегодня на главной. Много новых цмтат.
Совсем плохо было с линией Джона Сноу, потому что в конце «Бури мечей» его избрали лордом-командующим. Вот я начинаю писать: «Ну что ж, прошло пять лет, как я был избран лордом-командующим. Ничего особенного за это время не произошло, но недавно опять начали возникать всякие проблемы».
Ну вот. А я ведь писал ранее, что никаких задозоров в начальных планах не было. Это дедушку по ходу осенило. И в итоге его гениальная идея завела в тупик. Теперь он не знает, что с персонажем делать. То ли пускай он всю книгу собакой пробегает, то ли с синими глазами восстает.
 

Baltasar Sand

Лорд
Поэтому, думаю, что Дейнерис объединит дотракийцев, высадится в Вестеросе и вступит в борьбу за ЖТ до того момента, когда Иные смогут преодолеть Стену:
Как только читаю про объединение дотракийцев, тут же у меня возникает дежурный вопрос - а на кой дотракийцам объединяться под властью Дейнерис? Не, пограбить богатые города Эссоса, это завсегда пожалуйста. А вот какой им прок плыть за море в непонятные земли? Да еще оставив свои семьи и стада в Эссосе под разграбление, всех же не увезешь на кораблях.
Потому что у Матери драконов там дело есть? Так она им не хозяйка, беспрекословно они ее приказы выполнять не будут. Их может объединить только общий интерес. Такой еще может просматриваться в Эссосе, но не в Вестеросе.
Хотя исключать вариант, где Мартину надоест возиться со своим садом и он начнет вырубать прямые просеки к финалу, тоже нельзя. Тогда все возможно. И дотракийцы построятся вслед за безупречными и ровными рядами попрут на Запад.
 

Akinto

Лорд
Ну вот. А я ведь писал ранее, что никаких задозоров в начальных планах не было.
Почему вы так думаете? Пять лет не было задозора, а потом "начали возникать всякие проблемы", вероятно, подтолкнувшие персонажа к бесславной кончине. Мартин же как-то собирался прописывать его линию после таймскипа. Что толку от тайны рождения, если ты не можешь покинуть НД?
 

Skinny guy

Знаменосец
Думаю, что ВЗ готова, а с выпуском тянуть чисто маркетинговый ход. Пока миллионы читателей ждут книгу подогревается интерес и к другим проектам Мартина, поэтому дедушка хитрит.
Странный маркетинг. ИМХО количество потенциальных читателей уменьшается. Сериал закончился и постепенно внимание людей переключается на других более стабильных авторов, типа Сандерса и Аберкромби.
Если уж сериал обогнал книги, то выпускать в тираж стоило сразу по окончании неоднозначного 8го сезона.
Думаю книга была готова более чем наполовину еще в 2016м, но потом, что-то пошло не так.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Странный маркетинг. ИМХО количество потенциальных читателей уменьшается. Сериал закончился и постепенно внимание людей переключается на других более стабильных авторов, типа Сандерса и Аберкромби.
Если уж сериал обогнал книги, то выпускать в тираж стоило сразу по окончании неоднозначного 8го сезона.
Думаю книга была готова более чем наполовину еще в 2016м, но потом, что-то пошло не так.
А к моменту завершения сериала книга не была готова. По моим прикидкам, нередактированная рукопись была завершена во второй половине прошлого/начале этого года.
 

Джекилл

Оруженосец
Кто такой Тормунд, чтобы в его знаниях об Иных нельзя было усомниться?
С чего вы взяли, что это как раз не Иные появляются там, где появляются потому, что в этом месте лютый мороз?
Кто такой вы, чтобы в ваших утверждениях, что Иные попрячутся по норам при наступлении лета, не усомниться? Слова Тормунда хотя бы автором книги написаны.:D
 

12345

Присяжный рыцарь
Думаю, что ВЗ готова, а с выпуском тянуть чисто маркетинговый ход. Пока миллионы читателей ждут книгу подогревается интерес и к другим проектам Мартина, поэтому дедушка хитрит.
Таааааак... Другие проекты Мартина?.. Другие проекты?.. Хммм... ... ...
 

Karhold

Знаменосец
По-видимому, роль Дени, Дед передал ЮГу.
Не думаю, учитывая то, что ещё в БК есть фрагмент, говорящий что невозможно завоевать Семь Королевств с помощью наёмников:
Даже если Иллирио и друг вам, как вы полагаете, — упорствовал рыцарь, — у него недостанет сил возвести вас на трон в одиночку, как было и с вашим братом.
— Он богат. Возможно, не так, как Ксаро, но достаточно богат, чтобы нанять для меня и корабли, и людей.

