• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра престолов как отражение социальных запросов общества

petriv

Знаменосец
Я вот в который раз вспомнил Мартина и феминизм. Я уже давал этот пример. <…> В Умирающем Свете, где главная героиня говорит герою "я не та какой ты меня видишь в своей голове - я личность". Конкретный диалог я давал где-то. Это феминизм второй волны, который Мартин где-то вычитал, но в итоге переиначил на свой дух.
<…>
А касательно нашей героини темы, то вот то самое сожгла КГ и психанула. Ну допустим. Психанула и что? Но она ведь королева. Вот королева и не только. Это как раз то что говорит нам феминизм. Женщина не обязательно должна быть домохозяйкой, а может там еще чем-то заниматься. Вот Дени не обязана там "соблюдать правила", а может проявлять себя. Я кажется давал уже или нет пример из Капитана Марвел, который некоторые считают феминистским. По мне так нет, но вот сцена вот которую приведу, где наставник героини в лице Джуда Лоу требует играть по правилам, а героиня уже это переросла это как раз гимн феминизму. Вот почему Дени обязана там соблюдать чужие хотелки? Я этого искренне не понимаю.


Кстати, я здесь вижу прямую параллель с любимой сценой из Хроник Амбера. Где главный герой на войне и там против него выехал детина, а тот использовал трюк и всё. На что детина говорит "так нечестно", но герой отвечает "мы не в игры играем". Кому интересно найдите диалог - забавный. Вот Мартин большой поклонник Желязны. Для мужских героев это нормально. Не вижу в чем проблема для женских. А не "договорспособность".
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец
Вот Дени не обязана там "соблюдать правила", а может проявлять себя.
Молодец, проявила, мир ей ответил. Или "феминизм" в вашем странном понимании не предусматривает обратную связь? :D
 

petriv

Знаменосец
Молодец, проявила, мир ей ответил. Или "феминизм" в вашем странном понимании не предусматривает обратную связь? :D
Я не вижу обратной связи. Я вижу как раз "баба свое место забыла". Зачем изобретать что-то новое, если есть хорошо забытое старое?

Иначе говоря, я не вижу эту ситуацию как та которая нуждается в обратной связи. :)
 

Lorrena

Знаменосец
Я не вижу обратной связи. Я вижу как раз "баба свое место забыла". Зачем изобретать что-то новое, если есть хорошо забытое старое?
То есть если бы вместо Дейнерис столицу спалил мужик, а его за это Джон бы зарезал, все нормально было бы с "феминизмом"? А "девочкам" можно мир разносить как им в голову взбредет, и не моги их тронуть, это они самовыражаются так? :D
Хотя зачем я в принципе задаю вопросы, все же и так понятно. Дейнерис убили - это плевок в лицо феминизма, Санса стала королевой Севера, первой в истории - это тоже плевок в лицо феминизму, Бриенна - капитан королевских гвардейцев - плевок в лицо феминизму, и Арья, уплывающая в свое путешествия - тоже издевательство над феминизмом, потому что весь "феминизм" заключается лишь в том, чтоб персонаж_ку Дейнерис в попу целовать, всех других хоть в бордель продайте.
 

petriv

Знаменосец
То есть если бы вместо Дейнерис столицу спалил мужик, а его за это Джон бы зарезал, все нормально было бы с "феминизмом"?
Простите, но спалил то не мужик. Вообще вы влезли в мое обсуждение, но я изначально обсуждал идею той самой договороспособности и разности культур. Как по мне то все обоснования Мартина вертятся не вокруг этого, а вокруг того самого феминизма, но чаще вокруг того что окружающий мир должен совпадать с желаниями героя. Иначе мир плохой и люди плохие.

Если вам интересно мое мнение по Джону, то я считаю что он то ли нарциссический психопат, то ли психопатический нарцисс. Или что-то между ними. Я не могу точно определиться. И если бы Джон убил мужика, а не Дени, то он бы всё равно таким остался. Наличие Дени лишь добавляет элемент женоненавистничества. Сериальный ближе к психопату, но я не исключаю что мартиновский образ скорее склонен к нарциссизму. Мартин же сам там говорил что-то про байронический типаж.
. Дейнерис убили - это плевок в лицо феминизма
Знаете, я всегда уточняю что имею ввиду под феминизмом. Вот как написал выше. И в случае Дени, и в случае других героев. Я не использую слово феминизм как универсальную отмазку. Мало того, я не феминист. У меня есть общее только с феминизмом, что я считаю что вот литературные герои женского пола по крайней мере ничем не отличимы от героев мужских. Вот и всё. На этом мой феминизм заканчивается.
Но я не исключаю феминистических и антифеминистических посылов авторов, что, мне кажется, нуждается в обсуждении.
 

