• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вопросы отделения Севера от остальных королевств (объединена)

Migner

Присяжный рыцарь
Ну, во первых, если уж цитируете, то указывайте источник.
Во вторых, из текста видно ровно обратное, утверждаемое вами: Севреру никакого прока от войны нет и в короле он не заинтересован вовсе, единственое убеждение - подкуп. Так так можно было и соседей нанять.

В смысле источник? Это я сам написал и сам придумал это диалог. :D Что бы показать как работает дипломатия и переговоры.

Я лишь хотел показать, что никто за просто так воевать не будет. Понятное дело что какую-то шелуху никто не считает, но такие дома как Старки, Фреи, Ланнистеры и тд и тп, за спасибо уж точно не пойдут рубить головы.

Вон, Тиреллы уже получили земли Флорентов.
Редвины освобождение от налогов, для своих виноградников на тридцать лет.
Хайтауэры какие-то то земли в Просторе, а они после Ренли вообще вроде не высовывались.

P.S. Я не лгу по поводу диалога. Вам понравилось? Я честно говоря для вас постарался.

Это работает именно так. Если бы на его месте были Эйгон, или Мейгор, то прыгал бы, как миленький, а Джехерис - ну мямля, и что? Так 100 лет с трудом еще такое правление протянуло и кончилось.

Никто бы не прыгал -_-
Джехейрис был одним из самых лучших королей в Истории Вестеросса -_-

А я не находил упоминаний отказа от участия. И упоминание участия, которое вы не находили я вам показал.

В смысле отказа от участия? Зачем отказывать? Можно просто проигнорировать. Как сделал Тайвин Ланнистер, когда ему Эйрис письма посылал.

Из всего списка войн который я привел, я не попал в одно, так как не знал. Быть может есть еще? -_-

А где есть упоминания об у частие в войне на Ступенях? Тоже нигде не было до недавноего времени - по вашей логике и участия не было. Какая-то сомнительная логик.

В разделе "Южные амбиции" . Там кажется сказано что Рикард стал познакомился с Хостером Талли именно на этой войне. Вот это может косвенно служить доказательством, а может и не служить так как Южные амбиции - это то ли теория то ли сказка, то ли еще что-то

1. уже пытались - ничего не вышло.
2. очевидно, что таковой возможности у Севера не было и не искал он ее за все время. что хррше видно по тому же Неду.
3. Вы берете это с потолка. Как сравнивали рынки?
4. Как уже выше писал, она и так есть.

1. Кто пытался? о_О Андалы, это не 6 королевств. Это просто племена - кто хотел, пошел на войну, кто хотел - нет. У них и плана то толком не было, чисто пару раз нашпиговать стрелами у Рва Кайлин и отступить. Или один раз послать корабли к берегам и все.
2. То что искал, или нет - это отдельный разговор. Читайте внимательнее пожалуйста. Я говорю про саму возможность. Если бы они не были в составе 7к, их этой возможности вполне и без проблем могли бы лишить.
3. Как думаешь, таможенные сборы внутри государства для отдельных ее частей будут меньше, чем таможенные сборы для иностранных государств? Как думаешь, могут ли 6к закрыть рынки и не торговать с Севером? Вполне вполне...
4. Она есть, так как они в составе 7 королевств :oh::oh::oh::oh::oh:
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Я лишь хотел показать, что никто за просто так воевать не будет. Понятное дело что какую-то шелуху никто не считает, но такие дома как Старки, Фреи, Ланнистеры и тд и тп, за спасибо уж точно не пойдут рубить головы.

Вон, Тиреллы уже получили земли Флорентов.
Редвины освобождение от налогов, для своих виноградников на тридцать лет.
Хайтауэры какие-то то земли в Просторе, а они после Ренли вообще вроде не высовывались.

