• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    694

Karhold

Знаменосец
опять мешаете людям предаваться печали?
А есть повод для радости? Я тут читаю старые ответы Мартина, которые связаны с процессом его работы над ТсД. И есть среди них весьма занятные:
Ну а что касается собственно “обновлений” в этом обновлении… ну что мне еще сказать? Книга все еще не готова.
В том феврале, когда я писал прошлое обновление, я намеревался закончить “Танец с драконами” к лету, так что я смогу с чистой совестью уехать на ВорлдКон в Японию и продолжить книжным турне по странам Азии. Явно не получилось. Я в конце концов отменил азиатское турне и впервые с 1985 года пропустил ВорлдКон, чтобы остаться дома, сосредоточиться на книге и все силы пустить на то, чтобы завершить ее к концу года. Увы, но и это не получилось.
На дворе год 2008. Я работаю. Никаких сокращений и объездов. Глава за главой, страница за страницей, слово за словом. Я продвинулся дальше, чем был, но не так далеко, как хотелось бы. За последний год выпадали хорошие дни (и месяцы), плохие дни (и месяцы), и дни (и месяцы), которые выглядели хорошими, а оказались плохими. Книга становится все больше и, что важнее, все лучше. Я изменил свое мнение по ряду позиций, о которых высказывался в старых обновлениях и в своем ЖЖ, и оставляю за собой право снова изменить его, хотя надеюсь, что этого не потребуется. Поверьте, закончить эту книгу никто не желает больше меня.

На это лето у меня запланирована поездка в Испанию для выступления на Семана Негра в Гихоне, встречи в Мадриде и Барселоне, а потом визит в Португалию, где меня тоже ждут издатели и читатели. Я хочу сделать “Танец с драконами” до отъезда. Если так и будет, книга в Штатах выйдет где-то к концу 2008 г, а в Британии чуть раньше. Как текст идет сейчас, мне нравится, и проекты выглядят реалистичными… но вы же знаете, что прежде я ошибался. Так что кровных зароков давать не стану.
Наверное, новых обновлений не будет долго, так что позвольте подвести черту, еще раз сказав: как только закончу “Танец”, вывешу эту новость здесь. В тот же самый миг. Вы узнаете обо всем в третью очередь, после Паррис и моих издателей.
В общем, работа продолжается.
Джордж Р.Р. Мартин, 1 Января 2008 г.
https://7kingdoms.ru/2008/poslednee-obnovlenie-o-tance-s-drakonami/
Вот ещё эмоциональный ответ:
«Да, я в курсе, что больше года прошло со времен последнего обновления. Многие из вас писали мне и указывали на этот факт. Благодарствую, но я в самом деле знаю. В отличие от многих из вас, я получил свою копию ПЛИО календаря (Мартин намекает на проблему, которая имела место быть с доставкой предзаказанных календарей – прим. мои), поэтому я знаю, какое сегодня число.
Нет, я не планирую обновить обновление по причинам, обозначенным в самих же обновлениях. До тех пор, пока я не смогу написать «Он готов», что и будет означать последнее обновление… За исключение того, что я могу говорить [о Танце] здесь, в своем Не-Блоге, время от времени.
Я значительно продвинулся с книгой в первой половине 2008 года. Прогресс был так велик, что я с оптимизмом полагал закончить книгу к концу года. К несчастью, достигнуть того же прогресса во вторую половину 2008 года у меня не получилось. Пожалуй, есть даже регресс. (К примеру, глава Сансы закончена. Это так, однако мой редактор и я решили включить ее в Ветра Зимы, а не в Танец с Драконами, короче говоря она будет перемещена в следующую книгу. Сансы в Танце не будет.)
Некоторые причины связаны с литературой, с тем, как рассказать историю. Я не собираюсь обсуждать это здесь, поскольку я не люблю болтать о вопросах, с которыми я безмолвно борюсь на протяжении моей работы. Болтовня не помогает никогда. Искусство не демократично, и эти проблемы я должен решать один. Чтение мнений и мыслей нескольких тысяч читателей – а комментарии появляются всякий раз, когда я обмолвлюсь о ТсД – не способствуют работе. Извините, но это так. Я знаю, что многие хотят помочь мне, но вы просто не в силах. У меня есть редакторы и два помощника, и этого достаточно. Я и только я одни могу станцевать этот танец.
Другая причина заключается в том, что я ничего не могу поделать с книгой. Это причины, «надлитуратурные», связаны с моей жизнью. Я могу набросать подробности здесь, но что вам хорошего станет от этого? Те, кто настроен понять, могут написать мне письмо с выражением симпатии и поддержки. Те, кто не настроен, будут писать что-то это всего лишь «отмазка» или даже «слабенькие потуги оправдаться». Кто-то пойдет так далеко, что обвинит меня во лжи.
Все это, особенно последнее, раздражающе хлопотно. Я никогда не лгал о том, что происходит с Танцем с Драконами или со всей серией в целом. Я ошибался, это верно. Я ошибался очень часто, особенно, когда я пытался предсказать, сколько времени мне потребуется, чтобы закончить книгу, или когда она будет опубликована. Ошибаться – это не то же самое, что лгать. С самого начала серии я был повинен в чрезмерном оптимизме о том, когда появится следующая книга, следующая глава, или вся серия. Я не могу отрицать этого. У меня всегда было плохо со сроками сдачи… Это одна из причин, почему я делал все возможное, чтобы избегать их на протяжении всей моей 15-летней карьеры. Для меня больше нет никаких сроков сдачи. Хотя бы до тех пор, пока ПЛИО не будет завершена.
Таковы основные причины, почему я не хочу более давать какие-либо даты окончания. Я устал от тех людей, которые готовы впиться мне в горло, стоит мне ошибиться.
Последняя лавина писем, однако, поколебала меня в моем решении. Поэтому в надежде смирить этот поток, я дам слабину.
Я постараюсь закончить книгу к июню. Я думаю, что смогу сделать это. И если так, то ТсД предположительно будет опубликован в сентябре-октябре.
(Да, я помню, что раньше говорил о надежде закончить к концу 2008. А прежде – в июне 2008, перед поездкой в Испанию и Португалию. А еще раньше я говорил, что хотел бы закончить в конце 2007. Знаю, знаю, знаю. Нет, я не лгал. Я ошибался. И ошибался еще раз. И снова до этих самых пор. Сейчас я надеюсь, что прав. Но вы знаете, я не могу поклясться на крови. Одна глава, одна страница, одно слово. И снова.)
https://7kingdoms.ru/2009/net-tanec-ne-zakonchen-no-ya-postarayus-v-iyune-2009/
Собственно, не факт, что Мартин в очередной раз не ошибается и ВЗ выйдут летом 2020 года. История может снова повториться и сроки выхода книги могут быть опять перенесены.
На данный момент очевидно одно - в 2019 году книги точно не будет. И форум ждёт уже традиционная "забава" - перед Новым годом собраться в данной теме и снова занудно обсуждать, почему Мартин не выпустил книгу в уходящем году и выйдет ли книга в новом. Честно говоря, это "дежавю" уже начинает надоедать(мягко говоря). Да и интерес к тому, что напишет Мартин постепенно тает, как снег весной. Недаром же говорят - "дорога ложка к обеду"..........................................
 