SpiderHulk

Удалившийся
столицу спалил мужик, а его за это Джон бы зарезал
А это было бы невозможно. Мужику незачем было бы оставаться с Джоном наедине, если только он не голубок как и Джон. Так что да, тут пол Дейенерис подвёл. Ошиблась она в Джоне, не предполагала что он сможет её зарезать. Впрочем это можно считать отсылкой к реальной жизни. Пуфов не будет, но я года два назад видел статистику (не знаю по какой стране и за какие годы) что 38% случаев убийств женщин осуществляется их бывшими, настоящими или активно пытающимися ими стать половыми партнёрами
Дейнерис убили - это плевок в лицо феминизма
Да плевок и ещё какой
"Большой власти и большой силы женщина недостойна, потому что обезьяна с гранатой, а если вдруг появится такая, мужчины, вы знаете что вам следует сделать"
Санса стала королевой Севера, первой в истории - это тоже плевок в лицо феминизму, Бриенна - капитан королевских гвардейцев - плевок в лицо феминизму, и Арья, уплывающая в свое путешествия - тоже издевательство над феминизмом
Дейенерис начиная с момент приобретения армии Безупречных и заканчивая своим последним ударом сердца сильнее чем Санса есть или когда-либо станет. Её сила на фоне Дейенерис ничтожна, она не способна и никогда не будет способна устроить ничего подобного Королевской Гавани. Тупо потому что слабая, её вооружённые силы не представляют из себя ничего особенного, никаких родов войск не имеющих аналогов у неё нет и никогда не будет, ей всегда смогут надавать по шапке соседи, а то и суровые северные лорды. То есть вот такой, локальной маленькой и небольшой власти, которая получена из рук мужчин (Брана, Тириона, Джона), женщина достойна. Но не более того, знай своё место. Про капитана и морехода я думаю и так понятно, это просто смешно
 
Последнее редактирование:

Heaven

Знаменосец
Её сила на фоне Дейенерис ничтожна, она не способна и никогда не будет способна устроить ничего подобного Королевской Гавани

Потому что Санса руководствуется здравым смыслом и холодным расчётом, потому она и пережила всех своих врагов) И будет жить и править ещё долго, в отличие от Дейнерис, которая своими психами похоронила все свои достижения и саму себя.
 

Lorrena

Знаменосец
Если вам интересно мое мнение по Джону, то я считаю что он то ли нарциссический психопат, то ли психопатический нарцисс.
Почему? Слова красивые? Джон ни первое, ни второе, не между, даже близко ничего похожего в нем нет ни на психопатов, ни на нарциссов.

Наличие Дени лишь добавляет элемент женоненавистничества.
ЧТД: если преступника мужчину убили, то это просто убили преступника, без мужененавистничества, а если преступник женского пола, то ничего с ним сделать нельзя, чтоб не раздались вопли про женоненавистничество и попрание основ феминизма.
 

Lorrena

Знаменосец
А это было бы невозможно. Мужику незачем было бы оставаться с Джоном наедине, если только он не голубок как и Джон.
Остался бы с Арьей или принял яд, какая разница? :doh:

Да плевок и ещё какой
"Большой власти и большой силы женщина недостойна, потому что обезьяна с гранатой, а если вдруг появится такая, мужчины, вы знаете что вам следует сделать"
Вы попробуйте отвлечься от сисечек Дейнерис и посмотреть, что показывают, а не историю про войну полов, тогда, может, о кроется вам, что история не про бапп, а про то, что никому такой власти давать нельзя.

Её сила на фоне Дейенерис ничтожна, она не способна и никогда не будет способна устроить ничего подобного Королевской Гавани.
Почему вы пишите так, как будто это что-то плохое? И, второе, никогда ум и умение работать с людьми не станут "ничтожной силой", это как раз то, что может победить даже супер-имбу, но лишённую таких способностей.
 

White Owl

Знаменосец
Вы попробуйте отвлечься от сисечек Дейнерис и посмотреть, что показывают, а не историю про войну полов, тогда, может, о кроется вам, что история не про бапп, а про то, что никому такой власти давать нельзя.

Так Бран в результате получает еще большую власть если учесть его способности
 

petriv

Знаменосец
White Owl , сюда смотреть нельзя.:stop:

Вообще у каждого своя правда. Вот в случае Дени это огромная власть и это плохо. А в случае Брана это огромная ответственность и нам нужно его жалеть. Бедный Бран и плохая Дейенерис. Что непонятно? Если применять к героям разные стандарты, то всё работает. :bravo:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вот почему Дени обязана там соблюдать чужие хотелки? Я этого искренне не
Потому что : хотя у Дени вот такие хотелки, у нас тоже есть свои хотелки - в частности, чтоб нас не сжигали напалмом. Вот мы и хотим, чтоб Дени их соблюдала :D
Вот в случае Дени это огромная власть и это плохо. А в случае Брана это огромная ответственность и нам нужно его жалеть.
А где Бран проявил свою огромную власть? В Ходора забрался?
 