Наемники могут иногда пригодиться, но с подонками из Вольных городов вы отцовский трон не отвоюете. Ничто так не сплачивает расколовшееся королевство, как чужеземная армия, вторгшаяся в его пределы.
— Я — их законная королева, — возразила Дени.
— Вы чужестранка, которая хочет высадиться на их берег с ордой захватчиков, не говорящих даже на общем языке. Лорды Вестероса вас не знают и имеют веские причины питать к вам страх и недоверие. Вы должны завоевать их до того, как отплывете, — по крайней мере некоторых.
Юный Гриф отыгрывает один из возможных вариантов развития событий, связанный с быстрой высадкой в Вестеросе с наёмниками, но без поддержки дотракийской орды. Саму Дейнерис Мартин от этого оберегает(под видом заботы о Миэрине):
— Итак, корабли прочны? — спросила она с надеждой.
— Достаточно прочны, Ваше Величество. Они старые, да, но в большинстве исправные. Корпус "Непорочной принцессы" изъеден червями. Я не хотел бы выводить её в открытое море. "Наррака" требует нового руля и стропил, а у "Окольцованной ящерицы" сломано несколько весел, но они еще послужат. Гребцы — это рабы, но если мы предложим им достойную плату, большинство останется с нами. Всё, что они умеют, это грести. Тех, кто уйдет, заменим нашими. Переход в Вестерос долог и тяжел, но уверяю, эти корабли крепки достаточно, чтобы доставить нас туда.
Резнак мо Резнак издал жалобный стон.
— Значит, это правда. Ваше Почтение намеревается оставить нас, — он заломил руки. — Юнкайцы восстановят Великих Господ сразу же после вашего ухода, а нас, кто так преданно служили вашему делу, предадут мечу; наших милых жен и дочерей изнасилуют и обратят в рабынь.
— Не моих, — прорычал Скахаз Бритоголовый. — Сначала я убью их всех своей собственной рукой.
Он хлопнул по рукоятке своего меча.
У Дени было чувство, будто он ей дал пощечину.
— Если вы боитесь того, что последует за моим отъездом, пойдемте со мной в Вестерос.
— Куда бы ни шла Матерь Драконов, Воины Матери пойдут за ней, — провозгласил Марселен, последний брат Миссандеи.
— Как? — спросил Симон Полосатая Спина, прозванный так из-за шрамов, покрывавших его спину и плечи в напоминание о побоях, от которых он страдал в Астапоре. — Тринадцать кораблей…это недостаточно. Даже сотни кораблей будет недостаточно.
— Деревянные лошади нехорошие, — запротестовал Роммо, старый джакка рхан, — дотракийцы поедут верхом.
— Они могут двигаться по земле вдоль берега, — предложил Серый Червь. — Корабли могли бы поддерживать скорость движения колонны и снабжать её провиантом.
— Это сработает, пока вы не достигнете руин Бхораша, — ответил Бритоголовый. — После него ваши корабли должны будут повернуть на юг, мимо Толоса и Острова Кедров, и обойти вокруг Валирии, а пешие продолжат идти на Мантарис по старой дороге драконов.
— Теперь ее называют дорогой демонов, — сказал Моллоно Йос Доб. Пухлый командир Стойких Щитов испачканными в чернилах руками и толстым животом больше походил на писца, чем на солдата, но он был не глупее остальных. — Очень многие из нас погибнут.
— Оставшиеся в Миэрине позавидуют их легкой смерти, — простонал Резнак. — Из нас сделают рабов или бросят в ямы. Все будет как раньше, или хуже.
— Где ваше мужество? — вскипел сир Барристан. — Ее Величество освободила вас из цепей. Теперь ваша очередь наточить мечи и защитить собственную свободу, когда она уйдет.
— Смелые слова от того, кто собирается уплыть на закат, — огрызнулся в ответ Симон Полосатая Спина. — Вы обернетесь посмотреть, как мы умираем?
— Ваше Величество…
— Ваше Великолепие…
— Ваше Почтение…
Хватит. — Дени ударила по столу. — Никого не оставят умирать. Вы все мой народ. — Мечты о доме и любви ослепили ее. — Я не позволю Миэрину разделить участь Астапора. Мне печально это говорить, но Вестеросу придется подождать.
Гролео был в ужасе.
— Мы должны принять эти корабли. Если мы откажемся от подарка…
Сир Барристан преклонил перед ней колено.
— Моя королева, ваше королевство нуждается в вас. Здесь вы не нужны, но в Вестеросе тысячи людей соберутся под ваши знамена, великие лорды и благородные рыцари. "Она пришла, — радостно будут кричать они друг другу. — Сестра принца Рейегара наконец — то вернулась домой".

