• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Lorrena

Знаменосец
Это не грязь, это-правда. Кэтлин терпеть не может Джона, хотя и пытается держать себя в руках и не показывать этого. Поскольку непосредственно Джон ничего ей не сделал( не хамил, ее детей не обижал), значит все дело в его существовании.
Ваша "правда" противоречит тексту. В Джоне Кейтелин бесило только то, что он маячил на ее глазах, Джон уехал в НД - она думать о нем забыла, как и о факте его рождения и существования. Так что в который раз спрашиваю - зачем вы выдумывает всякую разную "грязь" про Кейтелин?
 

Киприана

Знаменосец
Это не грязь, это-правда. Кэтлин терпеть не может Джона, хотя и пытается держать себя в руках и не показывать этого. Поскольку непосредственно Джон ничего ей не сделал( не хамил, ее детей не обижал), значит все дело в его существовании.
Кет терпеть не могла Джона, который наплевав на её желания влез в её семью и каждый день оскорбительно претендовал на равенство своих прав с правами её законнорожденных детей. Против Джона, который бы сытно кушал за папин счёт где-то в другом месте, она ровным счётом ничего не имела.
 

LadyStoneheart

Лорд
Кет терпеть не могла Джона, который залез в её семью без спроса и каждый день оскорбительно претендовал на равенство своих прав с правами её законнорожденных детей. Против Джона, который бы сытно кушал за папин счёт где-то в другом месте, она ровным счётом ничего не имела.
Ему разрешил Эддард. Соответственно, к нему все претензии. Джон тут при чем?
 

farmer111

Знаменосец
И что он сделал Кэтлин? В суп плюнул?
Ничего. Живет в замке, где живет она и ее законные дети. Жил бы где угодно, проблем не было бы. Она прямо об этом говорит.

Ему разрешил Эддард. Соответственно, к нему все претензии. Джон тут при чем?
Так к Неду основные претензии и есть. И Кет четко озвучила, что терпела Джона пока Нед в Винтерфелле, но без Неда она его терпеть не будет в замке. Пусть идет куда хочет.

К самому Джону никаких претензий нет. Один раз она пожелала ему смерти и то это было в тяжелое для нее время. В остальное время ей на Джона плевать. А вот на то, что он живет рядом с ней - не плевать.
 

LadyStoneheart

Лорд
В чём хейтерство? Сходите в тему Джона и убедитесь, что я не его хейтер. Без ума любить героя только за факт его существования я не обязана ровно так же, как и Кет - мы ему мамами не приходимся.
Джон, настраивая одну свою сестричку против другой, тоже что-то не отличался безусловной любовью к Сансе.
Джон не завистливый и не высокомерный. Вы явно его с Теоном и Джоффри путаете. Высокомерный и завистливый человек не стал бы поступать вот так:
Игра престолов. Бран I
Лорд Старк, — проговорил Джон, обращаясь к отцу с непривычной официальностью. Бран поглядел на него с отчаянной надеждой. — Всего щенков пять. Трое кобельков, две суки.

— Ну и что из этого, Джон?

— У вас пятеро законных детей, — сказал Джон. — Трое сыновей, две дочери. Лютоволк — герб вашего дома. Эти щенки предназначены судьбой вашим детям, милорд.

Бран заметил, как лицо отца переменилось, все вокруг обменялись взглядами. В этот миг он любил Джона всем сердцем. Даже в свои семь лет Бран понял, на что пошел его брат. Счет сошелся лишь потому, что Джон исключил себя. Оставив девочек и даже младенца Рикона, но не посчитав себя самого — бастарда, носящего фамилию Сноу. Закон северных земель предписывает называться так любому несчастному, которому не выпала удача родиться с собственным именем. Отец это прекрасно понял.

— Разве ты не хотел бы взять щенка и себе, Джон? — спросил он негромко.

— Отец, лютоволк украшает знамена Старков, — сказал Джон, — а я не Старк.


Я давно заметила, что на этом форуме очень любят называть завистью и нытьем, все, что только не попадя. Джон демонстрирует вполне нормальную человеческую реакцию, ничего сверх меры. Если бы Джон делал какие-то мелкие гадости Роббу исходя из своих чувств или желал бы ему зла, то это был бы другой разговор, но такого не было. Наоборот, в книгах были показаны ситуации, когда Джон жертвует своими интересами ради сиблингов. Что касается чувств и желаний, то за них не судят.

Ничего. Живет в замке, где живет она и ее законные дети. Жил бы где угодно, проблем не было бы. Она прямо об этом говорит.


Так к Неду основные претензии и есть. И Кет четко озвучила, что терпела Джона пока Нед в Винтерфелле, но без Неда она его терпеть не будет в замке. Пусть идет куда хочет.
Ну, живет себе. И что из этого.
 

farmer111

Знаменосец
Наоборот, в книгах были показаны ситуации, когда Джон жертвует своими интересами ради сиблингов
Чем он пожертвовал? Что за вольная трактовка книги? Если это ваше мнение, так и пишите.
Джон ни чем не пожертвовал. Он озвучил общепризнанный факт, который никак на Джоне не отразился. То, что самому Джону это было не приятно, так это проблема самого Джона. Никакой жертвы.

LadyStoneheart
Есть волшебная кнопка, называется игнорировать пользователя. Воспользуйтесь ей.
 
