• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    110

madAsHatter

Знаменосец
В общем, иными словами, ответа на уже давно интересующий меня вопрос "что Дэйнерис сделала на простого народа" не будет. Понятно.
Ответ был, но вы игнорируете его и спрашиваете "а вот после смерти-то что она сделала". После смерти, понятное дело, ничего сделать не могла
 

petriv

Знаменосец
Мнда, так изящно опустить Дэйнерис даже иной её ненавистник вроде сира Иббениец не смог бы, я думаю. У вас получается, что единственное, что у Дэйнерис получается хорошо - это раскручивать маховик насилия (пусть иногда это насилие и направлено в отношении тех, кого лично мне не жалко, типа гискарских работорговцев). Вот казалось бы, выиграла она гражданскую войну с Серсеей - надо обустраивать завоеванное королевство и наводить порядок. Какая стратегия ей тут же приходит на ум? Правильно, начать вместо этого войну со всем миром.
Речь не про маховик насилия, а что цели они приобретаются по ходу жизни. И это нормально. Никто не рождается умным и знающим всё наперед. Только Бран. :cool:
 

Нимврод

Знаменосец
А зачем? Пугачеву надо было привлекать народ к восстанию, поэтому обнародовать программу было в его интересах. Дейнерис помощь была не нужна, поэтому она популизмом не занималась. Впрочем, кое-что она уже успела сделать, например, заставить ЖО отменить свои рейды.
Иными словами - Пугачев считал нужным обращаться к народу за поддержку, Дэйнерис - нет.
Почему вы решили что не оценил
Потому, что никто не поднял восстание в её поддержку и не сожалел о её смерти, как-то так.
Некоторые вещи те же, например организованный Дейнерис прямой доступ для народа к решениям власти
Где в Вестеросе Дэйнерис организовала для народа прямой доступ к решениям власти???
Вот именно что она не кокретизировала, что это значит - освобождать, но вы уже почему-то решили, что все знаете.
Потому что нам уже показали, как она "освободила" Королевскую Гавань.
 

Нимврод

Знаменосец
Речь не про маховик насилия, а что цели они приобретаются по ходу жизни
Ну то есть ровно то, что я и говорил - "ввяжемся в драку, а там посмотрим". То есть по факту вы признаете, что на народ в Вестеросе Дэйнерис начхать было с высокой колокольни. Сравните с той же Маргери, которая помогала населению КГ, пусть и в популистских целях.
 

madAsHatter

Знаменосец
Иными словами - Пугачев считал нужным обращаться к народу за поддержку, Дэйнерис - нет.
Верно. Но политика из этого вовсе не вытекает

Потому, что никто не поднял восстание в её поддержку и не сожалел о её смерти, как-то так.
Так ли уж никто? И про восстание как-то странно, убийца был схвачен и предстал перед судом, а дальше сериал по сути обрывается. Где место для восстания

Где в Вестеросе Дэйнерис организовала для народа прямой доступ к решениям власти???
В Вестеросе нигде но там она не успела просто.

Потому что нам уже показали, как она "освободила" Королевскую Гавань.
Точно так же Берлин освободили, но никто что-то не пишет это в кавычках.
 

Нимврод

Знаменосец
Ответ был, но вы игнорируете его и спрашиваете "а вот после смерти-то что она сделала". После смерти, понятное дело, ничего сделать не могла
У неё были 7 и 8 сезон. Что для народа она сделала за это время?
Мелисандра вообще-то сказала, что ОП - это Дени, а не Арья, не стоит искажать сериал
Мелисандра в сериале много всякой фигни наболтала, всего и не упомнишь, так что не вините собеседника.
 

madAsHatter

Знаменосец
У неё были 7 и 8 сезон. Что для народа она сделала за это время?
Воевала за него, чтобы он не сдох весь

