• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    699
assec , ну может он и странный. Тем не менее есть мнение большинства. Процентов 95 из тех, кто высказывал своё мнение читали все книги. Если из этих людей набралось больше тех, кто сказал "нет, раньше было лучше", то объективно это так. Я вот считаю, что Mass Efffect Andromeda хорошая игра, есть много людей, которые придерживаются того же мнения. Но объективной оценки игры это не меняет.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Смотря из-за чего бесит Танец. Если из-за описаний, то категорически не согласна. Люблю богатство и полноту миров, которые с любовью выписаны. Это как путешествие в другую страну. У Танца есть, ИМХО, недостаток - книга как-бы распадается на несколько произведений. Настолько герои отдалены и не связаны между собой. А описания и характеры отличные. Каждый герой особенный, интересный, разный.
 
При том, что вы сами на него сослались. Но данный труп он опознать не мог, а просто поверил в то, что ему рассказали заинтересованные люди.
Ещё раз не понимаю отсутствия в ваших словах логики.
- Квентин с собутыльниками соучастниками сменяет охрану драконов.
- Квентин вламывается к драконам.
- Драконы офигевают, чёйто кусок мяса да сырой. Рейегаль поправляет ситуацию своей отрыжкой :)
- Квентин горит. Горит он весь. Далеко уйти не может. Умирает. Труп уж тем более двигаться не в состоянии (Иных нет рядом).
- Рядом находятся 2 кореша Квентина. Они живы. С ними его не спутаешь.
- Крошка Меррис - женщина. С ней спутает только идиот, да и она опять же жива. Кагго жив.
- Единственный мертвец из наёмников был съеден Визерионом, так что...
С кем Барристан мог Квентина перепутать?
 

petriv

Знаменосец
Смотря из-за чего бесит Танец. Если из-за описаний, то категорически не согласна. Люблю богатство и полноту миров, которые с любовью выписаны. Это как путешествие в другую страну. У Танца есть, ИМХО, недостаток - книга как-бы распадается на несколько произведений. Настолько герои отдалены и не связаны между собой. А описания и характеры отличные. Каждый герой особенный, интересный, разный.
Это отзыв в первую очередь на чувство безнадеги. Танец это первая книга Мартина, которую назвали темным фэнтези. Раньше было эпическое фэнтези, пусть и циничное. А Танец он очень темный по атмосфере.
Вот Мартин там постоянно обещает что Ветра будут еще хуже. Тьма, смерть, безнадега. Нежная психика не выдержит, короче.:moustached:
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Вот Мартин там постоянно обещает что Ветра будут еще хуже. Тьма, смерть, безнадега. Вот Ветра должны быть таким себе мрачным кладбищем с эпитафиями.
Ну, почитаем мы то, что он выдаст. Если безнадежность будет невыносимой, то в нашем праве прекратить читать, придумать свой финал и не переживать по этому поводу. Стоит ли сокрушаться из-за книги? Может, по прошествии 10-20 лет мы вообще поймем, что она не наша. Взглядам свойственно меняться со временем.

Да, не скрою, если финал ИП соответствует финалу книги и мотивация героев такая же, меня это расстроит. Потому что раз обещали горько-сладкое, то его и давайте. А хину свою сами ешьте. Но это маловероятно)
 

Willard

Знаменосец
- Квентин горит. Горит он весь. Далеко уйти не может. Умирает. Труп уж тем более двигаться не в состоянии (Иных нет рядом).
Тут дело не в моей логике, а в том что вы плохо помните как дело было, о чём и речь. Уж больно незначительный персонаж. Даже по "официальной версии" Квентин умирает только через три дня, если это конечно был он.
- Драконы офигевают, чёйто кусок мяса да сырой. Рейегаль поправляет ситуацию своей отрыжкой :)
Почему же с Визерионом всё могло сложиться успешно, ведь тот его не сожрал.
- Рядом находятся 2 кореша Квентина. Они живы. С ними его не спутаешь.
И наёмники. Неизвестно что было после атаки на Квентина, один из ноунеймов мог легко пострадать.
Ещё раз не понимаю отсутствия в ваших словах логики.
Но я, собственно, не настаиваю на верности именно этой теории. Просто один из вариантов. Не просто так Мартин отказывается спойлерить и не просто так он прямым текстом сказал как поступает с "главными героями".
 

Dagdamor

Наемник
Насчёт объективности я не соглашусь, но в спор влезать не буду. Скажу только, что четвёртая и пятая книги - мои любимые. Воспринимаю их как единое целое. В них видно, что Мартин значительно вырос как писатель. Описания позволили расширить представления о мире, новые персонажи и локации позволили сделать историю более живой. Теперь сложно представить Песнь, которую изначально задумывал Мартин, с парой мест действия и главными героями, как будто остальных не существует. Такое трудно преподнести как что-то эпичное. Шестая книга в этом плане даст фору первой трилогии.
Она должна быть богата на события, как первые три, и на описания, как две крайних. Она не может разочаровать и не будет.
 

assec

Знаменосец
Не знаю. Самый мой любимый отзыв на пятую книгу это что мы читаем её только ради надежды, а иначе это читать невозможно.
Так стоит ли вам ждать Ветры Зимы? Они будут еще "хуже" найдите что-нибудь полегче и понятнее.

