• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вопросы отделения Севера от остальных королевств (объединена)

Vintel

Присяжный рыцарь
Да, я предполагал, что домен Болтонов сохранился, но Русе, Рамси и нелояльные Фреи познакомились с провосудием и мечом Робба.
 

Orys

Знаменосец
Если бы Лиза не была марионеткой Мизинца,то она бы присоединилась к своему племяннику и тогда Король Севера-это король половины Вестероса.Сам Робб,у которого явное разочарование Лизой присутствует,наверное, на это рассчитывал.

Даже если бы такое случилось - то ненадолго.

Во-первых Долина вполне самодостаточна и это одна из первых областей завоеванных андалами. Восстановление собственного королевства долинцам гораздо ближе чем суровое правление первых людей. Присоединится к войне и пойти под корону Севера - вещи разные.

Во-вторых совокупная мощь остального Вестеросса все равно больше чем у домов Старков, Арренов и Талли.
На момент провозглашения королевства Севера эта мощь раздроблена, но стоит Джоффри, Станнису и Ренли - выяснить отношения между собой, как король на ЖТ (кем бы он не был) получит возможность отыграть назад, любые мирные договора с Севером и вернуть минимум все до перешейка.

Кроме того. Более чем уверен что напасть именно на Север, Бейлона спровоцировала незащищенность и информация о том, что большинство войск с Севера ушло. Об этом кажется Бейлон говорил Теону в своей речи. И это разумно. Слабость соседа - сама по себе провоцирует нападение. Тем более для таких хищников как железные люди.

Не уйди Робб на юг со всей армией - Бейлон мог повернуть и в другую сторону.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Лорды Долины роптали,почему они не помогают Роббу.Лиза сама жаловалась.Поэтому очень даже хотели быть вместе с ним.
Одно дело быть в роли союзника, другое в роли подчиненного-вассала. С какой радости лордам менять короля Всея Вестероса на короля Севера??
 

first

Удалившийся
. Восстановление собственного королевства долинцам гораздо ближе чем суровое правление первых людей.
Сами писали,что самому будет тяжело.А под руку Роббу идти они очень даже хотели.
Во-вторых совокупная мощь остального Вестеросса все равно больше чем у домов Старков, Арренов и Талли.
Есть Мартеллы,которые ненавидят остальных.А остальные жадные до власти.В их объединение не верю совсем.Даже по ходу ПЛИО мы получили решающую битву-это союз Тиреллов+Ланнистеров против ШП.Имхо,но если бы королевство Севера выдержало определенное время,то 7К бы распались естественно.Хотя мне и подобный вариант не нравится.
Бейлон мог повернуть и в другую сторону.
У Бейлона была какая-то зацикленность на Старке,так как последний победил его ранее.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Не уйди Робб на юг со всей армией - Бейлон мог повернуть и в другую сторону.
нету понятие все войско севера, это средневековье, здесь нет регулярной армии. на зов Робба явились знаменсци, каждый из которых привел, столько сколько посчитал нужным, Амбер и Карстарк всю личную дружину и оплчение, Дастины минимум из того что должны были выслать, Мандели, столько сколько посчитал нужным, чтобы в запасе что то имелось, Русе привел сильный корпус, да еще оставил корпус кавалеристов в гарнизоне, который лихо порубал Родрика и Ко. 
Одно дело быть в роли союзника, другое в роли подчиненного-вассала. С какой радости лордам менять короля Всея Вестероса на короля Севера??
Роббу они интересны были как союзники а не как васалы, лорды Долины это понимали... но воля лорда и васальная клятва мешали им самостоятельно выступить 
Во-вторых совокупная мощь остального Вестеросса все равно больше чем у домов Старков, Арренов и Талли.
На момент провозглашения королевства Севера эта мощь раздроблена, но стоит Джоффри, Станнису и Ренли - выяснить отношения между собой, как король на ЖТ (кем бы он не был) получит возможность отыграть назад, любые мирные договора с Севером и вернуть минимум все до перешейка.
нет совокупной мощи Вестероса, Дорну плевать на всех, шторм лорды в смятении, и не будут рваться всем скопом, остаются потрепанные Ланны и Простор, так что силы равны
 

Orys

Знаменосец
Сами писали,что самому будет тяжело.

