• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вопросы отделения Севера от остальных королевств (объединена)

Gremor

Наемник
Ров Кайлин заблокировать. Блок образовать в том числе и из речников, которые вас теперь не любят, потому что вы их бросили, а мы им обещаем полное прощение всего-то за такую малость - не пропускать торговцев через Перешеек. . Железяки вас грабят. (при наличии "заочного договора" не с Бейлоном, а напрямую с его наиболее разумными вассалами). БГ либо разаграбить и сжечь, либо захватить, образовав плацдарм - брать с моря, используя флот Тиреллов. Ввести полное эмбарго. Как показывает ситуация того же Дозора, своих запасов вам не хватит. Дозору запретить вам помогать. При ослушании - захватить Вдовий Дозор, что на море.
С Железяками договор никак заключить не получиться, их интересуют драконы и Дени.
С чего вы взяли что Север зимой будет голодать? Как там вообще люди выжили при таких обстоятельствах. Так они не просто выжили, а еще смастерили свое королевство и несколько тысяч лет защищались от врагов. Одичалые так в вечной мерзлоте живут и тем не менее что-то поесть находят.
Дозору все помогают, он не обязан держаться на собсвенных запасах. Хотя тех же запасов на 1-2 года вполне могло хватить если бы не впустили одичалых.
 

Лаэлли

Знаменосец
С Железяками договор никак заключить не получиться, их интересуют драконы и Дени.
Бейлон предлагал Тайвину договор. Пречитайте книги.
С чего вы взяли что Север зимой будет голодать? Как там вообще люди выжили при таких обстоятельствах.
Слово "торговля" вам о чем-то говорит?
 

Gremor

Наемник
Бейлон предлагал Тайвину договор. Пречитайте книги.
После этого он вскоре скончался и следующему правителю было уже не до Ланнистеров.
Слово "торговля" вам о чем-то говорит?
Меня интересует, почему Север не может обойтись без торговли. Было длинное лето, количество запасов должно быть огромным.
 

oLd

Рекрут
Вестерос как единое государство насчитывает меньше 300 лет, а первые королевства были основаны за 12 тыс.лет до В.Э., т.е. история совместного сосуществования относительно не велика. Кроме того в Семи Королевствах классическая феодальная раздробленность - вассалы ведут собственное хозяйство в границах своих мини-государств, участвуют в мини-войнах (Присяжный рыцарь). Плюс разные религии на ЖО, в Дорне, чардрева на Севере.

Я чето смысла не понял,того что ты написал ?;)
Историю Вестероса я знаю.
 

oLd

Рекрут
Меня интересует, почему Север не может обойтись без торговли. Было длинное лето, количество запасов должно быть огромным.
Кто тебе сказал что он не может обойтись без торговли, в Севере,большие земли..да не очень плодородные но они могут себя прокормить.
 

Сулла

Удалившийся
Не могут себя они толком прокормить. Подчеркивалась важность Белой Гавани. Диалог между Джоном и Алис (насколько хреново подготовились к зиме и какой она планируется). И т.д.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

oLd

Рекрут
Сулла,ну если на эту зиму хреново подготовились,не значить что все зимы они так фигово готовились, правда жешь ? Если бы на Севере не было войны,у них бы запасов как по с головой бы хватило но добрых лет так 5.
 

Лаэлли

Знаменосец
Если бы на Севере не было войны,у них бы запасов как по с головой бы хватило но добрых лет так 5.
Ну так война-то есть. И не факт, что потери в описанном в треде варианте "Робб ушел на Север" будут меньше, чем в каноне. По-первых, никто так внятно и не объяснил, как уйдут от бродов 10К пехоты Русе Болтона с конницей Тайвина "на хвосте". Никак, видимо. Эрго - пленные лорды и куча мертвых простолюдинов. Уходите на Север - Фреи злятся. Эрго, Переправа опять может быть для вас закрыта. Ползите Хоулендовыми болотами.
 

семаргл

Призрак (гость)
Я чето смысла не понял,того что ты написал ?;)
Историю Вестероса я знаю.
Он написал что за триста лет до объединения 7 королевств Северное королевство было совершенно автономным.
 

Augusta

Знаменосец
А что они делать-то будут? Умирать? Уйти от бродов хрен уйдешь - конница Тайвина переправится и ударит пехоте в спину.
Ну они в любом случае не пойдут за Русе, ели поймут, что он решил предать северян. Ведь те 10тыс принадлежат Винтерфеллу и разным северным лордам, и кстати парочка лордов при Русе наверняка была. Для меня это звучит так, как если бы Багратион решил перебежать к Наполеону, и прихватить с собой 2-ю Западную армию. Как вы думаете, пошли бы русские солдаты за ним?))
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

oLd

Рекрут
Ну они в любом случае не пойдут за Русе, ели поймут, что он решил предать северян. Ведь те 10тыс принадлежат Винтерфеллу и разным северным лордам, и кстати парочка лордов при Русе наверняка была. Для меня это звучит так, как если бы Багратион решил перебежать к Наполеону, и прихватить с собой 2-ю Западную армию. Как вы думаете, пошли бы русские солдаты за ним?))
Верно подмечено,пример чуть не тот, но сойдет;)
Процентов так 30% или 25% пойдут за Русе,остальные к своим лордам или домой на Север уйдут.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Лаэлли

