• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк III

Киприана

Знаменосец
Очередной вздор. Ничего она не могла. Тем более причинить какой-то серьезный вред Джону. В Вестеросе мнение хозяина замка значит гораздо больше, чем хозяйки. И я очень сильно сомневаюсь, что Неду понравилось, если бы в его собственном замке его собственного сына всячески третируют, морят голодом или бьют против его желания. Так что я полностью согласна с вашим оппонентом и вот это его замечание правильное.
Тогда почему же Нед не настоял на том, чтобы Джон остался в Винтерфелле, вместе поездки в НД?

Кэтлин занималась преимущественно девочками, сыновьями занимался Эддард
Тогда почему Нед имеет привычку спрашивать Кет обо всех детях, а не только о дочерях?
 

Gotcha

Знаменосец
Нед в силах сделать с ней всё. Без прикола даже зажарить и съесть. Он царь и бог у себя на Севере и никто ему не страшен , ни Король, ни Хостер. Мог её в молчаливый сестры определить, отправить к отцу, запереть в башне, отправить в замок к любому из вассалов, избить до потери сознания, всё что угодно. Но он любит её и уважает.
Он царь и бог разве что у себя в Винтерфелле. Если бы Старк начал вести себя неадекватно и спровоцировал конфликт с соседним грандлордством и королем, имеющий последствия для всего Севера (а король и Хостер могут это обеспечить, например торговую и продовольственную блокаду на суше и на море), его бы быстренько нашли в богороще, порезавшимся насмерть об Лед.
 

tiny_tina

Знаменосец
Ну в её фантазиях.
Не выдумывайте, Кет об этом никогда не фантазировала. У нас есть её ПОВ.
Нед в силах сделать с ней всё.
Ага, а потом получить от Аррена, Роберта и Хостера одновременно.
Ему было бы проще отправить Джона куда-нибудь подальше, чтобы не мучать жену и сына, а не пытаться воевать с Кет в заранее проигранной битве.
С чего вы так решили ?
С того, что тот вообще не обращал внимания на его муки, не знал даже, что тот решил уйти в Дозор. И когда узнал, не попытался объяснить Джону, что это за место. Просто отправил туда и всё.
Они никогда не ненавидели друг друга.
Ненавидели. По-детски, конечно, но ненавидели. На это были причины, на которые Неду тоже было глубоко плевать.
Ужасное отношение нафантазировали только вы)
Нет, его нафантазировал Джон. Для него глядящая Кет была самым ужасным ужасом, пока он не побывал в НД и не познакомился с Сэмом (который законный сын и наследник, но настрадался гораздо больше).
Ну я бы так не сказал.
Нет, не мачеха. Мачехой она была бы, если бы Джон был сыном от первого брака.
Если муж изменяет жене, жена не становится ребёнку мачехой. Если, конечно, сама этого не хочет. Кет не хотела.
Очередной вздор. Ничего она не могла. Т
Могла, причём очень легко. Дети всегда с ней, особенно девочки. Дети родителям гораздо больше доверяют. Достаточно было просто сказать, что мальчик - это оскорбление любимой мамы, и всё, нет у Джона друзей.
Помните, с какой истерикой Арья отреагировала на заявление, что её отец изменил её матери? Вот-вот.
Очередной вздор. Кэтлин занималась преимущественно девочками, сыновьями занимался Эддард
И? Эддард сыновьями занимался только в контексте "повезу семилетнего на казнь посмотреть, пусть учится". Повседневные и бытовые вопросы решала Кет. Опять же, она с ними всё детство была, едва ли Нед их мыл и пелёнки менял.
Унылое передергивание. Я, конечно, понимаю, что вы обожаете Кэтлин и люто ненавидите при этом Неда и Джона
Да, мы уже все поняли как вы глубоко презираете Джона
Не надо обо мне фантазировать, пожалуйста, я без этого обойдусь. Можете поговорить с воображаемыми собеседниками, я против не буду, только меня в это не впутывайте.
 

