• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Идеи и ценности Джорджа Мартина через призму его творчества

Кто вам нравится больше?


  • Всего проголосовало
    189

Законная Королева

Лорд Хранитель
Проблема всех этих аналогий с сериалом в том, что сериал априори не включает в себя много чего, что включали книги. Например, линию Эйгона Юного Грифа там явно отчасти разделили между Джоном и Дейнерис, но преимущественно выкинули в корзину, как и выкинули в корзину почти всю мистическую составляющую. И, к слову, ведь сезон, в котором обратили ребенка Крастера – вроде четвертый, а предысторию Белых Ходоков нам раскрыли аж в шестом. Так что это решение вполне может быть сознательным упрощением ввиду недостатка информации (как Бен Старк = Холодные Руки).
Вопросы Юного Грифа это все таки вопросы того, кто греет попой трон, а не масштабного ворлдбилдинга. Та же история с Ходором – подтверждена Мартином. То есть воздействие на реальность сквозь время пришлось оставить даже несмотря на кастрирование мистической составляющей даже тогда, когда Мартин над сериалом не работал. А когда он работал забив на книги наверняка более скурпулезно относились к таким вопросам, как иные.
Это не очень вяжется с последующими "люди думали, что свободны". Я всегда расценивал это как указания на "молодые люди признавались друг другу в любви, целовались, а, может кто знает, и сексами занимались".
Сексами то занимались, но зная Неда Старка, это был секс из разряда первая брачная ночь под чардревом после супружеской клятвы не подумав юношеской головой.
И там ещё Эурон собирается служить некоему Новому Богу, восставшему из крипт и гробниц. А где там у нас Бран прятался от Теона?:not guilty:
Вот-вот.
Не факт, что именно требуются. Возможно, набор человеческих детей - это их аналог девширме. Живые младенцы проходят магическую трансформацию в Иных и становятся Иными-янычарами, вооющими против своих бывших соплеменников. Если Иные сами по себе немногочисленны и размножение у них медленное, а ряды Ледяного Джихада нужно пополнять здесь и сейчас, рекрутинг вполне логичен.
Ну, может, женский вид иных, упомянутый в легенде о Короле Ночи, малочисленен или вымер. Или девочек нельзя превратить в иных. Не зря же забирают только мальчиков.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
. Смогли бы немногочисленные неграмотные и не знающие сопромат северяне из Винтерфелла такую конструкцию соорудить ? Да она бы у них через два метра высоты уже рухнула.

Я думаю, Стена изнутри - это гигантская роща чардрев, обросшая льдом. На это намекает проход внизу из чардрева. Я полагаю, Рог Джорамуна подаёт чардревам сигнал открыть большой проход, способный пропустить целую армию.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Сексами то занимались, но зная Неда Старка, это был секс из разряда первая брачная ночь под чардревом после супружеской клятвы не подумав юношеской головой.

К тому же, мы знаем его сына Робба. У которого после случайного секса последовал немедленный поход в богорощу.:not guilty: А Нед на тот момент даже не помолвлен, в отличие от сына. В общем, тихому, вечно на вторых ролях, мальчику внезапно досталась самая красивая девочка, и он сразу же потащил её в богорощу жениться, пока не опомнилась не проснулся.:D

Ну, может, женский вид иных, упомянутый в легенде о Короле Ночи, малочисленен или вымер. Или девочек нельзя превратить в иных. Не зря же забирают только мальчиков.

К слову, Болтоны и Дюррандоны-Баратеоны могут быть отдалёнными потомками Иных. Если валирийцы могут быть физически потомками драконов, почему не может быть потомков и у Иных?
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Я думаю, Стена изнутри - это гигантская роща чардрев, обросшая льдом. На это намекает проход внизу из чардрева.
Мне всегда интересно, как эти огромные рты в ликах-проходах открывались.:confused: Значит ли это что чардрева тоже могут «открывать рты». Может Игг, который уничтожил Серый Король тоже в прямом смысле открывал рот, куда складывали его жертв-людей? :annoyed:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне всегда интересно, как эти огромные рты в ликах-проходах открывались.:confused: Значит ли это что чардрева тоже могут «открывать рты». Может Игг, который уничтожил Серый Король тоже в прямом смысле открывал рот, куда складывали его жертв-людей? :annoyed:

Чардрева живые во всех смыслах. Спят они только потому, что жрецы перестали их кормить свежими душами. А Стену и её чардрева кормят регулярно, ведь всех дозорных хоронят прямо здесь, на месте, а многие прямо тут и погибают страшной смертью, их тела идут на пишу корням, и Стена живёт, когда остальные в гибернации. В Твердыне Ночи, похоже, самый большой узел, поэтому там живые порой могут даже сходить с ума из-за воздействия коллективного сознания Древонета. Игритт чувствовала, что Стена живая и хочет убить тех, кто пытается пересечь её без разрешения, а может и вообще всех, просто потому, что очень голодна. Дозор ведь сократился. В былые времена, в той же Твердыне, Стену кормили такие персонажи как Повар-Крыса, Безумец-Топор и То, Что Приходит по Ночам. Души Сорока Дозорных тоже навечно заперты в цикле. А теперь пища кончается.
 

xubuntu_user

Лорд
На это намекает проход внизу из чардрева. Я полагаю, Рог Джорамуна подаёт чардревам сигнал открыть большой проход, способный пропустить целую армию.
Технические детали мне неизвестны, но очевидно, что северная магия посильнее южной будет. Раз уж сделали так, что драконы перелететь на ту сторону не могут.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Технические детали мне неизвестны, но очевидно, что северная магия посильнее южной будет. Раз уж сделали так, что драконы перелететь на ту сторону не могут.

