• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VIII

Попробуем предположить ход событий

  • Санса, переиграв Бейлиша, воссоединится с семьёй и будет возрождать Дом Старк

  • Санса, переиграв Бейлиша, станет самостоятельным Игроком ради собственных интересов

  • Санса не переиграет Бейлиша и будет использована им втёмную

  • Санса выйдет замуж за Гарри, они поладят и будут действовать вместе

  • Санса выйдет за Гарри, который отслужив своё, сойдёт со сцены

  • Санса спасёт Зяблика от смерти, сделав Долину союзником Старков

  • Санса таки выйдет замуж за Уилласа, они будут править Простором

  • Свой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Киприана

Знаменосец
Если вы не знаете, что между заливанием трибун соплями и пофигизмом есть много промежуточных стадий
Но у Сансы и не было пофигизма - она пожалела убитого и даже сама себе удивилась, что жалеет не так сильно, как могла бы. При этом у девочки за последние месяцы было целых две очень тяжёлых жизненных ситуации (которых у той же Джейн тогда не было), а человек в постстрессовом состоянии вполне может реагировать на внешние раздражители не с той же интенсивностью, что в нормальных обстоятельствах.

Она называет себя дурой не всерьез. Это просто такая фигура речи.
Очень даже всерьёз, к сожалению. Но сейчас её самооценка постепенно начинает повышаться.

Просто так никто никого любить не будет.
Но у Сансы много привлекательных черт, за которые полюбить как раз можно. Однако она вариант, что этого уже достаточно, в принципе не рассматривает. Хотя его в свой адрес рассматривает даже Тирион (!).
 

Lorrena

Знаменосец
Если бы я подразумевала у девочек наличие каких-то психических заболеваний, то написала бы про это прямо. Не приписывайте оппонентам то, что они не говорили, и будет вам счастье!:kissy:
Вы уже не первый раз пишите про психические заболевания, откуда вы их взяли и при чем здесь я? :facepalm:
Я о таком не писала, не подразумевала и даже не думала. Может, вы перестанете сражаться с оппонентами типовыми, резиновыми, и будут отвечать на написанное?

Она называет себя дурой не всерьез. Это просто такая фигура речи.
Эм. И как это понимать? :fools: И что за фигура речи такая во внутренних монологах? И как вы определили, что "не всерьез", если Санса исходит именно из того, что она глупа, а кругом все лучше ее знают? А у Сэма "трус" тоже фигура речи, или когда мы про Сэма, то его самоуничижение это заниженная самооценка, а если про Сансу, то это она сама с собой фигурничает в собственных мыслях?
Обожаю двойные стандарты.

На РЦ она тоже произвела впечатление?:writing:
Что такое РЦ?
И, кстати, вы не ответили, что такое "внутреннее проявление эмоций"?
И как Санса облажалась с Джоффри? :writing:

Просто так никто никого любить не будет. Птичка просто выросла и кое-чему в КГ научилась.
Умницу-красавица Сансу прям никто не будет без Винтерфелла? Мартин пишет, что это не так.

Сэм не просто считает, что он никому не нужен. У Сэма присутствуют очень большие проблемы в общении с другими людьми. Сэм элементарно не может себя защитить. Сэм совершенно безнадёжен в воинских искусствах, но при этом достиг значительных результатов в интеллектуальном плане, потому что с книгами Сэм чувствует себя уверенно. И не надо тут говорить, что Сэм просто слабак и лентяй, который заранее сдался. Когда дело касается интересов других людей(например, Гилли), то Сэм проявляет чудеса дипломатии, ума, силы воли и храбрости. Просто свое собственное благополучие не является для Сэма хоть сколько-нибудь важным стимулом для действий, так низко он себя ценит. Что из всего вышеперечисленного относится к Сансе?
Даж не знаю, может, безнадежна в воинских искусствах, но хороша с книгами и в том, что требует осмысления? :D На остальное вам уже ответили.
 