LadyStoneheart

Лорд
А Теон тем же словом описывает отношение к нему Эддарда Старка - и что? Человек не обязан любить всех окрестных детей как собственных.
Любить может и не обязан, но и ненавидеть на ровном месте тоже прав не имеет. И к тому же Теону Кэтлин вполне нормально относилась. Без любви, но и без враждебности, косых взглядов, едких замечаний, игнорирования и прочих методов благодаря которым знатная леди может продемонстрировать свое презрение.
С чего бы? В Вестеросе дети делятся на "сорта" и бастард мужа жене отца - вообще никто.
В Вестеросе много чего делают, но это не значит, что все это заслуживает одобрения. Или вы хотите сказать, что делить детей на сорта-правильно?:writing:
Тогда почему же Нед не настоял на том, чтобы Джон остался в Винтерфелле, вместе поездки в НД?
Вполне мог настоять, но видать не хотел прогибать жену еще раз и идея отправить Джона в НД не была ему уж такой противной. Просто он считал, что нужно подождать еще год-другой, что в принципе некритично. Леди, я не понимаю с чем вы спорите. В каноне ясно написано, что Нед поселил своего побочного сына в Винтерфелле, хотя Кэтлин была категорически против и что на протяжении всех 14 лет Кэтлин упрашивала Неда отослать мальчика, хотя если послушать вас, то создается впечатление, что она сама могла принять такое решение, но почему-то не приняла, хотя очень хотела. Неувязочка у вас тут получается. А еще написано, что Хостер и Эдмур никак не вмешивались в семейные дела Неда и не предъявляли ему претензий по поводу бастарда, что уже является доказательством того, что муж в Вестеросе может себе позволить много чего. Или еще один пример. Отец Сэма посадил своего сыночка на цепь, что никак не могло понравиться матери этого ребенка, но никто у нее разрешения не спрашивал и мнением ее по этому поводу не интересовался.
Тогда почему Нед имеет привычку спрашивать Кет обо всех детях, а не только о дочерях?
Может потому что так проще, чем перечислять всех детей по именам и никто и не говорит, что Кэтлин запрещалось говорить со своими детьми. Опровергалось абсурдное мнение одной леди и других поклонников Кэтлин, которые утверждали, что Кэтлин могла запросто третировать Джона, избивать его, морить голодом, заставлять работать с утра и до ночи и Нед бы ничего не заметил, а если бы и заметил, то ничего бы не смог сделать. Так вот. Это полная чушь. Такое тяжело скрыть при систематическим общении отца с детьми. И неужели вы действительно думаете, что в патриархальном мире глава дома и хозяин замка не смог бы найти способ повлиять на свою жену?
 

Киприана

Знаменосец
Любить может и не обязан, но и ненавидеть на ровном месте тоже прав не имеет.
Почему на ровном? Поведение Джона для Кет оскорбительно. Да, делает это он с попустительства своего отца, но делает ведь.

И к тому же Теону Кэтлин вполне нормально относилась. Без любви, но и без враждебности, косых взглядов, едких замечаний, игнорирования и прочих методов благодаря которым знатная леди может продемонстрировать свое презрение.
А воспоминания те же - Теон и про Кет думал, что та к нему холодна )) И проблема, думаю, вовсе не в Кет, а в контрасте - Джон и Теон видели, как тепло она относится к родным детям, и, поскольку в остальном считали тех себе ровней, хотели такого же отношения и к себе. И да, на фоне таких ожиданий даже вежливость будет казаться чем-то из категории "мне сильно не додают то, чего я заслуживаю".

Или вы хотите сказать, что делить детей на сорта-правильно?:writing:
Все дети не равны от рождения в своих возможностях, в том числе - социальных. От того, считаете ли лично вы это правильным или не правильным - факт не изменится.

В каноне ясно написано, что Нед поселил своего побочного сына в Винтерфелле, хотя Кэтлин была категорически против и что на протяжении всех 14 лет Кэтлин упрашивала Неда отослать мальчика, хотя если послушать вас, то создается впечатление, что она сама могла принять такое решение, но почему-то не приняла, хотя очень хотела. Неувязочка у вас тут получается.
Нет у меня никаких неувязочек, не спорьте с выдуманными голосами в голове.

