• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Герой или злодей? Какими история Вестероса запомнит наших персонажей

SpiderHulk

Удалившийся
Так сценаристы и сцену с уничтожением Железного Трона обнулили. Казалось бы она должна означать что нет и не будет больше в Вестеросе центра власти и всё зло что творилось претендентами ради обладания этим Троном навсегда ушло, однако чуть позже на сцену выкатывают трон деревянный
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тогда это не спасители мира, а спасители тех, кто потом имеют власть чтоб их отправить на пожизненное.
Как сказать. Иисус Христос спасал всех. А как с ним поступили - страшно подумать. Это вам не по вестероской тундре гулять, даже не в кандалах. По мне - из всего Вестероса самое приятное место - Застенье.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так сценаристы и сцену с уничтожением Железного Трона обнулили. Казалось бы она должна означать что нет и не будет больше в Вестеросе центра власти и всё зло что творилось претендентами ради обладания этим Троном навсегда ушло, однако чуть позже на сцену выкатывают трон деревянный
Возможно, они и хотели сказать, что - не получилось. Тогда и ответ на предложение Сэма понятен.
 

Нимврод

Знаменосец
Мне кажется этот посыл сами же сценаристы и обнулили, когда на предложение Сэма дать им решать сравнили этих "их" с лошадьми и собаками.
И это тоже, но задвиги про то, что Бран будет решать, кого каким запомнят, так как он память мира, посильнее будут.
 

Gotcha

Знаменосец
Ну что типа победили плохую Дэйнерис, у которой лозунгом "не им решать". Ваш пассаж про:

Это же и есть "не им решать", разве нет?
нет,это обычная ситуация когда победители пишут историю.
 

Нимврод

Знаменосец
нет,это обычная ситуация когда победители пишут историю.
Чем это от "не им решать" отличается принципиально - не количественно, а качественно? Ведь по сути имеем то же самое - не быдлу решать, каким Брана запомнят - каким начальство скажет, таким его и запомнят, хоть как обладателя самой лучшей истории и память мира.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Бран, конечно, получит абсолютную власть, какой ещё не бывало. Это если он захочет. Потенциально - он и так её имеет без трона, трон тут мало что добавляет кмк.
Трон его скорее ограничивает, т к привлекает к нему общее внимание - а он не может видеть всех одновременно (так я думаю). Значит, при массовом недовольстве его политикой , он окажется в невыгодном положении, чем если б действовал тайно ;)
 

Gotcha

Знаменосец
Чем это от "не им решать" отличается принципиально - не количественно, а качественно? Ведь по сути имеем то же самое - не быдлу решать, каким Брана запомнят - каким начальство скажет, таким его и запомнят, хоть как обладателя самой лучшей истории и память мира.
когда речь идет о человеческих жизнях, количество важно. А качественно: 1. Бран не проявил себя злодеем 2. У Брана нет физической возможности массового уничтожения
 

Нимврод

Знаменосец
Бран не проявил себя злодеем
Если исходить из того, что ПОКАЗАНО - безусловно, не проявил, он вообще себя никак особо не проявил, а все задвиги про "память мира" и "для чего я проделал весь этот путь" оказались типичной заявленной способностью. Но вот если исходить из того, что СКАЗАНО - ...
когда речь идет о человеческих жизнях, количество важно.
Так "не им решать" - это не только про убийства, это в первую очередь про отказ подвластным в субъектности. На совете мы это всё увидели (реакция на предложение Сэма). Ваше рассуждение про "каким Бран захочет, таким его и запомнят" - это, в принципе, в ту же степь.
 

Нимврод

Знаменосец
нет,это обычная ситуация когда победители пишут историю.
Так вы же исходно говорили не про "историю пишут победители", а про "Бран - память мира". Мне показалось, что вы апеллируете к его (гипотетическим) магическим способностям. Не, если это с вашей стороны был сарказм, то зачет, конечно.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Если исходить из того, что ПОКАЗАНО - безусловно, не проявил, он вообще себя никак особо не проявил, а все задвиги про "память мира" и "для чего я проделал весь этот путь" оказались типичной заявленной способностью. Но вот если исходить из того, что СКАЗАНО - ...
Фраза про путь вообще неоднозначная, никакого прямого злодейства в ней нет. Бран действительно проделал сложный и долгий путь, полный потерь. Эти слова могут означать принятие своей задачи.
Так "не им решать" - это не только про убийства, это в первую очередь про отказ подвластным в субъектности. На совете мы это всё увидели (реакция на предложение Сэма). Ваше рассуждение про "каким Бран захочет, таким его и запомнят" - это, в принципе, в ту же степь.
мне кажется это самый очевидный результат любой войны - победители начинают набрасывать на предшественников
Так вы же исходно говорили не про "историю пишут победители", а про "Бран - память мира". Мне показалось, что вы апеллируете к его (гипотетическим) магическим способностям. Не, если это с вашей стороны был сарказм, то зачет, конечно.
"Память мира" никак не выражается в насилии над другими, нам по крайней мере ни разу не показали чтобы варг/древовидец мог "промывать мозги" магией, только захватить контроль (или нарушить разум при неудачной попытке, но точно не навязывать свое мнение). Так что все эти рассуждения в духе антиутопий ни на чем не строятся. Бран имеет доступ к информации, но он не меняет ее на магическом уровне, у него только более совершенные возможности вести пропаганду обычным путем: записи мейстеров, возможно какие-то памятники и т.д.
 