Про шапки писал не я ;) Я не думаю, что ров Кейлин товарищи с юга бы преодолели. Железянам же кроме пошарпанных берегов мало что светило. Уж во всяком случае не Винтерфелл. Когда я прочитал про Винтерфелл - я понял что Старкам конец. Оставалось узнать - как именно Мартин это сделает.
Русе собственно потом Теону об этом и написал, что потеря Винтерфела была переломным моментом. Никто не будет всерьез воспринимать короля который сражается далеко на юге пока столицу его захватывают все кому не лень. Недопустимая демонстрация бессилия.

А под руку Роббу идти они очень даже хотели.

Где об этом можно почитать?

Есть Мартеллы,которые ненавидят остальных.А остальные жадные до власти.В их объединение не верю совсем.Даже по ходу ПЛИО мы получили решающую битву-это союз Тиреллов+Ланнистеров против ШП.Имхо,но если бы королевство Севера выдержало определенное время,то 7К бы распались естественно.Хотя мне и подобный вариант не нравится.

Вариант не стоит исключать. Но говоря о войне в речных землях - мы имеем в виду войну в открытом поле. А в нем все таки даже у Запада вместе с Простором сил больше. За рвом Кейлин можно отсидеться. Но как отсидеться воюя на юге?

Мне пишут что "силы были бы равны", но Вики указывает для Джоффри к примеру максимальный размер армии в 90 тысяч (с Простором но без Дорна). В то время как у Севера максимум - 40 тысяч. Сомневаюсь что Долина так кардинально могла поменять баланс. Даже если представить что Лиза не была бы Лизой.

Дорн конечно тоже смотрит в лес - но его помощь тут не критична. Да и я же сказал - не важно кто будет сидеть на ЖТ. Вернуть Долину и Трезубец будут стремиться и Ланнистеры, и Баратеоны, и Таргариены. И не всем из перечисленных Дорн враждебен.

У Бейлона была какая-то зацикленность на Старке,так как последний победил его ранее.

Есть такое. Но все таки безумным он не был, а решение его вполне рационально и сложено из многих факторов. Незащищенность Севера и страх связываться с Тайвином - среди них.

нету понятие все войско севера,
Не принципиально. Я слегка преувеличил. Достаточно того что в Винтерфелле было недостаточно людей, большая часть сил, которые мог выставить Север - ушла на юг и соседям было об этом известно.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Есть такое. Но все таки безумным он не был, а решение его вполне рационально и сложено из многих факторов. Незащищенность Севера и страх связываться с Тайвином - среди них.
извините что влез в вашу беседу. но Бэйлон идиот. зачем ему Север? что он дает? год грабежа, а потом побережье будет разорено, и у ЖО снова экономический кризис. а можно было с Роббом совместно раздавить Тайвина, уничтожить 7К и грабить все западное побережье, благо флот там только у Редвинов
 

Orys

Знаменосец
извините что влез в вашу беседу. но Бэйлон идиот. зачем ему Север? что он дает? год грабежа, а потом побережье будет разорено, и у ЖО снова экономический кризис. а можно было с Роббом совместно раздавить Тайвина, уничтожить 7К и грабить все западное побережье, благо флот там только у Редвинов

Мне тоже кажется что воевать сепаратисту с сепаратистом - неразумно. Однако не помню, но кто-то из железян говорил что Бейлон был хорошим разбойником и мыслил всегда как разбойник, а не как король.
Выбор им направления - имел резон с точки зрения обычного разбойника. И главный резон - незащищенность Севера.
А после взятия Винтерфелла и еще до Красной свадьбы многие вассалы стали открыто поплевывать на Робба. И неудивительно.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Мне тоже кажется что воевать сепаратисту с сепаратистом - неразумно. Однако не помню, но кто-то из железян говорил что Бейлон был хорошим разбойником и мыслил всегда как разбойник а не как король.
Выбор им направления - имел резон с точки зрения обычного разбойника. И главный резон - незащищенность Севера.
А после взятия Винтерфелла и еще до Красной свадьбы многие вассалы стали открыто поплевывать на Робба. И неудивительно.
Бэйлон безумен, и как вы написали просто "разбойник".
некто не плевал на Робба, я такого не помню. речники роптать начали когда он решил идти на север, но они были ему лояльны, Карстарк обезумел, Дастины и до этого были не лояльны, Гловеры, Мандели, Толхарты, Амбер все так же лояльны Роббу
 