LadyStoneheart

Лорд
Выделенное жирным вполне относится и к Сансе. Когда она Донтоса спасла или Зяблика через узкую седловину при спуске из Гнезда перевела. Но при этом Санса не считает себя ни умной, ни храброй.
Я немного о другом говорила. Сэм не может отстаивать свои интересы, потому что неуверенный в себе. Санса, напротив, развела бурную активность, чтобы остаться в КГ и стать королевой(которой все потом будут кланяться и преклонять колени:meow:). Сэм чувствует себя неловко в присутствии других людей(за исключением, своих друзей в НД и Гилли), потому что считает их лучше себя. Санса чувствует себя непринужденно в обществе других людей, потому что не думает, что она чем-то хуже. Сэм не проявляет должного усердия в военной науке, потому что из такого "труса" настоящий воин все равно не получится. Санса никогда не сомневалась в том, что из нее получится хорошая королева, жена и мать. Она полностью уверена в своих силах.
 

Lorrena

Знаменосец
Я немного о другом говорила. Сэм не может отстаивать свои интересы, потому что неуверенный в себе. Санса, напротив, развела бурную активность, чтобы остаться в КГ и стать королевой
Первый раз в жизни попыталась "повести себя как Арья".

Санса чувствует себя непринужденно в обществе других людей, потому что не думает, что она чем-то хуже.
Плохо знаете текст: постоянно думает, что "хуже" и слишком глупа.

Санса никогда не сомневалась в том, что из нее получится хорошая королева, жена и мать. Она полностью уверена в своих силах.
И опять плохо знаете текст - сомневается.
 

Zyrianin

Знаменосец
Плохо знаете текст: постоянно думает, что "хуже" и слишком глупа.
Здрасьте! У неё есть хоть тень сомнения, что она подходит к той шикарной столичной жизни, которую намечтала? Не процитируете ли?
 

Lorrena

Знаменосец
Здрасьте! У неё есть хоть тень сомнения, что она подходит к той шикарной столичной жизни, которую намечтала? Не процитируете ли?
Я не могу процитировать отсутствующее.
У вас есть цитата - несите.
 

Zyrianin

Знаменосец
Lorrena , цитат о её стремлении к дамам, рыцарям, певцам и кукольникам приводился вагон с тележкой. Есть ли намёк на сомнение "моё ли это? подхожу ли?"? Разнообразное "какая я глупая" - совсем о другом: это либо застенчивость перед ах-каким-женихом, либо досада на себя за конкретные косяки.
 

Lorrena

Знаменосец
Lorrena , цитат о её стремлении к дамам, рыцарям, певцам и кукольника приводился вагон с тележкой. Есть ли намёк на сомнение "моё ли это? подхожу ли?"?
И при чем здесь самооценка?
Как можно "подходить" к слушанью песен и просмотру кукольников? :writing:

Разнообразное "какая я глупая" - совсем о другом: это либо застенчивость перед ах-каким-женихом, либо досада на себя за конкретные косяки.
Нда? И на какие же косяки досадует Санса, например рассуждая о вероятной судьбе Маргери? :writing:
И почему застенчивость перед ах-женизом это не показатель неуверенности в себе? :writing:
 

Remilya

Лорд
LadyStoneheart , Санса тоже не особенно уверенная в себе и иногда теряется и не знает, что делать. Но у Сэма самооценка не просто занижена, она втоптана в грязь, он просто шокирует окружающих тем, насколько он себя не уважает. У Сансы явно не та степень проблемы, но заниженная самооценка все же присутствует.
У неё есть хоть тень сомнения, что она подходит к той шикарной столичной жизни, которую намечтала?
Санса обещает отцу, что если он оставит ее в столице, она будет такой же благородной и любезной, как королева. Так что Санса осознает, что пока она до идеала (Серсеи :D) немного недотягивает.
 

Zyrianin

Знаменосец
И при чем здесь самооценка?
Ещё раз. Она северянка. Мечтает жить и блистать на Юге. Вы считаете её страдающей комплексом неполноценности. Я утверждаю: этот комплекс непременно проявился бы в мысли: я не гожусь, не справлюсь, я не такая, как они, моё место не в том раю, а на этом бренном Севере. Этих мыслей нет, от слова "совсем" - лишь мечта "на Юг, хоть тушкой, хоть чучелом". Если я неправ в своем утверждении - опровергните его логикой, если неправ фактически - процитируйте.
почему застенчивость перед ах-женихом это не показатель неуверенности в себе?
Потому что механизм совсем другой. Влюбленность провоцирует чувство недостоинства, которое усиливает влюбленность: "ах, какое чудо - только бы не разлюбил, кто я, а кто он!" Это и у мальчишек бывает сплошь и рядом - именно и только в отношении ах-каких-невест.
рассуждая о вероятной судьбе Маргери?
Я пока говорю о Сансе - счастливой невесте. Переворот Серсеи-Бейлиша добавит слишком много факторов, которые следует разделять в анализе.
 

