• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    681

Каменщик

Ленный рыцарь
Конечно, он ведь его на ручках ещё в детстве носил, потом и Риверран бросил, чтоб рядышком быть.
А Бринден в курсе, что он как бы не ту Джейн уиграет? Как думаете? Ведь он как бы был практически чуть ли не главным соратником Роба и по идее, должен быть в курсе всех Джейн...
 

KOT-a

Знаменосец
Вам уже несколько дней говорят. Что нам донесли главы Квентина, чего мы книгой раньше не узнали из глав его сестры?
так я я вам уже несколько дней отвечаю.

Ваши ответы про всякие там грани личностей, какую-то беспрецедентную необходимость показать Волантис - это несерьёзно и слишком, так сказать, обходимо.
Прекрасно. Так каковы эти критерии обходимости и серьезности??? Если вы их пределяете число на глазок,то все ваши утверждения - это не больше чем ИМХО. Но о чем тогда вы спорте - не понятно.


Даже тот же Оберин Мартелл, не будучи ПОВом, привнёс гораздо больше в сюжет и ЛОР.
Роберт Баратеон и Рейгар еще больше привнесли,и что?
Вы спорите число о вкусовщине по сути.
Вообще, худ. литература не рассказывает события, она их показывает - в этом ее суть.

Что бы она показала в Астапоре? Что освобождает рабов... но не всех, а вот только Астапорских? Такое себе. Если она должна принять свою фамилию со всей присущей ответственностью, то она должна быть равна Эйегону I. Он не остановился на Эйегонфорте, а покорил все разрозненные королевства.
И замечу, Эйгону для этого совсем не потребовалось быть ПОВом. А Дейнерис, кстати, не покоряла города кроме Меерина -она освободила рабов и ушла. И не было никакой необходимости делать это трижды, или подробно об этом писать.
В сущности мы могли увидеть Дейнерис на пути в Вестерсс и она бы коротенько рассказала, какому ни будь трриону, как она побиралась, как ее сдали Дрого, как по ее глупости его убили, как она пошла куролесить и все в результате запорола.

у, "Танец" неспроста воспринимают прохладней, чем любую из первых 3 книг. У многих персонажей есть "проходные" главы, а есть и вовсе "проходные" персонажи. Очень много "воды" в тексте. Едва ли можно сказать, что всю линию Дени можно уместить там, в 2-3 главы, но, действительно, свежесть от главы к главе оставляет желать лучшего. А если бы Мартин перенёс Квентина в том числе в главы Дени, то их встреча и её последующие размышления о нём и Дорне читались бы приятнее и информативнее, а не так, когда по сути ничего нового в сравнении с главами самого Квентина мы не узнали.
Танец может и слабоват во многих отношениях, но дело не в персонажах. ПЛИО - этоизначально не история нескольких персонажей, а хроники и именно потому там должны появляться различные ПОВы. И автор наоборот старается не показывать все события через 1 героя.
Опять же это не боевик и не детектив, где важны только происшествия с ГГ. В любом фентези, или фантастике уделяется и должно уделяться время раскрытию мира и Волантис автор должен был бы показать. Мартину и так пришлось выпустить целый путеводитель, для этих целей. И его заметь те, многие с удовольствием прочитали.
 
