• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Союз и противостояние Джона и Дейнерис

Aisling

Знаменосец
самой точной отсылкой к тяжелой наследственности Дейнерис была бы вложенная ей в уста фраза Эйриса про "сжечь их всех"
Я считаю, это толсто, так же толсто выглядела бы угроза убить Сансу прямым текстом. Кто тогда сидел на форумах и спорил по полгода? ;)

У Джона не было выбора ни в случае ее сумасшествия, ни в случае "вспылила" - она опасна своим осознанием права решать чужие судьбы.
Ну, да, поехавший владелец ядерного чемоданчика много выбора не оставляет. Мне просто интересно, даже немного безотносительно к, как сейчас справляются с такими рисками....:moustached: Диспансеризация каждый год? А кто и каким образом будет ограничивать?

это началось еще с лечения Дрого и внезапного освобождения лхазарянок от насилия.
Я считаю, что Это началось тогда, когда Дени, имея выбор бежать с Джорахом и жить частной жизнью или остаться с призрачной надеждой на некую власть, выбрала этого самого дракона журавля в небе. Причём выбрала 2 или 3 раза - будучи беременной, у телесной оболочки Дрого, и потом Кварте ещё...
Ну то есть, она не смогла не сделать этот выбор. Судьба, короче....
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я считаю, это толсто, так же толсто выглядела бы угроза убить Сансу прямым текстом
Не, это было бы правдоподобно. Дени сошла с ума, потому что роковая наследственность выстрелила. И никаких вопросов. Кстати, вы правильно сказали про отсутствие галоперидола - то есть у Джона нет возможности изолировать любимую без вреда для окружающих. А безумица на драконе страшное дело. Ничего не меняется, то же убийство с болью в сердце, но и со взглядом в мед.карту)
Кто тогда сидел на форумах и спорил по полгода?
Те же самые люди:D
Ну, да, поехавший владелец ядерного чемоданчика много выбора не оставляет.
Тут Серсею ругают, а она вот и не спилась, невзирая на прогнозы:лев:
Я считаю, что Это началось тогда, когда Дени, имея выбор бежать с Джорахом и жить частной жизнью или остаться с призрачной надеждой на некую власть, выбрала этого самого дракона журавля в небе.
Это безусловно было нелогично для обычного человека, но в Дени уже "бушевал распорядитель загса" хором галдел сонм предков))
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Кстати, вы правильно сказали про отсутствие галоперидола - то есть у Джона нет возможности изолировать люьимую без вреда для окружающих. А безумица на драконе страшное дело. Ничего не меняется, то же убийство с болью в сердце, но и со взглядом в мед.карту)
Ох ну с картой то ещё хуже, конечно. там все-таки одномоментное решение было.
Кстати, касаемо галоперидола, вон Джоффри Вечерней тенью лечился в гомеопатических дозах. А Сэм, наш эскулап, на Северах где-то отсиживается:devil:
Те же самые люди:D
одно слово пропущено в моем сообщении. в смысле, "кто бы сидел"
Слишком однозначно черным была бы показана Дени.
Правда, оно и так. Один обещал, вторая просто сожгла.
Тут Серсею ругают, а она вот и не спилась, невзирая на прогнозы:лев:
даже не знаю, хорошо ли это в ее случае

Это безусловно было нелогично для обычного человека, но в Дени уже "бушевал распорядитель загса" хором галдел сонм предков))
Ой, но в книжке-то там голоса конкретные:koshmarrrr::cry:
и галлюцинации вот эти все - хурма, маска из звёзд etc
ой йооо
как там Селиса говорила - столько лет в книгу смотрели и видели, в общем, ничего:koshmarrrr:
УПД
и такая же херня у Старковаргов! :devil laugh:
Так, ладно...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ох ну с картой то ещё хуже, конечно. там все-таки одномоментное решение было.
Какое же одномоментное, когда Тирион Джону разжевывал-разжевывал. Джон удостоверился в его правоте, но семена были посеяны:creative:
даже не знаю, хорошо ли это в ее случае
Я щитаю да. Никогда не верила в "Серсею-алкоголичку":лев:
Ой, но в книжке-то там голоса конкретные:koshmarrrr::cry:
Вот на фоне галдежа и солировал бы папашка героический со своим "Сжечь их всех!" Кстати, мне иногда в голову приходит, что он в видениях, прозрев пространство и время, узнал о том, что его парик по потомкам рукам пошёл. Это стоило ему здоровья и "Сжечь их всех!" относилось к потомкам сценаристам:D
 