А еще написано, что Хостер и Эдмур никак не вмешивались в семейные дела Неда и не предъявляли ему претензий по поводу бастарда, что уже является доказательством того, что муж в Вестеросе может себе позволить много чего.
Так Кет и не жаловалась.

Отец Сэма посадил своего сыночка на цепь, что никак не могло понравиться матери этого ребенка, но никто у нее разрешения не спрашивал и мнением ее по этому поводу не интересовался.
Что не мешало матери саботировать мужнины наказы пиханием в Сэма булочек в немереных количествах.

Может потому что так проще, чем перечислять всех детей по именам
Так зачем спрашивать обо всех детях, а не лишь о дочерях?

что Кэтлин запрещалось говорить со своими детьми
Между "не запрещалось говорить" и "жена обязана мне в любой момент времени ответить, чем сейчас занимаются ВСЕ наши дети" - огромная разница.

Опровергалось абсурдное мнение одной леди и других поклонников Кэтлин, которые утверждали, что Кэтлин могла запросто третировать Джона, избивать его, морить голодом, заставлять работать с утра и до ночи и Нед бы ничего не заметил, а если бы и заметил, то ничего бы не смог сделать. Так вот. Это полная чушь. Такое тяжело скрыть при систематическим общении отца с детьми. И неужели вы действительно думаете, что в патриархальном мире глава дома и хозяин замка не смог бы найти способ повлиять на свою жену?
Проблема в том, что патриархат патриархатом, а при желании женщины лазейки в нём находили. Даже в условиях типа гаремных, а уж в Вестеросе возможностей у женщин и подавно больше.
 