Если они так меня любят, они дождутся меня, — Дени встала. — Резнак, позови Ксаро Ксоана Даксоса.
Она приняла купеческого принца одна, на скамейке из полированного черного дерева, сидя на подушках, которые принес сир Барристан. Его сопровождали четыре квартийских матроса. Они несли на плечах свернутый в рулон гобелен.
— Я принес еще один подарок королеве моего сердца, — объявил Ксаро. — Он был в моей семейной сокровищнице еще до Рока Валирии.
Матросы развернули гобелен по полу. Он был старый, пыльный, блеклый… и огромный. Дени пришлось перейти на сторону Ксаро, чтобы разглядеть рисунок.
— Карта? Это прекрасно.
Она покрывала половину пола. Моря были голубыми, суша зеленой, горы черными и коричневыми. Города были изображены в виде звезд из золота и серебра. Дымного Моря нет, поняла она. Валирия еще не остров.
— Вот здесь Астапор, Юнкай и Миэрин, — Ксаро указал на три серебряные звезды рядом с голубым Заливом Работорговцев. — Вестерос… где — то там внизу.
Он неопределенно махнул рукой в сторону дальнего конца зала.
— Ты повернула на север, а тебе надо было плыть дальше на юг и запад, через Летнее море. Но с моим подарком ты должна скоро вернуться на родину. Прими мои галеры с легким сердцем и налегай на весла в западном направлении.
Если бы я могла.
Здесь показательны слова Барристана о том, что возвращения Дейнерис ждут в Вестеросе. В принципе, на то, что в Вестеросе ждут законного короля надеялся и Визерис:
Брат, распростершийся на подушках возле нее, ничего не замечал. Мысли его были далеко, в стране за Узким морем.
— Нам не потребуется весь кхаласар, — сказал Визерис. Пальцы его играли рукоятью чужого клинка, хотя Дени знала, что он никогда еще не использовал меч по назначению. — Десяти тысяч будет довольно. Я покорю Семь Королевств с десятью тысячами дотракийских крикунов. Страна выступит на стороне своего законного короля. Тирелл, Редвин, Дарри, Грейджой любят узурпатора не больше, чем я. Дорнийцы рвутся отомстить за Элию и ее детей. Простонародье тоже будет за нас. Они нуждаются в своем короле.Он озабоченно посмотрел на Иллирио. — Так, я не ошибаюсь?
— Это ваш народ, и они любят вас, — дружелюбно ответил магистр Иллирио. — В крепостях по всему королевству мужчины втайне поднимают тосты за ваше здоровье, женщины же вышивают на знаменах драконов и прячут их до того дня, когда вы возвратитесь из-за моря. — Он пожал плечами. — Так утверждают мои поверенные.
У Дени не было поверенных, и она не могла узнать, что думают или делают за Узким морем, однако принцесса не верила ласковым словам Иллирио, как и не верила купцу вообще.
Брат же ретиво кивал.
— Я сам убью узурпатора, — обещал он, юноша, еще не проливший ни капли крови, — как убил он моего брата Рейегара. И Ланнистера тоже, Цареубийцу, за то, что он сделал с моим отцом.
— Достойный поступок, — проговорил магистр Иллирио, и Дени заметила тень улыбки, скривившей его губы, но брат не видел ничего. Кивнув, Визерис отодвинул занавеску и принялся смотреть в ночь. Дени поняла, что в мечтах он вновь сражается при Трезубце.
Но это вызывает серьёзные сомнения:
ваш брат Рейегар был последним драконом, и он погиб у Трезубца. Визерис даже и не тень змеи.
Откровенные слова испугали ее. Дени показалось, будто все то, во что она всегда верила, вдруг сделалось сомнительным.
— И вы… и вы присягнули ему мечом?
— Так я и поступил, девочка, — ответил сир Джорах. — Раз ваш брат тень змеи, каковы тогда его слуги? — сказал он с горечью в голосе.
— Но он все еще истинный король. Он…
Джорах осадил коня и поглядел на нее.
— Будем откровенны. Вы хотите, чтобы Визерис сидел на троне?
Дени уже думала об этом.
— Из него ведь не получится хорошего короля, правда?
— Бывали и хуже… но редко. — Рыцарь пятками ударил в бока и взял с места.
Дени ехала рядом с ним.
— И все же, — сказала она, — простой народ ждет его. Магистр Иллирио утверждает, что люди шьют знамена с драконом и молятся, чтобы Визерис возвратился к ним из-за Узкого моря и освободил их.
— Простой народ молится о дожде, здоровых детях и бесконечном лете, — усмехнулся сир Джорах. — Игра престолов их не волнует, лишь бы лорды оставили народ в покое.
— Джорах пожал плечами. — Да только так не бывает.
Дени какое-то время ехала тихо, обдумывая его слова, словно головоломку. Они противоречили всему, что твердил ей Визерис… Оказывается, простому народу все равно — истинный ты король или узурпатор. Но чем больше она обдумывала слова Джораха, тем больше правды чувствовала в них.
— А о чем молитесь вы, сир Джорах? — спросила она.
— О доме, — ответил он скорбным голосом.
— И я молюсь о доме, — сказала она, поверив себе.
Сир Джорах усмехнулся.
— Тогда оглянитесь вокруг себя, кхалиси. — Но Дени видела вокруг себя не равнину. Ей представлялась Королевская Гавань, огромный Красный замок, построенный Эйегоном Завоевателем. И твердыня на Драконьем Камне. В памяти ее крепость горела тысячью огней, светилось каждое окно. В памяти ее все двери были красными.
— Нет, мой брат никогда не вернет Семь Королевств, — сказала Дени. И вдруг поняла, что знала это давным-давно. А точнее — всю свою жизнь. Просто она никогда не позволяла себе произносить эти слова даже шепотом, а теперь сказала их вслух — перед Джорахом Мормонтом и всем миром.
Сир Джорах смерил ее взглядом:
— И вы сомневаетесь в этом?
— Визерис не способен возглавить войско, даже если мой благородный муж предоставит ему воинов, — сказала Дени. — У него нет ни гроша, а единственный рыцарь, который следует за ним, ценит его не дороже змеи. Дотракийцы смеются над его слабостью. Он никогда не приведет нас домой.

