• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Союз и противостояние Джона и Дейнерис

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Самое простейшее решение было в том, чтобы Джон написал отречение от своих прав на престол и публично подтвердил бы это. Поскольку Джон не собирался претендовать на трон, то сделать это было элементарно.
погодите-ка, но ведь Эймон тоже никуда не собирался, а его почти успели насильно вытащить из Цитадели, и пришлось уходить в Ночной Дозор.
С Джоном идея ухода в НД, чтобы он что-то не наследовал, уже комедийна, а все остальные варианты слабее.
Круто было бы создать новый центр власти, и подчинить ему Вестерос, с прямым контролем над отдельными землями, замками, рыцарскими (и простонародно-рыцарскими) орденами и студенческими обществами.
 

dmitrsh

Знаменосец
Сразу вопрос - кто женил Эйгона на сразу двух сестрах? Септон? За такое - анафема и брак был бы признан недействительным по законам СБ.
В принципе это решаемо, хотя вряд ли Эйгон использовал способ заключения третьего брака Мейгора:
Мейгор Таргариен и Тианна из Башни сочетались браком на вершине холма Рейнис, среди праха и костей сгинувших там Сынов Воина. Говорили, что Мейгор предал смерти дюжину септонов, прежде чем нашел того, кто согласился провести церемонию. Уот Рубщик, которого оставили жить безруким и безногим, свидетельствовал при венчании.
Скорее всего, Эйгон использовал вариант второго брака Мейгора:
Поскольку замковый септон отказался проводить церемонию, Мейгор и его новая жена поженились по валирийскому ритуалу, «венчавшись пламенем и кровью».
В любом случае в Вестеросе этот брак никакой юридической силы не имел.
Ответ известен:
А в Звездной септе Староместа верховный септон пошел еще дальше, провозгласив брак Мейгора грехом и блудом и объявив новую невесту принца «харровеевской блудницей». «Никто из истинных сыновей и дочерей Семерых никогда не смирится с подобным», – гремел он. Принц же Мейгор оставался непоколебим. Его отец взял женами обеих своих сестер, указал он; Вера имеет власть судить людей помельче, а не тех, кто от крови дракона.
Далее Эйгон завоевал Вестерос. Ну и кто бы в здравом уме возражал бы обладателю трех драконов.
Возразить можно, но не решительному Эйгону, а слабаку Эйнису.
Таким образом для законности Эйгону следовало либо узаконить полигамию в светских законах, притом не только для себя любимого, но и для всех прочих, либо наделить себя еще и полномочиями верховного септона. Ничего этого не было сделано.
Откуда вы это знаете? Вполне вероятно, что в своде законов Джейхериса это право Таргариенов было прописано, так же как право на кровосмешение.
Значит двоеженство - вне закона
Для не Таргариенов. Для них законно. Иначе Эйрису совет не предлагал бы взять вторую жену.
Ну и собственно, пока Дейнерис - единственная, кто управляет драконами - на законность Джона тоже закроют глаза.
Вы не хотите увидеть главного. Дейнерис не важно, что думают остальные. Важно, что она сама считает правильным. Из последней серии:
- Я знаю, что есть добро.(...)
- А остальные? Те, кто представляет себе добро по-другому?
- У них не будет выбора.
А она воспитана Визерисом в традициях Таргариенов, которые почитали Эйгона Завоевателя и его жен-сестер. Для нее законно. А для Сансы законно в силу того, что она всегда сумеет обосновать то, что выгодно для нее и семьи с использованием знаний о разных традициях, в чем она была сильна еще маленькой девочкой.
Либо уже вывести на откровенный конфликт между Дейнерис и Сансой, либо Джон ее убьет из-за того, что она себя не контролирует и угрожает обычным людям (без конкретного упоминания ВФ и Старков). А ДС - все таки "щит, защищающий царство людей", а не только кузин.
Однако, в книгах он дважды пытался дезертировать ради своих братьев и сестер (в сериале один раз). Кроме того, в случае открытого конфликта спасать будет уже некого. Впрочем, дописывать за Мартина не имею желания.
 

