• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    108

madAsHatter

Знаменосец
Разверну свою позицию по Дэйнерис.
Когда говорят "если бы она стала королевой, она бы заботилась о простом народе", ссылаясь на её борьбу с рабством в Заливе Работорговцев - некорректно смешивают эссосскую и вестеросскую ситуации. В случае с Заливом Работорговцев она с самого начала радикально поссорилась с местной элитой, устроив грандиозную резню в Астапоре после того, как местные работорговцы вымогали у неё дракона и унизили её. После Астапора у неё просто не было никаких вариантов, кроме "революционной войны" и ставки на те элементы гискарского общества, что ранее были совершенно бесправны. В Вестеросе у неё с самого начала были союзники из числа местных феодалов; при этом уровень угнетения вестеросского простонародья ниже, чем в Эссосе (нет рабства). То есть стимула проводить какие-то реформы у сериальной Дэйнерис нет.
Спасибо за развернутую позицию. Но а я как раз возражаю тем, что альтернативы у нее были, и много. И в этом даже есть отдельно обозначенный момент в книге и сериале, когда она решает править, вместо того, чтобы просто уйти. Другими словами, драйвером поступков Дени выступает не необходимость, а внутреннее желание обеспечить максимально хорошую жизнь простому народу. В книге эта ее мотивация прямо очевидна, но и в сериале много слов и дел ее подтверждают. Поскольку мотивация Дени не изменилась, неясно, с чего бы это ее политика была бы другой.
 

Киприана

Знаменосец
Север же. Она бесплатно, за просто так пошла спасать их королевство.
Нет, не за бесплатно, а в обмен на то, что Север станет принадлежать ей.

А кто их на этот юг пустит?
А они никого и спрашивать не будут. Соберут вещички и уедут за море своей семьёй. Или войско с собой прихватят и пусть уже у Серсеи с Дени голова болит, как от северных варваров отбиваться.

Мы рассматриваем вариант, когда Дени отправила восвояси Джона Сноу без всякой помощи. В этом варианте никаких действий, ни полезных, ни вредительских бы не было. Решение помогать Джону - ошибка.
Ошибкой было дарить Королю Ночи дракона. По факту от Дени вреда было больше, чем пользы, но счёт она за это выставила космический.

Серсея ничего не может сделать против Иных. А у Дейнерис драконы. Впрочем, останься Дейнерис на ДК, она могла бы скинуть Серсею уже через неделю.
Дейенерис и в войне с Серсеей дракона потерять умудрилась.

Вот тут с вами согласен на 100%. Но видите ли, какая проблемка, для качественных изменений в обществе нужны пассионарии, именно такие как Дени, а не арагорны, браны, джейехерисы, неды и прочие, кто вообще не против рабства, крепостничества или аналогичных структур, диких для современных развитых государств.
Пассионарность Дени была направлена исключительно на сокращение людской популяции, а это явно не то изменение в котором люди нуждались. Это и до Дени много раз проделывали, ничего нового и революционного.
 

Нимврод

Знаменосец
Напомню взятие КГ войском Тайвина при смене династии. Тоже горожанам (и беженцам) досталось крепко, если верить Джейме . Только у Тайвина драконов не было.
Так в случае с Тайвином никто, даже ланнофилы, не доказывает, что он "по справедливости наказал" жителей города, разве нет?
 

petriv

Знаменосец
Добавлю не только по Дени. Вот я вообще заметил, что Тарги у Мартина интеллектуальнее как-то других героев. Это есть в основном цикле, где даже эксцентрик Визерис не выглядит глупым человеком, это еще лучше видно в Дунке, где девятилетний Эгг и его братья и дяди вполне себе умные люди и в меньшей степени в МПЛиО, так как там мнение летописцев, но всё равно что-то такое есть. Вот оттого мне всегда казалось, что Мартин пишет Таргов как умных людей. Не хитрых как Ланны, не настойчивых как Старки, а очень тонких личностей. Но вот видимо Мартин просто считал что интеллектуализм это свойство вырождающееся. :(
 

Magonid

Лорд
Напомню взятие КГ войском Тайвина при смене династии. Тоже горожанам (и беженцам) досталось крепко, если верить Джейме . Только у Тайвина драконов не было.
А причём тут Тайвин он ни кого в светлое будущее вести не собирался.
 

