• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеи и ценности Джорджа Мартина через призму его творчества

Кто вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    184

Нимврод

Знаменосец
леди Амби-Ходор , какое отношение мораль на войне имеет к тому, что на реальной войне для победы собственный флот с экипажами не поджаривают? Мартин взял из военной истории нашего Греческий Огонь + брандеры и соорудил какой-то предельно людоедский гибрид, чтоб пропихнуть определенный идейный посыл.
 

White Owl

Знаменосец
перекликается с изуверством, примерно как "курс подготовки Безупречных". Который
кстати да. Зачем подобные экзерсисы при подготовке армии?
Если это карательно-полицейские подразделения то это еще можно было бы понять, но их готовят как раз для сражений и с полицейскими функциями они откровенно не справились, Дени пришлось создавать такие подразделения "с нуля".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
концепцию "злодейства как величайшей силы во вселенной".
Нет у него такой концепции. Есть неприятие войны как достижения каких угодно целей. Это такой прекраснодушный взгляд на вещи: "не надо бы так".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
какое отношение мораль на войне имеет к тому, что на реальной войне для победы собственный флот с экипажами не поджаривают?
Не уверена. Вот послали войско в атаку при поддержке артиллерии - их же посылают под собственные снаряды, разве нет?
 

Нимврод

Знаменосец
Не уверена. Вот послали войско в атаку при поддержке артиллерии - их ж...
1. Если можно, не съезжайте с темы на тему. Артобстрел это одно, а поджаривание собственного флота заодно с вражеским вундервафлей это другое.
2. ЕМНИП артподготовка предшествует атаке. Сначала производится массированный обстрел вражеских позиций, а уже потом войска идут в атаку.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если можно, не съезжайте с темы на тему. Артобстрел это одно, а поджаривание собственного флота заодно с вражеским вундервафлей это другое.
Не вижу разницы.
ЕМНИП артподготовка предшествует атаке
ЕМНИП атака начинается раньше, чем кончается артобстрел ;)
 

Gonzalez

Лорд
зато отражает концепцию "злодейства как величайшей силы во вселенной"
Не думаю. Как раз злодеи, открытые злодеи у него предельно карикатурны и "комиксны", именно поэтому не страшны. А вот закулисные манипуляторы, типа Мизинца, Вариса или Мелисандры, действующие по обе стороны морали - реальные двигатели сюжета, причем довольно ясно, что за ними тоже кто-то или что-то стоит. Ну про гностицизм Мартина тут много уже написано, не стоит повторяться.
 

Нимврод

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нимврод , с точки зрения военного искусства разница есть. С точки зрения морали - нет. Там и там запланированные жертвы среди своих ради рациональных целей.
 

Нимврод

Знаменосец
Как раз злодеи, открытые злодеи у него предельно карикатурны и "комиксны", именно поэтому не страшны.
Ну не знаю, те же Болтоны на данный момент успешно захватили власть на Севере, а их земли не разорены войной - сравните с положением куда менее однозначно-плохих Ланнистеров. Эурон вот тоже где-то за кадром получил кучу читов и неиронично собрался Вестерос покорять, причем пока всё just as planned. Да даже Гора воскрес из мертвых.
А вот закулисные манипуляторы, типа Мизинца, Вариса или Мелисандры, действующие по обе стороны морали
Что значит "по обе стороны морали"? Вполне себе однозначные злодеи, причем Мизинец с Варисом, в отличии от Мелисандры, ведают, что творят (та просто фанатичка).
 

Сехметхотеп

Мастер-над-оружием
То что Мартин не оправдал ваших ожиданий это конечно печалит, но сделать с этим я ничего не могу. Обычно я не заостряю внимание на произведениях, которые не оправдали моих ожиданий. Возможно, вы получаете какое-то извращённое удовольствие от ваших неудовлетворённости - если так, то выходит что Мартин всё же смог вам угодить.
Все проще) На этом форуме есть совершенно замечательный раздел "Кайвасса", который и удерживает мое внимание. Когда ожидаешь ответа в кайвассе, лучше пробежаться по соседним темам форума, а не идти на другой ресурс) Если бы не этот раздел, вряд ли бы я тут задержался. Так что дело не в Мартине и моем извращенном удовольствии) Впрочем, я не считаю Мартина плохим писателем. Нет, он точно выше среднего по жанру. Но фанатом его я себя точно не назову, и вершиной жанра фэнтези, или даже одной из вершин, я его творчество не считаю.
 

Нимврод

Знаменосец
@Нимврод https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4460441, с точки зрения военного искусства разница есть. С точки зрения морали - нет. Там и там запланированные жертвы среди своих ради рациональных целей.
Есть разница между необходимыми жертвами и демонстративным равнодушием к чужим жизням, введенным автором чисто для того, чтобы посмаковать это равнодушие.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну про гностицизм Мартина тут много уже написано, не стоит повторяться.
Гностицизм - это самую так малость про другое. Поскольку он (если не брать гипотетические либертинистские изводы оного типа борборитов, о которых мы знаем в основном по небеспристрастным трудам отцов-ересиологов) как раз про то, что хотя этим миром правит зло, имеет смысл оставаться приличным человеком.
 

Нимврод

Знаменосец
Так и кто же у вас на вершине холма? :writing:
Интересный момент, который я замечаю не первый по счету раз: у радикальных фанатов Мартина реакцией на критику оного часто служит "а вы покажите мне, кто может лучше". Хотя это - безотносительно того, действительно ли пишущие лучше отсутствуют - никак не отменяет тех проблем, на которые указывают критики.
 
Сверху