СэС

Знаменосец
Возразить можно, но не решительному Эйгону, а слабаку Эйнису.
Возразить можно и решительному Эйгону. И еще более решительному Мейгору. Некоторые так и делали, с печальными для своей земной жизни последствиями.
Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Какое мне вообще дело до того две жены у Эйгона или одна. Сестры или нет? Будь я обычным вестеросцем.
Да никакого, налоги бы не повышал. А какое ему (Эйгону) дело до того две жены у обычного вестеросца или одна? С чего бы ему запрещать кровосмесительные браки, если сам так делает?
Логики тут не сыщешь - есть только вау-эффект. А по-логике Эйгон узаконил бы кровосмесительные браки и полигамию.
Вполне вероятно, что в своде законов Джейхериса это право Таргариенов было прописано, так же как право на кровосмешение.
А какой смысл узаконивать полигамию только для своей семьи и запрещать остальным? С инцестом - все понятно. Таргариены гемофилией не страдают, остальным инцест - чреват для потомства. А полигамия почему - только для Таргариенов?
Вы не хотите увидеть главного. Дейнерис не важно, что думают остальные.
Ну со-вторым предложением согласен. А с первым... Почему жизненные мировоззрения Дейнерис - "главное"? Всем пофиг на то что, она считает "главным", а что "второстепенным", т.е. отвечают ей взаимностью.
Однако, в книгах он дважды пытался дезертировать ради своих братьев и сестер (в сериале один раз)
Но так и не дезертировал. И да - мы в сериальном. А в сериале не тонкий такой намек в промо к первому сезону, что Джону предстоит выбор между долгом и любовью. И его разговор с родичем Эймоном тоже намекает. Джон всегда выбирает долг.
Как раз Вы очень удачный пример привели. Долг Джона - служба в НД, и он делает выбор в пользу долга а не сестер кузин. И вдруг именно заради сестер он убивает возлюбленную-тетушку? Нет. Не ради сестер. Потому что это его долг.
 

дми

Знаменосец
Titys , Власть - это влияние, вы не согласны? Каждый человек обладает влиянием. И полагаю, в даном случаи дело не во власти. Мы видели нервный срыв. Мы видели как Джон и Дени сломались. Мы видели как Санса сломалась в четвертой серии. Мы видели как люди ломались не видя другого выхода.
 

СэС

Знаменосец
Поэтому в финале он получил свой заслуженный отдых и жизнь среди тех, кто его любит и уважает такаким какой он есть. Это ли не хэ для Джона.
Ну будь ему хотя бы 45... А на только начавшемся третьем десятке лет за стену уйти? Да и кто его там особо любит?
Я думаю, это не просто не хэппи энд, но и вообще не энд для Джона. Независимо от того будут ли сиквелы- его еще ждут великие дела!
 

Титус

Знаменосец
Ну будь ему хотя бы 45... А на только начавшемся третьем десятке лет за стену уйти? Да и кто его там особо любит?
Я думаю, это не просто не хэппи энд, но и вообще не энд для Джона. Независимо от того будут ли сиквелы- его еще ждут великие дела!
Одичалые его любят, особенно Тормунд. Так что Джон ушел за Стену как король за Стеной, а ссылка в НД просто повод что бы обмануть СЧ :moustached:
Titys , Власть - это влияние, вы не согласны? Каждый человек обладает влиянием. И полагаю, в даном случаи дело не во власти. Мы видели нервный срыв. Мы видели как Джон и Дени сломались. Мы видели как Санса сломалась в четвертой серии. Мы видели как люди ломались не видя другого выхода.
Вот этого и не надо было показывать, нервный срыв. Как будто Дейнерис в худшем положении никогда не была. Дешево как то.
 