Титус

Знаменосец
Я считаю, это толсто, так же толсто выглядела бы угроза убить Сансу прямым текстом. Кто тогда сидел на форумах и спорил по полгода? ;)
Тут всё просто, был бы у Эйриса дракон, он бы ничего не кричал. Он просто хихикая сжигал бы всех, слава богу хоть Дени при этом не смеялась :D
 

Anne Neville

Знаменосец
Еще Кит в интервью сказал, что Серси в каком-то смысле победила Дени, превратив ее своими действиями в плохого человека

А вот это, кстати, самое обидное. Серсея не просто не проиграла (хоть и не выиграла, но и позорной казни тоже избежала), а еще и морально победила Дени, причем не оказавшись "лучше", а пробудив в той монстра подлой демонстрацией своей силы. Всё таки это лишнее доказательство, что у ДиДов Серсея была любимицей.
 

Титус

Знаменосец
А вот это, кстати, самое обидное. Серсея не просто не проиграла (хоть и не выиграла, но и позорной казни тоже избежала), а еще и морально победила Дени, причем не оказавшись "лучше", а пробудив в той монстра подлой демонстрацией своей силы. Всё таки это лишнее доказательство, что у ДиДов Серсея была любимицей.
Тут ещё есть один нюанс, теорий и разговоров о том что Серсеия спалит КГ аки дочь БК выше крыши. Тут же встает вопрос, насколько хорошим человек будет Дейнерис в книге, перед атакой на КГ. Потому что по иронии, такое вполне может оказаться не только в сериале, что Серсея и правда станет последней королевой на ЖТ, а Дейнерис иноземной захватчицей убитой собственными людьми за свои действия.
 

Anne Neville

Знаменосец
Тут ещё есть один нюанс, теорий и разговоров о том что Серсеия спалит КГ аки дочь БК выше крыши. Тут же встает вопрос, насколько хорошим человек будет Дейнерис в книге, перед атакой на КГ. Потому что по иронии, такое вполне может оказаться не только в сериале, что Серсея и правда станет последней королевой на ЖТ, а Дейнерис иноземной захватчицей убитой собственными людьми за свои действия.

Насчет этого я не спорю. Серсея в любом случае последняя королева на ЖТ и в сравнении с Дени последних серий - аки ангел :angelic: Обидно то, что именно Серсея и вызвала это безумие, приведшее к тому, что Дени слетела с катушек окончательно, ведь ясно же, что до казни Миссандеи она не собиралась сжигать КГ. То есть и получается, что Серсея смогла превратить её в монстра, заставить сделать то, чему Дени так долго сопротивлялась. В этом её победа, и это несправедливо (хотя это ж ИП - о какой "справедливости" может идти речь! :rolleyes:).
 

Draelor

Межевой рыцарь
Фокус в том, что согласно сериалу, именно Рглор оживил Джона Сноу, главная цель которого как выяснилось - остановить огненную угрозу.
Рглор мог оживить Джона не для этого, а чтобы тот поднял всех на уши по поводу армии мёртвых. Хотя я на воскрешение особо не надеюсь. Даже если ХБО решат зацепиться за это и выпустить продолжение, сомневаюсь, что из этого что-то путное получится.
 

osanna

Лорд
Рглор мог оживить Джона не для этого, а чтобы тот поднял всех на уши по поводу армии мёртвых
Само собой, но должно было быть что-то великое и главное. И этим главновеликим оказалась убийство Дейнерис. Нечто, что мог и должен был сделать только Джон. Вот ради этого и воскресили.
Второй известный воскрешенный сериала тоже кипишь поднимал вокруг себя, лекции читал про тьму и угрозу, Сандора завербовал, а главновеликая жертва оказалось еще впереди.
 
