• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    107

olbas006

Лорд
Квиберн помер, никто больше такие скорпионы не изобретёт.
Квиберн может и помер, но не факт что он не делал каких-нибудь чертежей. Плюс он скорпионов не лично лобзиком выстругивал, были рабочие, кузнецы, инженеры там. Кто то да остался из тех кто хотя бы одну такую малютку собирал.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Видимо, я недостаточно прямо выразился. Что драконы живут кратно дольше людей, мы и так знаем. Что у Дени при условии спокойной жизни не было никаких шансов дождаться старости Дрогона - тоже очевидно. Однако Дрогон остался единственным, а не самый мощный экземпляр баллисты Квиберна проломил черепушку именно Балериона. Хотя хз, конечно, насколько она потеряла в прочности за время хранения в таких условиях. Ну т.е. кратный рост рисков с такими планами на будущее очевиден - вот что я имел в виду.
Ну правила в сериале - отдельная тема. Вот у нас мейстер Лювин получил смертельную рану в живот и просил его добить, а Арья тоже получила рану в живот но её это остановила не более чем выстрел из дробовика жидкого терминатора. Так что не так уж и очевидно. В предпоследней серии дракон обнулил всю оборону с кучей баллист, так что всё не так безнадёжно. Хотя план да, так себе, но тут вопрос не в шансах а в выходе из личностного кризиса, вызванного достижением главной Цели в жизни, неотвратимым проигрышем в политической борьбе и жёстким ПТС.
 

ddv

Знаменосец

Нимврод

Знаменосец
Имено поэтому главный упрек к Дени всегда был "как посмела?" Ну вот так. Захотела и сделала.
Ну у вас тот же упрек к тем, кто посадил её на перо, и;)? Ну вот так. Захотели и посадили:).
 

petriv

Знаменосец
Ну у вас тот же упрек к тем, кто посадил её на перо, и;)? Ну вот так. Захотели и посадили:).
У меня нет никаких упреков о чем писал не раз. Могу повторить в очередной раз и в последний, так как чувствовать себя дятлом надоедает.
1. Последствия для тех, кто посадил на перо. ;) Вот для всех этих Джонов-Тирионов-Старков.
Я хочу чтобы они все умерли и не имели никакой выгоды от своего преступления. По этой же причине я в свое время желал смерти Томмену и Мирцелле, чтобы они не имели выгоды от преступлений Тайвина. У меня в свое время было несколько дискуссий, где люди возмущались "они же невинные детишки" и всё такое. Вот я такой вот злой. :devil laugh:
2. Попытка впихнуть нам что это хорошо и великолепно от авторов. Это ни хорошо, ни великолепно. Это мерзко. Потому что предательство, потому что нападение на беззащитного человека, потому что подлость и трусость.

Вообще я исхожу из свободы воли. Что каждый персонаж делает выбор. И выбор говорит нам о том какой человек. Это по второму пункту. Плохой поступок говорит о плохих качествах человека. Про Дени можно сказать что она может быть жестока и беспощадна, но это было понятно еще во время сожжения Мирри Маз Дуур. И это никто не отрицает. Но вот по убийству Дени тоже нужно судить о героях. О том что они подонки, трусы, моральные дегенераты. Это очень просто. Фу такими быть.

Тут такое дело, что есть две морали на самом деле.
1. Мораль свободы воли о которой пишу. Она основана на сознательном выборе.
2. Мораль Тайвина. Я не знаю лучшей формулировки, но эта мораль говорит следующее. Герой всегда прав, его поведение самое правильное и рациональное, а кто с ним не согласен просто ничего не понимает. Вот поклонники Тайвина раньше оправдывали поведение своего кумира этой моралью.
Если посмотреть на критику Дени в Заливе, то она имела схожий элемент. Работорговцы поступают разумно, ведь это их культура и всё такое. А вот попытка помешать Дени это нарушение этого разумного замысла. Оттого она плохая.
И вот я до сих пор чувствую горечь, когда в финале ту же мораль используют для оправдания героев, которые ранее в ней не нуждались. Вот убийство Дени объясняют рациональностью и разумностью, что мне попросту противно.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
2. Мораль Тайвина. Я не знаю лучшей формулировки, но эта мораль говорит следующее. Герой всегда прав, его поведение самое правильное и рациональное, а кто с ним не согласен просто ничего не понимает.
Наконец-то, сир, Вы перестали смотреть на свою любимую героиню сквозь розовые очки:thumbsup::bravo:
:writing:Так и запишем: "Дейнерис в своей погоне за Табуреткой руководствуется моралью Тайвина":writing:
 

