• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеи и ценности Джорджа Мартина через призму его творчества

Кто вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    189

Законная Королева

Лорд Хранитель
Я Вам уже говорил о том, что высказывания в духе "гори оно всем синем пламенем" "морозься оно всем белым снегом" это шутка, которую можно притягивать за ушли только при большом желании с Вашей стороны. А всерьез я говорил, что не вижу причин считать, почему Мартин должен непременно использовать унылейший троп про неразумную армию нежити, которую побеждает великий герой из древней династии с помощью наследственного артефакта, тем более, что эти самые Иные пока что в качестве финального босса откровенно унылы.
Так это сюжетный инструмент для развития основной темы как правил Арагорн. Герой, который спас мир выкинут за Стену, а не воспет. А, какова деконструкция? Или может разорение Шира в рамках континента? Угрозу всему живому победили, а за Трон собачится на перестали, ах, как мелочно, какая деконструкция! Я вижу мысли Мартина по этому поводу именно такими.
Зачем Иные нужны глобальном сюжете я уже высказывался – они нужны, чтобы ИХ избранник, Джон, спас мир от огненного безумия.
Джон не чемпион Льда, как не посмотри. Этот чемпион - Бран. Из героев Джон, Дени, Бран, именно Бран полностью связан по происхождению и силами со старыми богами, а его линия связана с иными и прочими чардревами. Джон же то самое Лед И Пламя. Он между двух огней. И именно он в черновом плане саги, например, становился главным врагом Брана. Интересно почему, если по вашему он чемпион Льда?
 

Анонимус-сан

Без права писать
Как-то мы съезжаем с обсуждения вестеросской историографии и клятых мейстеров, искажающих ПРАВДУ(тм) в пользу Зелёных:meow:.

Нет, мы к ней только-только подбираемся, но вы раз за разом уклоняетесь от протянутых мною трусов и крестика. Если вы утверждаете, что Чёрные, в том числе и Деймон, показаны в ПлиКр в выгодном для них свете, все ваши рассуждения о страшных-ужасных злодеях теряют всякий смысл, превращаясь в выдумки. Если вы утверждаете, что Чёрные, в том числе и Деймон, показаны в ПлиКр как страшные-ужасные злодеи, это возвращает нас к вопросу о Зелёной пропаганде. Трусы или крестик, пожалуйста.:Please:
 

Нимврод

Знаменосец
Если внутренний автор одобряет образ жизни Деймона, будьте любезны объяснить, что именно вам в этом образе жизни показалось настолько ужасным
Несовпадение моих ценностей с ценностями внутреннего автора?
 

Нимврод

Знаменосец
Ок, совпадает ли позиция внутреннего автора с позицией внешнего автора?...
А это уже другой вопрос, не имеющий отношения к обсуждению вопроса о пропагандистских искажениях в ПлиКре:meow:.
Но, я думаю, конечно же, не совпадает, Мартин же гуманист, не может же он одобрять сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних и всё такое прочее!
 

Анонимус-сан

Без права писать
А это уже другой вопрос, не имеющий отношения к обсуждению вопроса о пропагандистских искажениях в ПлиКре:meow:.
undefined

Имеющий, на самом деле, самое прямое, ведь пока мы с вами чётко и ясно не установим позицию автора, то не установим и есть ли в ПлиКр пропаганда или нет. Впрочем, сам автор утверждает, что есть, но вольны ему не верить.:cry:
 

Moricar

Оруженосец
Этот чемпион - Бран.
Я этого не вижу. Совсем.
Бран, именно Бран полностью связан по происхождению и силами со старыми богами, а его линия связана с иными и прочими чардревами.
Каким образом Старые боги и чардрева равняются Льду? Бринден – это ярко выраженный адепт Огня, один из архитекторов проекта "обещанный принц", а Дети Леса – враги Иных, вооруженные драконьим стеклом.
Джон же то самое Лед И Пламя.
В Джоне нет ни капли Огня. Он не Таргариен и не потомок Таргариенов, Р + Л = Д это типичная ловушка для отвлечения внимания читателей.
И именно он в черновом плане саги, например, становился главным врагом Брана.
В черновом варианте саги Тирион и Джон соперничают за любовь Арьи, давайте не будет увлекаться черновиками.
Интересно почему, если по вашему он чемпион Льда?
Потому что – отбросив все то, о чем я писал в разделе теорий о происхождении Джона и Старков – это должно стать кульминацией в линии борьбы Джона с Иными. Как у Лавкрафта, герой, что так боялся чужеродных чудовищ и с трудом пережил первое столкновение с ними, обращается к прошлому своей семьи и с ужасом обнаруживает, что в нем течет кровь чудовищ, и переживает трансформацию.
"We shall swim out to that brooding reef in the sea and dive down through black abysses to Cyclopean and many-columned Y’ha-nthlei, and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory for ever." (с)
 

Анонимус-сан

Без права писать
Каким образом Старые боги и чардрева равняются Льду? Бринден – это ярко выраженный адепт Огня, один из архитекторов проекта "обещанный принц", а Дети Леса – враги Иных, вооруженные драконьим стеклом.