Magonid

Лорд
Добавлю не только по Дени. Вот я вообще заметил, что Тарги у Мартина интеллектуальнее как-то других героев. Это есть в основном цикле, где даже эксцентрик Визерис не выглядит глупым человеком, это еще лучше видно в Дунке, где девятилетний Эгг и его братья и дяди вполне себе умные люди и в меньшей степени в МПЛиО, так как там мнение летописцев, но всё равно что-то такое есть. Вот оттого мне всегда казалось, что Мартин пишет Таргов как умных людей. Не хитрых как Ланны, не настойчивых как Старки, а очень тонких личностей. Но вот видимо Мартин просто считал что интеллектуализм это свойство вырождающееся. :(
Эйрион яркое пламя особенно сильно выделяется интеллектом.
 

ddv

Знаменосец
Север же. Она бесплатно, за просто так пошла спасать их королевство.
так чего же не спасла-то, ась? Попытка зафейлена, лузер слит - так и должно быть.
видите ли, какая проблемка, для качественных изменений в обществе нужны пассионарии
а это проблемка лишь для тех, кому понадобились именно такие изменения :rolleyes:
 

petriv

Знаменосец
Так в случае с Тайвином никто, даже ланнофилы, не доказывает, что он "по справедливости наказал" жителей города, разве нет?
В случае Тайвина он поступает так как хочет. Как говорил Вальтер "Чтобы узнать, кто властвует над вами, просто выясните, кого вам не позволено критиковать". Вот авторитет Тайвина неоспорим. Захотел - вырезал всех, захотел - там устроил вторжение. Он Тайвин - мы ему преклоняемся. А вот Дени нет. Она не авторитет.
Эйрион яркое пламя особенно сильно выделяется интеллектом.
Эксцентричность Таргов их другая черта. Есть еще иные, что обсуждал в книжном разделе, но вот мне всегда было интересно почему Мартин писал их так. Вот потому что они гнилые интеллектуалы.:D
 

Нимврод

Знаменосец
Спасибо за развернутую позицию. Но а я как раз возражаю тем, что альтернативы у нее были, и много. И в этом даже есть отдельно обозначенный момент в книге и сериале, когда она решает править, вместо того, чтобы просто уйти. Другими словами, драйвером поступков Дени выступает не необходимость, а внутреннее желание обеспечить максимально хорошую жизнь простому народу. В книге эта ее мотивация прямо очевидна, но и в сериале много слов и дел ее подтверждают. Поскольку мотивация Дени не изменилась, неясно, с чего бы это ее политика была бы другой.
Всё же не согласен:
1. Астапором Дэйнерис навсегда рассорилась с гискарской элитой - тут у нас, я думаю, полный консенсус, не так ли?
2. Дэйнерис могла бы сформировать новую элиту из Безупречных - но она не обладала бы легитимностью старой. Соответственно, легче пойти по пути слома существующей старой социальной модели, тем более что она итак озлобляла местных рабов и без всякой Дэйнерис.
3. Рабство в его гискарской форме действительно вдобавок вызывало у Дэйнерис отторжение.
Теперь переносимся в Вестерос:
1. Радикального антагонизма с местной аристократией у Дэйнерис не было - напротив, часть местной знати её ждала.
2. За наличием сторонников из числа местной знати у Дэйнерис не было необходимости в каких-то радикальных преобразованиях социума.
3. Крепостное право и политическое бесправие третьего сословия, в отличии от рабства, не вызывали у неё неприязни.
 

Нимврод

Знаменосец
В случае Тайвина он поступает так как хочет. Как говорил Вальтер "Чтобы узнать, кто властвует над вами, просто выясните, кого вам не позволено критиковать". Вот авторитет Тайвина неоспорим. Захотел - вырезал всех, захотел - там устроил вторжение. Он Тайвин - мы ему преклоняемся. А вот Дени нет. Она не авторитет.
Я перед этим поступком Тайвина не преклоняюсь, как и перед многими другими, и что? Вы ведете беседу с воображаемым оппонентом.
 

Ренфри

Лорд
Magonid ,

При том, что это (за исключением драконов) - стандартное поведение при взятии города. Никто не разбирается в мировоззрении каждого конкретного горожанина, попавшего под замес. Задача - захватить город и привести его к повиновению. Сдавшийся город - это открытые ворота и вынесенные ключи от города. Вам напомнить, как в сериале были открыты ворота? И кто в боевом порядке перед ними стоял?
 

ddv

Знаменосец
Серсея ничего не может сделать против Иных. А у Дейнерис драконы.
и она тоже ничего не шмагла сделать против Иных - только подарила одного из драконов КН и половину войска угробила. И чудом выжила благодаря Старкам.
 

petriv

Знаменосец
Я перед этим поступком Тайвина не преклоняюсь, как и перед многими другими, и что? Вы ведете беседу с воображаемым оппонентом.
Преклоняются перед личностью в данном случае. Вот Тайвина никто не критикует потому что он заранее считается существом высшего порядка, а Дени нет. Вот и всё.
В чем конкретно это выражается?
В умении строить речь и акцентах. Я не говорю что они прям самые умные, но они достаточно умны, чтобы это заметить.
 

