• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Союз и противостояние Джона и Дейнерис

Красный плащ

Кастелян
Да понятно, что романы служебные мешают работе. Поэтому Джон должен был сидеть за столом с зелёной лампой строчить декреты, как Владимир Ильич :)
Про это интересное кино снять можно:not guilty:
Зачем так строго, и "яблоко" можно сорвать, но только для дела. Чтобы потом совесть не так мучила:not guilty:
 

LadySnow

Знаменосец
То есть, если бы она была мужчиной, то все правильно и хорошо сделала бы?
И где я говорю о «правильно и хорошо»?:woot:Я про КЗ а не про КГ)))Его надо было сжечь ещё в начале 7 сезона)))С сексизмом это не ко мне, а к гениальным создателям сериала и тем, кто оправдывает Тайвина при осуждении Дейнерис. Я рассуждала в принципе о том, что бы было будь Дени мужчиной.
 

dmitrsh

Знаменосец
В ББ это Рикон, смерть которого затмила Джону глаза так, что он буквально подставил и положил всех, кто за ним в бой пошел. Осталась небольшая кучка людей. Люди идут в бой, а не на бойню. Все-таки есть разница, даже для воина. За любые ошибки у нас герои обычно расплачивались раньше.
Джон в ББ ведет себя как обычный киношно-телевизионный герой. Типа тех, которые бросают оружие после того, как злодей приставляет пистолет к горлу близкого человека, даже несмотря на то, что после этого злодей может убить и его, и близкого, и еще несколько человек. Не нравится мне такие сцены, но очень уж серьезно штампы обсуждать не стоит. Тем не менее, разница с Дейнерис откровенно бросается в глаза. Джон бросился в одиночку спасать брата. Никого в атаку ради этого он не посылает. Давос и прочие кинулись в бой сами, по своей воле, когда увидели, что конница Рамси ринулась на их предводителя. Это был их выбор. Могли в принципе и не бросаться. Были другие военачальники, которые могли возглавить армию. Из детей Неда оставалась Санса, которую можно сделать знаменем. К тому же разница между атакой и стоянием на месте не так уж и велика. У Рамси в любом случае подавляющий перевес. Просто провозился бы подольше.
Дейнерис считает, что она несет добро людям и освобождает их от тиранов. Только за собой оставляет право определять, кто тиран, а что есть добро. Остальным предоставляется одно право. После требования подчиниться сразу сбежать от тирана и преклонить колени. Если нет, то пленных убивают, а город с жителями сжигают. Джон же пощадил родственников союзников Рамси и отдал им замки. Да и резни уцелевших людей Рамси не было. Только самого Рамси измолотил и отдал сестренке, чтобы за брата и за себя отомстила. Идея противопоставления Джона и Дени в принципе понятна, хотя и довольно примитивно реализована.
Убив Дейнерис Джон потенциально навлек угрозу на весь Вестерос, ведь остались дотракийцы, Безупречные, дракон и союзники Дейнерис. Но есть прямая угроза его семье здесь и сейчас в лице персонально Дейнерис, ее он и убивает.
Дракон улетел, никто не мог им управлять, кроме Дейнерис. Без дракона у северян самое сильное войско. Характерно, что никто не решился против них драться ради мести за свою королеву. Да и чужеземцев большинство ненавидело, им хотелось только убраться подальше. Был, конечно, риск войны, но эта война была бы все равно много меньшего масштаба, чем погромы с участием дракона. Обычная война, одним словом. К тому же, сериал вовсе не утверждает, что мир без Дени однозначно будет лучше мира с ней. Тирион сказал, что ответит на вопрос о правильности убийства Дейнерис лет через 10.
До неё не мешало драконьим всадникам устаивать меду собой битвы, где думаю многим не везло... (это я уже не только о хитреньких Таргах, вовремя сбежавших с Валирии). Так что нет там никаких установок. Не верю я в то, что Дрогон не пальнул по Джону только потому, что он Тарг. Просто Дени этого не хотела.
Как вариант подходит. Другой вариант. Джон варганулся в дракона, спалил трон, в книжном варианте еще спалит тело Дейнерис. А потом отправил дракона подальше, так как к власти не рвался и, возможно, считал справедливым получить наказание за тетку и королеву.
Если фанатам Дени хочется сказать что-то в её защиту, то упирать уж лучше на то, что в последних двух сезонах (особенно в восьмом) и сюжет в целом, и её образ откровенно деградировали (что, кстати, правда).
Да сюжет и герои уже и в 5-6 сезонах деградировали. Как раз когда книги закончились и началось полностью самостоятельное творчество сценаристов и режиссеров.
 

Ell

Ленный рыцарь
И где я говорю о «правильно и хорошо»?:woot:Я про КЗ а не про КГ)))Его надо было сжечь ещё в начале 7 сезона)))С сексизмом это не ко мне, а к гениальным создателям сериала и тем, кто оправдывает Тайвина при осуждении Дейнерис. Я рассуждала в принципе о том, что бы было будь Дени мужчиной.
Вы говорите что мужчина не устроил бы бойню в КГ, а спокойно захватил бы КЗ еще в седьмом сезоне, то есть не допустил бы тех ошибок, которые допустила Дени. Значит она допустила их потому что она женщина?
И где оправдывают Тайвина Ланнистера в сериале? Его давным-давно убили.
 

Нимврод

Знаменосец
Да сюжет и герои уже и в 5-6 сезонах деградировали
Это да, но в 7ом сезоне окончательно пробили дно телепортами, а в 8ом закрепили растягиванием хронометража и ТУПЕЙШЕЙ военной стратегией.
 