Cruziatuz

Кастелян
Ему было бы проще отправить Джона куда-нибудь подальше, чтобы не мучать жену и сына, а не пытаться воевать с Кет в заранее проигранной битве.
Нед не мог отправить Джона куда подальше. Парень его сын, вообще-то.
И в какой такой проигранной битве? Кейтилин терпела Джона 14 лет, пока Сноу воспитывался наравне с законными сыновьями лорда Старка (её сыновьями!) и даже конечное решение отправить Джона в Дозор принимал Нед. Откажи он сыну, и пришлось бы Кейтилин и дальше терпеть бастарда.
С того, что тот вообще не обращал внимания на его муки, не знал даже, что тот решил уйти в Дозор. И когда узнал, не попытался объяснить Джону, что это за место. Просто отправил туда и всё.
Джон принял решение уйти в Дозор вотпрямщас на пиру в честь приезда короля в Винтерфелл. И первым делом поделился с дядей Беном. Глава, в которой Нед узнаёт о желании сына надеть чёрное, происходит следом за пиром, чуть ли не в ту же ночь.
А состояние НД... На Стену ушёл младший брат Эддарда. Ушёл добровольно и не жаловался. Добровольно туда же ушёл Джиор Мормонт. Это, блин, северная аристократия. И вообще, в среднем по палате в Дозоре служат люди поприятнее, чем Кор. Гвардейцы. Нет у нас сцены, где Джон восторженно рассказывает отцу, как круто еиу будет в НД, а Нед молчит и ничего не говорит, дабы разубедить парня. Диалог, понятное дело, какой-то был, но вряд ли в нём Джон утверждал, что чёрное носят только люди, подобные Бенджену Старку.
Ненавидели. По-детски, конечно, но ненавидели. На это были причины, на которые Неду тоже было глубоко плевать.
У Сансы и Арьи абсолютно нормальные сестринские отношения в их возрасте. Так большая часть сестёр-погодок себя ведёт. Поверьте моему опыту)
Нет, его нафантазировал Джон. Для него глядящая Кет была самым ужасным ужасом
Нормальная человеческая реакция. Мы вот все знаем, что в Африке дети голодают и люди в террактах близких теряют, но наши мелочные, в сравнении с, проблемы нам от этого пустяками казаться не начинают.
Но вообще да, в сравнении с тем, как Тайвин, Бейлон и Рендилл к РОДНЫМ сыновьям относятся, Джону на Кейтилин нечего жаловаться.
Почему на ровном? Поведение Джона для Кет оскорбительно.
На поведение Джона Кет плевать. Её оскорбляет сам факт того, что бастард мужа воспитывается наравне с их законными детьми. Так-то справедливо оскорбляет, у них там средневековье, все дела, Серсея (фиговый авторитет, но да ладно) вон считает, что Джона надо было отравить и сказать, что так и было.
А воспоминания те же - Теон и про Кет думал, что та к нему холодна
С Теоном такой тонкий момент есть: он заложник. Нед Старк, восстань Бейлон вновь, отрубит Теону голову. При этом в заложниках у Старка он чувствовал себя лучше, чем в родном доме. Вот и выходят у Грейджоя очень смешанные эмоции к лютоволчьему семейству.
Кейтилин, по причине того, что Теон может потерять голову, к парню особо и не привязывалась.
С Джоном история чутка другая, т.к. Винтерфелл ему дом родной, всех своих братьев и сестёр, даже Сансу, он любит, отец у них один и тот же, хороший, любящий... но матери разные. Джон там про Робба как-то думал, что разделил с ним всё, детство и юность, по сути, общие, но материнское молоко братья не делили, поэтому пути их и разошлись.
У Джона с Теоном, если так посмотреть, мелькают общие мысли в стиле "У меня не больше места в Винтерфелле, чем у Теона Грейджоя/Джона Сноу" и "Хочу быть Старком" (Почему у них все так помешаны на Старках и желании быть ими, быть с ними или что-то там доказать? Джон, который от Старков только фамилией отличается, даже лютоволк есть, Теон, Барбри, Роберт всё породниться хотел, даже Бейлиш, блин, никак Брандона с Эддардом и Кейтилин не оставит, а те мертвы уже, сколько можно, и к Сансе подкатывает, да даже Джейме никак холодных глаз Неда Старка в тронном зале забыть не может)
Так Кет и не жаловалась.
Кейтилин женщина гордая. Она хочет, чтобы её уважали, а добиться этого леди в патриархальном обществе может, только будучи образцово-показательной женой и матерью. Бастард у мужа, которого тот домой притащил, и так громаднейщий скандал, так может не стоит этот скандал раздувать ещё больше и выставлять себя на посмешище на всю страну? Бастард, конечно, скандал, но пока Нед ради него своих законных сыновей их прав не лишает, то всё в пределах терпимого.
А потом Кет мужа искренне полюбила. Она живёт лучше большинства жён в Вестеросе, у Неда в качестве мужа был лишь один косяк за все годы брака.
Что не мешало матери саботировать мужнины наказы пиханием в Сэма булочек в немереных количествах.
Немного портить, но защитить Сэма его мать не смогла. Дело дошло до того, что Рендилл угрожал жизни Сэма.
В Вестеросе патриархальное общество, как глава дома скажет, так и будет.
Поэтому Кет бастарда и терпела. Глава дома сказал. И даже при отправке Джона в дозор понимала, что окончательное решение за Эддардом.
Между "не запрещалось говорить" и "жена обязана мне в любой момент времени ответить, чем сейчас занимаются ВСЕ наши дети" - огромная разница.
Так это самый обычный вопрос. "Милый/Милая, а где дети?" - "Один последний раз был там, второй последний раз был сям..."
Нед, понятное дело, воспитанием пацанов занимается больше, но и Кейтилин в жизни сыновей активное участие принимает. А уж знать, где дети пропадают, хотя бы в общих чертах, это святая обязанность любой матери!
Проблема в том, что патриархат патриархатом, а при желании женщины лазейки в нём находили.
А было ли у Кейтилин желание издеваться над Джоном? Она женщина весьма добрая.
Если брать характеры, то Нед, вне зависимости от настроений в обществе, семью любит больше жизни и причинять серьёзный вред близкому человеку не дал бы. Даже другому близкому человеку.
Да и Кет... Алё, эта дамочка спасла жизнь посторонней ей Бриенне в ситуации, когда спасать ту было совсем-совсем невыгодно. Какое причинение вреда ребёнку, даже её позорящему своим существованием? Холодно зыркать, ворчать, даже пожелать комы в стрессовой ситуации - да, но "избивать его, морить голодом, заставлять работать с утра и до ночи" - нет!
Попытаться отослать - да, но в каноне упоминалось, что в этом вопросе Нед упёрся и стоял до конца 14 лет подряд.
 