White Owl

Знаменосец
А где Бран проявил свою огромную власть? В Ходора забрался?
Есть мнение, что он забрался в мозги всем участникам Совета, потому его и выбрали. :D А еще есть мнение что он любо
го оппонента может заходорить и заставить выпрыгнуть из окна. :D. Спросите у сира ddv :D:D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
когда речь заходит об их у , а в пример ставят жутко унизительное, но вытекающее из патриархата поведение для бесправной женщины у Дейнерис. За такое в фемсообществе накидают кучу х... и забанят навечно. :p
У меня складывается такое впечатление, что в фемсообществе ничего, кроме мужчин, не видят. На мой взгляд, в браке Дейнерис с Дрого интересны не столько их взаимоотношения, сколько реакция Дени на чужую культуру и обычаи. Хотя мне, признаться, не близко увлечение Дени "крутыми мужиками" с приличной долей наглости (Дрого, Даарио, кто там ещё?);)
 

farmer111

Знаменосец
Хотя мне, признаться, не близко увлечение Дени "крутыми мужиками" с приличной долей наглости (Дрого, Даарио, кто там ещё?);)
А кем ей увлекаться? )) Ну не Тирионом же. Наглость того же Даарио сопоставима с наглостью самой Дейнерис. А если учесть, что она поматросила и бросила, то норм там все )))
 

Korde

Межевой рыцарь
Сейчас у нас есть сериалы, фильмы, передачи, чтобы завлечь внимание. В древности были бои на арене, как колизей, где еще и хлеб раздавали. И там и там люди текли рекой.
 

Пташка

Знаменосец
Ну... Она ж сама хотела себе таких вассалов, не?
Ещё кто то писал, что типа феминисток умилостивили тем что убив Дейнерис, Сансу сделали вместо неё королевой, не знаю как там у феминисток, но у меня только сильнее от этого подгорело, Санса ведь ни разу не соратница Дейнерис, а как раз самое заинтересованное в её смерти лицо
Что могло умаслить феминисток больше, чем последние сезоны, я хз. Основные действующие персонажи - женщины. Один Джон там лишний.
 

petriv

Знаменосец
Основные действующие персонажи - женщины
Тупые бабы, которые мешают прекрасным мужчинкам. :cool: Заметьте как это показано. Курицы, которые там что-то кудахчут, а возле них преисполненные вековой мудрости и печали настоящие герои - мужики. ;)
Безусловно кому-то заходит - современные фемки, они как бы не с неба появились, а просто мода среди дам, которым нравится быть в мейнстриме и типа быть за феминизм, но в сериале не было никакого доминирования женщин даже в финальных сезонах.
Один Джон там лишний.
У Джона экранного времени в последних сезонах больше всех. Заметьте, что у Джона нет как таковой никакой сюжетной линии, так зачем ему столько времени давать? Потому что он мужичок.
Также как и Джейме или там Тириону. Вот зачем им столько экранного времени? Потому что никакого феминизма в ИП нет. Просто набрали всяких куриц, чтобы они размыли важность Дени. Об этом заметили еще в пятом сезоне. Что та же Санса, Серсея или Маргери внаглую копируют Дейенерис. Без какого-либо смысла за этим. Типа, вомен пауэр или как там его.
 

petriv

Знаменосец
Ещё кто то писал, что типа феминисток умилостивили тем что убив Дейнерис, Сансу сделали вместо неё королевой
Не только Сансу сделали королевой. Арья убила КН и типа Арья вообще противопоставляется Дени в КГ. Вот какой смысл был отправлять Арью в КГ? Вот цель одна - противопоставить её Дени. Это трюк, который в английском фандоме называют кошачья драка. Натравить один женский персонаж на другой. А еще Бриенну сделали ЛК - типа у нас феминизм. И там поклонники у нас после финала бегали, что вот видите что у нас феминистическое шоу, ведь даже ЛК теперь баба. И вообще Бри настоящая фемка, не то что эта Дени.:p

Вот заметьте, что всё это это такой вот оммаж феминисткам. Типа, вот мы одной рукой плюем в Дейенерис и издеваемся над ней, а с другой привелигируем других дам. Типа, видите у нас девочка-королева, девочка-спасительница, девочка-воин. Чего вам надо еще?
 
Сверху