Тем не менее есть мнение большинства.
А кто сказал, что "мнение большинства" - верное? Да и кто мешает этим "95 %" найти себе более подходящие чтиво, где сплошной хайп. драйв. екшен и дром? Большинство "фентази" именно такие, или сказки или непонятно что сдобренное "черной еротикой".
Честно скажу, что первые три книги, я прочел нач.2000. У сына было много всяких из серии "Век дракона", я их почитывал время от времени. Среди них и Мартин был. Прочел и забыл. Ничем они не выделялись. Мне тогда Перумов нравился с его Фессом. Когда сериал запустили посмотрел, причем не сразу, а когда уже по телевизору показали. Решил прочесть, причем сразу со 2-й книги. Вспомнил, что уже читал на эпизоде прибытия Станниса, когда войско кричало: "Станнис, Станнис!" Т.ч. первые три книги, ничем не выделяются из прочих представителей этого жанра. А завязка, так и вовсе "заимствована" у Кена Фоллетта из "Столпов Земли", как, думаю и Пестряк. Вот Пир и Танец - это уже творение самого мартина, где он старается уйти от шаблонов "фэнтезийного жанра".
А в играх, я не специалист. Только если пасьянсик разложить на ночь. Успокаивает.
 

Родерик

Кастелян
Линия Робба это двигатель сюжета так же как и Кейтелин, их линии оказывали нужное автору влияние на линии других персонажей. Таких как Тирион, Джон, Бран и Арья.
Линия Робба существует, по моему скромному мнению, исключительно для того, чтобы показать, каким бы запомнился в народной памяти молодой Роберт Баратеон погибни он тогда в Битве на Трезубце. Уж очень очевидные параллели, даже имена похожи.
 

Scofield

Знаменосец
Не знаю. Самый мой любимый отзыв на пятую книгу это что мы читаем её только ради надежды, а иначе это читать невозможно.
Кому как. Я как раз сейчас перечитываю «Танец» и получаю огромное удовольствие.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Так в этом и прелесть. Глава Мокроголового - Шедевр с большой буквы.
У меня даже глава Мокроголового не вызвала омерзения, как при прочтении сцены инцестосекса рядом с умершим ребенком. Только, говорят, что Буря не дарк, а Танец дарк дарк, а Ветра еще хуже)
 
А кто сказал, что "мнение большинства" - верное?
В комнате из 1000 человек 999 имеют мнение А. И 1 человек имеет мнение В.
Вы хотите, чтобы все подстроились под одного? Так не делается. Интересы всех всегда превалируют над интересами одной личности.
В этом и есть объективность: множество случайных мнений образуют одно усреднённое.
 

Марш

Знаменосец
В комнате из 1000 человек 999 имеют мнение А. И 1 человек имеет мнение В.
Вы хотите, чтобы все подстроились под одного? Так не делается. Интересы всех всегда превалируют над интересами одной личности.
В этом и есть объективность: множество случайных мнений образуют одно усреднённое.
А это зависит от того, кто именно этот человек B. Если автор - подстроятся, никуда не денутся :D
 

dmitrsh

Знаменосец
Они в любом случае подавляют собственную критичность и ищут оправданий. Они необъективны. Кривое зеркало.
Зато они отталкиваются от реальных произведений и от информации о планах Мартина для будущих произведений. Это намного более надежный способ оценить то, что мы можем ждать в ВЗ, чем использование никому неведомых альтернативных ПЛИО, в которых Дейнерис оказывается второстепенным персонажем, чей образ еще к тому же с самого начала искажен ни кем иным, как самим Мартином.
Пир и Танец - это именно книги,
Скажу только, что четвёртая и пятая книги - мои любимые. Воспринимаю их как единое целое.
У меня неоднозначное восприятие этих книг. Я каждый роман оцениваю еще с точки зрения общей композиции. Пир и ТсД оборваны во всех ветках на произвольном месте, потому не воспринимаются как завершенные, цельные романы. А первые три романы образуют относительно замкнутую и цельную трилонию. Если Мартин все же выпустит ВЗ, то, возможно, мое восприятие изменится, но перспективы пока смутные, а жду долго, с 2012 или 2013 года.
 
А первые три романы образуют относительно замкнутую и цельную трилонию.
Кстати, я когда только начинал читать, то где-то между Битвой и Бурей как раз унзал, что Мартин же изначально трилогию планировал, но я тогда не знал, что там вообще всё по-другому должно было быть: Кет умирает за Стеной и т.п. И когда закончил Бурю, то показалось, что... на этом реально можно было закончить: Робб проиграл, на троне Ланнистеры (что очень в духе Мартина), Джон - лорд-командующий Дозора, Дени - королева того, что раньше было Валирией, родиной её дома. Если не считать, что Иные тогда становились аппендиксом, то всё шикарно. :)
Если Мартин все же выпустит ВЗ, то, возможно, мое восприятие изменится
Так как Мартин анонсировал, что Миэринский узел он запорол в Танце, да и остальные ветки тоже остались слишком открытыми, то скорее всего (рискну предположить), что если сейчас нам известно, что Пир и Танец - это была единая книга, то после Ветров эта единая книга ещё больше расширится...:(
 
Хмммм... 4-ый твит Мартина с начала апреля только что вышел в свет.:fools: В последний раз он так частил... я вообще не помню, чтобы он так частил. Неужели появилось больше свободного времени :question:
 

assec

Знаменосец
В комнате из 1000 человек 999 имеют мнение А. И 1 человек имеет мнение В.
Вы хотите, чтобы все подстроились под одного? Так не делается. Интересы всех всегда превалируют над интересами одной личности.
В этом и есть объективность: множество случайных мнений образуют одно усреднённое.
Судя по идущей тут дискуссии, ваша статистика несколько "ангажирована", вы выдаете желаемое за действительное. Да и цель непонятна? Если последние две книги столь плохи, то зачем ждать следующую? Она будет еще хуже и понравится лишь 1 из 1000.
9
 
Сверху