Последнее редактирование:

LadyStoneheart

Лорд
Он царь и бог разве что у себя в Винтерфелле.
Вот именно. В Винтерфелле со своей женой, детьми, слугами и вассалами он царь и бог и может позволить себе многое, хоть и не все. Например, не может убить свою жену по желанию левой пятки или отстранить внуков Хостера от наследования, но существуют и другие способы повлиять на домочадцев и при этом не провоцировать конфликты с соседним регионом. И ничто ему не мешает этими способами воспользоваться. Вот Рендилл сажал своего сына на цепь и плевать хотел на мнение своей жены, которая наверняка такие методы воспитания любимого сына не одобряла. Джон Аррен хотел отобрать у Лизы Зяблика и Лизе пришлось отравить своего мужа, чтобы сын остался с ней. То есть никаких законных способов повлиять на мужа и изменить его решение у нее не было, иначе не пришлось бы идти на такой риск. Роберт бил по лицу Серсею и никого это не волновало. Про Эйериса и его сына я вообще промолчу. Опять-таки напоминаю, что в Вестеросе патриархат и никто не лезет в дела чужой семьи без крайнего повода. И тот же Хостер не спешил как-то отчитывать Неда за наличие бастарда в доме.
Если бы Старк начал вести себя неадекватно
А неадекватно это как?
Между "не запрещалось говорить" и "жена обязана мне в любой момент времени ответить, чем сейчас занимаются ВСЕ наши дети" - огромная разница.
А где написано, что она была прям обязана ответить? И вы слишком много значения придаете этому эпизоду. Изначально речь шла, что Кэтлин могла делать с Джоном все что угодно и Нед бы этого не заметил, потому что не обращает внимания на детей. Так вот. Это ерунда, которая прямо противоречит канону и здравому смыслу. С детьми Нед общался, особенно с сыновьями, следовательно за столько лет мог много чего заметить. Тем более, что такое обращение достаточно тяжело не заметить. Дальше речь шла о том, что Нед не сможет никак повлиять на жену защитить сына. Так это тоже полнейшая чушь. Нед-глава дома, к которому принадлежит после замужества Кэтлин и хозяин замка, в котором она живет. А общество, которое описывает Мартин явно не характеризуется соблюдением прав женщин, детей, людей с ограниченными способностями, простонародья и так далее. Так что возможностей серьезно усложнить жизнь Кэтлин и не получить при этом по шапке у Неда вагон и маленькая тележка.
Так зачем спрашивать обо всех детях, а не лишь о дочерях?
Может потому что она живет с детьми в одном и том же замке и хоть не принимает такого уж активного участия в воспитании сыновей, но все равно периодически общается с ними и может знать, чем они сейчас занимаются?
Что не мешало матери саботировать мужнины наказы пиханием в Сэма булочек в немереных количествах.
Ну пихала она за спиной у мужа булки в Сэма, когда это получалось. Как это отменяет мои слова? Тем более вы забываете о том факте, что Рендилл свою жену как раз любил в отличии от сына, следовательно не хотел ее ломать через колено. Если бы не любил, то вполне мог и прекратить нескончаемый поток булок и для этого не понадобилось бы делать особых усилий. Достаточно приказать слугам, чтобы они следили за тем, чтобы Сэм ничего лишнего не кушал и я сильно сомневаюсь, что кто-то проигнорировал бы его приказ, даже если бы хозяйка была против. Так что все зависит от его доброй воли.
Так Кет и не жаловалась.
А тут и не надо жаловаться. Наличие у Эддарда бастарда в Винтерфелле общеизвестный факт. И если бы Хостер был серьезно обеспокоен правами и чувствами своей дочери, то мог и вмешаться без предварительного приглашения дочери. Вот только он не вмешался, следовательно считал, что Эддард в своем праве и не видел ничего вопиющего в его действиях.
Нет у меня никаких неувязочек, не спорьте с выдуманными голосами в голове.
Нет у меня никаких выдуманных голосов в голове, а вот у вас неувязочка есть.
А воспоминания те же - Теон и про Кет думал, что та к нему холодна )) И проблема, думаю, вовсе не в Кет, а в контрасте
Нет, в случае с Джоном проблема именно в Кэт. Я выше приводила несколько фактов из книг, которые наглядно доказывают, что Кэтлин Джона терпеть не может. Если она так отреагировала на Мию только из-за того, что девушка невольно напомнила ей Джона, то как же она должна была реагировать непосредственно на самого Джона при встречах?
Почему на ровном? Поведение Джона для Кет оскорбительно. Да, делает это он с попустительства своего отца, но делает ведь.
Ничего оскорбительного Джон не делает. Если глава дома решил, что Джон имеет право сидеть за столом с другими Старками, то так оно и будет.
Нет, его нафантазировал Джон. Для него глядящая Кет была самым ужасным ужасом, пока он не побывал в НД и не познакомился с Сэмом (который законный сын и наследник, но настрадался гораздо больше).
Не было. Не придумывайте. Его преимущественно беспокоит положение бастардов в обществе, что совершенно нормально, а вот отношение Кэтлин уже дело десятое. И с какой это стати наличие в этом мире людей, которые страдают больше должно становится достаточным основанием для того, чтобы забывать про свои собственные проблемы? И не забывайте также, что ваши забавные претензии можно использовать в том числе против ваших любимиц. Не хотите обвинить в чем-то Сансу, которая будучи законной дочерью грандлорда еще имеет наглость на свою жизнь в Винтерфелле жаловаться?
 