Когда был жив кхал Дрого, люди дрожали перед ним и задаривали его, чтобы отвратить от себя его гнев. У тех, кто не делал этого, он отнимал их города, богатства и жен. Но его кхаласар был огромен, а ее — ничтожно мал. Ее люди пересекли вместе с ней красную пустыню, следуя за кометой, и последуют за ней через дурные воды, но их будет недостаточно. Даже драконы не помогут. Визерис верил, что вся страна поднимется на защиту своего законного короля… но Визерис был глупец и верил в глупые вещи.
Фактически на подобных же надеждах основана и кампания ЮГ - что они высадятся и многие их поддержат:
Когда мы доплывем и поднимем знамена, многие примкнут к нам.
— Некоторые, — поправил Бездомный Гарри, — а не многие.
У сестры Рейегара есть драконы, а у сына Рейегара их нет. У нас недостаточно сил, чтобы захватить королевство без Дейенерис и ее армии. Без её Безупречных.
— Первый Эйегон покорил Вестерос без евнухов, — сказал Лайсоно Маар. — Почему бы шестому Эйегону не сделать то же самое?
— Но план…
— Какой еще план? — поинтересовался Тристан Риверс — План жирдяя? Тот, что меняется раз в месяц? Сначала Визерис Таргариен должен был присоединиться к нам с пятьюдесятью тысячами дотракийских крикунов. Потом Король-Попрошайка умер, и речь уже зашла о его сестре — юной, сговорчивой королеве, направлявшейся в Пентос с тремя новорожденными драконами. Когда эта девчонка почему-то оказывается в Заливе Работорговцев, оставляя за собой горящие города, толстяк решает, что мы должны встретиться с ней в Волантисе. А теперь и этот план рухнул.
Хватит с меня планов Иллирио. Роберт Баратеон завоевал Железный Трон без помощи драконов. Мы тоже сможем. А если я ошибаюсь, и мы не найдем поддержки в Семи Королевствах, то просто отступим обратно за море, как прежде сделал Злой Клинок, да и другие после него.