Orys

Знаменосец
Бэйлон безумен, и как вы написали просто "разбойник".
некто не плевал на Робба, я такого не помню. речники роптать начали когда он решил идти на север, но они были ему лояльны, Карстарк обезумел, Дастины и до этого были не лояльны, Гловеры, Мандели, Толхарты, Амбер все так же лояльны Роббу

На счет Бейлона можно спорить бесконечно. Прямым текстом его безумие из книг не следует. На счет Робба - то прозвище "король потерявший Север" возникло не на пустом месте.

Карстарк бросил это Роббу в лицо, но не Карстарк это прозвище придумал. Опять таки Болтоны только после падения Винтерфелла решились проявить нелояльность и сожгли фактически "столицу Севера".

Думаю даже нелояльность 2 важнейших после Старков домов Севера - достаточно грозный симптом, даже если бы не было ничего остального (о чем написали в том числе и вы).
Не сказал бы что Карстарк обезумел (что вы это "безумие" всем лепите?) . Просто в добавок к юному возрасту короля сожжение его столицы и фактическая потеря путей на Север - достаточные основания для отдельных лордов что бы с мнением такого короля не считаться.

А речникам - чего роптать? Речные земли как раз защищают - это Север король потерял. Роптать они потом начали. Когда Робб двинулся отвоевывать Север. Об этом я и написал в самом начале :)
Удерживать одновременно и Север и Трезубец чертовски сложно. Считаю что в тех условиях нереально.
 

малов16

Кастелян
Какую монографию о Гитлере вы читали? Имена и названия. Обсудим. :)
Не понял, что вы хотите обсудить и зачем?

Следуя вашей логике все люди умеют летать и ходить по воде. А чего про это писать? Все же делают - никого не удивишь. Вот о двухголовом человеку надо написать - это нонсенс.
Утрируете?
Вот вы пытаетесь спорить, аргументы приводить. А не проще ли чуток раздвинуть границы собственного кругозора и сойти с позиция "только я один тут прав"? Никто вас не принижает, но помимо вашей точки зрения существуют и другие. :) И имейте мужество прислушиваться к мнению других.
Вроде пытаюсь быть адекватным, а что нарушаю правила логики или приличий?
Если же по существу, то в Средние века интендантская и штабная служба были не развиты. Многие вещи делались интуитивно. В том варианте, который вы называете это возможно лишь по инициативе кого-то из первых лиц государства. Описанные герои ПЛиО в армии сторонников ЖТ (Тайвин, Джейме, Киван) таких действий не предпринимают. По крайней мере Мартин их не описывает. Ни одна из сторон не описывается, как занимающаяся подготовкой и слаживанеим боевого взаимодействия.
Имхо конечно, но Ваше точка зрения, что при проведении крестовых походов рыцари по первому зову вскакивали на коней и без подготовки овершали марши на тысячи километров - мне доверия не внушает.


А какие корабли вы имеете в виду? Лодку, что привезла Давоса с Сестер? Ни одного нефа Мартин не описал. У меня вот по парусным кораблям ассоциации со средневековыми коггами. Если почитать путешествие Тириона и его перемещения по кораблю.
Ширина судна составляла 7 м, длина — 23,4 м, высота борта — 7,5 м, осадка — 3 м, грузоподъёмность до 200 тонн. В ходе дальнейшего развития грузоподъёмность увеличилась до 500 тонн.
Характерной чертой коггов были высокие зубчатые надстройки на баке и юте, предназначенные для размещения вооруженной команды, пращников и стрелков из луков и арбалетов.
Мачта на североевропейских коггах была одна, с одним прямым рейковым парусом.
В книге упоминаются галеи
торговые - 60 весел, 2 мачты.
военные - 300 весел, 200 весел, 100 весел.
С чем можно сравнить в нашей истории не знаю. Специалистом не являюсь. Галеры. как то маловаты.