Ada

Лорд
Как думаете, почему Джону понадобилось вставить перед убийством фразу «Ты моя королева сейчас и навсегда»? Убить он её и без этого мог. Она безоружна и рядом стоит. К тому же он понял, что у неё крыша поехала. Что эта фраза для него значила? Зачем он это ей сказал? Зачем это прописали ему в сценарии? Тем более, раз у него хэ в итоге и вообще. Неужели он так боялся, что она успеет от него убежать и надо было так подло усыплять бдительность? Не много ли подлости для одного убийства безоружной умалишенной, которая подошла вплотную. Или может хотел приятно ей напоследок сделать? Но это же ещё больнее, осознать такое предательство перед смертью. Лучше уж тогда бы молчал. Есть смысл в таком прощании для Джона или это просто для пафоса?
 

Титус

Знаменосец
Как думаете, почему Джону понадобилось вставить перед убийством фразу «Ты моя королева сейчас и навсегда»? Убить он её и без этого мог. Она безоружна и рядом стоит. К тому же он понял, что у неё крыша поехала. Что эта фраза для него значила? Зачем он это ей сказал? Зачем это прописали ему в сценарии? Тем более, раз у него хэ в итоге и вообще. Неужели он так боялся, что она успеет от него убежать и надо было так подло усыплять бдительность? Не много ли подлости для одного убийства безоружной умалишенной, которая подошла вплотную. Или может хотел приятно ей напоследок сделать? Но это же ещё больнее, осознать такое предательство перед смертью. Лучше уж тогда бы молчал. Есть смысл в таком прощании для Джона или это просто для пафоса?
Для драмы, типа это должно было красиво и драматично выглядеть. Но сперва показать идиотский диалог про девочку не умеющую считать, когда рядом пепелище. До сих пор считаю что эта сцена всё портит. Вообще не поверю что в книге Джон такое бы выдал, на любую угрозу семье он бы сразу ответил. Хотя там наверняка обстоятельства совсем другие будут.
 

Aisling

Знаменосец
Как думаете, почему Джону понадобилось вставить перед убийством фразу «Ты моя королева сейчас и навсегда»? Убить он её и без этого мог. Она безоружна и рядом стоит. К тому же он понял, что у неё крыша поехала. Что эта фраза для него значила? Зачем он это ей сказал? Зачем это прописали ему в сценарии? Тем более, раз у него хэ в итоге и вообще. Неужели он так боялся, что она успеет от него убежать и надо было так подло усыплять бдительность? Не много ли подлости для одного убийства безоружной умалишенной, которая подошла вплотную. Или может хотел приятно ей напоследок сделать? Но это же ещё больнее, осознать такое предательство перед смертью. Лучше уж тогда бы молчал. Есть смысл в таком прощании для Джона или это просто для пафоса?
Фраза "Май квин" не случайна, с нее начались начались отношения Джона и Дени. Ею же и закончились.
Джон не мог говорить что-то витиеватое в духе Джейме Ланнистера, поскольку у него совершенно другой харктер. Он в принципе мало говорит. А тут он еще и был в раздрае. Точно так же он не мог, как вы предлагаете, молча сразу ее зарезать - по той же причине. Он изначально не собирался это делать, до последнего Дени оправдывал и решение принял во время разговора после фразы "им не дано решать". Проблема в том, что он все равно ее любит, несмотря на то, что она натворила, хоть и вынужден убить.
Now and Always. Эти слова означают прощание.
А еще это, да, немного для зрителя, которрый не читал спойлеры. Я читала, и все равно поверила, что Джон согласился на предложение Дени. Возможно, из-за бури внутри он перестал себя контролировать, когда отвечал на поцелуй, а потом понял, сейчас или никогда, и таки всадил кинжал.
И еще в этом есть что-то от Мелисандры, я тут спрячу, от впечатлительных у них был разговор со Станнисом, про Джендри еще - типа, зачем весь этот цирк, убить и все.
И Мелисандра читает лекцию про то, как закалывать овец, что они пугаются когда видят клинок. Станнис говрит - и ты зараезала много овец. И Мелисандора отвечает - Клинка никто из них не увидел. Аnd none have seen the blade.