каковы эти критерии обходимости и серьезности
О, их много. Возьмите главы Эддарда Старка и главы Квентина для сравнения.
Могли бы мы обойтись без глав Неда?
Сколько нового и ЛОРообразующего мы узнали из глав Неда, а сколько из глав Квентина?
Дали ли нам главы Неда темы для дискуссий? Заставили ли взглянуть на какие-то аспекты по-новому?
...
А теперь наболевший вопрос, на который вы не ответили: а что нам дали главы Квентина?
Роберт Баратеон и Рейгар еще больше привнесли,и что?
Вы спорите число о вкусовщине по сути.
Вообще, худ. литература не рассказывает события, она их показывает - в этом ее суть.
Рейегар мёртв, поэтому не понимаю, зачем вы сюда приплели его. Роберт появился в самой первой книге, когда история и сюжет только завязывались. Он по определению не мог не привнести ничего.
О вкусах спорите как раз вы. Вам, может, понравился Волантис и сам Квентин или его путешествие. Но это просто фон, да красивый кому-то, но фон. Сюжетная составляющая, которая вышла от него, может занять несколько абзацев, но не 4 главы. И эти несколько абзацев можно было, как я с самого начала говорю, ввести в ПОВы других персонажей.
А Дейнерис, кстати, не покоряла города кроме Меерина -она освободила рабов и ушла.
Да, и горы тоже никто не покоряет, ведь после подъёма на вершину все спускаются вниз. :wth: :^)
Не съезжайте в демагогию.
И не было никакой необходимости делать это трижды, или подробно об этом писать.
Как сказать. Она впервые что-то завоевала в своей жизни, впервые стала править. И тут она внезапно узнала, что завоевать - не значит удержать:smirk:. Если бы она захватила один Миэрин, то под её непосредственным управлением всё бы держалось спокойно, но она завоевала Астапор и Юнкай, а когда ушла, то всё закончилось... ну вы читали.
В сущности мы могли увидеть Дейнерис на пути в Вестерсс и она бы коротенько рассказала, какому ни будь трриону, как она побиралась, как ее сдали Дрого, как по ее глупости его убили, как она пошла куролесить и все в результате запорола.
Могла бы, но картина была бы неполной, а если сделать её полной, то расписывать придётся... на ~10 глав в каждой из 4 книг:).
Танец может и слабоват во многих отношениях, но дело не в персонажах. ПЛИО - этоизначально не история нескольких персонажей, а хроники и именно потому там должны появляться различные ПОВы. И автор наоборот старается не показывать все события через 1 героя.
Так кто спорит? Но должны появляться, но не просто чтобы быть/увеличивать объём текста/показывать всякие Волантисы, Ультосы. А чтобы раскрывать новую информацию, закладывать ЛОР, быть необходимыми элементами сюжета.
Квентин подходит только под первое, да и то слишком мало новой информации, чтобы выделять ему 4 главы.
 

KOT-a

Знаменосец
ну если вы таки не собираетесь их оглашать, то спорит я не виду смысла. Остается: вам не понравились главы Квентина и вы считаете,ч то ваше мнение важнее мнения Мартина.
Объективно слабая позиция.

Возьмите главы Эддарда Старка и главы Квентина для сравнения.
Могли бы мы обойтись без глав Неда?
А Почему обязательно Неда? А не Кивана? Или Уилла ?
Ну давайте возьмем для сравнения главы Неда и главы Дейнерис - если у Дейнерис больше информации, то по вашей логике Неда не нужно было вводить. А кто больше привнес Нед, или Бейлишь?
Но Бейлиш - не ПОВ, значит ненужно было вводить и Неда.
А могли бы мы обойтись без глав Арьи, что они привносят в сюжет? И у нее замечу их значительно больше,чем у Квентина.
Да, можно было и без Глав Неда обойтись. Можн было все тоже подать через Арью, или Сансу.
Лишь только пара намеков на происхождение Джона "но этого слишком мало", да и то можно было падать через других, как воспоминания о разговорах.

Такихвопроссов можно задать к каждому миллион. Вещей. которых можно сделать одним единственным способом вообще не существует.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Ну значит в 2012 году. Но я всё равно не понимаю, что ему стоит периодически сообщать количество готовых страниц. Ладно, говорить о том, какие главы он написал, нельзя. Но что он может заспойлерить количеством страниц-то? Странный дед.
Есть только два варианта...
Ну я так и сказал. Типо сначала вы рассматривайте себе более подходящего по каким-то критериям сюзерена, а потом топите за него. В этом верность и заключается.
Поменяли Таргариена на Таргариена. Лояльность Таргариенам никуда не исчезла. Всё, как и говорил Доран.
Да нету у них никакой лояльности Таргариенам. Совсем нету. Дорн ведёт свою игру, а Таргов просто использует, не даром Тарги их так ненавидели.
В том, что это не имеет никакого смысла, и как оказалось приносит больше вреда в написании, чем пользы в прочтении. Можно было Квентина ввести в 2-3 моментах в ПОВах других персонажей: Дени - встреча, оглашение договора о браке, её мысли о том, какой он некрасивый, получение информации о том, что Дорн сторонник Таргариенов; Барристан - ему доносят, что кто-то влез к драконам, он прибегает, кричит Квентину "ты чё с дуба рухнул? Беги к выходу", когда всё заканчивается - размышляет о том, что Квентин умер.
Тоже самое многие думают и о самой Дейнерис. Скучный неинтересный филлер;)
Есть вероятность, что Квентин вовсе не умер, так что не стоит спешить с выводами.
Ведь он как бы был практически чуть ли не главным соратником Роба и по идее,
Никогда он не был его соратником
 