Я вам написал. Повторяю для слабовидящих. :)
Пассажиропотоки, да. Что вас смущает? Погуглите численность паломников, перевезенных Венецией и Генуей в Святую землю. Цифры измеряются десятками (в некоторые годы, сотней) тысяч человек. У нас трафик меньше, но тем не менее. Кому-то, как Кэт надо в КГ, кому-то по торговым делам, кому-то просто по суше не хочется. В мире описанном Мартином путешествия не редкость - Арья, Тирион, Сэм, Кэт. :)
Паломников на Севере нет. Ну высшая знать может и ездит. По торговым делам? Так по Вашим словам торговли то практически нет. Так кого возить то будем?

Молодец! Пятерка вам! :) Вспомните как описывается Белая гавань. Это в первую очередь крепость в устье, которую построили для борьбы с пиратами и Старки ее развивали и усиливали. Потом даже военный флот на ее базе организовали. Ближе к тексту будьте и вам откроется истина. :) Для примера, Петр Первый в Воронеже строил флот для Азовского похода. Является ли Воронеж торговым портом? :) БГ это в первую очередь:
а) Крепость в устье реки, которая проходит через основную часть Севера;
б) Резиденция сильного аристократического рода;
в) Сопутствующие занятия (торговля, производство и т.п.).
Воронеж пример не корректный.
Так вроде БГ это город? Имхо я по книге так понял.

Корабли военные - галеры у ЖТ. Причем галеры-переростки. Читаем описание Черноводной и затем Малого совета Серсеи. У НД в Восточном дозоре - галея, что мне представляется видом средневековой шебеки.
Шебека— парусно-гребное вооружённоесудно.
Первая, парусно-гребное трёхмачтовое судно с косыми парусами. Применялось в Средние века и в Новое время на Средиземном море для военных и транспортных целей. Узкий длинный корпус с развалом бортов и сильно выдвинутым форштевнем обеспечивал шебеке хорошую мореходность. Шебека по конструкции корпуса была близка к каравеллам и галерам, но превосходила их по скорости, мореходности и вооружению.
Длина шебеки составляла 25—35 метров. В задней части судна строилась палуба сильно выступающая на корму. Наибольшая ширина верхней палубы составляла около трети ее длины, форма подводной части была исключительно острой.

Шебека
Имела до 20 пар вёсел. Как торговый еще походит, но это больше корабль для контрабандистов, чем торговцев.
 

малов16

Кастелян
Транспортный корабль - когг.. Скорость 3-5 узлов.
Ширина судна составляла 7 м, длина — 23,4 м, высота борта — 7,5 м, осадка — 3 м, грузоподъёмность до 200 тонн. В ходе дальнейшего развития грузоподъёмность увеличилась до 500 тонн.

Военные галеры будем брать в качестве первоисточника венецианские. Надеюсь, тут вы не против именно венецианских? :)
Галера. Скорость 5-7 узлов.
Венецианский флот по сути принадлежал республике — то есть, был государственным; государство же своими указами устанавливало размеры, снаряжение и комплектацию судов экипажами. В источниках упоминаются, что они делились на узко специализированные ... могла нести груз до 140 тонн.

Имеем, предположительно, расстояние в 300-500 км и удобную береговую линию для высадки. Северян нет и высадке никто не препятствует. Думаю, достаточно для вводной.

От вас - количество кораблей, чтобы обеспечить:
а) высадку указанного вами десантного контингента;
б) обеспечить снабжение продовольствием и сопутствующими грузами;
в) поддерживать боеспособность армии при действиях в поле.