Griselda

Удалившийся
Недаром же говорят - "дорога ложка к обеду"..........................................
Сам Мартин понимает уровень своих текстов и поэтому не спешит. Интересно он поймет, что сериал закончился и ВЗ уже мало кому интересны?
 

Karhold

Знаменосец
Я думаю ещё весной было очевидно что в 2019 не выйдет. Тут бы к концу лета 2020 он дописал
Даже раньше. Позволю себе процитировать свой пост от 22 августа 2018 года:
По теме прогнозов - выход осенью этого(2018 года) первого тома "Пламя и Кровь", скорее всего, означает то, что в 2019 году никаких ВЗ никто не дождётся. Дед, видимо, будет занят участием в подготовке сериального приквела про Долгую Ночь
Когда Мартин объявил, что вместо долгожданных ВЗ в печать пойдёт "Пламя и Кровь", то стало понятно, что с ВЗ у него серьёзные проблемы. Сложно найти время, которое бы лучше подходило для публикации ВЗ, чем осень 2018 года. Перерыв в сериале давал высокие шансы того, что книгу купят не только условные "книжники", но и значительная часть зрителей сериала. Честно говоря, я раньше думал, что перерыв между седьмым и восьмым сезоном сериала был сделан специально - для того, чтобы Мартин смог успешно выпустить книгу перед финалом сериала. То, что ВЗ не вышли осенью 2018 года означает только одно - нет никакой давно написанной и придерживаемой книги. Дед продолжает работу над книгой и непонятно, когда эта работа будет закончена. И 2020-й год - это уже оптимистичный вариант............................
Сам Мартин понимает уровень своих текстов и поэтому не спешит.
Ну, по меркам жанра фентези - у него хороший уровень. Сложно назвать писателя, работающего в данном жанре, который очевидно превосходит Мартина. Конечно, есть другие писатели и кому-то их творчество нравится больше. Но Мартина можно назвать "первопроходцем" в области "скрещивания" жанров фентези и исторического романа. Видимо, у Деда не совсем получается гармонично совместить рост магической составляющей и исторического реализма, поэтому ВЗ до сих пор не готовы.
Возможно, Мартину нужно было писать стандартные исторические романы, посвящённые войнам диадохов или кризисным эпохам Рима......................
Интересно он поймет, что сериал закончился и ВЗ уже мало кому интересны?
Главная проблема в том, что Мартин работает слишком медленно и до сих пор не закончил основную серию. Люди хотят прочитать книги и сравнить содержание сериальной и книжной версий. Но книги так и нет и, вряд ли, долго получится поддерживать интерес аудитории одними обещаниями.
 

assec

Знаменосец
Сам Мартин понимает уровень своих текстов и поэтому не спешит. Интересно он поймет, что сериал закончился и ВЗ уже мало кому интересны?
О... а что же сейчас занимает думы мирового сообщества??? Воще непонятно, как Мартин умудрился стать известным писателем до сериала? И как то непонятно: это ДиДы пришли к нему просить права на экранизацию, или он со своей "мало кому интересной писаниной" безуспешно тыкался во все дырки?
 