ну если вы таки не собираетесь их оглашать, то спорит я не виду смысла. Остается: вам не понравились главы Квентина и вы считаете,ч то ваше мнение важнее мнения Мартина.
Объективно слабая позиция.
Так это не "моя" позиция. Заметьте, что я последний из ряда форумчан, который написал о ненужности глав Квентина.
А Почему обязательно Неда?
Потому что он классный мужик, настоящий семьянин, человек чести и долга!.. Ну как вы сами думайте, почему? Потому что он ПОВ, конечно. Речь сейчас о ПОВах идёт, и о значимости некоторых из них, которой они обладают/не обладают.
А не Кивана? Или Уилла ?
Да возьмите Уилла, раз так хотите. Через него мы познакомились с Иными, а также с "фундаментом" их магической сущности, их способностями. И всё. Вот как раз в одну главу Мартин и уложился. А вот зачем он разложил на 4 главы несколько абзацев реально стоящей информации Квентина, вот это вот вопрос.
Ну давайте возьмем для сравнения главы Неда и главы Дейнерис - если у Дейнерис больше информации, то по вашей логике Неда не нужно было вводить.
Первая книга задаёт ЛОР и сюжет. Там Нед привнёс больше, чем Дейенерис. От этого и глав у него больше. В конце книги он умер, и даже после своей смерти остался неотъемлемой составляющей дальнейших событий. Он до сих пор кардинально влияет на события, можно сказать, что через него нам открываются многие персонажи: Джон, Кет, Бран...
Дейенерис же свою задачу выполняет примерно также. Разница лишь в том, что Эддард, так сказать, выплеснул всё как ядерная бомба - очень быстро и очень много, а Дени эволюционирует постепенно, но в среднем можно сказать, что они одинаково значимы. Квентин же... пшик.
А кто больше привнес Нед, или Бейлишь?
Как сказать. Я согласен, что Варис и Бейлиш - это крайне значимые персонажи, непосредственно и много влияющие на развитие истории. Полностью поддерживаю, что они должны были быть ПОВами. Но тут уже сам Мартин ввёл мораторий на тех, кто слишком много знает. Жаль, конечно, но с другой стороны таким образом он поддерживает интригу. А что поддерживается главами Квентина - масса напечатанных страниц.
Можн было все тоже подать через Арью, или Сансу.
Ну да, ну да. Они ж и Рейегара видели. С них Лианна же брала некое обещание. Про битву у Башни Радости и крысятничество Тайвина при падении Гавани я вообще молчу. :wth: :^)
Такихвопроссов можно задать к каждому миллион.
Да, но у большинства найдутся ответы на все из них, а у Квентина ни на один.
 
