• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Киприана

Знаменосец
Хотя бы просто до слез не доводить мальчишку - а коли уж довела, то хотя бы про себя понимать, что неправа.
Доводить чем? Правдой о том, что она ему не любящая мама? :facepalm: А раз не мама, то и не обязана валандаться с чужим дурно воспитанным ребёнком, который нагло ведёт себя как ровня её детям, хотя фактически это не так.
 
Либо воспитывать в семье как своего, либо выгнать неверного мужа.
а вот у Кет нет возможности выгнать неверного мужа и уйти тоже возможности нет. Значит себе вы предоставляете выбор, а вот у Кет этого выбора нет, может быть, хотя бы искренние эмоции ей позволите?
 

Gotcha

Знаменосец
Как и вы я считаю вышеописанное недостойным, поскольку именно так Кет ведёт себя по отношению к более слабому, по сравнению с ней, Джону.
А Нед не ведет себя недостойно по отношению к более слабой, по сравнению с ним, жене?
И есть немаловажный нюанс. Законы общества не изменить - жена зависит, зависела и будет в Вестеросе зависеть от отца и мужа. Поэтому ничего другого в традиционных рамках ей не отстаётся, как покориться. Или гордо уйти в Молчаливые Сёстры.
Так и в отношении бастардов законы общества изменить нельзя. Нед смог временно создать на своей территории манямирок с иллюзорным равенством, но бастард в итоге оказался там, где ему, по мнению вестеросского общества, и место: на Стене.
Держать дистанцию в общении, быть вежливой не бином Ньютона, как здесь говорят.
На мой взгляд поведение Кет 100% соответствует этим параметрам.
А, если Робб заподозрил мать в причинении обиды Джону, значит на то у него были основания. Джона обвиняют, что он де "нежная фиялка", что и Робб тоже?
Джон-то однозначно нежная фиялка в этом вопросе, что сразу же бросается в глаза всем беспристрастным людям из-за пределов манямирка - хоть Тириону, хоть дозорным. Донал Нойе тоже убогий и завистливый, раз не притворяется что Джон - ну прям настоящий лорд? Что характерно, как только Джон попал в место, где ему точно не светит безусловная любовь и уважение только по протекции папочки, он сразу перестроил свое поведение и понял что нужно приложить усилия, чтобы понравиться людям. Значит хорошее отношение Кет он не считал достаточно важным, чтобы ради этого стараться и в ВФ его все устраивало.
 

Remilya

Лорд
Что характерно, как только Джон попал в место, где ему точно не светит безусловная любовь и уважение только по протекции папочки, он сразу перестроил свое поведение и понял что нужно приложить усилия, чтобы понравиться людям. Значит хорошее отношение Кет он не считал достаточно важным, чтобы ради этого стараться и в ВФ его все устраивало.
А что именно Джон должен был сделать, чтобы заслужить хорошее отношение Кэт? Если даже его решение вступить в Ночной Дозор не улучшило ее отношение к нему?
 

Киприана

Знаменосец
А что именно Джон должен был сделать, чтобы заслужить хорошее отношение Кэт?
А что он для этого реально делал?

Если даже его решение вступить в Ночной Дозор не улучшило ее отношение к нему?
Джон ради того, чтобы Кет порадовать, туда вступил? :facepalm:
 

Remilya

Лорд
А что он для этого реально делал?
В книге не написано. Но хотелось бы понять, что именно читатели подразумевают под "приложить усилия, чтобы понравиться". Что Джон такого мог сделать, чтобы порадовать Кэт?
Джон ради того, чтобы Кет порадовать, туда вступил? :facepalm:
А почему Кэт уверена, что нет? Она умеет читать чужие мысли? Своим решением Джон показал, что не претендует на Винтерфелл, не имеет никаких амбиций на этот счет. Это полностью совпадает с желаниями самой Кэт. Но что-то похвалы от нее он не дождался.
 