Миа Винтер

Удалившийся
И к тому же Теону Кэтлин вполне нормально относилась.
Он считал что к нему проявляли меньше уважения чем к быстарду Джону Сноу. О отношении Кейтилин к нему, "His wife was, if anything, even more distant and suspicious."
 

LadyStoneheart

Лорд
Он считал что к нему проявляли меньше уважения чем к быстарду Джону Сноу. О отношении Кейтилин к нему, "His wife was, if anything, even more distant and suspicious."
Все верно. Вот только это личное мнение Теона, которое ничем не подтверждается, зато опровергается. У нас есть несколько сцен, в которых Теон и Кэтлин взаимодействуют и везде она ведет себя вполне вежливо и корректно. Не игнорирует его, не отпускает никаких обидных замечаний и так далее. А вот с Джоном все гораздо интереснее и книги нам дают достаточно оснований считать, что Кэтлин его терпеть не может, хоть и не допускает себе ничего такого сильно вопиющего в силу некоторых обстоятельств. Во-первых, как тут правильно выше заметили Кэтлин отнюдь не Серсея. Во-вторых, Эддард бы не позволил Кэтлин переступать границы, а с мнением Эддарда Кэтлин приходится считаться.
 

Миа Винтер

Удалившийся
LadyStoneheart , Теону она не доверяла и отговаривала Робба от освобождения того, как и отговаривала от назначения Джона наследником. Насчёт Теона она оказалась права а насчёт Джона тоже может оказаться права, если тот отберёт Север у Брана и Рикона.
 

Cruziatuz

Кастелян
Теону она не доверяла и отговаривала Робба от освобождения того
Тут, скорее, Кейтилин не доверяла не Теону, а Бейлону. Все её аргументы в споре с Роббом о том, стоит ли отпускать Теона, емнип, упираются в Бейлона.
Во всех сценах, где Кейтилин и Теон взаимодействуют, вплоть до его отправки на Пайк, диалог ведётся весьма вежливый. Теон даже шляпку из вороньих перьев Кет сделать предлагал)
Джона тоже может оказаться права, если тот отберёт Север у Брана и Рикона
Не отберёт. Джон, во-первых, семью любит больше жизни, во-вторых, уже один раз от Винтерфелла отказался. Причём отказался в ситуации, когда всю семью считал погибшей. Не отберёт он у родных братьев законное наследство.
 