Есть только два варианта...
Первый я понял, ну а второй какой?
Да нету у них никакой лояльности Таргариенам. Совсем нету. Дорн ведёт свою игру, а Таргов просто использует, не даром Тарги их так ненавидели.
Есть. Они ведут игру, в которой надо поддержать Таргариенов. Поэтому они им и верны... может временно, но в данный момент вне сомнений.
Тоже самое многие думают и о самой Дейнерис. Скучный неинтересный филлер;)
Есть вероятность, что Квентин вовсе не умер, так что не стоит спешить с выводами.
Те, кто так думают, в основном так считают, потому что смотрят очень плоско: мол, действие где-то на отшибе, далёко от мест, где решаются судьбы мира; ну а ещё Дени - тупая шлюха табунщика и я-же-мать. Не могу сказать, что не согласен со второй частью, но то, что Дени меня бесит, никак не мешает мне признать, что её становление характера и проблемы, с которыми она сталкивается и то, как их решает, не заслуживают места в книгах. Главное найти мораль, а это не каждый может.
Ну а живучесть Квентина - это слабенькая такая теория. Я понимаю, что многие говорят, что нельзя верить, что персонаж умер, пока на его труп не "показали". Но как вы хотите, чтобы через последний ПОВ Квентина он сам подтвердил свою смерть? Типо... его мыслей "я умер" быть не может, ибо мёртвые не думают. Так что через Барристана донести - единственное решение.
 

assec

Знаменосец
А Бринден в курсе, что он как бы не ту Джейн уиграет? Как думаете? Ведь он как бы был практически чуть ли не главным соратником Роба и по идее, должен быть в курсе всех Джейн...
Ему Джейн - по фигу. Ему Эдмур мешает. Как ранее мешал Робб и его мама.
 

Willard

Знаменосец
Первый я понял, ну а второй какой?
Ничего Мартин не писал.
Есть. Они ведут игру, в которой надо поддержать Таргариенов. Поэтому они им и верны... может временно, но в данный момент вне сомнений.
Серсею они тоже поддержали бы ради дорнийских законов.
Те, кто так думают, в основном так считают, потому что смотрят очень плоско: мол, действие где-то на отшибе, далёко от мест, где решаются судьбы мира; ну а ещё Дени - тупая шлюха табунщика и я-же-мать
А чем они отличаются от тех кто также относится к Квентину?
Ну а живучесть Квентина - это слабенькая такая теория. Я понимаю, что многие говорят, что нельзя верить, что персонаж умер, пока на его труп не "показали". Но как вы хотите, чтобы через последний ПОВ Квентина он сам подтвердил свою смерть? Типо... его мыслей "я умер" быть не может, ибо мёртвые не думают. Так что через Барристана донести - единственное решение.
А как по мне Р+Л и "заговор Блэкфайров" - слабенькие теории. Вопрос не в том через какой ПОВ донесли, а в том как. На счёт "не хотят верить" это к Джону Сноу
 

KOT-a

Знаменосец
Так это не "моя" позиция. Заметьте, что я последний из ряда форумчан, который написал о ненужности глав Квентина.
Ну масса людей вообще считают, что ПЛИО не нужно было писать - что это доказывает?

Потому что он ПОВ, конечно. Речь сейчас о ПОВах идёт, и о значимости некоторых из них, которой они обладают/не обладают.
во я и привел 2х ПОВов.

Да возьмите Уилла, раз так хотите. Через него мы познакомились с Иными, а также с "фундаментом" их магической сущности, их способностями. И всё. Вот как раз в одну главу Мартин и уложился. А вот зачем он разложил на 4 главы несколько абзацев реально стоящей информации Квентина, вот это вот вопрос.
Ну про иных там тоже пара строчек, а глава на несколько страниц. В процентном отношении у Квентина. больше даже.
Иэту информацию можно было подвтьчерез Джона, или Сэма, получается простоя повторение. Да и что нам вообще за дело до этих иных??? Им еще несколько книг сидеть безвылазно. Как ни крутите, а для сюжета это не играет роли не малейшей.

В конце книги он умер, и даже после своей смерти остался неотъемлемой составляющей дальнейших событий. Он до сих пор кардинально влияет на события,
Так же как Роберт, или Тайвин,или Роббом. Да они с Робертом умерли почти одновременно.