Remilya

Лорд
Тут-то ладно, ей не до него было.
Я не имею ввиду, прямо у постели Брана. Но ни до (когда Кэт узнала о намерении Джона), ни после (на протяжении трех книг) ни разу Кэт не подумала, какой Джон молодец, что знает свое место.
 

LadyStoneheart

Лорд
Но Джон - завидует. И испытывает сильную неприязнь к женщине, которая очень много добра делает его братьям и сёстрам. Да без которой их у него вообще не было бы.


Но Кет не брала Джона на своё воспитание.
Я давно заметила, что на этом форуме очень любят называть завистью и нытьем, все, что только не попадя. Джон демонстрирует вполне нормальную человеческую реакцию, ничего сверх меры. Если бы Джон делал какие-то мелкие гадости Роббу исходя из своих чувств или желал бы ему зла, то это был бы другой разговор, но такого не было. Наоборот, в книгах были показаны ситуации, когда Джон жертвует своими интересами ради сиблингов. Что касается чувств и желаний, то за них не судят.
 

farmer111

Знаменосец
Я не имею ввиду, прямо у постели Брана. Но ни до (когда Кэт узнала о намерении Джона), ни после (на протяжении трех книг) ни разу Кэт не подумала, какой Джон молодец, что знает свое место.
Может потому, что он своего места не знает?
В Дозор ушел и родной брат Неда Старка, как это должно поменять отношение к Джону со стороны Кет? В чем молодец-то?
Она ведет себя так, как ведет себя мать (не каждая, но абсолютное большинство).

А почему Кэт уверена, что нет? Она умеет читать чужие мысли? Своим решением Джон показал, что не претендует на Винтерфелл, не имеет никаких амбиций на этот счет. Это полностью совпадает с желаниями самой Кэт. Но что-то похвалы от нее он не дождался.
Почему Кет вообще должна забивать себе голову какими-то действиями Джона?
Она для себя решила, что Джон в замке не останется и плевать ей, куда он там собирается.
Никакого решения Джона фактически не было, т.к. от его выбора ничего не зависело.
Он захотел пойти в дозор и дальше что? А если бы не захотел? В столицу его отец брать не собирается.
Куда он пойдет, Кет не волнует.

В книге не написано. Но хотелось бы понять, что именно читатели подразумевают под "приложить усилия, чтобы понравиться". Что Джон такого мог сделать, чтобы порадовать Кэт?
Да ничего. Тут работает точно такой же алгоритм. Почему Джон должен забивать себе этим голову? Он живет в Винтерфелле потому что его отец лорд этого самого Винтерфелла.
 

Lorrena

Знаменосец
Джон демонстрирует вполне нормальную человеческую реакцию, ничего сверх меры.
А Кейтелин демонстрирует ненормальную нечеловеческую реакцию? :writing:

Если бы Джон делал какие-то мелкие гадости Роббу исходя из своих чувств или желал бы ему зла,
Кейтелин делает Джону мелкие гадости или желает ему зла? :writing:
У нее, как хозяйки Винтерфелла, возможностей явно больше, чем у мальчика.

Что касается чувств и желаний, то за них не судят.
Только Джона или Кэт тоже?
Мало что я люблю так же, как двойные стандарты.
 

Remilya

Лорд
farmer111 , все это так. Просто выше высказывалось мнение, что Джон просто не старался заработать хорошее отношение со стороны Кэт. Вот мне и стало интересно, как он мог это сделать и возможно ли это в принципе.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
вот у Кет нет возможности выгнать неверного мужа и уйти тоже возможности нет.
Так вы же спросили, как оно ИРЛ в современных реалиях:D
А в тамошних - раз нет претензий к супругу за измену, тем паче не должно быть за отцовские чувства. А если к супругу вообще претензий нет (что мы и видим), тем паче не может быть к ребенку. И уж леди из хорошего дома должна уметь придерживать эмоции (их этому учат) , даже если встать на точку зрения "сердцу не прикажешь" ;)
 