petriv

Знаменосец
Вообще мораль Тайвина имеет очень много общего с религиозным фанатизмом. Когда есть идеальный мир, которому нужно соответствовать. И любое поведение оправдано, если оно соответствует этому миру. Оттого я называю того же Тайвина представителем крайнего консервативного движения, а сериальные казни Тарли или Вариса это обыкновенные казни фанатиков.
Вот я сравнивал убийство Дени с убийствами в средневековье каких-то политических деятелей религиозными фанатиками и в этом есть определенная логика. Но сериал подмешал в это дело личный интерес Джона и всё такое.
Наконец-то, сир, Вы перестали смотреть на свою любимую героиню сквозь розовые очки:thumbsup::bravo:
:writing:Так и запишем: "Дейнерис в своей погоне за Табуреткой руководствуется моралью Тайвина":writing:
Она не руководствуется и не руководствовалась никогда. И не стоит писать о розовых очках денифилов. Их никогда не было. Особенно это смешно выглядит после финала, когда пытаются отмазать других героев и говорят верить в лучшее будущее Вестероса.:facepalm:
 

ddv

Знаменосец
Попытка впихнуть нам что это хорошо и великолепно от авторов. Это ни хорошо, ни великолепно. Это мерзко. Потому что предательство, потому что нападение на беззащитного человека, потому что подлость и трусость.
а когда Дени в Астапоре дракариснула продавца кастратов, он был чем-то защищён? Между прочим, ещё и не заплатила за купленное войско. Образец добродетели :rolleyes:
по убийству Дени тоже нужно судить о героях. О том что они подонки, трусы, моральные дегенераты. Это очень просто. Фу такими быть.
Странно, почему убить опасную психопатку, многократно устраивавшую массовые побоища, подло, а кто это сделал - тот дегенерат. Почему-то покушавшихся на Гитлера дегенератами не считают. Наверно, лишь потому что он гораздо больше людей истребил.:doh:
 

petriv

Знаменосец
когда Дени в Астапоре дракариснула продавца кастратов, он был чем-то защищён? Между прочим, ещё и не заплатила за купленное войско.
О, снова песни про невиноубиенных рабовладельцах. :D
, почему убить опасную психопатку, многократно устраивавшую массовые побоища, подло, а кто это сделал - тот дегенерат. Почему-то покушавшихся на Гитлера дегенератами не считают.
Я написал почему это подло. Потому что это поступок. Именно поступок я оцениваю. А про Гитлера, то тут такое дело, что мы не знаем как бы оценивала история его убийство. ;) Оттого у нас нет примера на который вы опираетесь. Это спекуляция. Выдумка, фантазия.
Наша история полна расправ над теми, кто чем-то не нравился. Те же ведьмы или евреи времен нацистов. Их можно использовать для сравнения, а вот Гитлера, увы, никто не убил, так что вашу теорию мы проверить не можем.:)

Я уже писал вам по поводу завоевателей. Есть множество жертв в истории. Людей, которых убивали. Политиков, просто посторонних людей, кого угодно. На любой вкус. Но тут такое дело, что ИП это не историчная штука, а воплощение авторских фантазий.
На крайний случай вы можете сравнить Дени с убийством Марата Шарлоттой Корде. Но после Марата с его призывами к истреблению врагов народа пришел Робеспьер. :)