Мелисандра в сериале много всякой фигни наболтала, всего и не упомнишь, так что не вините собеседника.
Суть спора в том, что "избранность" Арьи в Мелисандру упирается, а она источник ненадежный вот и вопрос, откуда избранность
 

petriv

Знаменосец
Ну то есть ровно то, что я и говорил - "ввяжемся в драку, а там посмотрим". То есть по факту вы признаете, что на народ в Вестеросе Дэйнерис начхать было с высокой колокольни. Сравните с той же Маргери, которая помогала населению КГ, пусть и в популистских целях.
Я этого никогда не отрицал. Я в книжном разделе Дени не просто так называл политическим животным. Но просто опираться на простонародье выгодно и Дени бы стала. Ибо она не упустила бы эту возможность, это не в её натуре. Она слишком расчетлива. Вообщем как-то так. Замечу, что речь идет о стратегическом расчете, а не о том чтобы выгадать себе на завтрашний день, а дальше хоть потоп.
 

Нимврод

Знаменосец
Верно. Но политика из этого вовсе не вытекает
Вытекает - там, где происходило восстание Пугачева, шло всамделишнее уничтожение крепостнического строя. В вестеросских землях, контролировавшихся Дэйнерис, сохранялся традиционный вестеросский феодализм со всеми его особенностями.
Так ли уж никто?
Никто, в противном случае приведите примеры.
Точно так же Берлин освободили, но никто что-то не пишет это в кавычках.
А, так Дэйнерис с фашизмом воевала? Интересная интерпретация сериала.
 

Нимврод

Знаменосец
Воевала за него, чтобы он не сдох весь
Опять же - тут нет ничего специфически "про-плебейского" - это обеспечение элементарного выживания всех людей. Серсея, если бы Дэйнерис и Джон проиграли войну с КН, тоже воевала бы с Белыми Ходоками, но это не сделало бы её "защитницей простого народа" ни на грош.
Но просто опираться на простонародье выгодно
Это в реальном Средневековье, а в мартиновском Вестеросе это ничего не дает. Вот Маргери опиралась на простонародье, но ей это не помогло. Кстати, вы так и не ответили на вопрос, что "хорошего" и "интересного" в личности Дэйнерис - а мне, между прочим, интересно узнать.
 

petriv

Знаменосец
Вообще я продолжу рассуждения о власти пару страниц назад. Вот я считаю, что главным двигателем прогресса является лень. Человек ленивое существо, которое хочет лежать на песочке и есть бананы. Но в сложной ситуации ему приходится работать, чтобы обеспечить себе долю бананов и песочка.
Особенностью Дени является то что она у Мартина ленивый, упаднический человек. Она не любит действовать. Значит её мозг будет изобретать способы чтобы ей сделать чтобы не напрягаться. Это и причина в её успешности. Я верю в то что она достаточно ленива, чтобы искать способы ничего не делать. А вот другие герои нет. Они не думают об этом. Им не хватает лени в том понимании о котором пишу. Это я выше назвал стратегией, но это просто нежелание напрягаться в дальнейшем. Для этого нужно смотреть дальше своего носа.
Это в реальном Средневековье, а в мартиновском Вестеросе это ничего не дает
Всё приходит со временем.:)
 

madAsHatter

Знаменосец
Вытекает - там, где происходило восстание Пугачева, шло всамделишнее уничтожение крепостнического строя. В вестеросских землях, контролировавшихся Дэйнерис, сохранялся традиционный вестеросский феодализм со всеми его особенностями.
Всамделишное уничтожение крепостного строя проходило там, где действовал указ Александра II, который на крестьянство вовсе не опирался. Что происходило на землях, контролировавшихся Дейнерис доподлинно неизвестно.

Никто, в противном случае приведите примеры.
Серый Червь например. И Яра

А, так Дэйнерис с фашизмом воевала? Интересная интерпретация сериала.
Это вы как из моих слов вывели? Или вы считаете, что если с фашизмом воюешь, то город снести - это нормально, а в остальных случаях - нет?
 