Укажите, будьте добры, количество десанта (боевой части - пехота, конница), обслуживающего состава, тягловых и верховых животных. Как уже выше описывалось - Робб Старки (мы же рассматриваем вариант, что он с конницей прорвался на Север и противодействует вторжению) имеет под рукой 5000 тяжелой конницы и еще 10 тыс. пешего войска через 2-4 недели после высадки могут подключиться. Какие силы вы готовы высадить и кормить для эффективного противостояния Роббу на его территории.
Правильное в общем предложение. Однако надо определиться с характеристиками кораблей.
Может такие:
Водоизмещение нефа составляло 200—600 т, длина 20—32 м, ширина 6—12 м, осадка 2—3,7 м, вмещал он до 800—1000 человек. Крестовые походы и оживление торговых отношенийпривели к постройке нефов большой величины, вмещавших до 1500 человек и 1200 т груза.
Галеры маловаты. 
Можете уточнить, что вы имели в виду? Устье Ижоры какое к нам имеет отношение?
Вот к этому Вашему высказыванию:
Сотни и тысячи полководцев за три века не додумались до идеи высадиться в чистом поле и устроить всем имбу. Что с них взять - они глупые люди. А мы можем выдумывать "гениальные" планы покорения исходя из своей фантазии. :)
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Правильное в общем предложение. Однако надо определиться с характеристиками кораблей.
Может такие:
Водоизмещение нефа составляло 200—600 т, длина 20—32 м, ширина 6—12 м, осадка 2—3,7 м, вмещал он до 800—1000 человек. Крестовые походы и оживление торговых отношенийпривели к постройке нефов большой величины, вмещавших до 1500 человек и 1200 т груза.
Галеры маловаты.
Все-таки нефы великоваты. Мы же не имеем товаров на экспорт, которые с севера вывозить. Могу согласиться, что лоры Севера будут покупать южные вина бочками, но что еще? Соль, пряности, сахар - товар менее объемный. Когг с его 200 тоннами вполне подходит. Зато команда из 30 человек - ближе к описанному Мартином.
 

малов16

Кастелян
это средневековье и север, здесь деньги не столь важны, указ короля и у Мандели будет все необходимые ресы и люди тоже будут, и Мандели нужно будет потратится только на формирование команды на кораблей.
Ресурсов и людей в ЖТ в раз 10 больше. Флот тоже 10 к 1?

два три кораблика с 50 людьми,могут совершать маленькие деверсии, мешая работам по строительству деревянного порта
Несущественно, на мой взгляд. Существенного вреда не принесут.


маршрут следования один ЧГ-сестры, сестры-ЧГ, чего их тут вылавливать, а от военных кораблей и уйти можно
По флоту надо поговорить отдельно. Определить состав. тактику противоборствующих сторон. А то так мяч друг другу вечно кидать будем.


отряд прикрывает участок в 70 км, разместится по середине и получается по 35 км в обе стороны, среагировать можно довольно быстро, не факт что ЖТ десантироваться буде очень далеко, так что можно успешно прикрыть побережье.


не степь, но засады на марше можно устраивать успешно.
если они осадят БГ, пока они дотопают, город уже запрет ворота и вооружит ополчение, сходу не возьмешь. и окажутся между стенами города и армией Робба, а там уже будет в чью сторону повернется удача. армия ЖТ будет осаждать город, чем они кормится будут? много на своих плечах не дотащишь, а базы снабжения далеко
Опять же, надо определиться хотя бы с высадкой, а то будем ходить по кругу.

я же так и написал "эфект неожиданости", и бои шли в зимнем городке и окрестностях, так что это не чистое поле.
Насчет чистого поля ошибся. Здесь скорее "Эффект предательства" Во всяком случае этот бой, за стандартный бой между пехотой и конницей мы принять не можем.