Дейенерис же свою задачу выполняет примерно также. Разница лишь в том, что Эддард, так сказать, выплеснул всё как ядерная бомба - очень быстро и очень много, а Дени эволюционирует постепенно, но в среднем можно сказать, что они одинаково значимы.
Дейнерис -одна из главных героев, а Нед - второстепенный. Нет, совсем не одинаково.
Но тут уже сам Мартин ввёл мораторий на тех, кто слишком много знает. Жаль, конечно, но с другой стороны таким образом он поддерживает интригу. А что поддерживается главами Квентина - масса напечатанных страниц.
Так ту же самую интригу делает. Иервя глава создает инригу: всегодают, что произойдет, когда он приедет к Дейнерис и как она поступит. А дальнейшие ее развивают и завершают.
В первой главе ведь читатели не знают, что Квентин умрет. Он подается, как новое действующее лицо, а когда он умирает, это в очередной раз показывает основной посыл книги: хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах.
Ну да, ну да. Они ж и Рейегара видели. С них Лианна же брала некое обещание. Про битву у Башни Радости и крысятничество Тайвина при падении Гавани я вообще молчу.
Пф, подумаешь - это все можно было узнать из разговоров с ним. Я уж молчу про наличие Брана, который вообще, что угодно мог увидеть.

Да, но у большинства найдутся ответы на все из них, а у Квентина ни на один.
у Квентина их ровно столько же.
 

dmitrsh

Знаменосец
Он ваще то - католик
Как сам Мартин сказал журналисту, он непарктикующий католик, которого можно принять за агностика и атеиста. И при чем тут тогда 12 апреля?
Бринден убьет Эдмура, приедет к своему сыну и скажет: "Сынок Речные Земли наши навеки".
А имя сыночка напомните. А то некоторые строили теории, будто Бринден гей и никогда с женщинами не был.
Едва ли можно сказать, что всю линию Дени можно уместить там, в 2-3 главы
Да тривиально:). В 1-й главе она выходит замуж и улетает на драконе. Все предшествующее дается в 2-3 абзаца ее воспоминаний и несколько коротких диалогов со служанкой. Во 2-й главе она ползает по степи и встречает дотракийцев.
Но Бейлиш - не ПОВ, значит ненужно было вводить и Неда.
А могли бы мы обойтись без глав Арьи, что они привносят в сюжет? И у нее замечу их значительно больше,чем у Квентина.
Да, можно было и без Глав Неда обойтись. Можн было все тоже подать через Арью, или Сансу.
Лишь только пара намеков на происхождение Джона "но этого слишком мало", да и то можно было падать через других, как воспоминания о разговорах.
Да вообще Мартину надо было остановиться на самом своем первом прожекте, когда был только один ПОВ, Бран.:happy::proud: Тогда и 7 томов не понадобилось бы. Одного хватило бы, причем поменьше ИП.
 

assec

Знаменосец
dmitrsh , а кого он в постельку носил когда пьяный Эдмур под столом валялся? Хотя для любителей педофилии это доказательство ихней теории.
 