P.S. Я не лгу по поводу диалога. Вам понравилось? Я честно говоря для вас постарался.
НЕплохой фанфик, но пало похожий на реальность. НЕт, в реальности никто не должен торговаться - вассальные отншения предполагают подчинение короли и в первую очередь как раз военное уачастие что в Дорне, что В Эссосе.
Если у короля дела плохи, то особо наглые могут конечно и поторговаться, но это дефакто измена.

Джехейрис был одним из самых лучших королей в Истории Вестеросса -_-
Сомнительно. И он не внушал особого благоговения никому.

В смысле отказа от участия? Зачем отказывать? Можно просто проигнорировать. Как сделал Тайвин Ланнистер, когда ему Эйрис письма посылал.
У Тавина были причины и к тому же понятно было, что Эйрис не вывезет.

Из всего списка войн который я привел, я не попал в одно, так как не знал. Быть может есть еще? -_-
Так а на основании чего вообще список? У вас же нет списка всех участников этих войн. Это чисто ваше предположение, что не участвовали (хотя по всем законам должны были участвовать). И как видно предположение не оправдывается.

1. Кто пытался? о_О Андалы, это не 6 королевств. Это просто племена - кто хотел, пошел на войну, кто хотел - нет. У них и плана то толком не было, чисто пару раз нашпиговать стрелами у Рва Кайлин и отступить. Или один раз послать корабли к берегам и все.
2. То что искал, или нет - это отдельный разговор. Читайте внимательнее пожалуйста. Я говорю про саму возможность. Если бы они не были в составе 7к, их этой возможности вполне и без проблем могли бы лишить.
3. Как думаешь, таможенные сборы внутри государства для отдельных ее частей будут меньше, чем таможенные сборы для иностранных государств? Как думаешь, могут ли 6к закрыть рынки и не торговать с Севером? Вполне вполне...
4. Она есть, так как они в составе 7 королевств :oh::oh::oh::oh::oh:
1. Эти Андалы завоевали все 6к до того. Это эти же 6 к и были только по другому назывались.
2. Зачем им возможнось, которой они не пользуются- 1. И откуда эта возможность вообще есть, на что и как ои могут влиять? По сути ни на что.
3. Это феодальные государства - нету там никаких таможенных сборов, там налогообложение совершенно по другому происходит. И нет - не могут закрыть рынки.
4.Так и если б не были ничего бы не изменилось.
 

Migner

Присяжный рыцарь
1. Эти Андалы завоевали все 6к до того. Это эти же 6 к и были только по другому назывались.
2. Зачем им возможнось, которой они не пользуются- 1. И откуда эта возможность вообще есть, на что и как ои могут влиять? По сути ни на что.
3. Это феодальные государства - нету там никаких таможенных сборов, там налогообложение совершенно по другому происходит. И нет - не могут закрыть рынки.
4.Так и если б не были ничего бы не изменилось.

1. Опять же повторюсь - племена воевали кто с кем хотел, против раздельных королевств, а не против объеденных 6к. Это две разные вещи. 6к вынесут Север со всеми потрохами.
2. С чего вы взяли что не используют? Вон, Джехейрис Миротворец хотел выдать свою дочь за Мандерли, да и северяне раз по раз в малом совете бывало присутствовали, так что они вполне использовали возможность. Кто хотел разумеет и у кого была возможность
3. Таможенные сборы есть. Даже внутри королевства. Вон, Фреи собирают проезд с каждого кто хочет проехаться по их мосту и так поступают не только Фреи.
4. С чего вдруг одному королевству помогать другому за просто так? -_-

Битва королей, Бран II
На собрании лорд Виман Мандерли просит заменить таможенников в Белой Гавани, предлагает чеканить новую монету для Короля Севера, а самое главное - построить военный флот.
Танец с драконами, Тирион VI
В городской гостинице Тирион играет в кайвассу с таможенным офицером, а Халдон расспрашивает его о новостях.