Cavalo

Кастелян
Тут все просто, Ветра выйдут летом 2020 года сразу после выхода приквела игры престолов - сериала Долгая ночь. Так же как и Танец вышедший в течение месяца после завершения первого сезона ИП.
 

LadyWhite

Скиталец
Уважаемые книгофилы)))) мир вашим домам!!!
Увлеклась чтением ваших опусов! С надеждой взираю в будущее, и верю, что ВЗ всколыхнут наши тёплые души!
И мы узнаем ответы на наши сложные вопросы!
Тексты Мартина прекрасны без сомнений!
Иллюзии форумчан также очень любопытными бывают!
Ожидание ВЗ проходят в прекрасном сообществе))) и пусть старые боги будут ко всем вестеросцам благосклонны!
 

Арго

Удалившийся
Возможно, Мартину нужно было писать стандартные исторические романы, посвящённые войнам диадохов или кризисным эпохам Рима......................
Зачем вы это написали, теперь я не могу выкинуть из головы, вот что я бы точно почитала :cry:

А по теме гадания даты выхода Ветров - истинно вам говорю, 4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось.
2906%204.jpg
 

Rocsana

Ленный рыцарь
есть, вы их видеть не хотите. Ну да это ваше дело.
По Вашим словам можно подумать, что случилось долгожданное пришествие, книги в буквальном смысле заполонили все полки магазинов, а некоторые форумчане в упор не хотят это замечать:rolleyes::shifty: ну что за странные эти невидящие форумчане в самом деле:D:meow:
Тут все просто, Ветра выйдут летом 2020 года сразу после выхода приквела игры престолов - сериала Долгая ночь. Так же как и Танец вышедший в течение месяца после завершения первого сезона ИП.
в 2021 уже вроде как выходит, да и не выходит пока, зелёный свет не дали сериалу. Пилот проходит одобрение HBO.

И тут хочется добавить, ну эта теория с написанными книгами непотопляема:wth: :^) было понятно изначально, что к выходу каждого сезона, каждого из приквелов будут приписывать задержку
Надежда...:proud:
 

MrJox

Наемник
sverchok2 Он ясно написал, что в Новую Зеландию приедет с готовой книгой.
Чего еще воду в стакане мутить - просто не понимаю? Позаниматься садомазохизмом в кругу любителей этого дела?
Ну, можно погадать какую отмазку он придумает, когда прилетит в НЗ без книги)
 

MaxIraShum

Кастелян
Меня греет мысль побывать на Скагосе и вкусить прелести игры Мандерли... Финал уже не выглядит столь привлекательным, по известным причинам.
А если в Асшае побывать, в И-Ти прокатится, вообще праздник будет.
Все остальное пыль, которая, по большому счету, уже улеглась.
А, да, ещё Летний замок... который в Ветрах, вероятнее всего, не появится.
 

assec

Знаменосец
Ну, можно погадать какую отмазку он придумает, когда прилетит в НЗ без книги)
Ну помусольте эту тему до лета. Пригласите тех кто думает также и устройте отдельную тему: "Как мы не дождемся Ветров Зимы". Будите учить что и как Мартину писать, когда издавать и как мучить вас "отмазками".
 

assec

Знаменосец
Хороший уровень - Уильямс, Ле Гуин, Желязны... А этот по языку неплох, но по сюжету тоже так себе. Впрочем на фоне каких-нибудь голодных игр ПЛИО и правда очень неплохо.
Ой как же вы мучились, читая сие низкопробное чтиво.
 

sverchok2

Знаменосец
Ну, можно погадать какую отмазку он придумает, когда прилетит в НЗ без книги)
На этот случай он дал разрешение запереть себя где-то там, пока не напишет :). Так что всё равно будут перспективы :D.

sverchok2
Он ясно написал, что в Новую Зеландию приедет с готовой книгой.
Я вроде ничего об этом не спрашивала :fools:. Про НЗ прекрасно знаю.
 

sverchok2

Знаменосец
:D. Никак не могла понять, что Вы подразумевали под
Karhold есть, вы их видеть не хотите
- где и что "есть", и что такое "их". Читала-читала сообщение Karhold'а, но так и не нашла, к чему это относится. Вот и переспросила :).
 
Сверху