• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    361

sverchok2

Знаменосец
Он спрашивает у Неда как у него может быть такой сын.
Не нравится Роберту , что сын больше слушает мать.
Не пойму, о чем вы спорите :), Роберт тут произносит довольно длинную речь, куда всё это входит: сначала он жалуется, что его назначили королем, потом он жалуется, что ему пришлось жениться на Серсее, потом он выражает сожаление по поводу Сансы и Леди, потом признает, что Джоффри в Дарри лгал, потом говорит, что с удовольствием отказался бы от короны, если бы не мысль о том, что вместо него править будет Джоффри, а Серсея будет ему нашептывать, и в заключение он разражается риторическим вопросом, как он мог "сделать такого сына". Как видите, здесь есть всё :). Мика, правда, не упоминается.

Роберт ничего не знает про парез на щеке Мики , Джоффри про это ни слова не сказал , а Арья только про то , что Мике делали больно.
Мы не знаем, что Арья сказала в своих полных показаниях, потому что они не приведены в книге.
 

fantik

Ленный рыцарь
Мы не знаем, что Арья сказала в своих полных показаниях, потому что они не приведены в книге
Не приведены, но, судя по началу её речи на суде, там какой-то косноязычный лепет, а не полные показания. Но главное, что суд удовлетворен. Мальчишка мясника убит, лютоволчица казнена, Старку указали на его место.
 

Арак

Знаменосец
Мика, правда, не упоминается.
И не подразумевается , нигде.
Сын врал , да , упоминается вранье , а не то , что Джоффри прислуге проткнул щеку и это так ужасает Роберта , что он внезапно прозревает , что сын то у него какой то не тот.
Об этом и речь.
Мы не знаем, что Арья сказала в своих полных показаниях, потому что они не приведены в книге.
Что Мартин написал , то и знаем , Мике делали больно.
 
Роберт ничего не знает про парез на щеке Мики , Джоффри про это ни слова не сказал , а Арья только про то , что Мике делали больно.
Я ведь правильно понимаю, что очередная просьба поделиться с ошеломлённой публикой полным текстом Арьиного рассказа очередной раз останется без удовлетворения? :puppyeye:
 

Арак

Знаменосец
Я ведь правильно понимаю
Правидьно понимаете , текст Мартина про " Мике делали больно " не дает гарантии , что королю хоть что то известно о порезе на щеке Мики.
Доказать обратное не представляется возможным , т к Роберт про Мику нигде не говорит.
 
Правидьно понимаете , текст Мартина про " Мике делали больно " не дает гарантии , что королю хоть что то известно о порезе на щеке Мики.
Допустим, но с чего это вдруг он даёт гарантию обратного?
Роберт ничего не знает про парез на щеке Мики
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
да , упоминается вранье , а не то , что Джоффри прислуге проткнул щеку
Верно, но тут вопрос в том, что конкретно Роберт подразумевал под враньем :). Я думаю, он имел в виду ложь сына по поводу того, что Арья и Мика якобы напали на него с палками и натравили волка, и в результате этой лжи погибла Леди. Насчет протыкания щеки да, ничего не говорилось.

Что Мартин написал , то и знаем , Мике делали больно.
Мы не знаем, что Арья сказала, когда Роберт велел ей полностью рассказать, что случилось. Ее речь не приведена в книге. Почему мы должны вдруг считать, что она не упомянула протыкание щеки :fools:? Было бы странно не упомянуть, ведь это была основа конфликта.

т к Роберт про Мику нигде не говорит.
Если он не говорит, это не значит, что и Арья не говорила :). Может, Роберту просто плевать на микину щеку, вот он об этом и не говорит. А вот что огорчил дочку друга (и самого друга) из-за лжи Джоффри - на это, видимо, не совсем плевать, раз извинялся перед Недом.
 

Арак

Знаменосец
Было бы странно не упомянуть, ведь это была основа конфликта.
Как Арья умеет рассказывать написано ,когда она пытается Неду про волшебников рассказать , понять что либо сложно , отсюда и разоружение Джоффри ручкой от метлы . хотя ручка от метлы должна была выпасть у Арьи из рук еще вначале рассказа.
А вот что огорчил дочку друга
Так там разве извинение за огорчение дочки друга?
Напомните , мне кажется , там так" мне жаль твою девочку ,Леди" , разговор про волчицу, единственного невиновного с точки зрения Роберта.кмк.
 