Если есть таможня и таможенные офицеры, то есть и таможенные сборы -_-

Так а на основании чего вообще список? У вас же нет списка всех участников этих войн. Это чисто ваше предположение, что не участвовали (хотя по всем законам должны были участвовать). И как видно предположение не оправдывается.

Какие законы? Феодализм это не то время где все подчиняются законам -_-

Сомнительно. И он не внушал особого благоговения никому.

Что бы быть хорошим королем, не обязательно внушать благоговения -_-
И Джехейрис был и в правду хорошим королем.

НЕплохой фанфик, но пало похожий на реальность. НЕт, в реальности никто не должен торговаться - вассальные отншения предполагают подчинение короли и в первую очередь как раз военное уачастие что в Дорне, что В Эссосе.
Если у короля дела плохи, то особо наглые могут конечно и поторговаться, но это дефакто измена.

P.S. это не фанфик, инфа из книг взята -_-

В смысле никто не должен торговаться?:D
Это, феодализм. Вы его уж слишком романтизируете
Никто за спасибо воевать не будет. Книгу почитайте ема-е. О чем мы вообще спорим?!

Хватит чушь нести и романтизировать отношения. Это в голове у Сансы все подчиняются королю, рыцари такие красивые и благородные и все в мире хорошо. Бред -_-

Мне надоело об этом спорить. Я вам говорю что Вестеросс это кровь, дерьмо и кишки, а вы мне что никакой Таможни нет -_- . Тут вдруг чето 6к помогут НЕЗАВИСИМОМУ Северу, который от них отделился -_-, все подчиняются и должны подчинятся королю -_-... Бред сивой кобылы.

Оставляю последнее слово за вами, но отвечать на ваши сообщения я не собираюсь. Надоела мне эта херня...
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
1. Опять же повторюсь - племена воевали кто с кем хотел, против раздельных королевств, а не против объеденных 6к. Это две разные вещи. 6к вынесут Север со всеми потрохами.
2. С чего вы взяли что не используют? Вон, Джехейрис Миротворец хотел выдать свою дочь за Мандерли, да и северяне раз по раз в малом совете бывало присутствовали, так что они вполне использовали возможность. Кто хотел разумеет и у кого была возможность
3. Таможенные сборы есть. Даже внутри королевства. Вон, Фреи собирают проезд с каждого кто хочет проехаться по их мосту и так поступают не только Фреи.
4. С чего вдруг одному королевству помогать другому за просто так? -_-

1. Андалы в прошлой попытке шли объединенными силами. И Дорн воевал с 6 к. и ничего.
2. К моменту саги никто не хотел и никто не пользовался.
3. Разумеется, но это не гос. таможня и единые сборы - это устанавливает феодал и ему плевать из какого ты государства.
4. А с чего вдруг союзы заключались вообще?


Битва королей, Бран II
Танец с драконами, Тирион VI

Если есть таможня и таможенные офицеры, то есть и таможенные сборы -_-
ну допустим, хотя тут, Мартин погорячился, конечно.

Но даже при наличии единой таможни, никто не отменял таможенных союзов и льгот. И вообще Вольные города же как-то торгуют с7к и ничего.

Какие законы? Феодализм это не то время где все подчиняются законам -_-
В вашей интерпретации это уже не феодализм, а анархия. Сейчас тоже не все подчиняются законам - это не значит, что их нет. И чего ради Эйгон вообще завоевывал 7к, если в любой момент любой из них может его лесом послать, не понятно.


P.S. это не фанфик, инфа из книг взята -_-

В смысле никто не должен торговаться?е.
Это, феодализм. Вы его уж слишком романтизируете
Никто за спасибо воевать не будет. Книгу почитайте ема-е. О чем мы вообще спорим?!
Я у вас уже сколько раз спрашивал пруфы - вы их не приводите - вот о чем речь.