Собственно отдельно оценю вашу фразу "опасная психопатка, устраивающая массовые побоища".
Для начала. Убийство Дени это акт психопатии. Оно имеет все признаки психопатического поведения, так как нарушает привязанность и использует притворство. Дени же никогда не была психопаткой, так как она всегда следовала нормам. Собственно я приписывал Джону нарциссическое расстройство личности, но сериал это слишком запутал.
Тему психопатии множество раз обсуждал на примере книжной Арьи. Так вот сериальная Арья психопатка о чем писал с третьего сезона. Вот когда она убила там людей у костра за то что они насмехались над убийством Робба - это акт психопата.
Убийства по типу Шаи и Тайвина я всегда объяснял тем, что у Тириона постстрессовый синдром, но его поведение на грани и за гранью нормы. Если он предаст Дени как в сериале, то ему нужно будет ставить другой диагноз.
Про массовые побоища, то любая война это массовые побоища. Тот же Джон Сноу устроил массовое побоище под Винтерфеллом, а до этого за Стеной. Тирион на Черноводной.

Оттого выделять поведение Дени как что-то особенное и тем более приписывать ей то, чем она не является как по мне ошибочно.
 

petriv

Знаменосец
Вообще для меня образцом психопата является Рамси, а образцом социопата Мизинец. Социопат это тот, кто умеет выглядеть благопристойно, а психопат это тот чьи импульсы очевидны всем. Иногда люди говорят, что наоборот. Но тут у каждого свои определения. Психиатрия говорит, что это одно и то же.
Вот тот же Мизинец пользовался Лизой или Недом Старком, а потом их предал. Для меня это признак социопата. Но поведение Джона грязнее.

Лучше всего о чем я пишу для меня вот это определение:
а) бессердечное равнодушие к чувствам других;
б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;
в) неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении;
г) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;
д) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;
е) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.


Вот если посмотреть на финального Тириона, то он чистый социопат.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Она не руководствуется и не руководствовалась никогда
Да неужели?:question: Да вот же Ваше собственное описание той Дейнерис, какой она стала в финале, которое одновременно является описанием "морали Тайвина":
Герой всегда прав, его поведение самое правильное и рациональное, а кто с ним не согласен просто ничего не понимает
Вообще мораль Тайвина имеет очень много общего с религиозным фанатизмом. Когда есть идеальный мир, которому нужно соответствовать. И любое поведение оправдано, если оно соответствует этому миру
только одна маленькая поправочка- идеальный мир, которому нужно соответствовать, существует только в воображении Дени.
И не стоит писать о розовых очках денифилов. Их никогда не было.
Так я и не о всех денифилах пишу. Я пишу конкретно о Ваших розовых очках. Тех самых, при взгляде через которые Вы видите в Дейнерис пример благородства и альтруизма:not guilty:
когда пытаются отмазать других героев и говорят верить в лучшее будущее Вестероса.:facepalm:
:stop: То, что Бран Старк - крутейший СуперИгрок в престолы всех времён и народов - не отмазка, а сериальный факт :cool:
Ну, а что касается лучшего будущего... хм-ммм... то ничего не имею против Бога-Императора по-вестеросски:sneaky::devil laugh:
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Лучше всего о чем я пишу для меня вот это определение:
а) бессердечное равнодушие к чувствам других;
б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;
в) неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении;
г) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;
д) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;
е) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.

:banghead::fools::fools::fools::facepalm:
Но ведь это же описание той Дейнерис, какой она стала в последних двух сериях финального сезона...
 

petriv

Знаменосец
Я пишу конкретно о Ваших розовых очках. Тех самых, при взгляде через которые Вы видите в Дейнерис пример благородства и альтруизма
Я уже писал не раз, что я оцениваю поступки. Поступки Дени говорят о её благородстве и альтруизме. Черт возьми само её поведение перед убийством по отношению к Джону такое же. За что некоторые возмущаются, что она должна была говорить какое она зло.
Ваше собственное описание той Дейнерис, какой она стала в финале
И снова. Поступки. Поступки и еще раз поступки. Если бы сериал показал как Дени творит что-то не то, то я бы её не оправдывал. Но поступков нет. Так что о чем вы? О том, что там Джон или Тирион что-то плохое думают о Дени? Так мне собственно плевать. Они плохо о ней думали и в пятом-седьмом сезоне
Я помню еще выпады, что Дени там убьет Тириона, когда он к ней придет. А после убьет Джона. А после уже в восьмом сезоне Джейме. Вот всё это закончилось тем, что она убьет старчат. Те, кто её ненавидел так её и ненавидит. Что изменилось, то? Что?

