• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кружок психотерапии для потерянных, после сериала (найди друзей-единомышленников)

Anne Neville

Знаменосец
Прослушать бы её, может Джавади делал пробу пера и ещё тогда задумал«Stay a Thousand Years».

А разве композитору уже тогда могло быть известно о печальном финале этой пары и Дени в частности? :fools: С чего ему задумывать "реквием", если всё шло хотя бы к относительному хэппи-енду этой сюжетной линии?
 

Вагнер

Знаменосец
А я и не знала, что эта тема была сочинена и показана на концерте еще до сериала. Ну... тогда Джавади провидец почище ТГВ. Хотя, скорее всего, сочинив ее, он и не предполагал, что это будет темой любви Д/Д. Ведь еще ни Д, ни Д просто не было;). Или я чего-то не догоняю:puppyeye:.
 

Титус

Знаменосец
А я и не знала, что эта тема была сочинена и показана на концерте еще до сериала. Ну... тогда Джавади провидец почище ТГВ. Хотя, скорее всего, сочинив ее, он и не предполагал, что это будет темой любви Д/Д. Ведь еще ни Д, ни Д просто не было;). Или я чего-то не догоняю:puppyeye:.
Может Джавади просто понимал что к чему, и через музыку чувствовал что финал будет явно не счастливый :moustached:
 

Lord_Jon

Межевой рыцарь
Мы тогда ещё выяснили, что он приступал к работе над сериалом буквально за месяц перед премьерой. Это была просто его импровизация.
Хорошо, послушать её всё равно было бы весьма кстати.
А разве композитору уже тогда могло быть известно о печальном финале этой пары и Дени в частности? :fools: С чего ему задумывать "реквием", если всё шло хотя бы к относительному хэппи-енду этой сюжетной линии?
Вряд-ли ему было известно что-то. Он писал эмоциональную композицию, которой необязательно быть "реквиемом", одни и те же мотивы можно трактовать по-разному. Моя трактовка такая, «Stay a Thousand Years» совмещает хор на манер "Mhysa"и композицию "Truth", Джавади таким образом соединил две композиции. Композиция от этого звучит выше чем просто любовная тема, а название говорит само за себя.
 

Вагнер

Знаменосец
Может Джавади просто понимал что к чему, и через музыку чувствовал что финал будет явно не счастливый :moustached:
А может быть просто написал красивую и печальную музыку, а потом "пригодилась" для...:puppyeye:
Кстати, можно ли попросить ссылочку на тот концерт с датами?:writing: Или это уже наглость с моей стороны?:not guilty: Ведь если это было до того как..., то значит аж лет 10 назад. :koshmarrrr:Гмм... конечно, какая уж тут ссылочка.:(

И еще. Попросила об этом в теме "Музыка...", но туда сейчас мало кто заглядывает. Если можно и здесь попрошу текст хора "Останься на тысячу лет", нигде не могу найти. И интересно - чьи там слова?
Будете смеяться, но когда я впервые увидела ноты этого трека даже не в полной фактуре и аж на 2 или 3 листах, а скачать там было низзя (только за денюжку), то я не денюжку пожалела, а просто моя комповая тупость не позволила мне честно зарегиться и купить. А ноты-то хочется. Так я их с экрана переписала:D. Вот она - любовь-то:in love:. Сейчас опять переслушала и наконец-то не заплакала. Время лечит.
 
Последнее редактирование:

Lord_Jon

Межевой рыцарь
И еще. Попросила об этом в теме "Музыка...", но туда сейчас мало кто заглядывает. Если можно и здесь попрошу текст хора "Останься на тысячу лет", нигде не могу найти. И интересно - чьи там слова?
Было дело тоже искал, но так и не нашёл нигде :shifty:
 

Вагнер

Знаменосец
Было дело тоже искал, но так и не нашёл нигде :shifty:
Жаль. Но может быть...