Короче, Денина смерть была мгновенной и последнее, что она услышала в этой жизни - Now and always.
Немного (то есть, много! :)) самоцитирования на эту тему
Однако для Джона «май квин», сказанное тогда в кровати после спасения из-за стены (а тогда он болен был и почти не мог говорить), значит отказ от собственной короны. А собственная корона - это все, что было у него во второй жизни после смерти. Пусть он этого и не хотел. Это все он отдал Дени за помощь в войне с ходоками. За то, что поверила и полетела всех спасать. За смерть ее дракона. Потому он в 4 серии и встал перед ней на колени, говоря - я все отдал тебе, май квин, что ещё я могу дать?
Сними последние трусы и крестик, как бы говорит кхалиси
кстати говоря, когда Джора без конца повторял «кхалиси», его почти не пинали. Или пинали? Неважно. Тот же приём.
Ну в общем... финал...ооо это слишком больно. Он сказал опять «май квин» - это простое словосочетание, его можно в любом состоянии сказать...:cry: now and always - тоже простые слова. Как раз подходят к моменту.
Все, не могу, опять рыдаю.:drownin:
Ох, слепа. Не зря была такая песня в саундтреке от D&D - Love is Blindness
Джон Дени любил. И любить не переставал. То, что произошло в тронном зале - это тоже любовь, только та, которая про смерть. И меня потрясло, как это было снято.
Он не сомневался в том, правильно ли поступил, он не чувствовал. Разумеется, это не могло быть правильно. Правильного выхода не было, но Джон принес эту жертву. Убив Дени, Джон убил и часть себя. То, что происходит с Джоном дальше - это достоевщина. Искупление. К счастью, видимо, по совокупности всех его деяний, ему выпал путь к свету
Там очень много намешано. Есть любовь, которая от головы. Типа «восхищение». Есть совместное прошлое - спасение за стеной, драконовылеты в Долгую Ночь - Джон знает, что Дени способна на максимальную смелость и самопожертвование. То, что она поверила ему тогда, как другие только отмахивались от новостей об армии мертвых. Это не перечеркнёшь. Есть сексуальное влечение. В нем есть отдельная инцестная таргосоставляющая.Есть садо-мазо часть «май квин» и «bend the knee». Возможно, это его заводит. Их Джон пытается отрицать, с переменным успехом. Есть кодекс Джона - в любой ситуации спасай невинных, над всем этим. Какие-то аспекты этого чувства, возможно, и умерли для Джона - обычное влечение, явно ему неприятно, что Дени думает в первую очередь о троне, когда он открыл ей свою тайну. То, как Дени казнит Вариса, безусловно, сыграло роль - типа, опять? Ты не веришь моему слову и из-за этой фигни казнишь своих приближенных?
Но другие остались. Плюс, убивал Джон безоружную красивую женщину, которая предложила ему разделить мировое господство. Во время поцелуя:drownin:
Я увидела этот акт любви в момент убийства. И это было посильнее, чем лодкосекс.
 
Последнее редактирование:

СэС

Знаменосец
Как думаете, почему Джону понадобилось вставить перед убийством фразу «Ты моя королева сейчас и навсегда»?
Ну он же наполовину Старк. Присягнул и как по мне даже любит. Но да понимает, что она поехала и представляет опасность для окружающих. А он клятву НД давал - защищать царство людей. Тут явный антагонизм Джейме, который выбирает любовь долгу. ДС выбирает долг любви.
Ну и ссылка за Стену тут уместна. За Стеной нет королей, и никому другому там Джон служить как королю/королеве не будет. Единственной королевой, которою он признал - останется Дейнерис. Ну а эту фразу он скорей себе сказал, чем ей.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Как думаете, почему Джону понадобилось вставить перед убийством фразу «Ты моя королева сейчас и навсегда»?
Думаю эта фраза означает, что Джон не собирался ни становиться Королём сам, ни служить другому Королю, кем бы тот ни был. И если бы его не сослали на Стену в принудительном порядке, то он всё равно ушёл бы в Застенье, послав к иным все игры в престолы ( он же сам говорил Тормунду, что больше всего хочет поехать с ним за Стену).
 