Мне надоело об этом спорить. Я вам говорю что Вестеросс это кровь, дерьмо и кишки, а вы мне что никакой Таможни нет -_- . Тут вдруг чето 6к помогут НЕЗАВИСИМОМУ Северу, который от них отделился -_-, все подчиняются и должны подчинятся королю -_-... Бред сивой кобылы.
Это все общие слова и чисто ваши фантазии не имеющие отношения к реальности. Гадать совпадают ли ваши фантазии с фантазиями Мартина не вижу смысла (тем более уже видно, что частично, как минимум не совпадают).
Если у вас есть список принимавших участия в вонах 1,2, 3 Дорниских и т.д. - то приведите его и посмотрим, если нет, то и говорит не о чем.
 
Последнее редактирование:

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
НЕплохой фанфик, но пало похожий на реальность. НЕт, в реальности никто не должен торговаться - вассальные отншения предполагают подчинение короли и в первую очередь как раз военное уачастие что в Дорне, что В Эссосе.
Если у короля дела плохи, то особо наглые могут конечно и поторговаться, но это дефакто измена.
хороший фанфик, но нет.
Вассалы просто так воевать не пойдут, их нужно заинтересовать.

Есть, конечно, очень сильные короли, но даже им приходилось торговаться.

Абсолютизм родился после распада феодализма.
 

Eternity

Оруженосец
Северу есть смысл отделяться, только если 7к также развалится на отдельные страны. Иначе "убытки" перевесят "прибыль". На примере Дорна видно, что при желании, рано или поздно Север все равно вернется в 7к, только на условиях гораздо хуже. Касательно аргумента "нас не завоюют" - по суше это может быть и не вышло бы, но у 6к определенно имелся бы огромный флот для десанта к условным Мандерли, откуда уже пошло завоевание.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
На примере Дорна видно, что при желании, рано или поздно Север все равно вернется в 7к, только на условиях гораздо хуже.
Как раз таки на примере Дорна видно, что условия будут лучше. Сепаратизм окупается.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Как раз таки на примере Дорна видно, что условия будут лучше. Сепаратизм окупается.
Климат, экономика и культура Севера и Дорна отличаются побольше, чем таковые Севера и, скажем, Речных земель. Это же по отношению к Дорну справедливо и для всех остальных регионов. Так что если Дорн мог бы безболезненно как отделится так и войти в состав 7К, то про остальные регионы этого не скажешь. Особенно если дело касается Севера, когда на носу очередная планетоская зима.
 

Eternity

Оруженосец
Как раз таки на примере Дорна видно, что условия будут лучше. Сепаратизм окупается.
Вхождение Дорна в состав 7к довольно специфично. Его существующем виде провели из-за двух неадекватных Таргов - Бейлора и Дейрона Доброго. Едва ли возможен подобный сценарий с Севером, негатива к которому будет не меньше чем к Дорну(все же здесь они будут мятежниками-сепаратистами иноверцами, так что отношение лучше точно не будет), а повторения таких невероятно благоприятных обстоятельств уж точно не будет. И, как уже было сказано выше, у Севера возможностей партизанить как у Дорна особо не будет. Хотя относительно того же высказывания выше - возможность безболезненного выхода из 7к есть также у Долины.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Особенно если дело касается Севера, когда на носу очередная планетоская зима.
Едва ли, учитывая что до Завоевания Эйгоном Север вполне себе нормально переживал зимы и без подачек со стороны соседей. Кстати, сам факт получения гуманитарной помощи от юга в книге упоминается всего дважды - во времена Эйгона Неудачника и Эйгона Невероятного.

