• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеи и ценности Джорджа Мартина через призму его творчества

Кто вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    189

Moricar

Оруженосец
И чему тут мне удивляться? Конечно же, ОНИ не поднимутся, ведь Древние еще спят, а мир осквернен ничтожными божками людей. ИХ дело продолжают ледяные младшие братья, что некогда спасли мир от безумия ИКК.
 

Анонимус-сан

Без права писать
В том-то и дело, что по меркам Вестероса - в позитивном. Человек "умеет радоваться жизни", чай не постный Бейлор какой-нибудь:meow:.

Знаете, если для вас стандарты нормальных людей - это Бейлор и Станнис, которые буквально на стенку лезли от недотраха, приобретая по ходу дела странные идеи религиозного толка, тут мои полномочия всё.:confused:
 

Нимврод

Знаменосец
Знаете, если для вас стандарты нормальных людей - это Бейлор и Станнис,
Лучше Бейлор и Станнис, чем Деймон и Швайгон:p. А если всерьёз - ну вот я и объясняю, почему описание Деймона в ПлиКре, по меркам Вестероса, вполне комплиментарное. Автор подчеркивает, что Деймон "умел и любил радоваться жизни". Вот такая, гм, изменившаяся мораль:meow:.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
А я не спорю. Вполне возможно, что мейстеры дергали за ниточки в своих, пока нам толком неизвестных, целях. Только вот я все еще не понимаю, причем здесь такие детали повествования, как вопрос, с кем лишилась девственности Рейнира. Нельзя просто заявить, что злые мейстеры что-то там изменили. Нет, извините, но если мейстеры - это что-то типа Союза Технократии из "Старого Мира Тьмы", т. е. переметнувшиеся на сторону рациональности маги, то у них есть вполне конкретные мотивы. В рамках которых развязывание гражданской войны, да еще и с участием Хайтауэров на одной сторон, явно не самая подходящая стратегия. Но вымирание драконов после Танца – это да, в этом что-то есть. И уж тем более нет смысла кого-то очернять, кого-то обелять из Таргов. Вот прикрыть оккультные пристрастия отдельных представителей правящей династии, против которых интриговали мейстеры, имело бы смысл.
Судить объективно о том, какие у мейстеров планы и что им выгодно можно будет только, когда почитаем Ветра Зимы. Пока можем только строить теории.
Диких теорий про мейстеров полным-полно, я просто люблю искать Тайные Смыслы не только лишь у одной стороны :)
Что там у Таргариенов искать то? Там все красным по черному написано в книге: предсказания, селекция, обещанные принцы и прочие вещи, которые не стыдно стянуть у Дюны. А вот мейстеры и Хайтауэры буквально в черновых (да и чистовых) вариантах Пира обведены жирным контуром как те, чья таинственная роль еще только раскроется.
Словом, мейстеры хотят создать в мир, в котором какой-нибудь чудак на буквы м не может проклясть невинных людей. Минусы?
Ну, например, то, что они отрицают существование Иных, которые хотят уничтожить человечество, как вариант. Кто знает, может они и вовсе работают им на руку. Мир без магии огня это мир магии льда, а сколько теорий про сотрудничество Малоры и Эурона уже написано - не сосчитать. Но, да, все это так или иначе возвращается к вашей постиронии о том, что Планетос пусть лучше погибнет. Но диалог в этом ключе постиронии вести я не очень вижу смысл.
 

Нимврод

Знаменосец
Нет, не лучше....
Ну, "лучше-хуже" - это вопрос субъективный, а вот то, что описанный образ жизни Деймона укладывается в вестеросское представление о "радостях жизни" - факт текста. То есть мы приходим к тому, что описание Деймона (в рамках Вестероса, не в рамках нашего мира) в ПлиКре - дружественное.
 

Нимврод

Знаменосец
Никто не приказывал ему пособничать в геноциде железян за деньги Ланнистеров.:wth: :^)
Ох, вашими бы устами да мёд пить.
Уж если бы леди Джоханна действительно потянула "геноцид железян" - была бы благодетельницей всего Вестероса, без шуток.
 

Лорд-Разрушитель

Ленный рыцарь
Уж если бы леди Джоханна действительно потянула "геноцид железян" - была бы благодетельницей всего Вестероса, без шуток.
Зато железяны не убивали никого на переговорах, и их не оправдывает главная героиня серии, как дотракийцев.
Ой, извините - само вырвалось мимо темы.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Уж если бы леди Джоханна действительно потянула "геноцид железян" - была бы благодетельницей всего Вестероса, без шуток.
Большая любовь к геноцидам какая-то у вас. Геноцид людей иными это хорошо. Геноцид железнорожденных тоже хорошо. А вы какие еще геноциды одобряете?
 

