• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    679

Fuser

Кастелян
У деда, если верить тому посту от конца 2015, нелады со временем и оценкой своих возможностей. Если у него книга была на стадии "до конца года допишу", то откуда 5 лет-то взялись потом?
Он в промежутке между 2016 и 2020 выпустил огромный талмуд про Таргариенов, я думаю, пару лет минимум можно списать на это. Остальное время потрачено на проекты Мартина не связанные с писательством и путешествия (он ведь даже в России в тех пор побывал).
 

Айва

Присяжный рыцарь
Хуже, если одну главу пишет, три ест:(
Как кто-то в интернете отметил: в посте за 23 июня Мартин сообщает, что до книги еще " a long way to go", а через месяц, в посте за 19 июля до книги уже "a long long way to go". Очевидно, путь до книги медленно и уверенно становится дольше :)
 

ADS

Лорд
Оставьте автора в покое - он занят решением сложной задачи: как на валирийском звучит выражение " бодипозитивный трансгендер". :) И сколько афроэссосцев надо ввести в текст, если перевод не задастся , чтобы его не признали рабовладельцем и угнетателем.:):)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Оставьте автора в покое - он занят решением сложной задачи: как на валирийском звучит выражение " бодипозитивный трансгендер". :) И сколько афроэссосцев надо ввести в текст, если перевод не задастся , чтобы его не признали рабовладельцем и угнетателем.:):)
Ну наконец мы нашли, кого можно безопасно ненавидеть: кто бы там за океаном ни победил, до нас не доберется :bravo:
 

Илай

Знаменосец
Он в промежутке между 2016 и 2020 выпустил огромный талмуд про Таргариенов, я думаю, пару лет минимум можно списать на это. Остальное время потрачено на проекты Мартина не связанные с писательством и путешествия (он ведь даже в России в тех пор побывал).
Всё это так. Но, насколько я помню тот смешной пост от 2015, история была такая: "планировал написать к концу лета, потом к концу осени, потом к Рождеству, а потом ничего не вышло, потому мне нужно еще несколько лет". Допишу к лету и допишу через несколько лет - это настолько не одно и то же, что вариантов тут два: 1) дед с самого начала не представлял себе объем работ; 2) думал, что оно само как-нибудь напишется, просто потому что ему этого хочется. Учитывая, что после этого Мартин благополучно и окончательно на всё забил и принялся ваять фанфики про Таргов, колесить по конам и фоткаться с актрисками, думаю, он и в то лето 2015 не сильно напрягался.
 

assec

Знаменосец
Илай , где я говорил, что "инфа сотка"? чистейшая клевета и наветы. Я вон давеча написал, что Мартин все сжег, аки Гоголь Тараса Бульбу и предьявил фотографию деяния. Так что не будет, ни ветров, ни зимы, только вечная весна и дикие карты...

Дед как раз славится тем, что ничего не выкидывает в мусорное ведро и приспосабливает каждый придуманный сюжетный ход. Скорее всего, в 2015 году он просто переоценил свои силы.
Нет, в 2015 он просто пересчитал деньги и решил, что ему пока хватит.

С названием "Грёзы о весне".
Нет, это будет следующая трилогия. Примерно как у Перумова с его Фесом. Там в Войне Мага четыре тома, а четвертый том из двух частей.

Второй том через 6 лет после первого?
Это как Дом драконов пойдет. Но скорее, второй том выйдет перед сериалом, как и Танец. Бедный Мартин из-за этого треть готовых Ветров в Танец впихнул, сдалав компановку томов идиотской.
 

Aisling

Знаменосец
Илай , вот да, неопределенность слишком неопределенная получилась тогда. И улучшения, увы, не прослеживается. Три главы написал - о, мне ещё много, не радуйтесь. Ещё три главы - то же самое. Я подозреваю, и главы те же самые)))
UPD^ ну вот, аналогичное образца 2017 г.
"Нет, я еще не закончил, но прогресс есть. Не такой большой, как я надеялся год назад, когда думал, что уже сейчас все было бы готово. Я думаю, что книга выйдет в этом году (хотя я думал то же самое год назад)."
Но самое странное из сообщений дедушки появилось где-то незадолго до выхода сезона 8 - типа, о, вы все-таки получите финал истории, мои маленькие терпеливые друзья. Как то так у него было. UPD:
Мартин в своём блоге написал оптимистичный пост. "Это будет не завтра, и не на следующей неделе, но вы получите финал "Песни Льда и Пламени".