Так что ничего. В случае, если откладывали часть урожая, как Аларик Старк завещал, то любую зиму переживем. Если совсем худо будет - стариков на мороз выкинем
 
Едва ли, учитывая что до Завоевания Эйгоном Север вполне себе нормально переживал зимы и без подачек со стороны соседей. Кстати, сам факт получения гуманитраной помощи от юга в книге упоминается всего дважды - во времена Эйгона Неудачника и Эйгона Невероятного.
До Завоевания нам неизвестно как долго длились зимы и насколько они были суровые (по шкале от Долгой Ночи до Дорна): всё-таки отложить запасов на, скажем, 7-10 лет в принципе нереально без технологии консервации.
И не факт, что Север обходился без "подачек" от соседей. Война, конечно, войной, но торговля должна продолжаться.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
До Завоевания нам неизвестно как долго длились зимы и насколько они были суровые (по шкале от Долгой Ночи до Дорна): всё-таки отложить запасов на, скажем, 7-10 лет в принципе нереально без технологии консервации.
В те времена все было несколько попроще даже. Тогда еще существовали драконы, а в книге упоминается, что дракон = долгому лету
И не факт, что Север обходился без "подачек" от соседей. Война, конечно, войной, но торговля должна продолжаться.
Торговое эмбарго в Вестеросе еще не изобрели, так как эмбарго подразумевает центролизированный и хорошо контролируемый рынок. Да и в книгах он еще ни разу не упоминается. Даже во времена Войн с Дорном лорды ничего, попивали дорнийские вина
 

Migner

Присяжный рыцарь
Едва ли, учитывая что до Завоевания Эйгоном Север вполне себе нормально переживал зимы и без подачек со стороны соседей. Кстати, сам факт получения гуманитарной помощи от юга в книге упоминается всего дважды - во времена Эйгона Неудачника и Эйгона Невероятного.

До Завоевания нам неизвестно как долго длились зимы и насколько они были суровые (по шкале от Долгой Ночи до Дорна): всё-таки отложить запасов на, скажем, 7-10 лет в принципе нереально без технологии консервации.
И не факт, что Север обходился без "подачек" от соседей. Война, конечно, войной, но торговля должна продолжаться.

От Элии Гарсии:

When winter came, one of the things that the Seven Kingdoms were afraid of was the fact that, when winter came, the Northmen would come down. These winter armies would come down, pillaging, looting, and basically fighting to the last man because there was nothing for them up North. They were just going out to die. So for many centuries, the Riverlands and I suppose other regions lived in terror of winter, that the Winter Wolves would show up at their door.

С приходом зимы Семь королевств стали бояться того, что с наступлением зимы северяне придут сюда. Эти зимние армии будут наступать, грабить, грабить и в основном сражаться до последнего человека, потому что на севере им нечего делать. Они просто собирались умереть. Поэтому в течение многих столетий Речные земли и, я полагаю, другие регионы жили в страхе перед зимой, что зимние волки появятся на их пороге.
 

Eternity

Оруженосец
Торговое эмбарго в Вестеросе еще не изобрели, так как эмбарго подразумевает центролизированный и хорошо контролируемый рынок. Да и в книгах он еще ни разу не упоминается. Даже во времена Войн с Дорном лорды ничего, попивали дорнийские вина
Так полноценного эмбарго и не надо - достаточно запретить продажу продуктов питания вассалам, у которых монополия на средства их производства. В лучшем случае, найдутся перекупщики-контрабандисты, но вряд ли в достаточном для Севера количестве.
Ну, тогда тем более переживёт. Тем более что северяне более приспособлены воевать зимой
То есть вы хотите сказать, что факт того что северянам настолько не хватает еды на зиму, что это вынуждает их грабить зимой(!) сотнях километрах от своего дома? При этом забывая, что на юге их ждать будет не десятки разрозненных мелких лордов, а 6К?
 

sypercobra

Знаменосец
Ну, тогда тем более переживёт. Тем более что северяне более приспособлены воевать зимой
Неверно,мягкая зима южан это суровое лето у северян,то есть осень,и этот промежуток лучших военных действий для северян и других лордов,падких на чужое.
То есть вы хотите сказать, что факт того что северянам настолько не хватает еды на зиму, что это вынуждает их грабить зимой(!) сотнях километрах от своего дома? При этом забывая, что на юге их ждать будет не десятки разрозненных мелких лордов, а 6К?
Чушь,Северное объединеное королевство всегда будет воевать только с одним королевством,на территорию которого вторгаются,это или ДА,или Королевство Островов и Рек.Северяне не грабят,а возвращают оккупированные андалами земли предков. :D
 

Путник

Кастелян
Прочитал почти всю тему , и решил выразить свою точку зрения.

