• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Пратчетт

Unbroken

Знаменосец
Молодой больно :doh: Пускай Чарльз Дэнс остаётся :)
По полуофициальной хронологии в первой Страже Витинари 48.
Гослингу 39, Дэнсу 73.
Мда.
С должным гримом оба прекрасно подойдут :doh:
 

Havelock

Знаменосец
Ну... Дэнс может и хорошо играл, но имхо - Айронс в Цвете Волшебства был куда более каноничен по крайней мере внешне.
Ну неплохо, да. Но мне что-то «не цепляло». Какой-то другой образ у меня сложился...
 

renyxa

Лорд
И ещё неканона на рану: https://dtf.ru/cinema/84855-lordy-v...y-strazhi-obhodyatsya-s-kanonom-ploskogo-mira
Несколько лет назад Аллен работал над сериалом «Мушкетеры» производства всё той же BBC America. Создатели «Мушкетёров» (Аллен был одним из шоураннеров третьего сезона) также лишь вдохновлялись «Тремя мушкетёрами» Дюма. В результате, от первоисточника остались одни имена, да крайне размытые биографии персонажей и история их взаимоотношений. Всё остальное сценаристы придумали с нуля.
При этом «Мушкетёры» продержались на телевидении три сезона, и в год премьеры стали одним из самых рейтинговых новых шоу на BBC. Сериал хвалили за динамичное повествование, харизматичных героев и авантюрно-приключенческий дух.
Легко представить, что «Стража» выйдет у Аллена ровно в таком же духе — бодрый приключенческий сериал, унаследовавший от первоисточника лишь имена и названия, да и то не все.
 

Lestarh

Знаменосец
Просто мы возвращаемся в эпоху "доавторски-правовую" - века, эдак, XVIII - начала XIX и ранее, когда взять чужой сюжет и переписать его полностью, сохранив имена персонажей, но полностью их переделать - было в порядке вещей. Иногда переписчиков забывали, иногда таковым оказывался Шекспир, и теперь уже никто не может вспомнить кто первым сплагиатил историю Саксона Грамматика о принце датском...
 

Smile

Лорд
Отмечусь) Знакомство с книгами произошло не так давно. Читала по порядку для новичка) От "Цвета волшебства" и до "Последнего героя". (Другие книги пока на паузе, но думаю продолжу). Понравилось безумно. Из любимых "Последний континент и "Последний герой" . А вот экранизации как-то прошли незамеченными. Буду наверстывать.
 

Unbroken

Знаменосец
Если бы мне пересказали сюжет, убрав все названия и имена, я бы сказал "отличный сериал".
Но они пытаются выдать этот сериал за экранизацию Пратчетта. Зачем? Чтобы нажиться на имени?
При этом люди, которые, видимо, читали канон (актриса-Витинари, Уилкинс), говорят, что "воплощают дух книги".
Где? Чем они читали?
У меня не бомбило, когда в касте были негры и женщины - меня устраивает такое. Когда показали безбородую Шельму и худую Сибиллу, я подумал "ну ладно, может быть, пока ещё не успели прилепить то, что нужно".
Но отсутствие Фреда, Шнобби и Детрита и переписывание характеров всех остальных это, прошу простить мой нокерский, фуркнутый мишегас в самом худшем значении этих слов.
Ладно, буду ждать Мориса.
 

Хелльга

Знаменосец

Зачем я это прочитала? Мужу даже пересылать это не буду. Если меня, просто любящую произведения сэра Терри так это задело, то каково будет ему... так вывернуть персонажей и идеи автора... это просто какое-то неуважение. Даже не к зрителям. Не к поклонникам. К самому Пратчетту.
 

Lightsong

Мастер-над-оружием
Зачем я это прочитала? Мужу даже пересылать это не буду. Если меня, просто любящую произведения сэра Терри так это задело, то каково будет ему... так вывернуть персонажей и идеи автора... это просто какое-то неуважение. Даже не к зрителям. Не к поклонникам. К самому Пратчетту.
Да.
Зато в твитере лайкнут.
Guardian и BBC с Buzzfeed расскажут, насколько франшиза теперь "WOKE" и как это хорошо для мира в целом.
 

Илларион

Знаменосец
сериалы я не смотрю (во всяком случае, экранизации). Но сейчас перечитываю тему Пратчетта на фантлабе и наткнулся на такой пост:
"Пратчетт явно не хочет отдавать телевизионщикам ни Стражу (недавно БиБиСи послал подальше — они хотели купить права на первый роман цикла, но пытались оставить за собой право менять все, что заблагорассудится, и Пратчетт их послал), ни Ведьм."
 

король Ходор

Знаменосец
Нашёл книжку Пратчетта, которая у меня валялась. "Только ты можешь спасти человечество". Стоит вообще читать?:annoyed:
 

Havelock

Знаменосец
сериалы я не смотрю (во всяком случае, экранизации).
И "Игру престолов" не смотрели?
"Пратчетт явно не хочет отдавать телевизионщикам ни Стражу (недавно БиБиСи послал подальше — они хотели купить права на первый роман цикла, но пытались оставить за собой право менять все, что заблагорассудится, и Пратчетт их послал), ни Ведьм."
Увы, сейчас он уже не сможет их послать (( Вот они и распоясались, уроды, блин...
 

Илларион

Знаменосец
И "Игру престолов" не смотрели?
нет, конечно.
Сейчас вспоминал, что за последние 30 лет смотрел. Ну, разве что "Шерлока" можно назвать экранизацией. Но при очень большом желании)
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Нашёл книжку Пратчетта, которая у меня валялась. "Только ты можешь спасти человечество". Стоит вообще читать?:annoyed:
Это первая книга из детского цикла про Джонни Максвелла. Она очень милая, но довольно отличается от его Плоскомирного цикла.
Читать стоит, хотя я советую читать любую пратчеттовскую книгу)
 

Fairyteller

Удалившийся
сериалы я не смотрю (во всяком случае, экранизации). Но сейчас перечитываю тему Пратчетта на фантлабе и наткнулся на такой пост:
"Пратчетт явно не хочет отдавать телевизионщикам ни Стражу (недавно БиБиСи послал подальше — они хотели купить права на первый роман цикла, но пытались оставить за собой право менять все, что заблагорассудится, и Пратчетт их послал), ни Ведьм."
"Опочтарение" и "Санта-Хрякус" весьма хороши. Хотя сериалами их можно назвать очень условно - две серии каждый фильм.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Кто читал эти книги в такой обложке, скажите там есть иллюстрации?
5cc57bc5132ca523f37b9165.jpg
 

BlackOrb

Знаменосец
Мне отлично зашли Цвет Волшебства и Опочтарение. Санта-Хрякус даже не досмотрел, показалось очень скучно.
Из книжных циклов больше всего люблю Стражу и Ринсвинда. Ведьмы и Смерть на мой вкус позануднее, хотя Ведьмы за границей просто огнище.
Из внециклового очень впечатлил Чудовищный полк. Сильная книга, и смешная и грустная одновременно.
 
Сверху