Ага-ага, а Старки с Ланнистерами сами по себе воевать начали, Бейлиш им не помогал.:D Дети Леса либо призвали Иных для войны с Первыми Людьми, либо вступили с ними в союз. Ну а что союзники/рабы потом начали резать вчерашних соратников... ну, такое тоже случается сплошь и рядом. Но ДЛ, конечно же, никакого отношения к Иным не имеют, и именно поэтому могут управлять вихтом, известным как Холодные Руки.:doh: Что до Бриндена, что мешает ему сознательно подпитывать обе стороны конфликта, дабы столкнуть их лбами в апокалиптическом противостоянии и пожать плоды победы? Точнее, уже не Бриндену, конечно, а Новому Богу Могил и Гробниц, в чьём теле Кроворон поселится.
 

Moricar

Оруженосец
Дети Леса либо призвали Иных для войны с Первыми Людьми, либо вступили с ними в союз.
Или они никак не связаны с войной Детей Леса с Первыми людьми, а являются реакцией Глубоководных на экспансию Великой Империи Зари после свержения Аметистовой императрицы. Лишь одна из теорий.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Или они никак не связаны с войной Детей Леса с Первыми людьми, а являются реакцией Глубоководных на экспансию Великой Империи Зари после свержения Аметистовой императрицы. Лишь одна из теорий.

Очевидно, что и Древонет, и Иные, и их климатическое оружие, и драконы - это наследие Империи Зари, попавшее после её краха в разные руки.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Я этого не вижу. Совсем.
Чистейший Старк с именем родоначальника Строителя идет все севернее и севернее, его линия завязана вокруг Иных и Старых Богов, а также их магии. Куда уж ледянее?
Каким образом Старые боги и чардрева равняются Льду? Бринден – это ярко выраженный адепт Огня, один из архитекторов проекта "обещанный принц", а Дети Леса – враги Иных, вооруженные драконьим стеклом.
Дети Леса, скорее всего, создатели Иных. Бринден может быть обманут ими также, как сам Бран обманут Бринденом для заведения в пещеру. В конце концов, Бринден даже не понимает вопроса о Трехглазом Вороне, думая, что его спрашивают о Ночном Дозоре.
В Джоне нет ни капли Огня. Он не Таргариен и не потомок Таргариенов, Р + Л = Д это типичная ловушка для отвлечения внимания читателей.
Может и быть, а может и нет. Я считаю, что он может быть и не сыном Рейгара, но вариант с тем, что три головы дракона (Джон, Дейнерис и Тирион) могут оказаться плоды Эйриса, мне кажется очень и очень правдоподобным.
В черновом варианте саги Тирион и Джон соперничают за любовь Арьи, давайте не будет увлекаться черновиками.
Черновики хорошее подспорье для того, чтобы понимать что Мартин замышлял и как он планировал развивать историю. Общая канва ее, кстати, никак не поменялась. Поменялись детали, но сад растет все в том же направлении, только с кучей новых сорняков.
Потому что – отбросив все то, о чем я писал в разделе теорий о происхождении Джона и Старков – это должно стать кульминацией в линии борьбы Джона с Иными. Как у Лавкрафта, герой, что так боялся чужеродных чудовищ и с трудом пережил первое столкновение с ними, обращается к прошлому своей семьи и с ужасом обнаруживает, что в нем течет кровь чудовищ, и переживает трансформацию.
В случае Джона ломающей информацией о его происхождении будет то, что Нед Старк не его отец, а Рейгар/Эйрис/Эртур Дейн/плод-путешествующий-во-времени/подчеркните нужное. Он априори Старк, так что его связь с льдом ему итак очевидно и сказки о том, что Король Ночи был Старком Джон итак слышал. О своем происхождении в т.ч. и от Таргариенов Джон не подозревает ничего в книгах.
 