крутейший СуперИгрок в престолы всех времён и народов -
Я считаю, что никакой игры в престолы не существует. Есть просто борьба за власть. И законы этой борьбы за власть действуют на всех одинаково. И на Брана в том числе. И да, власть развращает и ставит под удар. Вот она будет развращать Брана и ставить его под удар. ;)
:banghead::fools::fools::fools::facepalm:
Но ведь это же описание той Дейнерис, какой она стала в последних двух сериях финального сезона...
Какой той? Единственное что я встречал это пункт о низком пороге фрустрации. Который легко отметается тем, что она две недели ждала нападения на КГ. Две чертовы недели. Это не Джон, который бьет морду Рамси и не Тирион, который бросает брошку десницы, а до этого идет убить отца.
Можете написать по пунктам почему вы считаете что это так. Может я соглашусь, может опровергну. Но я не вижу ничего здесь про Дени. Может вы имеете ввиду вину, что она должна испытывать вину за убитых в КГ. Так она может и испытывает, но у нас нет её мнения. И какая собственно разница?
 

ddv

Знаменосец
снова песни про невиноубиенных рабовладельцах.
совсем нет: это лекарство на очередной приступ денифильства. Работорговцы от загубленных людей хоть пользу какую-то получали, а Дени просто устраивала очередную бойню и шла дальше. Как будто это хорошо и так должно продолжаться вечно. Да, работорговцы невинными совсем не были. Но почему у вас Дени вся в белом - хз, видимо я это никогда не пойму. У неё руки в крови по макушку.
Я написал почему это подло. Потому что это поступок. Именно поступок я оцениваю.
а сожжение КГ это что, гуманно? За это надо было Дени на руках носить? Я логики в ваших околофилософских рассуждениях как-то не нахожу.
выделять поведение Дени как что-то особенное и тем более приписывать ей то, чем она не является как по мне ошибочно.
Так чего же вы к самой Дени эту мерку не применяете? Убили в сериале Робба, Фреев, Тайвина и множество прочих персонажей - это намано, а убили вашу Дени - не-не, так низзя, низабудунипращу.
Вот тот же Мизинец пользовался Лизой или Недом Старком, а потом их предал. Для меня это признак социопата. Но поведение Джона грязнее.
Это чем? Тем что самолично заколол? :wth: :^)
 

petriv

Знаменосец
Вообще чтобы добить тему отклонений. Тирион это образец токсичной маскулинности.
Данная концепция определяет «токсичными» такие общественные стереотипы, как, женоненавистничество, гомофобия и т. д.

В психологии токсичная мужественность означает традиционные нормы мужского поведения, которые могут быть направлены как против отдельных женщин и мужчин, так и общества в целом. Концепция «токсичности» не ставит своей целью дискредитировать традиционно мужское поведение, но подчеркивает негативные последствия конформизма к его традиционным проявлениям — доминированию, самонадеянности, состязательности. Примером токсичной мужественности может быть образ альфа-самца, повышенное либидо, промискуитет, полигамная сексуальность и другие формы социально-безответственного поведения (алкогольная и наркотическая зависимость).

Мужчины, склонные к проявлениям токсичной мужественности, склонны к психическим расстройствам, среди которых наиболее распространены депрессия, стрессовые расстройства, алкогольная и наркотическая зависимость, а также недовольство собственным образом тела, низкий уровень социализации, перманентная потребность властвовать и сталкеринг. Также отмечается, что наблюдаемые расстройства усиливаются у тех мужчин, которые проявляют излишнюю самоуверенность и доминирование над женщинами.