Последнее редактирование модератором:

Draelor

Межевой рыцарь
Само собой, но должно было быть что-то великое и главное. И этим главновеликим оказалась убийство Дейнерис. Нечто, что мог и должен был сделать только Джон. Вот ради этого и воскресили.
Второй известный воскрешенный сериала тоже кипишь поднимал вокруг себя, лекции читал про тьму и угрозу, Сандора завербовал, а главновеликая жертва оказалось еще впереди.
Второй воскрешённый кипишь поднимал, но не сказать, чтобы достиг в этом масштабных успехов. Собрать всех, кого можно, на битву с мертвецами только Джону удалось.
 

osanna

Лорд
Второй воскрешённый кипишь поднимал, но не сказать, чтобы достиг в этом масштабных успехов. Собрать всех, кого можно, на битву с мертвецами только Джону удалось
количество кипиша зависит от масштаба субъекта и зоны действия..Берик не Король Севера, он к королевам не ездит. Кому-то по мелочам кипишить надо, кому-то в бОльшем объеме. А так ведь получается, что Джон у нас, конечно, главный по кипишу, но Север к войне не он готовил, а Санса, короля ночи не он убивал, а Арья.. И, как ни крути, главным деянием Джона остается спасение Вестероса от тетушки из за Узкого моря.
 

СэС

Знаменосец
Само собой, но должно было быть что-то великое и главное. И этим главновеликим оказалась убийство Дейнерис. Нечто, что мог и должен был сделать только Джон. Вот ради этого и воскресили.
Спойлеры к шестой серии я прочитал сразу как просмотрел пятую. Но примерно полчаса времени между просмотром и прочтением был почти уверен, что Дейнерис убьет Арья.
 

Aisling

Знаменосец
А так ведь получается, что Джон у нас, конечно, главный по кипишу, но Север к войне не он готовил, а Санса, короля ночи не он убивал, а Арья.. И, как ни крути, главным деянием Джона остается спасение Вестероса от тетушки из за Узкого моря.
И обсидиан Санса сама в огороде копала, а драконы просто по дружбе залетели :thumbsup:
 

osanna

Лорд
И обсидиан Санса сама в огороде копала, а драконы просто по дружбе залетели :thumbsup:
Ну ради огорода, конечно поднимали, однозначно! больше ж некому копать было :) Ни разу не умаляла заслуг Джона, однако не считаю приглашение драконов на "все что захотят" его самым главным деянием после воскрешения.
 