лес, сочувствующие и вражеские обозы (засаду устраиваем для тех которые с охраной), и все голод можно пережить
ну если каратели прям активно будут выжимать, то партизанам легко уйти за трезубец, малым отрядам легче чем большим военным формированиям переправится через реку, можно через горы, или просто расыпаться по местности в лесу, попробуй вылови
Тут опять таки надо определиться ЖТ до этого в возможности переправиться через Трезубец вы отказывали (даже малым отрядам), а тут противник уже малые отряды через реку переправляет. 
Просто я убейте не пойму выгоды морского десанта в реалиях вторжения на Север. Осуществить титанические усилия по сбору войск и плав.средств, снабжать армию вторжения и саппорт, подвозить подкрепления и необходимые грузы. Десятки, может быть, сотни кораблей и слаженный труд сотен тысяч людей и ради чего?
А Роберт ради чего десантную операцию против ЖО проводил?
 

Vintel

Присяжный рыцарь
А Роберт ради чего десантную операцию против ЖО проводил?
А какие еще варианты у Роберта были? Железные острова, они, судя по названию, острова. :) Хочешь туда попасть - высаживайся. Но и то спорно все по данному событию. Железный флот в сотню кораблей разгромлен, но все на вече говорят, что капитанов (и кораблей) тысяча. Почему иррегулярные силы уклонились от противодействия, если их в 9 раз больше, чем флота грандлорда. Плюс, на Пайке нет лошадей для противодействия высадке. Складывается впечатление, что Бейлон не учел с кем воевал - упрямство Роберта и холодную педантичность Неда и Станиса. До Роберта агрессоры на ЖО не высаживались. Так что десант удался в первую очередь в силу психологической неготовности железнян. Ну никто из них даже предположить не мог, что король возьмет и высадится у них. Потому и пассивность на грани пораженчества.
 

малов16

Кастелян
что себе представляю? перехват обозов оккупационных войск?
Как вы представляете, что будете перехватывать обозы вокруг армии ЖТ, и при этом еще умудритесь с ними не сражаться. Причем в условиях зимы. И обозы то надо видимо каждый день захватывать, чтобы своя армия,. от голода не умерла. Короче это классно звучит, но мало реализуемо на практике.
 

малов16

Кастелян
Все-таки нефы великоваты. Мы же не имеем товаров на экспорт, которые с севера вывозить. Могу согласиться, что лоры Севера будут покупать южные вина бочками, но что еще? Соль, пряности, сахар - товар менее объемный. Когг с его 200 тоннами вполне подходит. Зато команда из 30 человек - ближе к описанному Мартином.
На север ориентироваться не стоит. Корабли то мы с юга будем брать.
У Мартина есть и торговые галеи - гребные (Вот Кэйтлин плыла на 60 весельной, 2-х мачтовой).
Да и грузоподъёмность для высадки вещь значительная. Вон военные корабли у него 300 весельные есть, на кораблях катапульты, скорпионы здоровые корабли должны быть. Торговые тоже значит могут большие построить, имхо.
Стоит определиться и по карте, берем за основу, ту что на форуме?
 
А какие еще варианты у Роберта были? Железные острова, они, судя по названию, острова. :) Хочешь туда попасть - высаживайся.
А в нашей ситуации выбор есть? Ах да забыл трупами Ров Кэйтлин забрасывать.:)
Но и то спорно все по данному событию. Железный флот в сотню кораблей разгромлен, но все на вече говорят, что капитанов (и кораблей) тысяча. Почему иррегулярные силы уклонились от противодействия, если их в 9 раз больше, чем флота грандлорда. Плюс, на Пайке нет лошадей для противодействия высадке. Складывается впечатление, что Бейлон не учел с кем воевал - упрямство Роберта и холодную педантичность Неда и Станиса. До Роберта агрессоры на ЖО не высаживались. Так что десант удался в первую очередь в силу психологической неготовности железнян. Ну никто из них даже предположить не мог, что король возьмет и высадится у них. Потому и пассивность на грани пораженчества.
Как уж там было не знаю, автор этого не разъясняет, но факт организации крупного десантирования на большое расстояние на лицо.
 