assec

Знаменосец
Ну масса людей вообще считают, что ПЛИО не нужно было писать - что это доказывает?
Что они не читали ПЛиО.
Ну про иных там тоже пара строчек, а глава на несколько страниц.
Вы смотрите на это с высоты 5 прочтённых книг. Если смотреть на события пролога с первого прочтения, то там довольно большой задел информации про Иных. Пусть даже неявно выраженной: например, в плане того, какой страх испытывают разведчики, когда находят трупы одичалых, что эти трупы являются чем-то из ряда вон...
К тому же мы также знакомимся с Вольным Народом... хотя и заочно... и с его отношениями с Ночным Дозором.
Иэту информацию можно было подвтьчерез Джона, или Сэма, получается простоя повторение.
Отнюдь. Из глав Сэма мы узнаем, что Иных всё-таки можно убить (чего не смог сделать Уэймар Ройс в прологе), например, или что они не просто наткнулись на Уэймара, а действительно враждебны людям. Если бы Джон не слышал Уилла, то он бы не придал значения тайнику на Кулаке, например, потому что сказки - это лишь сказки. Да и ждать глав Джона и Сэма в застенье пришлось бы ещё долго. И тогда ввод Иных мог бы выглядеть не так пафосно, а также - как не реально всеобъемлющая угроза и центральная опасность всего повествования.
Дейнерис -одна из главных героев, а Нед - второстепенный. Нет, совсем не одинаково.
Ошибайтесь. Все главные персонажи в первой книге собирались в Винтерфелле (кроме Дени). Вам может казаться, что не одинаково, но вам ещё и кажется, что ПОВ-Квентин был необходим, так что...
Так ту же самую интригу делает. Иервя глава создает инригу: всегодают, что произойдет, когда он приедет к Дейнерис и как она поступит. А дальнейшие ее развивают и завершают.
В первой главе ведь читатели не знают, что Квентин умрет. Он подается, как новое действующее лицо, а когда он умирает, это в очередной раз показывает основной посыл книги: хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах.
Не делает он интригу. Вы преувеличивайте. Интригу делает сам Миэринский узел, а его витки можно сократить. Как я уже сказал, если Квентина подать через главу Дени, то все также будут заинтригованы, когда он помашет перед ней договором о браке, примет ли она его или нет. Убьёт или в ссылку. И дальше продолжает читатель читать главы Дени, чтобы узнать, как на неё повлияет информация о позиции Дорна и появление кандидата в мужья.
ф, подумаешь - это все можно было узнать из разговоров с ним.
- Пап, а расскажи про тётю Лианну.
- Ну я помню, как она говорила мне на кровавом ложе, а в воздухе был аромат *я не помню чего, ну сами вспомните*. Она молвила: "обещай мне, Нед! Обещай!".
- А что обещать?
- Хз, не помню.
- Пап, а расскажи про Рейегара!
- Ну лучше бы он по борделям шлялся...
- А про конец Восстания!
- Скачу я, значит, в Королевскую Гавань. Смотрю, врата открыты, захожу. В тронном зале сидит Джейме на троне. Тайвин убил детей и Элию. Вот с тех пор я не люблю Ланнистеров.
- А чё ты тогда сюда припёрся?
- Ну, по-моему, дети Серсеи - это не дети Роберта, а ещё походу она Джона Аррена траванула. Кстати, я рассказывали, что ваша мама считала, что я ей изменил с Эшарой, но мою любовь звали Вилла...
Не несите ерунду. Мысли Эддарда нельзя передать через ПОВы других персонажей. А они имеют огромное значение.
у Квентина их ровно столько же.
Ну вы пока что нашли только "качество личности" и "показать Волантис". Так что как-то не весомо. :)
 
Ничего Мартин не писал.
Ээээм. Тогда я понял второй, но не понял первый.:)
Серсею они тоже поддержали бы ради дорнийских законов.
Может быть. Но по сюжету они хотят Таргариенов, и Доран об этом сообщил Арианне, поэтому необходимость ПОВов Квентина это никак не увеличивает.
А чем они отличаются от тех кто также относится к Квентину?
Вот этим же :):
Не могу сказать, что не согласен со второй частью, но то, что Дени меня бесит, никак не мешает мне признать, что её становление характера и проблемы, с которыми она сталкивается и то, как их решает, не заслуживают места в книгах. Главное найти мораль, а это не каждый может.
Какой бы вопрос из тех, которые я приводил в сравнении Неда и Квентина, в беседе с КОТ-а ни задать про Дейенерис - ответ есть. Её ПОВы необходимы. А Квентин у нас видите ли введён для "качеств личности" и "показа Волантиса".
Вопрос не в том через какой ПОВ донесли, а в том как.
Барристан: Квентин умер!
Конец. Нормально донесли. Коротко и ясно. Только по сути.
А как по мне Р+Л и "заговор Блэкфайров" - слабенькие теории.
Да и я в эти теории не верю, но у ванильно-сопливой Р+Л=Д и той много более менее аргументов. А не "нам не показали его труп, хотя и сказали, что он умер".
 