LadyStoneheart

Лорд
LadyStoneheart , Санса тоже не особенно уверенная в себе и иногда теряется и не знает, что делать. Но у Сэма самооценка не просто занижена, она втоптана в грязь, он просто шокирует окружающих тем, насколько он себя не уважает. У Сансы явно не та степень проблемы, но заниженная самооценка все же присутствует.

Санса обещает отцу, что если он оставит ее в столице, она будет такой же благородной и любезной, как королева. Так что Санса осознает, что пока она до идеала (Серсеи :D) немного недотягивает.
Санса иногда теряется и не знает, что делать, потому что у нее реакция медленная. А так Санса чувствует себя превосходно в обществе людей.
У меня другая трактовка этой цитаты. Санса на все сто процентов уверена, что будет идеальной королевой, о чем говорит своему отцу. Где именно вы увидели осознание Сансой своей неидеальности? Можете привести цитату полностью?
 

Арак

Знаменосец
Она считала, что истинная леди должна всем угождать, а о
В 3 года?
В этом возрасте об истинных леди невозможно думать в силу возраста.
Санса не зазнайкм,а неуверенная в себе девочка.
 

Iceling

Ленный рыцарь
В 3 года?
В этом возрасте об истинных леди невозможно думать в силу возраста.
В 3 года вполне можно начать понимать в общих чертах что-то о социальных ролях (так же как современные дети в этом возрасте могут понимать что-то о профессиях). Особенно когда есть пример леди-матери. Да и разнообразие социальных ролей у неё перед глазами в Винтерфелле не могло быть большим - кем ещё она могла хотеть стать, как не леди? Не кухаркой же или Старой Нэн.
 

tiny_tina

Знаменосец
В 3 года вполне можно начать понимать в общих чертах что-то о социальных ролях
Люди в этом возрасте едва-едва разделение полов начинают понимать, какие там социальные роли. То, что Санса начала всем угождать в этом возрасте свидетельствует именно о заниженной самооценке и недостатке внимания со стороны родителей.
 

LadyStoneheart

Лорд
Люди в этом возрасте едва-едва разделение полов начинают понимать, какие там социальные роли. То, что Санса начала всем угождать в этом возрасте свидетельствует именно о заниженной самооценке и недостатке внимания со стороны родителей.
Мы сейчас говорим не о реальных людях. Дети у Мартина какие-то странные. Семилетний Бран рассуждает так, что производит впечатление четырнадцатилетнего. Джон в последней книге больше похож на тридцатилетнего мужчину. Рикон тоже не соответствует своему возрасту.
 

Zyrianin

Знаменосец
Нормальные дети нормального (а не "прогрессивного") социума. В модерне-постмодерне действительно и чёрт взрослый ногу сломит; но традиционное общество интуитивно понятно даже маленькому носителю этой традиции.
 

Ариадна

Знаменосец
Сложно поверить, что при такой матери как Кейтилин Сансе могло не хватать внимания родителей.
Сансе было 2-3 года, когда родилась Арья и 3-4, когда родился Бран. Естественно ей было мало внимания родителей (погодки забирают очень много внимания и сил) и не удивительно, что именно в этом возрасте она начала "стараться всем угодить" (как бы тоже признак заниженной самооценки себя, уверенный в себе человек с нормальной оценкой себя не будет хотеть нравиться всем).
 

Ариадна

Знаменосец
Санса иногда теряется и не знает, что делать, потому что у нее реакция медленная.
И поэтому тоже, конечно, но Санса же не просто "теряется" (замерает, пытаясь понять следующий шаг), она незнакомых обществ пугается, чувствует себя напряжённо, стыдится себя:
Тут Санса поняла, что двое незнакомых ей рыцарей с мечами в руках глядят на нее и Леди, и вновь ощутила испуг и стыд. Слезы наполнили ее глаза.
И только ощущая поддержку, понимая, что общество к ней не враждебно - она "расцветает".
А так Санса чувствует себя превосходно в обществе людей.
Да, в обществе знакомых людей, либо когда их слишком много и внимание не направлено на неё одну.
 
Сверху