Есть. Спасибо, Нянька, спасла и выручила. Кому еще это интересно - в теме Музыка все есть. Ура.
 
Последнее редактирование:

Erwos

Кастелян
А я рада была бы "шатру
То чувство когда фейкоспойлер лучше того что мы увидели:offended:. И между тем психотерапия работает. Я видела хейтеров Мартина, но не видела хейтеров Джавади.
 

Вагнер

Знаменосец
Его можно обвинить только в создании великолепных композиций ;)
В том,что он оказался единственной психотерапией для зрителей :smirk:
Так и за то, и за другое ему в ножки надо кланяться и на каждом углу прославлять:thumbsup::bravo:.
Хотя на примерах Джейме и Джона/Эйгона мы знаем - как в Вестеросе прославляют тех, кто совершил подвиг, спасая всех и вся:rolleyes::not guilty:. Но мы же не в Вестеросе;):puppyeye:.
 

Corlys

Лорд
Дени не только как человек, но как персонаж действительно такого финала не заслужила.
Я думал об этом после финала. Честно говоря, при всех косяках сериала – у нас даже не очертания, скорее так, фрагменты, куски истории – сериальный финал (только сам финал, а не путь к нему) порой начинает казаться мне не лучше, но немного осмысленнее, что ли, чем предрекаемая фандомом многие годы смерть в Битве за рассвет.
Я хоть и склонялся к этой версии и по-прежнему вижу, что она не лишена логики, но если задуматься: что это вообще за арка такая? Дейнерис и так достаточно рано осознает, что королева принадлежит не себе, а своему народу. Получается, всю дорогу была готова пожертвовать собой, и в итоге пожертвовала?! Ничего нового это бы не сказало.

А так, ее линия всегда была связана с властью, вопросами, ради чего стремятся к власти; чем готовы пожертвовать; что будут делать, когда ее получат; моральными дилеммами, с которыми постоянно сталкивается правитель. И финал получился тоже так или иначе посвящен власти. Да, автор в итоге вырулил на проторенную дорожку, по которой до того провел массу персонажей, - видимо так и не придумав, что делать с данным героем. Одна и та же история, рассказываемая на разные лады, неизбежно начинает утомлять.
Но, пусть хоть заезженный, но более связанный со смыслом персонажа финал, чем гибель за Вестерос, с которым ее почти ничего не связывает, кроме некоторых сентиментальных аспектов, и чтобы вестеросские персы получили свои хэппиэнды.
 

calme_rut

Кастелян
ее линия всегда была связана с властью
Ее линия также про обретение настоящей себя. И если верить сериалу, то Дейнерис проиграет: станет яростным Драконом (она, имхо, Мать, а свою драконью энергию она могла бы в мирное русло направить) и умрет, пытаясь получить ЖТ (который ей на самом деле не нужен). Печально.
 

дми

Знаменосец
Сегодня поборол приступ ярости, связанный со не согласием с мнением о Дени. Мне помогла мысль, что все мнения субъективны. Мне стало проще, возможно даже легче. Продолжаю наблюдения.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ada

дми

Знаменосец
Anne Neville
Она не выбирала между троном и Джоном.
Пожалуйста, перенесите свой комментарий в тему Дени или скажите почему вы хотите оставить его тут.
 

дми

Знаменосец
дми Т.к. в сериале нам не показали всю подноготную и мотивацию богов с их взаимодействием, а также приквел «долгой ночи» приказал долго жить, - это действительно разновидность психотерапии. В поисках смысла :D
Тут другое. Я делюсь с своими мыслями, мнением и пониманием происходящего. Относительно, во время просмотра нашел смысл и ответы. Принял их. Теперь при помощи аналогий постепенно подвожу другого к определенным мыслям.
 

дми

Знаменосец
Вагнер У ВС был план. Замысел. Ое его воплотил. Король Ночи противостоял Владыке Света. У них была война. Если же говорить о игре богов, то Терри Пратчетта были интересные мысли об этом.
 
Сверху