Moricar

Оруженосец
Но, да, все это так или иначе возвращается к вашей постиронии о том, что Планетос пусть лучше погибнет. Но диалог в этом ключе постиронии вести я не очень вижу смысл.
Я Вам уже говорил о том, что высказывания в духе "гори оно всем синем пламенем" "морозься оно всем белым снегом" это шутка, которую можно притягивать за ушли только при большом желании с Вашей стороны. А всерьез я говорил, что не вижу причин считать, почему Мартин должен непременно использовать унылейший троп про неразумную армию нежити, которую побеждает великий герой из древней династии с помощью наследственного артефакта, тем более, что эти самые Иные пока что в качестве финального босса и главзла откровенно недееспособны. А вот если предположить, что угрозой миру являются силы "огня", то в рамках книг все встает на свои места. И, соответственно, нет никакой армии нежити, штурмующей мир живых, нет никакого падения Стены и ничего из того, что от Мартина так ждали, а есть древняя, своеобразная раса существ, представители которых были и в предках самих главных героев (определенно Старков и вероятно Баратеонов). Зачем Иные нужны в глобальном сюжете я тоже уже высказывался – они нужны, чтобы ИХ избранник, Джон, спас мир от огненного безумия. Вам мое предсказание может казаться притянутым за уши, но оно мне нравится и я не вижу причин, почему не должен на нем настаивать.
 

Нимврод

Знаменосец

Анонимус-сан

Без права писать
, а вот то, что описанный образ жизни Деймона укладывается в вестеросское представление о "радостях жизни" - факт текста

Так а что такого ужасного было в образе жизни Деймона? Ну были у него любовницы, ну ходил он по борделям, и? Он насиловал кого-то? Нет. Спал с овцами? Нет. Прилюдно мастурбировал и голым бегал? Нет. Почему вас так волнует, чем люди занимаются в своё свободное время за закрытыми дверьми?:banghead:

А вот если бы сложили ещё один остров из черепов, то не было уже и Дагона Грейджоя через 80 лет...
Уж если бы леди Джоханна действительно потянула "геноцид железян" - была бы благодетельницей всего Вестероса, без шуток.

Ах, как же отрадно видеть такой гуманизм в пику проклятому садисту-изуверу Мартину и его садистам-извращенцам Деймону с Алином!:in love: Вот мы уже дошли и до того, что геноцид может быть благом. Что дальше на очереди?:writing:
 

Нимврод

Знаменосец
Ах, как же отрадно видеть такой гуманизм
"Геноцид железян", если вы не заметили, тут был в кавычках.
Но как минимум уничтожение их религии и государственности по крестоносной модели - единственное адекватное решение.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Но как минимум уничтожение их религии и государственности по крестоносной модели - единственное адекватное решение.

То есть, стеснительный геноцид с вывеской "Это другое".:rolleyes: Железяне за триста лет выступали всего четыре раза. Западники от РЗ оставили выжженную пустошь в ВПК. Почему вы не призываете сровнять Кастерли Рок с землёй и вырезать клятых западников? Или призываете?:волнуюсь:
 

Лорд-Разрушитель

Ленный рыцарь
А дорнийцы вот убивали. Следующих на геноцид?:writing:
Да, потому что дорнийцы по ходу саги те ещё сволочи и подлецы но у них женских прав больше и они Старкам меньше зла сделали поэтому отношения разное.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Так мы же, кажется, обсуждаем не то, было ли там что-то ужасное, а то, одобряет или осуждает этот образ жизни внутренний автор?

И мы снова возвращаемся к трусам и крестику. Если внутренний автор одобряет образ жизни Деймона, будьте любезны объяснить, что именно вам в этом образе жизни показалось настолько ужасным, что вы заклеймили Деймона худшим злодеем Вестероса.

Да, потому что дорнийцы по ходу саги те ещё сволочи и подлецы но у них женских прав больше и они Старкам меньше зла сделали поэтому отношения разное.

Это следует отлить в граните: "Я считаю определённый народ сволочами и подлецами, поэтому их нужно предать геноциду":moustached:
 

Нимврод

Знаменосец
Почему вы не призываете сровнять Кастерли Рок с землёй и вырезать клятых западников?
Сдается мне, мое отношение к семейству Ланнистеров (точнее, к старшей его ветви) выходит за пределы обсуждения Танца Драконов. Как-то мы съезжаем с обсуждения вестеросской историографии и клятых мейстеров, искажающих ПРАВДУ(тм) в пользу Зелёных:meow:.
 

Нимврод

Знаменосец
А пирамиды из черепов на целый остров - это уже не уничтожение по этническому пр...
Дайте угадаю, Алин не поплыл с Джоханной потому, что ему пирамиды из черепов не нравились? На это есть хоть одно указание в тексте?
 
Сверху