Тирион, которого Мартин писал с себя образцово токсичная личность. Я не люблю его за это в том числе. Вот как ни странно я только в прошлом году понял, что для меня причина нелюбви в Тирионе не только в его поступках, но и в его токсичности. Просто это слово и явление было не особо описано и моя нелюбовь к нему была исключительно интуитивной.
Другой яркий пример токсичности в искусстве это знаменитый Тони Старк во вселенной Марвел. Но сериал Марвела честно признается что тот компульсивный нарцисс, а не пытается выдать его как норму. И Тони в конце-концов очень храбрый и самоотверженный, что кое-как искупает все его глупости которые он успел натворить.
Мартиновский Тирион же просто образцовая <ходор>ь, особенно со своим "Ланнистеры платят долги". Примеры токсичного поведения есть и у других героев Мартина и даже женских. Взять ту же Сансу с её отношениями с сестрой. Собственно женщины могут быть не менее агрессивными чем мужчины, если они не боятся показывать себя это давно известно. Вот в Сансе это есть. Сериал это довел до предела в финальных сезонах, что вызвало к ней отвращение у многих, кому раньше было на неё плевать.
Это чем? Тем что самолично заколол?
Я чуть ниже привел определение, которое мне нравится. Можно углубляться поглубже. Я когда-то в темах Арьи этим занимался, но мне честно лень. Для меня достаточно того, что он неспособен формировать связи и нарушает нормы. Это делает его чрезвычайно опасной и асоциальной личностью. В конце мы увидели что Джон и Тирион такие же.
 

Dernière Volonté

Рекрут
Герой всегда прав, его поведение самое правильное и рациональное, а кто с ним не согласен просто ничего не понимает. Вот поклонники Тайвина раньше оправдывали поведение своего кумира этой моралью.
Не-а, от лица поклонников Тайвина скажу, что критерии правоты Тайвина лежат несколько в другом - а конкретно в результатах его правления. Он стал грандлордом в момент, когда его дом пребывал в упадке и разложении. И смог поднять его на уровень самого могущественного и богатого во всех Семи Королевствах, к исходу жизни превратившись в де-факто правителя государства.
Вот что оправдывает Тайвина в глазах его поклонников (в т.ч. и меня). И эти же критерии не позволяют относиться хоть с долей симпатий к Дейнерис.
Каков итог "правления" Дейнерис? Разрушенный в хлам Залив Работорговцев с расшатанной социально-экономической системой. Превращенный в чистое поле оплот экономики, культуры и науки Вестероса (Королевская Гавань). Дотракийские обезьяны - разнузданные, деструктивные, ничего не производящие для хозяйства или культурной жизни, только жрушие и плодящиеся, - на территории цивилизованных по меркам того мира крестьян, ремесленников, купцов, лордов...Словно мерзкая саранча. Зачем вообще нужно такое правление?
Любой правитель оценивается по итогам его деятельности, и все жертвы, понесенные или причиненные им, также рассматриваются в контексте итогов его политической жизни. Тайвин зачастую был жесток и вероломен, но все его действия были оправданы укреплением собственной империи. Да, потомки развалили ее, но это уже не вина Тайвина. Главное - то, что он оставил после себя в момент своей смерти. Он оставил дом Ланнистеров в роли господствующей военно-политической силы на континенте. И это оправдывает всё - и убитых младенцев Таргариенов, и преданные огню и мечу Речные Земли, и "Красную свадьбу", и все остальное.
А что оставила в момент своей смерти Дейнерис? Какая цивилизация, попав под сферу ее влияния, хоть немного преуспела? Ну, не считая дотракийских бабуинов, вдоволь награбившихся на землях вестеросских людей.
Если посмотреть на критику Дени в Заливе, то она имела схожий элемент. Работорговцы поступают разумно, ведь это их культура и всё такое.
Нет, критика Дени в Заливе основана не на том, что она разрушила культуру рабовладельческих городов, а на том, что оставила после себя лишь хаос, не создав на обломках худо-бедно существовавшей цивилизации ничего качественно нового. А в сериале она еще и свалила в самый ответственный момент, переложив бремя разгребания последствий на тупого головореза.
 

Неведимка

Ленный рыцарь
Попытка впихнуть нам что это хорошо и великолепно от авторов. Это ни хорошо, ни великолепно. Это мерзко. Потому что предательство, потому что нападение на беззащитного человека, потому что подлость и трусость.

Вот и мы о том.убийство горожан!
 
Сверху