-Птах-

Удалившийся
Нет, не за бесплатно, а в обмен на то, что Север станет принадлежать ей.
Нет, не совсем. Изначально Джон уговаривал ее сходит за просто так. И она даже согласилась (на лодке до его присяги). После чего уже Джон ей поклялся в верности. На мой взгляд, надо было сразу ставить условия и требовать гарантий.
Соберут вещички и уедут за море своей семьёй.
Если речь только о семье Старков с приближенными, то могут. Но замечу, что за морем они будут никем, то есть вообще никем. У них нет золота Ланнистеров, да и вообще из раззоренного замка вряд ли они смогут взять слишком много (разве что из Дредфорта). Но на всех северян кораблей не хватит.
Или войско с собой прихватят и пусть уже у Серсеи с Дени голова болит, как от северных варваров отбиваться.
Если они развяжут войну, то Дени пожжет их войско драконами, делов-то.
Ошибкой было дарить Королю Ночи дракона.
Да. Ошибкой вообще было прогибаться под Джона Сноу.
Пассионарность Дени была направлена исключительно на сокращение людской популяции, а это явно не то изменение в котором люди нуждались. Это и до Дени много раз проделывали, ничего нового и революционного.
Последние сезоны сериала настолько убоги, что нам действительно не показали "слом колеса" (кстати, мои претензии не к тому, что лодкобэбика не дали, а к тому, что тему колеса не раскрыли). Приходится оценивать само намерение, предполагать и додумывать. У других ведь даже намерения не было.
 

Нимврод

Знаменосец
Преклоняются перед личностью в данном случае. Вот Тайвина никто не критикует потому что он заранее считается существом высшего порядка, а Дени нет. Вот и всё.
Тайвина вполне себе критикуют, в том числе и в его теме.
В умении строить речь и акцентах. Я не говорю что они прям самые умные, но они достаточно умны, чтобы это заметить.
Конкретика будет, или в ход пойдут общие слова, как обычно?
 

madAsHatter

Знаменосец
Всё же не согласен:
1. Астапором Дэйнерис навсегда рассорилась с гискарской элитой - тут у нас, я думаю, полный консенсус, не так ли?
2. Дэйнерис могла бы сформировать новую элиту из Безупречных - но она не обладала бы легитимностью старой. Соответственно, легче пойти по пути слома существующей старой социальной модели, тем более что она итак озлобляла местных рабов и без всякой Дэйнерис.
3. Рабство в его гискарской форме действительно вдобавок вызывало у Дэйнерис отторжение.
Теперь переносимся в Вестерос:
1. Радикального антагонизма с местной аристократией у Дэйнерис не было - напротив, часть местной знати её ждала.
2. За наличием сторонников из числа местной знати у Дэйнерис не было необходимости в каких-то радикальных преобразованиях социума.
3. Крепостное право и политическое бесправие третьего сословия, в отличии от рабства, не вызывали у неё неприязни.
1. Тут да)
2. Тут не согласен, Дейнерис не нужна была легитимность в Заливе, вернее, ей нужны были только копья Безупречных. Рабовладельцам она и так не нравится, а рабам не нравятся рабовладельцы и вряд ли Дени сможет настолько это изменить, что рабы решат вписаться за рабовладельцев

1. Это верно
2. Это так же верно, но как я говорил, не все делается по необходимости
3. Крепостное право, пожалуй нет, но, при условии, что с крепостными хорошо обращаются и дают им свободы выбора. Насчет политического бесправия - может быть каких-то ярких чувств оно у нее не вызывало, но править она явно собиралась, опираясь на интересы всех. Что проявляется, например, даже в сериале - тем, что она ведет приемы жалоб населения на которых допускаются все сословия. В книгах гораздо больше, например ее совет укомплектован представителями от всех сословий.
 

petriv

Знаменосец
Конкретика будет, или в ход пойдут общие слова, как обычно?
Мне лень. ;) Читайте Дунка с Эггом, где там Тарги как на подбор. В основном цикле у нас их только два плюс Эйриса, который тоже весьма вкусно временами высказывался, но у него негативный образ часто всё перебивает для восприятия.
 
Сверху