Willard

Знаменосец
Ээээм. Тогда я понял второй, но не понял первый.:)
Ветра давно написаны.
Может быть. Но по сюжету они хотят Таргариенов, и Доран об этом сообщил Арианне, поэтому необходимость ПОВов Квентина это никак не увеличивает.
Да мало ли что он там сообщил. Игроки не болтают направо и налево о своих планах, особенно тем кому не доверяют. Оберин интересовался как Серсея отнесётся к коронации дочери.
Барристан: Квентин умер!
Он его узнал что ли? ;)
Таких "мертвецов" в ПЛиО полно.
 

KOT-a

Знаменосец
Что они не читали ПЛиО.
нет.

Вы смотрите на это с высоты 5 прочтённых книг. Если смотреть на события пролога с первого прочтения, то там довольно большой задел информации про Иных. Пусть даже неявно выраженной: например, в плане того, какой страх испытывают разведчики, когда находят трупы одичалых, что эти трупы являются чем-то из ряда вон...
К тому же мы также знакомимся с Вольным Народом... хотя и заочно... и с его отношениями с Ночным Дозором.
Да ни с чем мы там не знакомимся и ничего не узнаем, чего бы не было повторен дальше.
Эта глава просто призвана заинтересовать читателя, который возьмет книгу с полки в магазине и прочитает пару строчек. А так же добавить хоть какой-то перчинки в первую книгу, где где магии нет вообще.
Для сюжете эта глава не играет никакой абсолютно роли. По той простой причине, что см. выше: фентези - это не просто сюжет, здесь важны атмосфера и описание окружающего мира.

Отнюдь. Из глав Сэма мы узнаем, что Иных всё-таки можно убить (чего не смог сделать Уэймар Ройс в прологе), например, или что они не просто наткнулись на Уэймара, а действительно враждебны людям. Если бы Джон не слышал Уилла, то он бы не придал значения тайнику на Кулаке, например, потому что сказки - это лишь сказки. Да и ждать глав Джона и Сэма в застенье пришлось бы ещё долго. И тогда ввод Иных мог бы выглядеть не так пафосно, а также - как не реально всеобъемлющая угроза и центральная опасность всего повествования.
Но то,что было в прологе все равно повторяется при каждой встрече с иными, из чего по вашей логики он был не нужен.
Достаточно было показать дезертира и его рассказ о иных.


Не делает он интригу. Вы преувеличивайте. Интригу делает сам Миэринский узел, а его витки можно сократить. Как я уже сказал, если Квентина подать через главу Дени, то все также будут заинтригованы, когда он помашет перед ней договором о браке, примет ли она его или нет. Убьёт или в ссылку. И дальше продолжает читатель читать главы Дени, чтобы узнать, как на неё повлияет информация о позиции Дорна и появление кандидата в мужья.
А как называется, когда вам сообщается возможное событие и вы не знаете проиойдет, оно или нет, если не интрига? Или было сразу известно,что Квентну откажут в женитьбе, и что он умрет? Вы уже начинаете спорить ради спора.
Нет, показать его планы сначала,или только по приезду (кстати все равно без ПОВа его подлинные планы были не известны) - это совсем не одно и то же.
- Скачу я, значит, в Королевскую Гавань. Смотрю, врата открыты, захожу. В тронном зале
сидят дорнийцы и в нарды играют! да-да...

Не несите ерунду. Мысли Эддарда нельзя передать через ПОВы других персонажей. А они имеют огромное значение.
Правда??? А если можно то вы признаете свою неправоту, или будете дальше придумывать причины?

Сдается мне, уже далеко не вчера были придуманы монологи, диалоги с кем угодно, которые можно подслушать,письма и пр. Я уж молчу о том, как он валялся в бреду, когда мог хоть все историю Восстания в подробностях изложить.
Я уж не говорю о том, что большую часть этой информации знала, или могла узнать кроме него толпа народа - хотя бы те же Станис, Джеми, Тиррион Кейтлин и др.
И это, кстати, смотрелось бы гораздо логичние в свете упомянутого моратория на всезнаек.
И это не считая уже упомянутого Брана, который вообще мг увидеть что угодно.


Ну вы пока что нашли только "качество личности" и "показать Волантис". Так что как-то не весомо.

ну, у Уилла вы пока что вообще ничего не нашли
 
Сверху