Мы будем не одни. Дорн поддержит нас, должен поддержать. Принц Эйегон — сын не только принца Рейегара, но и Элии Дорнийской.
Кто-то к ЮГ примкнёт и Дорн его поддержит. Но, думаю, Эйгон не сможет долго продержаться на ЖТ. В Вестеросе окажется гораздо меньше сторонников Таргариенов, чем считают лоялисты. Мартин просто банально уберёг Дейнерис от излишних иллюзий и достаточно быстрого разгрома.
Как только читаю про объединение дотракийцев, тут же у меня возникает дежурный вопрос - а на кой дотракийцам объединяться под властью Дейнерис?
Ну, это вопрос не ко мне. Мартин начиная с ИП закладывает возможность дотракийского вторжения в Вестерос:
— Но нельзя заставлять его ждать. — Дени не понимала, почему защищает своего брата, но все равно делала это. — Визерис утверждает, что смог бы смести Семь Королевств с десятью тысячами дотракийских крикунов.
Сир Джорах фыркнул:
— Визерис не сумел бы даже вымести конюшню, будь у него десять тысяч метел.
Дени постаралась не удивляться презрению в его тоне.
Ну а если… ну а если бы это был не Визерис? — спросила она. — Если бы войско повел кто-нибудь другой? Сильный воин? Могли бы дотракийцы действительно покорить Семь Королевств?
На лице сира Джораха отразилась задумчивость, их кони шли рядом по Божьему пути.
— Оказавшись в изгнании, я поначалу видел в дотракийцах полуобнаженных варваров, диких, как их кони. И если бы меня спросили тогда, принцесса, я ответил бы, что тысяча добрых рыцарей без хлопот управится со стотысячной ордой дотракийцев.
— Ну а если я спрошу сейчас?
— А сейчас, — ответил рыцарь, — я не столь уж в этом уверен. Дотракийцы сидят на коне лучше любого рыцаря, они полностью лишены страха, и луки их бьют дальше наших. В Семи Королевствах лучник стреляет стоя, из-за щитов или частокола. Дотракийцы же целятся с коня — нападая и отступая, они в равной степени смертоносны… Потом, их так много, миледи. Один ваш благородный муж насчитывает сорок тысяч конных воинов в своем кхаласаре.
— Разве это много?
— Ваш брат Рейегар вывел столько же людей к Трезубцу, — признал сир Джорах. — Но лишь десятую их часть составляли рыцари. Остальные были стрелки, вольные всадники, пехота, вооруженная копьями и пиками. Когда Рейегар пал, многие побросали оружие и бежали с поля битвы. Как долго продержится такой сброд против сорока тысяч крикунов, жаждущих крови? Смогут ли колеты из вареной кожи и кольчужные рубахи защитить их от настоящего ливня стрел?
— Недолго, — ответила Дейенерис. — Не смогут.
Мормонт кивнул:
— Но учтите, принцесса, если у лордов Семи Королевств разума хотя бы столько же, сколько у гусей, до этого не дойдет. Всадники не смогут осаждать крепости. Едва ли они смогут покорить самый слабый замок в Семи Королевствах, но если у Роберта Баратеона хватит глупости дать сражение…
— А он глуп? — спросила Дени.
Сир Джорах ненадолго задумался.
— Роберту следовало бы родиться дотракийцем, — наконец произнес он. Ваш кхал сказал бы, что только трус прячется за каменной стеной, вместо того чтобы встретить врага с клинком в руке. Узурпатор согласился бы с ним. Он силен и отважен… и достаточно опрометчив, чтобы встретить дотракийскую орду в открытом поле.