LadySnow

Знаменосец
Вы говорите что мужчина не устроил бы бойню в КГ, а спокойно захватил бы КЗ еще в седьмом сезоне, то есть не допустил бы тех ошибок, которые допустила Дени. Значит она допустила их потому что она женщина?
И где оправдывают Тайвина Ланнистера в сериале? Его давным-давно убили.
Цитату можно?:facepalm:
Я говорю о том, что если бы Дени была мужчиной всё было бы в принципе по другому!
Если бы Дейнерис была мужчиной, то с кинжалом было бы не подобраться. Разве что Арья. Да и то не факт. Может этот Таргариен стал бы ухлёстывать за Сансеей и никакого сожжения КГ не случилось бы;)
Да и в принципе не случилось бы, потому что КГ была бы занята Таргариеном ещё в 7 сезоне. Вон Джонни решил ехать на ДК, лорды возроптали, но Джонни то поехал. Вот и тут была бы та же история. Это Дейнерис зачем то слушала своих отбитых советников - надо было сразу КЗ жечь:)
Мысль о Дени-мужчине интересная конечно. Совсем другая история
)
Она допустила свои ошибки в следствие доверия своим дебилам-советникам. А не потому что она женщина. Джону было плевать, что о нем подумают, а Дени нет.
Хотя трактуйте как хотите:facepalm::D
Про Тайвина разговор не в сериале, а на форуме.
 

Gonzalez

Лорд
Она допустила свои ошибки в следствие доверия своим дебилам-советникам. А не потому что она женщина.
Как раз таки одно из другого вытекает. В первых сезонах она любит повторят фразу: "Я слишком молода и ничего не смыслю в военном деле". А тут вроде как мужики с яйцами и без оных. Дени не первая и не последняя, кого погубило "доверие к профессионалам".:facepalm:
 

Красный плащ

Кастелян
Как раз таки одно из другого вытекает. В первых сезонах она любит повторят фразу: "Я слишком молода и ничего не смыслю в военном деле". А тут вроде как мужики с яйцами и без оных. Дени не первая и не последняя, кого погубило "доверие к профессионалам".:facepalm:
Справедливости ради, и советники мало смыслят в военном деле. Тут трудно понять, что условность сериала, с которой можно согласиться, а что косяк:annoyed:
 
Как-то нетолерантно.
А вдруг Джон бы влюбился в Дайнериса Рейгаровича?
Вспомнила фильм Виктор-Виктория...
Почему нетолерантно? Я же написала с вероятностью примерно девяносто процентов. Около десяти на яой!
 

petriv

Знаменосец
Пару дней назад спорил здесь на тему что такое огонь и лед по Мартину. Мартин сам себя считает романтиком, хотя конец ПЛиО романтикой не является и близко, но вот пытаются убедить что убийство Дени Джоном это романтично. Тьфу. :Crazy: Ну да ладно. Так вот у меня после финала сериала был ряд ассоциаций с музыкой любимых восьмидесятых. И вот мне вспомнилась после этой дискуссии про огонь и лед, что во время просмотра пришла на ум следующая песня.
Конечно, в первую очередь относится к Дени, но почему бы и не распространить на других героев. Мартин старался. :greedy: Не получилось, конечно, но вот популярная в свое время "Я сделан из такого вещества" группы Альфа 1984 года. Русский рок весьма романтичен, так что дам текстик того чего Мартин хотел ассоциативно про огонь и лёд:

Я сделан из такого вещества
Из двух неразрешимых столкновений
Из ярких красок полных торжества
И чёрных подозрительных сомнений

Я сделан из находок и потерь
Из правильных идей и заблуждений
Душа моя распахнута как дверь
И нет в ней ни преград ни ограждений

Я сделан из далеких городов
В которых может никогда не буду
Я эти города люблю за то
Что люди в них живут и верят в чудо

Я сделан из недаренных цветов
Я из упреков споров возражений
Я состою из самых длинных слов
А также из коротких предложений

Я сделан из бунтарского огня
Из силы и могущества горений
Я из удач сегодняшнего дня
Но большей частью все же из падений


 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
вплоть до спасающих мир любви Джона и Дейнерис и лодкобебиков.
Мне всегда казался весьма странным такой финал для кровавой саги о борьбе за власть. И тем не менее, подобная идея была широко распространена и с ней связывались реальные ожидания:facepalm:
Прямо по песенке "Женское счастье - был бы милый рядом, ну а больше ничего не надо".
 

Anne Neville

Знаменосец
Слушайте, так может организовать опрос "Кем Джон Сноу останется в истории?":
1) Героем, спасшим Семь королевств;
2) Цареубийцей, предавшим свою королеву;
3) В книге, которую принес Сэм, он даже не упомянут :D

Интересно ведь, что народ думает по этому поводу ;)
 

lisacat

Знаменосец
Слушайте, так может организовать опрос "Кем Джон Сноу останется в истории?":
Всеми тремя. Он герой, он цареубийца, и Сэм не станет замалчивать его подвиги. Но, скорее всего, он скроет происхождение Джона, чтобы друга ещё и убийцей родича в народной памяти не делать.
Но нельзя исключать вариант, что к Дейнерис будет такой поток ненависти от всей страны, и Джон в памяти людей останется героем. Без осуждения его клятвопреступлений.
 

Красный плащ

Кастелян
Слушайте, так может организовать опрос "Кем Джон Сноу останется в истории?":
1) Героем, спасшим Семь королевств;
2) Цареубийцей, предавшим свою королеву;
3) В книге, которую принес Сэм, он даже не упомянут :D

Интересно ведь, что народ думает по этому поводу ;)
Останется Цареубийцей спасшим Семь королевств, про которого обычные люди ничего не узнают.
 
Сверху