Разницы между северной и южной магией, имхо, нет. Есть всего одна магия, с разными направлениями. А Стена сильна потому, что, не считая Асшая, это величайший хаб магически-заряженного материала на Планетосе. Сотни, если не тысячи гигантских чардрев в восемьсот футов высотой, напоённые миллионами душ дозорных и одичалых. Неудивительно, что чувствительные к магии драконы не пожелали нарушать барьер, установленный такими силами.
 

xubuntu_user

Лорд
Разницы между северной и южной магией, имхо, нет. Есть всего одна магия, с разными направлениями.
это понятно, нет арийской физики и неарийской, есть лишь физика. Я имею в виду, что на севере магия, вероятно, развита в определённых отношениях лучше. На юге она тоже в чём-то превосходит северную, раз есть драконы, а летающих мамонтов нет. Но раз драконы не могут преодолеть стену, значит броня имеет преимущество над снарядом.

Но я рад, что теория насчёт того, что Стена построена с целью защитить север от юга, а не наоборот, приобретает сторонников:ходок:.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
это понятно, нет арийской физики и неарийской, есть лишь физика. Я имею в виду, что на севере магия, вероятно, развита в определённых отношениях лучше.
Мелисандра называет Стену одной из «дверных петель» этого мира. Очевидно это просто очень сильное место средоточия магии. Предполагаю, что такими же местами являются Четырнадцать Огней и Асшай как минимум.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но я рад, что теория насчёт того, что Стена построена с целью защитить север от юга, а не наоборот, приобретает сторонников:ходок:.

Не, я считаю, что всё-таки юг от севера. У людей против Иных нет шансов, по крайней мере, без драконов. Стена - это разделительный барьер по 48-й параллели, поставленный, чтобы разделить мир людей и мир Иных. Который может быть ничуть не менее разнообразен и интересен, чем человеческий. Не исключено, что Вестерос сейчас трясётся от дружины какого-то ходокского варианта Амбера, живущего на самом краю Иной Ойкумены, а где-то там далеко лежат целые королевства и империи Иных.
 

xubuntu_user

Лорд
У людей против Иных нет шансов, по крайней мере, без драконов. Стена - это разделительный барьер по 48-й параллели, поставленный, чтобы разделить мир людей и мир Иных.
это даже неважно, кем он поставлен. Пускай люди думают, что они Стену соорудили. В таком случае им есть смысл сидеть и дрожать от страха. И точно не соваться массово туда.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Пускай люди думают, что они Стену соорудили.

Так они, в некотором роде, её и соорудили. Представьте, сколько жертвенной крови нужно было, чтобы чардрева в Стене выросли до таких размеров.:koshmarrrr:
 

Nachtwacht

Лорд
Лучший правитель - Эгг Невероятный, прошедший школу простолюдина.
Это вполне себе ходовая практика была, отправлять детей в школы и семьи попроще на год. У немецкой аристократии такое было вплоть до XIX века, у польской шляхты.
Да нет, а речь была про формацию - феодализм и аристократию.
С точки зрения феодальной политики Нед – отличный, образцовый аристократ. Умеет править и умеет воевать, имеет авторитет среди вассалов и среди других грандлордов, после его смерти сотни лордов и рыцарей пошли отстаивать его правду. Севером он правил тихо и спокойно.
Мизинец эффективнее, среди дворян, всё имеющих по праву рождения
Эффективнее в подлости, пресмыкании и обмане.
А пока что это может быть в духе идей Эйриса о постройке более северной стены и прокладывание канала в Дорн через горы.
Если Тайвин отменил реформы, значит они были уже введены в действие, это не ошалевшие проекты Эйриса, которые никак не могли сбыться.
Тайвин - идеальный принц по Маккиавелли.
На паблике Внезапные теории в вк была отличная серия статей про критику Тайвина как политика: "Тайвин Ланнистер – гений Макиавелли или мастер политической сказки".

По сути, политика маккиавеллизм - это захапать как можно больше здесь и сейчас, а там видно будет.
Основа маккиавелизма – как бы получше нагреть.
 