— Жеребец, который покроет мир, не нуждается в железном стуле!
Дени оперлась на локоть и взглянула на него, такого высокого и великолепного. В особенности она любила его волосы. Дрого никогда не доводилось обрезать их: ведь он не знал поражений.
— Предсказано, что жеребец этот доскачет до самого края земли, — сказала она.
— Земля кончается у черного соленого моря, — тотчас ответил Дрого. Смочив лоскут ткани в тазу с теплой водой, он принялся стирать с кожи масло и пот. — Ни одна лошадь не сможет переплыть дурную воду.
— В Вольных городах найдутся тысячи кораблей, — сказала ему Дени, как говорила прежде. — Эти деревянные кони с сотней ног перелетят через море под крыльями, полными ветра.
Кхал Дрого ничего не желал слушать.
— Мы больше не будем разговаривать о деревянных лошадях и железных стульях. — Он отбросил ткань и начал одеваться. — Сегодня я отправлюсь в степь охотиться, жена, — объявил он, надевая разрисованный жилет и застегивая пояс из тяжелых золотых, серебряных и бронзовых медальонов.
— Да, мое солнце и звезды, — ответила Дени. Дрого поедет вместе со своими кровными искать храккара, великого белого льва равнин. Если они вернутся с победой, то довольный муж, возможно, и захочет выслушать ее.
Дрого не боялся диких зверей, не страшился он и всякого человека, когда-либо ступавшего по земле, но с морем дело обстояло иначе. Для дотракийцев вода, которую не могли пить кони, была чем-то мерзким; вздымающиеся серо-зеленые равнины океана вызывали у них суеверное отвращение. Она уже поняла, что Дрого во многом был храбрее остальных табунщиков… но только не в этом. Если бы только ей удалось посадить его на корабль!

— Моя принцесса, чем я могу услужить вам?
— Вы должны поговорить с моим благородным мужем, — сказала Дени. — Дрого утверждает, что жеребец, который покроет весь мир, все равно будет править всеми землями и ему незачем пересекать дурную воду. После рождения Рейего он хочет повести свой кхаласар разорять земли, лежащие вокруг Нефритового моря.
Рыцарь посмотрел на нее задумчивым взглядом и ответил:
— Кхал никогда не видел Семи Королевств. Они ничего не значат для него. Если он и задумывается о них, то, без сомнения, представляет себе острова, несколько маленьких городков, прижавшихся к скалам, как Лорат или Лис, и окруженных бушующим морем. Богатства востока должны казаться ему более привлекательными.
— Но он должен повернуть на запад, — проговорила Дени с отчаянием. — Пожалуйста, помогите мне убедить его! — Как и Дрого, она тоже никогда не видела Семи Королевств, однако Дени казалось, что она знает их благодаря всем тем историям, которые ей рассказывал брат. Визерис обещал ей тысячу раз, что однажды они вернутся домой, но теперь он умер, а с ним и его обещания.
— Дотракийцы совершают поступки, когда приходит время, руководствуясь собственными причинами, — ответил рыцарь. — Потерпите, принцесса, не повторяйте ошибку вашего брата. Мы вернемся домой, я обещаю вам!
Домой? Слово это опечалило ее. У сира Джораха был его Медвежий остров, но где же ей отыскать свой дом? Несколько рассказов, имена, произносимые с торжественностью молитвы, тускнеющие воспоминания о красной двери… Должен ли Ваэс Дотрак стать ее домом навсегда? Неужели, глядя на старух дош кхалина, она видела собственное будущее?