Так и непонятно до сих пор, что это значило. То ли с сюжетным поворотом разобрался, то ли лобстер особенно вкусный был.... так или иначе, до сих пор ничего не поменялось. За исключением пропавших озёр с серной кислотой в Новой Зеландии, где он в этом году собирался самоизолироваться, если книжку не допишет.
Очередной пост в Не-блоге Мартина - о поездке в Новую Зеландию. Однако в конце поста - весьма удивительный абзац:
But I tell you this — if I don’t have THE WINDS OF WINTER in hand when I arrive in New Zealand for worldcon, you have here my formal written permission to imprison me in a small cabin on White Island, overlooking that lake of sulfuric acid, until I’m done. Just so long as the acrid fumes do not screw up my old DOS word processor, I’ll be fine.
Если здесь нет какого-либо недоразумения, то получается, что Мартин практически дал письменное обещание закончить черновой вариант Ветров Зимы до своего посещения Новой Зеландии летом 2020 года - с оговоркой, конечно, как всегда у него бывает.
http://georgerrmartin.com/notablog/2019/05/21/
 
Последнее редактирование:

Илай

Знаменосец
@Илай https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4064803, вот да, неопределенность слишком неопределенная получилась тогда. И улучшения, увы, не прослеживается. Три главы написал - о, мне ещё много, не радуйтесь. Ещё три главы - то же самое. Я подозреваю, и главы те же самые)))
Скоро дойдёт и до "три страницы за прошлый месяц", а фанаты будут счастливы. Пишет дед, не фигнёй страдает :thumbsup:
 

Aisling

Знаменосец
Скоро дойдёт и до "три страницы за прошлый месяц", а фанаты будут счастливы. Пишет дед, не фигнёй страдает :thumbsup:
Не, ну так-то, если предыдущие новости о прогрессе не читать, то можно и побыть счастливым фаном немного)))
Вот в июне он например не только про три главы написал, но и предположил, что уж к следующему Зиланткону Ворлдкону в Новой Зеландии человечество победит не только Иных Covid-19, но и Ветра Зимы, в смысле, он, Дедушка, их победит)
- Нормально, Григорий? - Отлично, Константин! (С)
Только вот те же ровно ожидания были озвучены и в прошлом году, и в позапрошлом, и в поза-поза)))
Остается только между строк читать. А между строк и в других абзацах там Дикие карты, как обычно, прописались, куча сериалов для HBO и не только и прочие ништяки. Кинотеатр закрыли из-за короны - заведем железную дорогу, чтоб не скучать.
Например, от 8 июля
Just moved a locomotive and a couple cars from down Lamy way to Santa Fe, behind the Jean Cocteau.
IMG_3840-1024x768.jpeg


Still a lot to do before we will be able to reopen the railroad. Track and trestle work, for starts. Refurbishing the cars. Lots more.
We may also be looking to change the name of the line. When people hear “Santa Fe” in connection with trains, they think of the old Atchison, Topeka, and Santa Fe — which is now the Burlington Northern Santa Fe, and owned by Warren Buffet. And “Santa Fe Southern” was an odd name in any case, since Santa Fe is definitely in northern New Mexico.
What the new name might be, I have no idea. I only know that we won’t invite the public to vote. My partners and I do not want to end up owning a railroad named Trainy McTrainface.
Тут люди паровозы перегоняют, и не в Вестерос, как можно заметить :) Жизнь кипит и бьет ключом по голове, только порадоваться можно за такую концентрацию событий и проектов.

Так что явно не из-за лени или психологического давления сериальных дедлайнов дедушка к 16-му году не успел, как показала дальнейшая жизнь. Просто много всего, полной жизнью живет человек, заработавший миллионы к 70 годам. Че б не оторваться :)/ И это как раз абсолютно по-человечески понятно.

Вообще, не так обидно было бы, если б к каким-то ключевым серальным событиям дедушка не поскупился выкладывать спойлерные главы. Например, всем не терпелось узнать, что там и как с порезаным Джоном Сноу. Все же, было бы здорово прочитать об этом в оригинале сначала, например, за недельку, а потом уже картинку по телеку посмотреть.
Жаль, что фарш невозможно провернуть назад (С)
 

xubuntu_user

Лорд
Мой внутренний пессимист говорит, что возможно мы еще будем благодарить Бенивайсов за то, что те дали версию окончания эпопеи, пусть и кривую, высосанную из пальца,набитую мерисьюхами и сюжетными костылями. Хотя бы так, чем никак. :( :oops: :cry: . Потому что книжного окончания можно и не дождаться.
Но тут же внутренний оптимист поднял голову и сказал, что вообще неважно, как и когда это будет закончено. Мир Мартина живет своей жизнью. Многие и так знают, чем это закончится или даже не закончится.
 

Илай

Знаменосец
Так что явно не из-за лени или психологического давления сериальных дедлайнов дедушка к 16-му году не успел, как показала дальнейшая жизнь. Просто много всего, полной жизнью живет человек, заработавший миллионы к 70 годам. Че б не оторваться :)/ И это как раз абсолютно по-человечески понятно.
Это как раз давно понятно. Дописывать историю, деньги за которую уже получил и которую уже рассказали другие, нет ни единой причины. А внимание к себе можно бесконечно поддерживать железными дорогами, новыми сериалами и регулярными вбросами "написал три главы".
 

dmitrsh

Знаменосец
А внимание к себе можно бесконечно поддерживать железными дорогами, новыми сериалами и регулярными вбросами "написал три главы".
Вбросы про три главы появились только после начала ковида, когда Мартина физически посадили в относительно замкнутое пространство. К счастью это оказалось не на сернистое озеро на новозеландском вулканическом острове. На озере он либо отравился бы, либо нашел удобное место для созерцание пейзажа. А около компа оказалось делать нечего, только временами мучиться и делать это (картинка из его же блога):
IMG_4759.gif
 
Сверху