Нимврод

Знаменосец
Особенностью Дени является то что она у Мартина ленивый, упаднический человек. Она не любит действовать. Значит её мозг будет изобретать способы чтобы ей сделать чтобы не напрягаться. Это и причина в её успешности. Я верю в то что она достаточно ленива, чтобы искать способы ничего не делать. А вот другие герои нет. Они не думают об этом. Им не хватает лени в том понимании о котором пишу. Это я выше назвал стратегией, но это просто нежелание напрягаться в дальнейшем. Для этого нужно смотреть дальше своего носа.
Мало ли, во что вы верите. Вы не потрудились в этом пассаже как бы то ни было обосновать и проиллюстрировать свой тезис. Мало ли в Вестеросе было ленивых королей - никакого прогресса тот же Эйгон Недостойный не запустил, хотя уж он-то знал в упадничестве толк.
Всё приходит со временем.:)
В Вестеросе это не приходит тысячелетиями, о чем речь?
 

petriv

Знаменосец
В Вестеросе это не приходит тысячелетиями, о чем речь?
Так в Вестеросе и не было Дени до этого. Всё когда-то бывает впервые. Но безусловно после финала это лишь мои фантазии. Мартину это ненужно. Это чрезвычайно забавно, если подумать.
1. Мир несправедлив, всё тлен.
2. Появился человек, который может сделать его лучше.
3. Давайте его убьем.
4. Мир несправедлив, всё тлен.

Вот так выглядит наша концовка. :D
 

Нимврод

Знаменосец
Всамделишное уничтожение крепостного строя проходило там, где действовал указ Александра II
А что, у вас есть данные о сохранении крепостного права в землях, подконтрольных Пугачеву? Но если уж вы на Александра II ссылаетесь, то он похож на кого угодно, но только не на Дэйнерис - столицу не сжигал, колес не ломал и вообще был человек предельно осторожный.
Серый Червь например. И Яра
Когда это они стали простым народом, да ещё Вестероса?
Это вы как из моих слов вывели? Или вы считаете, что если с фашизмом воюешь, то город снести - это нормально, а в остальных случаях - нет?
Просто если речь идет о обычной войне, то в выражении "освободили" при обозначении взятия вражеского города кавычки вполне уместны.
 

Нимврод

Знаменосец
2. Появился человек, который может сделать его лучше.
Не может ничего сделать (в плане изменения общества - неважно, в хорошую или в плохую сторону) Дэйнерис в Вестеросе. Вот если бы нам сняли что-нибудь про то, как она в Вестеросе проводит какие-то реформы или хотя бы анонсирует их - эти рассуждения были бы на чем-то основаны. А в сериале ничего этого нет. Никаких планов дальше "вот сяду я на трон и буду править" у Дэйнерис нет. Смиритесь, это факт.
 

madAsHatter

Знаменосец
А что, у вас есть данные о сохранении крепостного права в землях, подконтрольных Пугачеву? Но если уж вы на Александра II ссылаетесь, то он похож на кого угодно, но только не на Дэйнерис - столицу не сжигал, колес не ломал и вообще был человек предельно осторожный.
Так против него никто не воевал. Но суть в том, что желание помочь простому народу не связано с зависимостью от его поддержки.

Когда это они стали простым народом, да ещё Вестероса?
Вы сказали "никто". А что до простого народа, то нам ни одного представителя его после смерти Дейнерис не показали, считаете совпадение? :woot:

Просто если речь идет о обычной войне, то в выражении "освободили" при обозначении взятия вражеского города кавычки вполне уместны.
То есть вы хотите сказать, что взятие Берлина вовсе не было освобождением? Или это не обычная война?
 

petriv

Знаменосец
Просто если речь идет о обычной войне, то в выражении "освободили" при обозначении взятия вражеского города кавычки вполне уместны.
Так все войны обычные. Просто мы всё еще живем в парадигме победителей нацизма. А с точки зрения истории это просто одна из многих войн, которую вели люди, где нет героев с обеих сторон, но отдельные люди совершали подвиги и там, и там.
Нимврод , я об этом написал вам ранее. Я основываюсь на её личности и деятельности ранее. Мне кажется её личность никуда не делась, а Вестерос это просто точка приложения. Это как говорить, что если камушек подняли ломом, то это не значит что этот же лом не сможет поднять другой камушек. Сможет, если силенек хватит и сам лом не сломается.
 
Сверху