Последнее редактирование модератором:

farmer111

Знаменосец
При этом, мы смотрим на ситуацию глазами Брана. Это Бран подмечает, что Джон на что-то там пошел. Вполне вероятно, сам Бран, до этого не особо отдавал себе отчет, что Джон не совсем полноценный член его семьи. Понятно, что он знал, что Джон бастард, но вот осознавал ли он это в полной мере?

А Джон рассуждает в контексте герба Старков. Он Старком не является. Поэтому его поступок нельзя отнести к какой-то жертве.

Показательно еще отношение Брана к Рикону. Типа даже Рикона посчитали. Пфф. Вот новость. Рикона за Старка считают.
 

Gotcha

Знаменосец
А что именно Джон должен был сделать, чтобы заслужить хорошее отношение Кэт? Если даже его решение вступить в Ночной Дозор не улучшило ее отношение к нему?
Что обычно делают дети когда хотят заслужить чье-то хорошее отношение: предложить в чем-нибудь помощь, чем-то порадовать, проявить интерес к тому, что человеку нравится. Про парней из НД Джон тоже сначала думал что они быдло, с которым говорить невозможно и неочем, но когда возникла необходимость - попробовал и получилось. Судя по тому, каким Джон показан в начале книги, ему проще было из гордости терпеть вежливую неприязнь Кет, чем пытаться это изменить. А значит не очень надо. В целом я считаю что страдания Джона сильно раздуты, он больше переживает из-за факта своего происхождения, из-за того что не знает мать, чем из-за отношений с мачехой. Тоже мне беда, мальчик за всю свою жизнь во всей своей округе сталкивался с негативом только от одного человека и в такой сдержанной форме, даже по современным меркам это прям безоблачное детство. Вот отсутствие матери - это да, настоящая проблема, но в ней точно не Кет виновата.
 

Киприана

Знаменосец
Ему разрешил Эддард. Соответственно, к нему все претензии. Джон тут при чем?
Что Джону Эддард разрешил? Неуважительно относиться к своей жене? Считать себя ровней наследнику?

Там ещё куча народу живёт.
И все рядом с леди Винтерфелла за столом сидят, угу... :facepalm:

Джон не завистливый и не высокомерный.
Джон завистливый и высокомерный, но - не садист. Ну вот бывает так в жизни.

Вы явно его с Теоном и Джоффри путаете.
Не путаю.

Высокомерный и завистливый человек не стал бы поступать вот так:
Стал бы, если бы понимал свою зависимость от благосклонности отца.

Я давно заметила, что на этом форуме очень любят называть завистью и нытьем, все, что только не попадя. Джон демонстрирует вполне нормальную человеческую реакцию, ничего сверх меры.
Так это всплывает лишь в ответ на обвинения Кет за её демонстрацию нормальной человеческой реакции, ничего сверх меры.

Ну, живет себе. И что из этого.
Ну так и Кет просто живёт в одном замке с Джоном - что ему с этого? Его что, все обязаны любить?
 

Zyrianin

Знаменосец
они знаю свое место
И Джон знает своё место, определенное ему лордом Винтерфелла. Ещё раз: ЧЕМ, кроме происхождения, в котором он виноват не больше любого винтерфельца или риверранца, он так уж раздражает леди?
 

farmer111

Знаменосец
И Джон знает своё место, определенное ему лордом Винтерфелла. Ещё раз: ЧЕМ, кроме происхождения, в котором он виноват не больше любого винтерфельца или риверранца, он так уж раздражает леди?
Мысли Кет известны, они изложены в книге. Собственно, мне нечего добавить. Джону никто не ставил никогда в вину происхождение.
 

farmer111

Знаменосец
Это также трактовка Брана, который даже в свои 7 лет (с) это понял.
Что понял? Что Джон не является Старком? ) К 7 годам это нужно было понять. Или то, что Джон назвал себя бастардом? Так Джон именно им и является. Какая тут жертва? Тирион видимо постоянно жертвует собой называя себя карликом.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
мы смотрим на ситуацию глазами Брана. Это Бран подмечает, что Джон на что-то там пошел.
То есть, это он думает: мне всего 7 лет, а я уже понимаю, что Джон пошел на жертву, принизив себя и отказавшись от лютоволка. А я так думаю, что это реплика Мартина.
Но раз понять это не составляет труда только Брану , не буду настаивать на продолжении спора.;)
 

Iceling

Ленный рыцарь
Джон уехал в НД - она думать о нем забыла, как и о факте его рождения и существования.
Ровно до того момента, как ей попался другой бастард.
ИП, первая встреча с Мией Стоун: "Сама Кейтилин не имела ничего против этой девушки, но Мия вдруг напомнила ей о бастарде Неда, отосланном на Стену, и мысль эта заставила ее почувствовать одновременно гнев и собственную вину."
 

Remilya

Лорд
Что обычно делают дети когда хотят заслужить чье-то хорошее отношение: предложить в чем-нибудь помощь, чем-то порадовать, проявить интерес к тому, что человеку нравится.
И вы думаете, помогло бы в данном конкретном случае? Все, что Кэт хотела от Джона - это чтобы его не было в Винтерфелле. Внимание с его стороны вряд ли было бы ей приятно.
Тоже мне беда, мальчик за всю свою жизнь во всей своей округе сталкивался с негативом только от одного человека и в такой сдержанной форме, даже по современным меркам это прям безоблачное детство.
Жить под одной крышей с человеком, который к тебе плохо относится, то еще удовольствие, особенно для ребенка. Хотя и не самая большая трагедия на свете, конечно.
 
Сверху