Целесообразность отделения Севера.

За отделение:
1. Королевские налоги будут уходить не в Королевскую гавань , а в Винтерфелл и Старки эти ресурсы смогут пустить на выживание зимой.

2. Север этнически и религиозно отличается от других шести королевств и благодаря независимости поднимется национальный дух.

3. Старки могут по радоваться ,что снова короли.

Против отделения: 1.Отделение означает долгую и кровавую войну.

2. Север защищён королевским миром от нападения Железнорождённых.

3. Корона помогает содержать Ночной дозор и иногда (очень редко) помогает гуманитарной помощью зимой.

В целом можно сказать что для Севера в глобальном смысле ничего не измениться, Север и так почти в одиночку тянет Ночной дозор, а Железнорождённые никогда небыли серьёзной угрозой. Здесь всё зависит от Старка который решит ,что для севера лучше.

Военный потенциал Севера.

Зная что Роб Старк В короткие сроки собрал 19000 войнов, и зная что Дастины и Рисвелы дали минимальное число войнов, и многие дома как Мандерли выделили далеко не всё ,что могли бы, и горные кланы и кланы Скагоса и озёрные жители тоже не участвовали в походе можно предположить ,что Север способен выставить для похода 30000 солдат, это подтверждает армия Торхена Старка в 30000. По мимо них ещё тысячи ополченцев. У северян за счёт трудной жизни ополченцы лучше.

Обороноспособность Севера.

1. Север абсолютно непреступен с суши.

2.Но огромное побережье без защитно.

3. Погодные условия на стороне северян холодные дожди, град и даже снег летом.

4. Низкая плотность населения , и следствие проблемы с фуражировкой и снабжение войск у врага.

5. Много лесов и дикость территории означает хорошую основу для ведения партизанских войн.

Из всего выше перечисленного мы видим ,что Север довольно силён и защищён, но Железный трон многократно сильнее.

Железный трон.

(
Если предположить, что юг един)

Имея глобальное превосходство в ресурсах он может собрать армию до 100000 и флот до 500 боевых кораблей.(Вряд ли все лорды будут выгребать всё под чистую ради тяжёлой компании на Севере)

Ход кампании .

(
При условии ,что Старки готовились к войне и отстроили Ров Кейлин в прежней мощи, и построили флот хотя бы в 100 коряблей)

Зная что сухопутной армии не пройти через перешеек, остаётся только десант. (мы знаем что ладьи вмещают 30 человек десанта, во флоте все корабля разной вместимости, возьмём с потолка пусть в среднем 50 человек десанта несёт каждый корабль ) Получается что флот железного трона способен высадить десант 25000 (ладно пусть будет 30000). Этому десанту нужно будет или взять Белую гавань , что бы иметь мощный плацдарм на севере , что бы снабжать армию провизией и подкреплениями. Или Ров Кейлин ,что бы пропустить остальную конную армию на север.

Но обе эти задачи в таких условиях практически невыполнимы . Белая гавань хорошо Укреплена В ней два замка и высокие стены и часть флота что защищает реку, у Мандерли много войнов и на стены можно поставить множество горожан. И войско севера за стенами немногим уступающее численности и полностью превосходящее в коннице.

Ров Кейлин непреступная с юга и очень крепкая с севера (при условии ,что Старки вновь отстроили её в прежнем величии ) с гарнизоном в несколько тысяч, и запасом провизии на несколько лет. При штурме и осаде ,армия юга будет зажата между крепостью и Армией севера и скорее всего уничтожена.