Знаменосец
Ну они в любом случае не пойдут за Русе, ели поймут, что он решил предать северян.
Умрем, но не сдадимся? Я речь веду даже не о ситуации "Русе перебежал, потому что выгодно", а о ситуации "потому что делать больше нечего".
Вот они стоят у бродов. Им надо развернуться и пойти на Север либо самим, либо где-то соединившись с также отступающим Роббом. При этом, если вы оставляете РЗ на растерзание ЛА - Фрей вам больше не друг. Скорее всего, Переправу закроют. Это тоже важно.
И вот стоит Русе Болтон со своим войском. Пешим. Через брод - Тайвин. У Тайвина войска больше и есть конные. Если Русе начнет отступать Тайвин переправится и ударит ему в спину. Если не начнет отступать - застрянет в РЗ, которые после ухода Робба теперь вряд ли любят северян. И что делать?
Процентов так 30% или 25% пойдут за Русе,остальные к своим лордам или домой на Север уйдут.
Как? Как они это сделают, скажите вы мне?
 

RobinGut

Скиталец
Слово "торговля" вам о чем-то говорит?
По Мартину северяне решали проблемы Зимы без помощи торговли:
На зиму жители мелких деревень и удаленных крепостей покидают свое жилье, съезжаясь в более крупные поселения, в том числе зимний городок под стенами Винтерфелла — большой общине проще пережить зиму. Северяне привыкли делать запасы на зиму; когда мейстеры объявляют о приходе долгой осени, землевладельцы начинают откладывать часть каждого урожая — от пятой части до четверти — на долговременное хранение. Подразумевается, что до того момента, когда поля вовсе занесет снегом, удастся снять несколько урожаев, скопив достаточно зерна, чтобы пережить зиму. Мясо на зиму коптят и засаливают; лорды содержат в своих замках оранжереи, обеспечивающие хозяев свежей зеленью даже в зимнюю пору. Жители прибрежных и речных поселений питаются в основном рыбой, не пренебрегая подледной рыбалкой[2].
 

Leo

Скиталец
Слово "торговля" вам о чем-то говорит?
Когда наступит зима, все напрочь забудут о торговле. Наврятле кто-то попрётся в 40 градусный мороз на север плюшками торговать. И, на мой взгляд, торговля из всех северных земель выгодна только Белой Гаване и то только до наступления зимы. Скорее всего, Северяне выживают зимой за щёт своих теплиц - как в Винтерфеле.
Ну и за щёт запасов еды, которые они сделали осенью.
 

InsaneMushroom

Присяжный рыцарь
Короче все, т.е. большинство считают что Север получит по щам, но сделает это как бы с видом "да мы сами так решили". Но в любом случае читать ваши комментарии было очень интересно.
P.S. Таки сложилось мнение что Русе Болтон + 10 000 пехоты это весьма и весьма сильная боевая единица.
 

Memnochii

Знаменосец
Предлагаю следующие аспекты. Просто сам долго об этом думал.
1)Робб разбил Джейме и взял его в плен.
2) Робб не стал развивать дальнейшее наступление.
3) Робб спешно женится на Фреихе.
4) В Риверране остается нехилый гарнизон, производится мощная фуражировка.
5) Северяне отступают на север (извиняюсь за тавтологию :) ). Во Рву Кейлин остается гарнизон, сама крепость чинится и укрепляется.
6) Болотным жителям дается задание удерживать Перешеек.
7) Все северныые замки и укрепления приводятся в состояние боевой готовности.
8) В связи с наступающей зимой производится сбор урожая.
9) Проводится мобилизация.
10)???????
11) PROFIT
Тут конечно необходимо учесть многие нюансы т многое отбросить, но все равно, по вашему мнению, смог бы север устоять ( даже если Речные земли пришлось бы потерять) ?

Это было бы скучно и неинтересно =)
И потом, Роб не снискал бы боевой славы.
 

Thoros

Знаменосец
Блин, опять торговля продовольствием, эмбарго какое-то...

Не было в Средневековье никакой торговли продовольствием между территориями. Зерно и прочее закупали только крупные города, но никогда - сельская местность. Ни Скандинавия, ни Русь несмотря на свой климат хлеб не покупали. Рынок зерна возник только на рубеже 15-16 веков, когда хлеб стали покупать перенаселенные Нидерланды (у Польши). Потом уже Англия в процесс втянулась (не раньше второй половины 17 века). А в Высокое Средневековье везде абсолютно господствовало натуральное хозяйство - торговали только экзотикой разной, предметами роскоши для потребления дворянства или богатых буржуа.
 
Сверху