малов16

Кастелян
Зачем размазывать единый стальной кулак конницы по побережью? Делается все как на Руси с дозорнами. Сто дозоров по 3 человека на расстоянии 5 км друг от друга. Глаза перекрывают все побережье. В наиболее опасных местах (удобных для высадки крупного войска) количество дозоров увеличиваем. Три всадника сидят на холме или у высокого дерева. Если видят массированное вторжение - поджигают заранее подготовленный костер из бревен (красиво это показано во Властелине колец - очень наглядно). И таким образом оповещают соседей. Те, в свою очередь зажигают костер. Всадники в это время уже скачут к основным войскам. Спустя час о высадке узнают в БГ и Робб с конницей. Спустя день-два известно место высадки. А дальше дело техники.
Судя по карте протяженность береговой линии от Рва Кейтлин до Вдовьего Дозора - около 15оо км.
Если будут жечь, весть дойдет быстро конечно. Но я эту возможность предусмотрел, если помните, мелкие и средние десанты перед основной высадкой. Кроме того флот вдоль берега будет патрулировать, ища недобитков флота Мандерли. Так, что Роббу прейдется помотаться по побережью. И когда начнется основная высадка он будет полностью дезориентирован.
Опять же надо определить скорость передвижения армии: с обозом где то 20 км и менее в сутки. Конница (средняя и легкая) где то до 50 км.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
На счет Бейлона можно спорить бесконечно. Прямым текстом его безумие из книг не следует. На счет Робба - то прозвище "король потерявший Север" возникло не на пустом месте.
да Бэйло мертв, и что он сделал не воротишь
Карстарк бросил это Роббу в лицо, но не Карстарк это прозвище придумал.
человек это бромтл ему в лицо убитый горем и считающий что его лишили законого права на кровную месть
Опять таки Болтоны только после падения Винтерфелла решились проявить нелояльность и сожгли фактически "столицу Севера".
а его не лояльности и так всем известно. Рамси смуту за Хорнвуд затеял еще до падения Винтерфела, а по книге видим что он боится отца, и врядли без одобрения сверху бастард решился на такое. так что с Русе все не однозначно. Думаю даже
нелояльность 2 важнейших после Старков домов Севера - достаточно грозный симптом, даже если бы не было ничего остального (о чем написали в том числе и вы).
да симптом не из приятных, но родил эти симптомы, не сожженный Винтерфел. и даже после сожжения, подавляеюще большинство лордов лояльны Роббу
Не сказал бы что Карстарк обезумел (что вы это "безумие" всем лепите?) . Просто в добавок к юному возрасту короля сожжение его столицы и фактическая потеря путей на Север - достаточные основания для отдельных лордов что бы с мнением такого короля не считаться.
человек убит горем и его лишили права "законной месте", так что умственное помешательство имеет место
А речникам - чего роптать? Речные земли как раз защищают - это Север король потерял. Роптать они потом начали. Когда Робб двинулся отвоевывать Север. Об этом я и написал в самом начале :)
Робб чужак, но лояльность речников улетучилась после КС, даже после не кто то думал сопротивляться, другие сдались по тому что у ЖТ были заложники, кто то потому что их земли и так уже разорены
Удерживать одновременно и Север и Трезубец чертовски сложно. Считаю что в тех условиях нереально.
так Робб оставил их удерживать Бриендану, об этом я писал, а наведя порядок на севере, можно снова переносить военные действия в РЗ, если Бриендан таки удержал часть РЗ
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Как вы представляете, что будете перехватывать обозы вокруг армии ЖТ, и при этом еще умудритесь с ними не сражаться. Причем в условиях зимы. И обозы то надо видимо каждый день захватывать, чтобы своя армия,. от голода не умерла. Короче это классно звучит, но мало реализуемо на практике.
вы глянте на карту, на маршрут снабжения, весь участок армией ЖТ не покроешь, а в условиях зимы, ЖТ придется сократить контингент, ибо эта супер армия объест все королевство, сокращение контингента повлечет падение контроля на оккупированных территориях. вообщем проблем у ЖТ будет больше чем у Бриендана.
в смысле каждый день? какая армия? там "партизаны" грабанули обоз и на неделю засели в укрытиях
всю военную историю обозы грабили, а тут это не выполнимо.
 
Сверху