Но ведь ещё остаётся незащищенное побережье можно грабить его и оттягивать силы северян от ключевых позиций, можно грабить рыбатские поселения и совершать рейды, но для крупных рейдов опять нужен хороший плацдарм и снабжение (за счёт северян покормишься да не особо).

Северяне конечно отправят часть сил на оборону побережья, не не мелкими , а крупныи отрядами , могут следить за побережем и отбивать атаки небольших отрядов, часть флота может базироваться далеко на севере и мешать десантам , а при возникновении укреплений и плацдармов на побережье собираться вместе и уничтожать их. При неэффективности всех этих мер, эвакуация населения в глубь материка и уничтожение за собой полей провизии которую не смогли забрать с собой.

Всё это особой роли не сыграет обоим сторонам придётся от тянуть часть сил от ключевых позиций.

Пока север держит Ров Кейлин и Белую гавань он может противостоять захватчикам .

Если Железный трон соберёт больше кораблей (значит больше десанта ) и Железнорождённые во всю будут помогать Железному трону. При атаке на оба побережья и высадке большего контингента войск и Белая гавань и Ров Кейлин скорее всего падут и тогда в войну вступить тяжёлая рыцарская конница и тогда дело Севера плохо. Единственное что им остаётся это разбежатся по замкам и крепостьям в леса и горы и держать там оборону. Но это уже почти крах всему много недостаточно сильных крепостей захватят , партизан в ласах будут ловить . Обе стороны будут нести потери и когда придёт Зима южан убьют или прогонят с Севера, но и северяне останутся в ужасном положении с малыми запасами провизии.

Но железному трону понадобится для этого Огромное! количество ресурсов, это подорвёт экономику и верность вассалов.

*Но эта ситуации происходит при едином королевстве, Старки могли найти союзников и подгадать всемя когда Железный трон слаб. Например при союзе с Железными островами и Долиной Арен , да ещё не покорённым Дорном расклад совершенно другой.

Всё. Я старался быть объективным , и логичным. Кто прочёл всё спасибо)
 

Eternity

Оруженосец
Прочитал почти всю тему , и решил выразить свою точку зрения.

Целесообразность отделения Севера.

....
Проблема в том, что вы недооцениваете нехватку продовольствия у Севера. После подобного конфликта огромное число северян просто умрут с голоду и к следующему лету уже некому будет защищаться от южан.
Также, вы переоцениваете влияние такое войны на "экономику и верность вассалов". Вестерос это не Новейшее и даже не Новое время, где война(не на своей территории) сильно влияет на "экономику". Здесь для войны требуется(упрощенно) не так уж и много - люди с экипировкой(они по умолчанию есть), продовольствие(у 6К его хватает за счет РЗ и Простора) и транспорт(если по морю). Все это на экономику не особо влияет. Что до "верности вассалов", то при правильной подаче(например, можно пообещать земли сепаратистов в награду) тут тоже проблем не возникнет. Тем более, что относительно недавно 7К уже вели подобную войну - против Мейлиса.
Добавлю еще, что 6К нет нужды сразу начинать компанию против Севера. Можно устроить блокаду, не давая Северу покупать что-либо по морю, дать карт-бланш на набеги железнорожденным, переждать зиму и по весне уже атаковать. И по итогу этой компании, при любом ее исходе, огромная часть северян умрет от голоду, после чего "дозавоевать" их не составит труда.
 