Nachtwacht

Лорд
Так он же сказал, что у него в книгах все будет совсем по другому, кроме пары моментов.
Разве? Когда?
И это все отсылает к самому финалу ИП, последней главе Дени и последним строчкам книги - "Ночь ожила музыкой драконов"
Да, меня тоже очень впечатлила последняя глава Дени в ИП, одна из лучших глав написанных Мартином в ПЛИО.
До этого додумался только Эйрион.
Сейчас лучшее имя для Тарга это Эйрис. Так вижу.
Это всё гадания на кофейной гуще. Факты в том, что действия Кейт и Неда вызвали эскалацию напряжённости и "планы внутри планов" в королевстве.
Это не того уровня эскалация, чтобы её нельзя было потушить.
А ещё лучше, если персонаж Б стал жертвой персонажа А,
"Лох сам виноват что его нагрели" (с), терпеть не могу эту фразу на часто такие нарративы от людей слышу
Бринден – это ярко выраженный адепт Огня, один из архитекторов проекта "обещанный принц",
Так архитектор это призрак высокого сердца.
Король Ночи был Старком
Тогда Вель его королева Зимы?
Это и есть, скорее всего, люди, только измененные
Вам не кажется, что Иные как оружие Детей Леса против людей это какое-то примитивное сериальное клише?
Мне всегда казалось, что тут подразумеваются слова клятвы (брачной) под чардревом.
А что не так с теорией Р+Л? Да, гипер популярная, но что с того, мне всегда эта теория казалось самой гармоничной и поэтому для 99% фанатов она очевидна.
Например, линию Эйгона Юного Грифа там явно отчасти разделили между Джоном и Дейнерис,
И Серсеей, что касается сюжетной арки КГ и истории про колокола.
, Болтоны и Дюррандоны-Баратеоны могут быть отдалёнными потомками Иных
А Дюррандонов почему?
чардрев в восемьсот футов высотой,
Стена же узкая, а чардрева раскидистые такие и пышные, как такая конструкция возможна?
Но я рад, что теория насчёт того, что Стена построена с целью защитить север от юга, а не наоборот, приобретает сторонников
Я убеждён, что Стена это часть Саркофага Иных или космического корабля. Иные спрятались на севере вл время ядерных катаклизмов Долгой Ночи.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А Дюррандонов почему?

Ярко-синие глаза же.:not guilty:

Стена же узкая, а чардрева раскидистые такие и пышные, как такая конструкция возможна?

Это Стена-то узкая? По её вершине могут в ряд десять конных проехать.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Можно вспомнить старую теорию про Станниса, который будет новым королём ночи (видение Дени о короле с горящим мечом и без тени).

Вряд ли Станнису достанется настолько значимая роль. Новый Король Ночи - это Бран.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Вот тут.
Вам не кажется, что Иные как оружие Детей Леса против людей это какое-то примитивное сериальное клише?
Я думаю в книгах оно будет по другому реализовано по форме, но останется примерно таким же ходом по сути. Добрых непонятых Иных, о которых тут часто вещают, точно не будет. Мартин сравнивал их с climate change и все такое. Понятное дело, что это просто попытка попасть в популярный дискусс о ужасных климатических катастрофах грозящих людям, но как бы сама мысль понятна. Сравнение Джоффри с Трампом говорит о том, что Джоффри никогда не задумывался, как приятный парень, сравнение Иных с климатической угрозой, вероятно, говорит о них, во первых, как об одной из настоящих, а не фиктивных угроз в книге, а во вторых, скорее всего как о чем-то стихийном, а не персонифицированном. Если смотреть на все это с точки зрения мышления Мартина.
А что не так с теорией Р+Л? Да, гипер популярная, но что с того, мне всегда эта теория казалось самой гармоничной и поэтому для 99% фанатов она очевидна.
Да, я тоже думаю, что она имеет наибольший шанс оказаться правдой. Но есть вероятность, что Мартин может и что-то другое сделать. Вероятность небольшая, но не стоит её отметать.
 

Moricar

Оруженосец
Так архитектор это призрак высокого сердца.
Через некоторое время после отставки Бриндена и его отправки на Стену появляется некая лесная ведьма, которую принимают за одну из Детей Леса. При этом мы знаем, что Бринден – человек, который общался с ДЛ (наверное, единственный за многие тысячи лет). Ведьма появляется в сопровождении странной девушки, в которую влюбляется сын того самого короля, что отправил Бриндена на пенсию. Ведьма дает предсказание, которое совпадает с более древним, хорошо известным Таргариенам, на выполнение которого работал Бринден и исполнением которого становится одержим Эйгон Невероятный, что становится причиной его гибели и инцестуального брака внука с внучкой (от первого за долгое время инцестуального брака сына и дочери, кстати). Можно считать это чередой случайных совпадений, но, вероятно, это такое же "совпадение", как массовая гибель членов королевской семьи при Кровороне или слухи вокруг его способностей и интересов, которые подозрительно совпадают со способностями Мелисандры и интересами Эйриса Безумного.
А Дюррандонов почему?
Эленея. В МЛиО прямо утверждается, что Штормовые Земли принадлежали Иным до прибытия Первых людей, наряду с ДЛ и великанами.
 
Сверху