Анонимус-сан

Без права писать

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Скорее у Деймона "направленность" совпадает со стандартной для значительно...
Нет.
Т, что вы написали, прямо противоречит канону произведения. И хватит уже выставлять Вестерос каким-то филиалом преисподней (емнип, вы его чуть ли не буквально так называли).
 

Moricar

Оруженосец
Он априори Старк, так что его связь с льдом ему итак очевидно и сказки о том, что Король Ночи был Старком Джон итак слышал.
Но смысл "ломающей информации" не в этом, а в том, что Король Ночи – это и есть Брандон Строитель, который взял в жены дочь последнего Курганного короля и возвел Стену, чтобы защитить магию Льда и уходящих Иных от человечества. Т. е. непосредственный предок Джона, все рассказы о котором имеют совершенно иной смысл :ходок::волк: По крайне мере, по моей реконструкции.
Дети Леса, скорее всего, создатели Иных.
Нет, в это я точно не верю, слишком примитивная завязка про восставший искусственный интеллект. Я скорее верю в то, что Глубоководные – создатели Иных. Или в то, что это народ (около)людей, таким образом изменившийся/измененный. Мартин называл их "сидами", так вот сиды это как раз и есть такой народ, что жил на Британских островах прежде современных людей, а потом вымер/ушел в курганы/уплыл на Запад.
Бринден может быть обманут ими также, как сам Бран обманут Бринденом для заведения в пещеру.
Это возможно. Хотя пока они выглядят слишком не от мира сего созданиями для таких манипуляций.
О своем происхождении в т.ч. и от Таргариенов Джон не подозревает ничего в книгах.
О своем происхождении от Дейнов и о происхождении Дейнов от Великой Империи Зари он тоже ничего не знает, заметим.

Я думаю, тут легче все сойтись на том, что нам очень нужны "Ветра Зимы". Очень-очень нужны :banghead:
 

Moricar

Оруженосец
Или, напротив, его отец, а Джон - его старший и законный наследник от тайного брака с Эшарой Дейн.
Скорее уж интрижки его старшего брата Брандона с Эшарой Дейн :rolleyes: Но Нед/Эшара тоже не самый плохой вариант, правда, во все эти "тайные браки" я не верю.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Очевидно, что и Древонет, и Иные, и их климатическое оружие, и драконы - это нас...
Вот под хтим подпишусь. Еще и всяких строителей лабирнтов и мерлингов туда же.
Хотя... вот Иные согут быть с ИЗ и не связаны.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Но смысл "ломающей информации" не в этом, а в том, что Король Ночи – это и есть Брандон Строитель, который взял в жены дочь последнего Курганного короля и возвел Стену, чтобы защитить магию Льда и уходящих Иных от человечества. Т. е. непосредственный предок Джона, все рассказы о котором имеют совершенно иной смысл :ходок::волк: По крайне мере, по моей реконструкции.
С такой позиции как-то очень уж странно совсем не видеть персонажа по имени Брандон, прячущегося от смерти в курганах предков, проходящего через Твердыню Ночи, магического древовидца, который глядел в сердце зимы и который боялся сказок о Короле Ночи, который был Старком.
Нет, в это я точно не верю, слишком примитивная завязка про восставший искусственный интеллект. Я скорее верю в то, что Глубоководные – создатели Иных. Или в то, что это народ (около)людей, таким образом изменившийся/измененный. Мартин называл их "сидами", так вот сиды это как раз и есть такой народ, что жил на Британских островах прежде современных людей, а потом вымер/ушел в курганы/уплыл на Запад.
Это и есть, скорее всего, люди, только измененные. Ведь для размножения им требуются дети людей, а иных жены Крастера зовут «братьями» мальчика, которого им должны передать. Кроме этого, сезон, в котором была показана сцена обращения ребенка иными в себе подобного был последним сезоном, сценарии к которому писал и консультировал лично Мартин до ссоры с Д&Д.
Хотя пока они выглядят слишком не от мира сего созданиями для таких манипуляций.
Это могли быть не сами дети леса, они в конце концов всего лишь «обслуживающий персонал» чардрев. Скорее всего не они сами насылают видения и зеленые сны, а делает это коллективный разум в деревьях.
Но Нед/Эшара тоже не самый плохой вариант, правда, во все эти "тайные браки" я не верю.
А как же: Нигде кровь не кипит так, как на турнирах – может, какие слова и были сказаны шепотком в шатре ночной порой, кто знает? Слова, поцелуи или что посерьезнее – какой от этого вред? Настала весна, как думали люди в тот год, и оба они были свободны от обещаний. Мне всегда казалось, что тут подразумеваются слова клятвы (брачной) под чардревом.
 