Путник

Кастелян
Говоря о возможностях верховного лорда на своих землях, без преувеличения можно сказать ,что они невероятно огромны. Его власть в своих землях невероятно сильна. Книги неоднократно это подтверждают, когда было восстание Баратеона большинство лордов предпочли сражаться за своего лорда ,а не короля. Когда лорд Баратеон поднял короткое восстание (из за оскорбления принца стрекоз) ни кто его не укокошил по логике некоторых форумчан. Неоднократные восстания железнян то же не вызвали недовольство местной знати , хотя каждое из них приносило лишь горе. Дорнийцы вообще на протяжении века страдали от огня драконов и опустошительных войн с Таргариенами , но не предали своих Принцев , хотя по этой же логике их давно должны были бы отравить ,что бы они не портили жизнь стране. При восстании Баратеона , ни один северный лорд не встал на сторону Таргариенов, когда Торхенн преклонил колено ,ни одного востания на севере не было.
Из всего выше приведённого делаем выводы.
Верховный лорд в своём регионе имеет огромную власть и авторитет.
Север, Дорн и ЖО ещё большую в своих. Это ФАКТ.
Север к тому же ещё и непреступен с суши, и вообще имеет большой оборонительный потенциал в силу своих огромных размеров, суровых погодных условий и низкой плотности населения.
Из чего мы и делаем вывод , что Старк и в частности Нед у себя в регионе Царь, и с тех пор как вымерли драконы ,нет человека которого бы он должен был бы сильно боятся. Ни Хостер , ни Король без самых серьёзных на то причин быковать на Старка не будут.

Про Кет, она в целом хорошая женщина и добрая, но Джона она чуть ли не ненавидит при том ,что тот ей ничего не сделал, это её совсем не красит, то что она при всей своей ненависти не позволяет себе чего то страшного в отношении ребёнка ,слегка реабилитирует её в моих глазах , но слегка.
Джон растёт среди детей лорда, и равняется на них и поэтому считает себя обделённым. То ,что есть женщины относящиеся к бастардам мужа хуже, не делает Кет лучше.
Я считаю ,что Кет по факту мачеха ,так как Джон не типичный бастард и воспитывался на равне и это многое меняет.
На счёт того ,что Нед не объяснил Джону его место , то Джон своё место и так знает , Джона ждала жизнь не особу хуже чем у Рикона, он мог даже стать новым лордом в Даре.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну пихала она за спиной у мужа булки в Сэма, когда это получалось. Как это отменяет мои слова?
Возможно, Рендиллу булок было не жалко, а вот петь песенки сыну он ей запретил. Вообще взгляды Рендилла на воспитание детей весьма специфичны, можно их пообсуждать в его теме :)
 

LadyStoneheart

Лорд

Gotcha

Знаменосец
Просто надо понимать, что у Джона, как у Тириона или Арьи сильно искажено восприятие. Все трое как сыр в масле катались (в своём положении), но "страдали" ужасно.
надо отдать Арье должное, страдалицей она никогда себя не позиционировала, безразличие к окружающим у нее есть, но излишнего саможаления точно нет.
 

tiny_tina

Знаменосец
надо отдать Арье должное, страдалицей она никогда себя не позиционировала, безразличие к окружающим у нее есть, но излишнего саможаления точно нет.
Есть активная неприязнь к сестре, которая на неё практически не обращала внимания и общалась в своём кругу. Я неверно выразилась в её случае - у неё было искажённое восприятие сестры.
 

Киприана

Знаменосец
надо отдать Арье должное, страдалицей она никогда себя не позиционировала
:annoyed: С чего бы это, если Арья как раз "незаслуженной страдалицей" себя и позиционирует с самых первых глав: "Это было нечестно. Сансе досталось всё."
 

LadyStoneheart

Лорд
С чего бы это, если Арья как раз "незаслуженной страдалицей" себя и позиционирует с самых первых глав: "Это было нечестно. Сансе досталось всё."
Ну с такими высокими требованиями можете и Сансу смело записывать в "незаслуженные страдалицы". Ведь это Санса ноет, что ей просто ужасно не повезло жить на Севере в серых стенах Винтерфелла, хотя 99% населения страны могли бы ей позавидовать.
 
Сверху