СэС

Знаменосец
Насчет поединка вы правы, но после него одно из обвинений септонов против Мейегора было как раз многоженство. Ответом была непрерывная бойня религиозных братств. Эйрису I совет предлагал взять вторую жену, правда описание немного нечеткое. При желании можно понять, что речь идет не о двоеженстве, а об оставлении первой жены и женитьбе на другой.
Но главное все же не это. Мартин ведь ввел двоеженство Эйегона Завоевателя не сразу. В "Крови дракона", состоявшей из глав Дейнерис и опубликованной в качестве рекламы ожидающегося 1-го романа, у Завоевателя только одна жена, но в романе и последующих изданиях "Крови дракона" уже две. Видимо, это было принципиально.
Сериал с определенного момента пренебрегает связностью сюжета, гонится за эффектностью отдельных серий и сцен. Есть только два момента, которые четко выдержаны на протяжении всего последнего сезона: враждебность северян (и сестер Джона) к идее подчинения Дени и законность прав Джона на престол. Причем мотив законности Джона начинается еще с последней серии 7-го сезона, с разговора Брана и Сэма, когда эти двое и решили, что Джону нужно сказать. Собственно именно настойчивые напоминания Брана Сэму о необходимости разговора с Джоном в в s8e1 и было тем единственным действием Брана, которые завязали интригу по устранению Дейнерис. В рамках же книг угроза со стороны бастарда-племянника для женщины-наследника неочевидна. Бастард вообще не имеет никаких прав, если он не узаконен. Мартин говорил, что даже при сравнении прав узаконенного бастарда-сына и законной дочери приоритет спорный. А тут племянник-бастард, узаконить которого как сына Рейегара может только сама Дейнерис. Но если Джон законный сын Рейегара, то его права более очевидны. С учетом того, что разводы в книгах не упоминаются вообще, единственный способ узаконить Джона и создать неуверенность у Дейнерис заключается в двоеженстве Рейегара. А все применение магии Браном в этом случае сводится к способности предвидеть последствия от появления законного племянника. Расчет был на то, что Дени запсихует, а Джон при появлении угрозы жизни Старкам примет их сторону.
Рассуждения о законности в мире ПЛиО - такое себе занятие - неблагодарное.
О двоеженстве. Эйгон был не первый двоеженец - значит законы Валирии это позволяли.
Хорошие законы. Хочу в Валирию :rolleyes:
Но на Вестерос юрисдикция Валирии не распространялась. Вместе с тем Эйгон уже на начало"ПиК" был женат на обеих сестрах, Валирии не было,для Вестероса Таргариены - были не более, чем лордами ДК. Зато на ДК была септа, в которой Эйгон молился перед завоеванием.
Сразу вопрос - кто женил Эйгона на сразу двух сестрах? Септон? За такое - анафема и брак был бы признан недействительным по законам СБ.
Кто там свадебные обряды в Валирии проводил - Мартин умолчал, но самой Валирии уже не было, а о том, что ДК жил по валирийским традициям - кроме этого брака больше ничего не написано. В любом случае в Вестеросе этот брак никакой юридической силы не имел.
Далее Эйгон завоевал Вестерос. Ну и кто бы в здравом уме возражал бы обладателю трех драконов.
Оставив за скобками легитимность Эймонда как обладателя законодательной светской власти, на религиозную власть Таргариены никогда не претендовали.
Таким образом для законности Эйгону следовало либо узаконить полигамию в светских законах, притом не только для себя любимого, но и для всех прочих, либо наделить себя еще и полномочиями верховного септона. Ничего этого не было сделано.
Значит двоеженство - вне закона, а на Эйгона и Мейгора просто закрыли глаза.
Ну и собственно, пока Дейнерис - единственная, кто управляет драконами - на законность Джона тоже закроют глаза.
А вообще по логике на Великом совете - логично было принять обратное решение - о преимуществе наследования по женской линии, а не по мужской.
Насчет же угроз жизням Старков - я считаю это было передергивание со стороны ДиДов. Поскольку они очень скомкали финал - то это был дополнительный довод в пользу решения Джона об убийстве Дейнерис. Что бы зритель проникся.
В книге же вполне можно все логичней сделать. Либо уже вывести на откровенный конфликт между Дейнерис и Сансой, либо Джон ее убьет из-за того, что она себя не контролирует и угрожает обычным людям (без конкретного упоминания ВФ и Старков). А ДС - все таки "щит, защищающий царство людей", а не только кузин.
 

Титус

Знаменосец
А ДС - все таки "щит, защищающий царство людей", а не только кузин.
По факту, Джон всегда и был щитом защищающим царство людей, принял свой долг и клятву, и далее пытался спасти всех от Иных, но в итоге главным злом оказался человек. Поэтому в финале он получил свой заслуженный отдых и жизнь среди тех, кто его любит и уважает такаким какой он есть. Это ли не хэ для Джона.
 

дми

Знаменосец
Titys , Нет. Ни Трехглазый Ворон, ни Дени, ни Санса, ни Серсея не являются злом. Трехглазый ворон - манипулятор. Он всеми манипулировал. Зло - это источник страданий. Полагаю сама ситуация была злом. Там все сломались , кроме одного уже сломленного.
 

Титус

Знаменосец
Titys , Нет. Ни Трехглазый Ворон, ни Дени, ни Санса, ни Серсея не являются злом. Трехглазый ворон - манипулятор. Он всеми манипулировал. Зло - это источник страданий. Полагаю сама ситуация была злом.
Власть развращает, это то что мы видели в финале. Поэтому Джон вдали от политики наконец отдохнет, он ведь всего этого не хотел :D
 
Сверху