• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеи и ценности Джорджа Мартина через призму его творчества

Кто вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    179

Нимврод

Знаменосец

Нимврод

Знаменосец
А побеждает кто? Добро ли?
Ну, начнем с того, что у Мартина весьма интересные представления о добре. Например, в "Песни о Лии" главный герой всерьез рассматривает как возможного "истинного Бога" (в плане возможности погрузиться в его "рай", причем прямо при жизни) безмозглое паразитическое существо, медленно пожирающее жертву.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Да и для уничтожения вражеского флота есть такая штука, как брандеры
Судя по кораблям Мартина еще придется доказать, что он знает о страшной вещи, именуемой "брандер". Это тайная технология древних.
 

Нимврод

Знаменосец

Нимврод

Знаменосец
ДиДы и на главную мартиновскую скрепу замахнулись, ЕВПОЧЯ - возраст персонажам подняли.
Превратили развлекательное подростковое фэнтези в «серьезный, все-по-взрослому» сериал. Гады!
 

Нимврод

Знаменосец
Превратили развлекательное подростковое фэнтези в «серьезный, все-по-взрослому» сериал. Гады!
Вы настолько неиспорченный человек, что даже не поняли истинный смысл моей шутки. Завидую белой завистью, честно.
 
Вы настолько неиспорченный человек, что даже не поняли истинный смысл моей шутки. Завидую белой завистью, честно.
Вы мне льстите!:доге:
Ваша мысль мне понятна. Но не будем же мы о таком. В приличном-то обществе!:Speechless:
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Ну, начнем с того, что у Мартина весьма интересные представления о добре. Например, в "Песни о Лии" главный герой всерьез рассматривает как возможного "истинного Бога" (в плане возможности погрузиться в его "рай", причем прямо при жизни) безмозглое паразитическое существо, медленно пожирающее жертву.
Или так Мартин представляет божественное. То есть это что-то салабоумное типа Азатота, но которому мало песни флейт.
 

Нимврод

Знаменосец

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Ну, Робб в Песне о Лии всерьез думает о этом варианте как о том, что превосходит все достижения человеческой цивилизации (!).
Я не исключаю, что так рассматривается и религия - голодный паразит, ослепляющий взор человека. При этом Мартин не может дать ему, паразиту, окончательный ответ, ведь он любит задавать вопросы, а не отвечать.
 

Нимврод

Знаменосец
Я не исключаю, что так рассматривается и религия - голодный паразит, ослепл...
Ну, строго говоря, Лия добровольно выбрала этот паразит, да и Робб улетел с планеты шкинов потому, что понимал - ещё немного, и он сам не устоит.
 

Нимврод

Знаменосец
Да, так что лучше пусть истории достопочтенного сира Грибка останутся пред...
На самом деле, если бы всё сводилось к одному лишь Грибку... Я думаю, вы помните, как бурю возмущения вызвала сериальная концовка, в которой всё ещё более-менее лайтово сделали, даже ту же Дэйнерис без особых издевательств убили? Если посмотреть на литературных единомышленников Мартина - Бэккера и Аберкромби - то они обожают концовки в духе "победил подлейший", иногда с уклоном в откровенную густопсовую чернуху уровня "Нечестивого Консульта", где в финале организация злодеев-некропедозоофилов с помощью Бога дьявола из машины уничтожает всю армию, собранную для борьбы с ними, убивает её предводителя (который вдобавок оказывается инфернальным - буквально! - злодеем) и приступает к зачистке планеты с помощью хрени, от которой все дети умирают в утробах матерей. Я подозреваю, Мартин так медлит с дописанием потому, что боится, что если он закончит в том же ключе, что Бэккер и Аберкромби, фанаты разочаруются и перестанут читать.
 
Я подозреваю, Мартин так медлит с дописанием потому, что боится, что если он закончит в том же ключе, что Бэккер и Аберкромби, фанаты разочаруются и перестанут читать.
На самом деле звучит сомнительно. После прочтения Покинутого, он, кажется, говорил, что Ветра будут очень и очень мрачной книгой. Дед этого и не скрывает. Но Ветра, это все таки не концовка. Даже если они закончатся некоей Эуроновой некропедозоофильной победой, у Джорджа всегда есть Грезы, о которых он может говорить, что все наладится. Главное ждите и потом прочтете.:thumbsup:
 

Нимврод

Знаменосец
На самом деле звучит сомнительно. После прочтения Покинутого, он, кажется, говорил, что Ветра будут очень и очень мрачной книгой. Дед этого и не скрывает. Но Ветра, это все таки не концовка. Даже если они закончатся некоей Эуроновой некропедозоофильной победой, у Джорджа всегда есть Грезы, о которых он может говорить, что все наладится. Главное ждите и потом прочтете.:thumbsup:
Я даже не о Ветрах, а о том, что должно стать окончательной концовкой.
 
Сверху