LadyStoneheart

Лорд
А Кейтелин демонстрирует ненормальную нечеловеческую реакцию? :writing:
Кейтелин делает Джону мелкие гадости или желает ему зла? :writing:
У нее, как хозяйки Винтерфелла, возможностей явно больше, чем у мальчика.
Только Джона или Кэт тоже?
Мало что я люблю так же, как двойные стандарты.
Вы не поверите, но я их обоих не осуждаю. Примерно так же, как не осуждаю Тириона за его желание стать наследником Тайвина и строить нормальные отношения с женщинами.

Доводить чем? Правдой о том, что она ему не любящая мама? :facepalm: А раз не мама, то и не обязана валандаться с чужим дурно воспитанным ребёнком, который нагло ведёт себя как ровня её детям, хотя фактически это не так.
Джон прекрасно воспитанный молодой человек и один из лучших людей в каноне. [...]
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
Джон прекрасно воспитанный молодой человек и один из лучших людей в каноне.
Джон - завистливый высокомерный бастард, которого, за его понты, в Дозоре до смерти забили бы, если бы он вовремя, из соображений самосохранения, наставлениям опытного человека не внял.
 

LadyStoneheart

Лорд
farmer111 , все это так. Просто выше высказывалось мнение, что Джон просто не старался заработать хорошее отношение со стороны Кэт. Вот мне и стало интересно, как он мог это сделать и возможно ли это в принципе.
Нет, это невозможно. Да он и не обязан выслуживаться перед женщиной, которая его ненавидит только за то, что он "сволочь такая" посмел родиться.
 

Lorrena

Знаменосец
Вы не поверите, но я их обоих не осуждаю. Примерно так же, как не осуждаю Тириона за его желание стать наследником Тайвина и строить нормальные отношения с женщинами.
Зачем тогда выдумывать про Кейтелин то, чего в книге нет? Причем, любое высказывание про Джона не в духе "ах, какой святой мальчик" сразу объявляете "грязью"? Про Кейтелин можно "грязь"? :writing:

Да он и не обязан выслуживаться перед женщиной, которая его ненавидит только за то, что он "сволочь такая" посмел родиться.
А вот это прямо противоречит ЭКТН: Кейтелин не осуждала ни мужа за внебрачную связь, ни, тем более, ребенка, за то, что родился, и считала, что Нед о своем бастарде обязан позаботиться. Обязан.
Зачем вы пишите эту "грязь"? :writing:
 

Киприана

Знаменосец
Какое унылое хейтерство.
В чём хейтерство? Сходите в тему Джона и убедитесь, что я не его хейтер. Без ума любить героя только за факт его существования я не обязана ровно так же, как и Кет - мы ему мамами не приходимся.
Джон, настраивая одну свою сестричку против другой, тоже что-то не отличался безусловной любовью к Сансе.
 

LadyStoneheart

Лорд
А вот это прямо противоречит ЭКТН: Кейтелин не осуждала ни мужа за внебрачную связь, ни, тем более, ребенка, за то, что родился, и считала, что Нед о своем бастарде обязан позаботиться. Обязан.
Зачем вы пишите эту "грязь"? :writing:
Это не грязь, это-правда. Кэтлин терпеть не может Джона, хотя и пытается держать себя в руках и не показывать этого. Поскольку непосредственно Джон ничего ей не сделал( не хамил, ее детей не обижал), значит все дело в его существовании.
 

farmer111

Знаменосец
Поскольку непосредственно Джон ничего ей не сделал( не хамил, ее детей не обижал), значит все дело в его существовании.
Достаточно открыть книгу и убедиться в ошибочности вашего утверждения )))) Кет прямо говорит, что измена и бастард это дело десятое, у кого не был измен и бастардов? А вот тащить бастарда в свой дом, это редкость и ей это совершенно не нравится.
 
Сверху