Нимврод

Знаменосец
Фраза про путь вообще неоднозначная, никакого прямого злодейства в ней нет. Бран действительно проделал сложный и долгий путь, полный потерь. Эти слова могут означать принятие своей задачи.
Теоретически они могут означать вообще что угодно, но поскольку режиссеры поленились разжевать, каждый понимает в меру испорченности. Причем - учитывая некоторые особенности сеттинга, в котором происходит действие сюжета - не обязательно своей испорченности.
мне кажется это самый очевидный результат любой войны - победители начинают набрасывать на предшественников
Опять же, по этой логике непонятно, чем Бран принципиально отличается от любого другого короля, взошедшего на трон, зачем приплетать "память мира"? Я просто как увидел это ваше сообщение, решил поначалу, что вы к гипотетическим сверхспособностям Брана апеллируете.
 

Lady_Fire

Кастелян
Опять же, по этой логике непонятно, чем Бран принципиально отличается от любого другого короля, взошедшего на трон, зачем приплетать "память мира"?
А мне интересно всегда было каким образом эта "память мира" служила этому самому миру сидя в пещере в застенье и не с кем не общаясь тысячилетиями и главное зачем эта новая память в лице Брана поперлась в Винтерфелл, а не допустим на Остров Ликов?
Да и информация, которую он из древонета вытаскивал какая то непонятная. Если ты знаешь что тебя идёт убивать КН, то зачем тебе брачная ночь Сансы или кого там Лианна рожала? Должен искать способы убить КН или хоть бы годные планы битв из истории, а не то позорище что было при Винтерфелле. Посадим людей в крипту, он сидит и молчит. Короля Ночи возьмёт огонь дракона? Я не знаю. Странная память какая то, избирательная.
 

Gotcha

Знаменосец
Опять же, по этой логике непонятно, чем Бран принципиально отличается от любого другого короля, взошедшего на трон, зачем приплетать "память мира"? Я просто как увидел это ваше сообщение, решил поначалу, что вы к гипотетическим сверхспособностям Брана апеллируете.
конечно апеллирую, только не к параноидальной идее как он промоет всем мозги, как в Матрице, а к его реалистичным способностям. Бран просто способен жить достаточно долго, чтобы проконтролировать сохранение информации в нужном для себя ключе, а также он владеет этой информацией в максимальной полноте, поэтому имеет возможность выбрать наиболее правильную подачу.

Например: если ему надо кого-то вознести, то он будет знать чем доказать подвиги этого человека и как замести недостатки, и наоборот, он будет точно знать о прошлых грешках неугодных.
 

White Owl

Знаменосец
А мне интересно всегда было каким образом эта "память мира" служила этому самому миру сидя в пещере в застенье и не с кем не общаясь тысячилетиями и главное зачем эта новая память в лице Брана поперлась в Винтерфелл, а не допустим на Остров Ликов?
Да и информация, которую он из древонета вытаскивал какая то непонятная. Если ты знаешь что тебя идёт убивать КН, то зачем тебе брачная ночь Сансы или кого там Лианна рожала? Должен искать способы убить КН или хоть бы годные планы битв из истории, а не то позорище что было при Винтерфелле. Посадим людей в крипту, он сидит и молчит. Короля Ночи возьмёт огонь дракона? Я не знаю. Странная память какая то, избирательная.
Банально преувеличил свою значимость. А КН шел его убивать потому что Бран мог рассказать про уязвимое место и способ убийства. Но Бран даже этого не смог сделать, переоценил его Ягодка.
 

Нимврод

Знаменосец
Например: если ему надо кого-то вознести, то он будет знать чем доказать подвиги этого человека и как замести недостатки, и наоборот, он будет точно знать о прошлых грешках неугодных.
Вы точно уверены, что хотели бы жить под властью такого правителя? А то по сути как ни крути, но получается не самый приятный образ, с правителем-телекраном, неограниченно нарушающим privacy своих подданных и вообще любых людей, ибо он "память мира".
 

Gotcha

Знаменосец
Вы точно уверены, что хотели бы жить под властью такого правителя? А то по сути как ни крути, но получается не самый приятный образ, с правителем-телекраном, неограниченно нарушающим privacy своих подданных и вообще любых людей, ибо он "память мира".
я точно уверена что не хотела бы жить в Вестеросе под властью любого правителя, но из представленных вариантов это меньшее из зол. Знаете, современному человеку гораздо привычнее нарушении приватности (всюду камеры, отслеживание запросов, звонков и т.д.), чем быть сожженным заживо например.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Знаете, современному человеку гораздо привычнее нарушении приватности (всюду камеры, отслеживание запросов, звонков и т.д.), чем быть сожженным заживо например.
Это да. Но и сгореть заживо можно. Локальных войн хватает. Правда, тут "ничего личного, просто бизнес"(с)
Но привычнней и вроде не так обидно :D
Мне подошёл бы такой правитель, как Нед Старк, но разве ему позволят.
 
Сверху