Когда кхал Дрого вернулся, жаровня уже остыла. Кохолло вел за собой вьючного коня, через спину которого была перекинута туша огромного белого льва. На небе высыпали звезды. Спрыгнув с жеребца, кхал расхохотался и показал ей свежие царапины на ноге, где храккар разодрал его штаны.
— Я сделаю тебе плащ из его шкуры, луна моей жизни, — пообещал Дрого.
Дени рассказала ему о том, что случилось на рынке, и смех сразу умолк, кхал Дрого притих.
— Сегодняшний отравитель был первым, — предостерег его сир Джорах Мормонт, — Но не последним. Люди многим рискнут ради титула лорда.
Дрого молчал некоторое время. И наконец сказал:
— Этот продавец отравы бежал от луны моей жизни. Пусть теперь бегает за ней! Да будет так. Чхого и Джорах-андал, говорю каждому из вас: выберете себе любого коня из моих табунов, и он ваш. Любого коня, кроме моего рыжего и Серебрянки, которая была свадебным подарком луне моей жизни. Это мой подарок вам за то, что вы сделали.
И Рейего, сына Дрого, жеребца, который покроет весь мир, я также оделю подарком. Ему я дам тот железный стул, на котором сидел отец его матери. Я подарю ему Семь Королевств. Я, Дрого, кхал, сделаю это! — Голос его возвысился, и он поднял кулак к небу. — Я отведу свой кхаласар на запад, туда, где кончается мир, и переправлюсь на деревянных конях через черную соленую воду, чего не делал еще ни один кхал. Я перебью мужей, что носят железные одежды, и низвергну их каменные дома. А потом силой возьму их женщин, детей отдам в рабы, разбитых богов привезу в Ваэс Дотрак, чтобы они склонились перед Матерью Гор. Такой обет приношу я, Дрого, сын Бхарбо. Я клянусь в этом перед ликом Матери Гор, и пусть звезды будут мне свидетелями!
Кхаласар оставил Ваэс Дотрак через два дня, направившись по равнине на юго-запад. Кхал Дрого на огромном рыжем жеребце вел своих людей, Дейенерис сопутствовала ему на Серебрянке. Виноторговец торопился позади них — нагой и пеший, с оковами на руках и горле. Цепи его были прикреплены к упряжи лошади Дени. Она ехала, а он, спотыкаясь, бежал за ней босиком.
С ним не могло случиться ничего плохого… пока хватало сил угнаться за конем.
Дейнерис уже была близка к тому, чтобы кхаласар Дрого отправился в Вестерос. В тот раз Мартин оборвал эту дотракийскую линию. Но опять же предсказание в Доме Бессмертных намекает на то, что дотракийцы признают её главенство в будущем:
Трясущиеся нагие старухи вылезали из озера близ Матери Гор и становились перед ней на колени, склонив седые головы.
Смогла же она свой "маленький кхаласар" заставить плыть по морю:
Ее дотракийцы называли море «дурной водой», не доверяя влаге, которую не могут пить лошади. Когда корабли подняли якоря в Кварте, можно было подумать, что они отплывают в преисподнюю, а не в Пентос. Ее молодые храбрые кровные всадники смотрели на удаляющийся берег выпученными белыми глазами. Каждый из них старался не выказывать страха перед двумя другими, зато служанки Ирри и Чхику отчаянно цеплялись за поручни и изливали за борт содержимое желудков даже при малейшей качке. Остальной крошечный кхаласар Дени сидел внизу, предпочитая общество своих беспокойных коней страшному безбрежному миру вокруг корабля. На шестой день путешествия внезапно налетел шквал, и Дени слышала через люки, как бьются и ржут лошади и молятся дрожащими голосами люди при каждом крене «Балериона».
Как-нибудь и орду сможет погрузить на корабли. Собственно, Мартин говорил, что в ВЗ будет масштабное возвращение дотракийцев. И вот с ними то она и отправится в Вестерос. А уж детали событий можно будет узнать только когда выйдут "Ветра зимы"..........................................
 

Scofield

Знаменосец
Хорошая статья сегодня на главной. Много новых цмтат.

Ну вот. А я ведь писал ранее, что никаких задозоров в начальных планах не было. Это дедушку по ходу осенило. И в итоге его гениальная идея завела в тупик. Теперь он не знает, что с персонажем делать. То ли пускай он всю книгу собакой пробегает, то ли с синими глазами восстает.
Нет, Мартин говорил в каком-то интервью, что сцена, где Мелисандра говорит Джону про «кинжалы во тьме», была написана очень-очень давно. Скорее всего, как только он передумал писать трилогию, он решил не оставлять Джона до конца саги дозорным и вывести его в «игру престолов». Соответственно, нужно как-то избавить его от клятвы, при этом сильно не очерняя. Вот он и придумал задозор.
 

Baltasar Sand

Лорд
Почему вы так думаете? Пять лет не было задозора, а потом "начали возникать всякие проблемы", вероятно, подтолкнувшие персонажа к бесславной кончине. Мартин же как-то собирался прописывать его линию после таймскипа. Что толку от тайны рождения, если ты не можешь покинуть НД?
Скорее всего, как только он передумал писать трилогию, он решил не оставлять Джона до конца саги дозорным и вывести его в «игру престолов». Соответственно, нужно как-то избавить его от клятвы, при этом сильно не очерняя. Вот он и придумал задозор.
Вывести из НД Джона можно и другими способами. Например приняв предложение Станниса или завещание Робба может всплыть. Сериальный выход из Дозора наиболее худший из всех. Вчера он еще верил в клятвы и верил в свою миссию остановить Иных, а тут вдруг подвернулся случай на все это плюнуть и он тут же этим пользуется. Вы тут ребята защищайте человечество, а я пойду в игру престолов играть. Это предательство называется. По крайней мере к тем дозорным, которые до конца остались верны Джону.
И вообще не понятно зачем ему эта борьба за троны сдалась. Его арка - это война с Иными и лучшее место, чем Стена для этого не найдешь.
 
Сверху