Путник

Кастелян
Eternity ,
О нет ) это вы переоцениваете нехватку продовольствия у Севера причём многократно. Север всегда имел очень слабые торговые связи с остальным миром, нигде нет упоминананий о том что Север активно торгует. Север тысячелетиями жил лишь за свой счёт (об этом свидетельствует отсутствие крупных портов, до прихода Мандерли) Все люди Севера полагаются только на себя, сами себя обеспечивают и кормят.От морской блокады пострадает только Белая гавань ибо торговлей тоже живёт. И как вы планируете эту блокаду устроить в таком государстве как 7королевст ?),запретить своим васалам торговлю Севером ? Большинство срать хотели на этот запрет, как и восточные города (отношение они этим не испортят ,ибо кто им указ?). Может быть вы собираетесь сторожить всё побережье Севера ? Всё это просто смешно)
После подобного конфликта огромное число северян просто умрут с голоду и к следующему лету уже некому будет защищаться от южан.
О нет они не умрут с голоду. Зимой они сами обрушатся на речные земли ради добычи, для них южная зима и не зима вовсе, когда армии южан будут страдать северяне будут процветать. Используя лыжи и снегоступы они будут мобильнее и смертоноснее.
Также, вы переоцениваете влияние такое войны на "экономику и верность вассалов".
Это почему же за счёт чего кормить огромную армию брошеную на север? За счёт самого севера не особо получится, фуражиры или вообще деревню с припасами не найдут,или найдут да пустую. Откуда жратву брать? Придётся по сути грабить население речных земель, и долины. Да и казна порядком под опустеет.

Что до "верности вассалов", то при правильной подаче(например, можно пообещать земли сепаратистов в награду) тут тоже проблем не возникнет.
Ну я не думаю что люди прям мечтают быть лордам на холодном и диком севере. Если ещё и знают о сильных традициях кровной мести и полу клановой системе жизни то только идиоты обрадуются.
Про верность вассалов я имел в виду что после первой кампании на север лорд потерявший там много людей и родичей уже не пойдёт за королём отправит три калеки и всё.
Не знаю почему, но вы почему то свято верите в то что север экономически зависен от от других регионов. Поймите это не так, нигде в книгах нет упоминаний этого , и логигике это не поддаётся .
 

farmer111

Знаменосец
Путник , по-большинству пунктов вы не правы, т.к. руководствуетесь не достоверными фактами. В книге уже были персонажи, которые заявляли что один северянин стоит нескольких южан. Как оказалось, это не соответствует действительности, а скорее наоборот. Экономический потенциал Севера весьма слаб и Север не готов воевать на своей территории, т.к. даже 12000 армия Робба у стен Зимнего городка грозила уничтожить все запасы в округе. Армия в 30000 северян может собраться лишь в одном случае - экспансия. Аналогично и для южной армии в 100000 мечей.

Такие армии собирались исключительно ради войны на чужой территории. Я не говорю уже про том, что армия в 100000 никогда не соберется ради войны на Севере.

Для войны с Грейджоем собралось отнюдь не все королевство, т.к. никому эта война особо была не нужна.

Соответственно война ЖТ и Севера это скорее всего война Тайвина Ланнистера против Робба Старка.

Однако никакой Тайвин Ланнистер не поведет на Север людей на убой. Зачем? Что есть на Севере?
Будет оформлен особый статус Севера, некий аналог Дорна.

Скорее всего будет объявлена блокада Белой гавани и блокада Рва.

Железным островам будет выдано королевское позволение грабить мятежников на море и в прибрежной зоне. Цитадели запретят поставлять мейстеров в северные замки. Всем желающим будет гарантированы земли и титулы, при условии, что они смогут взять замок на Севере.

Вот и все. Такая холодная война лет 10-15 сможет продолжаться, пока северным лордам не надоест носить старье и питаться овсом да пить самогон.

Рано или поздно будет найден компромисс и все вернется на круги своя.

Как мы видим по событиям ВПК у северных лордов нет никакого единства и они готовы воевать друг с другом ради клочка земли.

Постоянные набеги железян и одичалых, приведут к тому, что силы северян в одном месте истощатся, а в другом напротив будут нарощены.

А это значит, что появится соблазн взять земли соседей себе.
 
Сверху