Moricar

Оруженосец
С такой позиции как-то очень уж странно совсем не видеть персонажа по имени Брандон, прячущегося от смерти в курганах предков, проходящего через Твердыню Ночи, магического древовидца, который глядел в сердце зимы и который боялся сказок о Короле Ночи, который был Старком.
Скажем так – концовка линии Брана, кроме общих соображений про параллели с Лето II Атрейдесом, неочевидна. Он может быть аналогом не Брандона Строителя, а Брандона Крушителя, предавшего отца/деда/прадеда и его дело. Пускай и неосознанно.
Это и есть, скорее всего, люди, только измененные. Ведь для размножения им требуются дети людей, а иных жены Крастера зовут «братьями» мальчика, которого им должны передать.
Это, пусть и измененный, мифологический мотив подменышей и детей, оказавшихся на Другой Стороне. Т. е. сказать, является ли такой способ репродукции единственным и/или основным для Иных нельзя. Но даже если так, не факт, что "создателями" являются Дети Леса.
Кроме этого, сезон, в котором была показана сцена обращения ребенка иными в себе подобного был последним сезоном, сценарии к которому писал и консультировал лично Мартин до ссоры с Д&Д.
Проблема всех этих аналогий с сериалом в том, что сериал априори не включает в себя много чего, что включали книги. Например, линию Эйгона Юного Грифа там явно отчасти разделили между Джоном и Дейнерис, но преимущественно выкинули в корзину, как и выкинули в корзину почти всю мистическую составляющую. И, к слову, ведь сезон, в котором обратили ребенка Крастера – вроде четвертый, а предысторию Белых Ходоков нам раскрыли аж в шестом. Так что это решение вполне может быть сознательным упрощением ввиду недостатка информации (как Бен Старк = Холодные Руки).
Это могли быть не сами дети леса, они в конце концов всего лишь «обслуживающий персонал» чардрев. Скорее всего не они сами насылают видения и зеленые сны, а делает это коллективный разум в деревьях.
Сущность этого коллективного разума пока слишком мутная, чтобы делать выводы.
Мне всегда казалось, что тут подразумеваются слова клятвы (брачной) под чардревом.
Это не очень вяжется с последующими "люди думали, что свободны". Я всегда расценивал это как указания на "молодые люди признавались друг другу в любви, целовались, а, может кто знает, и сексами занимались".
 

Анонимус-сан

Без права писать
С такой позиции как-то очень уж странно совсем не видеть персонажа по имени Брандон, прячущегося от смерти в курганах предков, проходящего через Твердыню Ночи, магического древовидца, который глядел в сердце зимы и который боялся сказок о Короле Ночи, который был Старком.

И там ещё Эурон собирается служить некоему Новому Богу, восставшему из крипт и гробниц. А где там у нас Бран прятался от Теона?:not guilty:

Ведь для размножения им требуются дети людей

Не факт, что именно требуются. Возможно, набор человеческих детей - это их аналог девширме. Живые младенцы проходят магическую трансформацию в Иных и становятся Иными-янычарами, вооющими против своих бывших соплеменников. Если Иные сами по себе немногочисленны и размножение у них медленное, а ряды Ледяного Джихада нужно пополнять здесь и сейчас, рекрутинг вполне логичен.

А как же: Нигде кровь не кипит так, как на турнирах – может, какие слова и были сказаны шепотком в шатре ночной порой, кто знает? Слова, поцелуи или что посерьезнее – какой от этого вред? Настала весна, как думали люди в тот год, и оба они были свободны от обещаний. Мне всегда казалось, что тут подразумеваются слова клятвы (брачной) под чардревом.

Да, Харвин почти открыто на это намекает. Опять же, тайный брак куда лучше спрятанного племянника объясняет, почему Нед испытывал такие боль и стыд от мыслей об истории с Джоном. Если он спас от смерти сына сестры, ему, в общем-то, не за что себя укорять. А вот если он выдал законного наследника за бастарда, чтобы установить мир в королевстве, пожертвовав личным счастьем и правдой ради Роберта и мира в Вестеросе, тогда ему и впрямь есть за что себя укорять.
 

xubuntu_user

Лорд
чтобы защитить магию Льда и уходящих Иных от человечества.
эту идею я давно уже в самых диких теориях продвигал:). Ежу понятно, что Стена защищает, не глобальный юг, а глобальный север. Смогли бы немногочисленные неграмотные и не знающие сопромат северяне из Винтерфелла такую конструкцию соорудить ? Да она бы у них через два метра высоты уже рухнула.
 
Сверху