Cypher

Знаменосец
Если брать сериал в целом, бестолковая линия получилась у последних Таргариенов, хуже наверное только у Брана и Арьи. Но их хотя бы не бортанули в чан с фекалиями. Дешевое мыло 7-го сезона уровня школьной постановки попытались обратить чуть ли не в древнегреческую трагедию и сумерки богов одновременно. Но персонажей достойных такой истории не подвезли разумеется. Не веришь ни на грамм внезапной Сотоне, ни ее ручной собачке, которую леди katyona метко сравнила с первосезонной Сансой. Чисто какая-то дичь не вызывающая нужного эмоционального отклика.
 

Anne Neville

Знаменосец
Как думаете, почему Джону понадобилось вставить перед убийством фразу «Ты моя королева сейчас и навсегда»?

Я думаю, независимо от того, как трактовать финал Джона (хэппи-энд или потеря смысла жизни), эти слова были искренними. Не для того, чтобы Дени обмануть. Джон её любил (по-своему) и почитал, потому сказал правду: она навсегда останется для него королевой, несмотря ни на что :angelic:
 

Титус

Знаменосец
ни ее ручной собачке, которую леди katyona метко сравнила с первосезонной Сансой. Чисто какая-то дичь не вызывающая нужного эмоционального отклика.
Кстати верно ведь было подмечено, то то у меня весь 8 сезон было чувство дежавю и что я где то уже это видел :D
 

katyona

Знаменосец
Как думаете, почему Джону понадобилось вставить перед убийством фразу «Ты моя королева сейчас и навсегда»?
Мне кажется все совсем просто.
Джон признает, что Дени остается его королевой, а значит его долг служить ей. Но угроза безопасности его близким - это слишком высокая цена, чтобы Джон мог просто следовать своему долгу, поэтому он убивает Дени. Любовь - смерть долга, как прокомментировали ДиДы.
И тут их история внезапно сходится с историей Мартина и его пророчеством об "измене ради любви".
 

Ada

Лорд
Любовь - смерть долга, как прокомментировали ДиДы.
И тут их история внезапно сходится с пророчеством Мартина об "измене ради любви".
Разве они так прокомментировали? Там же было как раз всё про «но иногда долг - смерть любви». Это сказал Тирион Джону и это же было лейтмотивом закадрового к последней серии. Хотя про любовь к семье конечно было бы логично. Но получилось скорее, что у него недоставало мотивации типа исполнить свой долг перед царством людей. Несмотря на то, что Дейнерис сошла с ума и стала максимально опасна для всех (сумасшествие тоже подтвердили). Но угроза Старкам добавила ему мотивации решиться на это. Если бы не было Старков - Джон бы дал Дейнерис сжечь весь мир и его тоже. Это если исходить конкретно из обыгрываемой фразы про любовь и долг, как это сделали в финале. И из решимости Джона лишиться жизни, если она посчитает его угрозой и решит казнить.
 
Последнее редактирование:

katyona

Знаменосец
Разве они так прокомментировали? Там же было как раз всё про «но иногда долг - смерть любви». Это сказал Тирион Джону и это же было лейтмотивом закадрового к последней серии.
Разве? Мне казалось называется Love is the death of duty, могу конечно ошибаться.
Тирион обыгрывал эту фразу с двух сторон. В случае с Дени любовь Джона к сестрам победила его долг перед Дени как королевой. Об этом его последние слова, про которые вы спросили.
 

Anne Neville

Знаменосец
Тирион обыгрывал эту фразу с двух сторон. В случае с Дени любовь Джона к сестрам победила его долг перед Дени как королевой. Об этом его последние слова, про которые вы спросили.

Или долг по отношению к сестрам (перед Старками) победил на то время уже угасающую любовь к Дени :sneaky: Остановить Дени - это было как раз правильное решение, а не иррациональное, как если бы Джон действовал, руководствуясь чувствами. К тому же он готов был поддерживать её и дальше, что как раз уже из области иррационального, но рациональные соображения о том, что она навредит его семье, которая того не заслужила - победили чувства к Дени, как к женщине. Как раз таки я думаю, что в случае с Джоном, долг стал смертью любви, тогда как в зеркальном случае с Джейме - наоборот.
 
Сверху