sverchok2

Знаменосец
Напомните , мне кажется , там так" мне жаль твою девочку ,Леди" , разговор про волчицу, единственного невиновного
"Девочка" всё же про Сансу, не может быть про Леди :fools:. Сансу ему жалко опосредованно через Леди, поскольку Санса горевала из-за смерти Леди. Он говорит что-то типа "мне жаль твою девочку" и потом уточняет "насчет волка". Сама Леди для Роберта просто собака, ее ему не жалко, но несправедливо обиженную Сансу жалко и он чувствует себя виноватым. Так я это дело понимаю. "I am sorry for your girl, Ned. Truly. About the wolf, I mean".
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
У нас лет пять назад, кстати, так и случилось. Леди 54хлет гуляла с собачкой по берего...
Тут много зависит от того, как человек ведёт себя с собакой.
Она ведь берет с человека пример.
Если чувствует поддержку хозяина, то и сама будет его защищать. Ну и конечно от характера собаки тоже зависит.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это пара строк , а не весь диалог и по прежнему не понятно , при чем тут Мика .
...
А это существенно, как именно делали Мике больно?
Арья, конечно, об этом сказала, мне просто интересно, почему так важно, что это именно порез.
 

Loire

Знаменосец
Тут много зависит от того, как человек ведёт себя с собакой.
разумеется, об этом и речь. Животное подвергают социализации, так сказать, чтоб оно было максимально удобным для проживания среди людей.
Как следствие, это животное выдрессировано не воспринимать как добычу соседского кролика - и это плюс, а также выдрессировано ни при каких обстоятельствах не посягать ни на никакого человека - и это другая сторона медали.

Я не стала бы писать об этом, но - история все время вспоминается мне, когда я снова и снова читаю, что Нимерия виновна. Даже при том, что Мартин снабдил это животное определенными качествами, перед нами не простол дикий зверь и всем это вроде бы должно быть понятно и известно.
(Начните сейчас доказывать, что Арье никакая опасносчть не грозила..)
И смотрите: Арья виновна, что вступилась, Нимерия виновна, что вступилась...тенденция однако. А не вступившиеся - невиновны...
 

fantik

Ленный рыцарь
Арья, конечно, об этом сказала
Насчёт "конечно" это вы зря. Я бы на вашем месте так сильно на Арью не надеялась. Скорее всего она вообще ничего толком не сказала, она слишком была занята описанием своей "победы" над Джоффри, как она меч в реку закинула и т.д.
 

fantik

Ленный рыцарь

Iceling

Ленный рыцарь
Арья виновна, что вступилась, Нимерия виновна, что вступилась...
Нимерия вовсе не сама по себе "виновна", её "виновность" это следствие действий Арьи, которая на поляне довела всю ситуацию то того, что Нимерии пришлось вступаться за свою хозяйку.

it was Nymeria, Arya did it - "это была Нимерия, Арья сделала это"
 

Lorrena

Знаменосец
Нимерия такая же пострадавшая от дурищи хозяйки. Волшебный волк, настроенный защищать своего варга, никак не мог стоять в сторонке, пока "испуганная девочка" (чего испугалась, кстати? Того, что Джоффри от одного удара палкой внезапно не убежал с плачем и извинениями?) неслась от меча. Это называется - подстава. Арья подставила Мику, Сансу, Нимерию, отца и даже Леди.
 

Loire

Знаменосец
Поэтому у агрессивных хозяев агрессивные питомцы. Как Нимерия у Арьи.
Санса тоже вспоминала слова, кажется, псаря, что животные похожи на своих хозяев. Вспоминала она это, наблюдая, как Арья вычесывала Нимерию. А не всвязи с каким-либо фактом агрессии со стороны сестры или щенка. До Дарри мы не читаем ни о каком проявлении агрессии со стороны Нимерии, хотя Арья, если верить некоторым представителям форума, только и делает, что лупит, не покладая рук, в Винтерфелле всяких поварят и мясничат. Конечно, опасность Арье не грозила, все мясничата сами перед ней в траву ложились, но агрессивность питомца все же проявилась бы, ну хоть по отношению к другим щенкам.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Скорее всего она вообще ничего толком не сказала, она слишком была занята описанием своей "победы" над Джоффри, как она меч в реку закинула и т.д.
Подскажите, пожалуйста, на чем основано это Ваше скорее всего? Вы можете припомнить в тексте описания того, как Арья упивалась описанием своей победы или победой как таковой? Она настолько глупа, что умолчала о том, с чего начался конфликт в Дарри?
 

Lorrena

Знаменосец
Она настолько глупа, что умолчала о том, с чего начался конфликт в Дарри?
А вы считаете, что честно рассказала, как кричала сестре с принцем чтоб они убирались с поляны, и как стояла и молчала, пока Джоффри спрашивал с Мики, какого он бил миледи? :задумался:
 
Сверху