• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

Hagalaz

Кастелян
Для начала скажу спасибо Narwen за отличные и детализированные статьи! Я увлекаюсь историей моды, поэтому такой анализ с примерами меня очень вдохновил, увлек, и дал другой взгляд на работу костюмера. Хотела спросить - будет ли эволюция костюмов Серсеи и Маргери? У Серсеи есть интересные варианты, да и Мишель ее любит.
По поводу моего переосмысливания - и как я раньше не догадалась, что Клэптон начала работу над костюмами примерно в 2010 году, в разгар экономического кризиса. Одежда даже в масс маркете полностью отошла от кричащей витиеватости времен Версаче, не говоря уже о попытках уподобиться "лакшери". Серый, черный, белый стали доминантными цветами (эффект застиранности также имел место быть). Унисекс, функционализм - стали нашим "всем", ознаменовав эру максимального ухода от ярких синтетических красок, женственных и неудобных силуетов. Клэптон тоже пошла по этому пути, абсолютно далеко абстрагировавшись от аляповатых и безвкусных тряпок "Великолепного Века" (когда этот треш тут приводят в качестве примера, где-то далеко я становлюсь грустной). Одежда максимально мрачная, в каком-то роде даже постапокалиптическая (особенно у Грейджоев), несет в себе элементы "дарк-бохо", унисекса, эклектики. Но все равно меня смущают халаты - они и не мрачны, и не концептуальные, особенно на львице-Серсее. Гранжевая королева, или "дарк квин" была бы более уместна, а не восточный крой с квази-медиевистикой на выходе.
 
Последнее редактирование:

Ассирэ

Наемник
Еще заметила, что в ДК он все время сгорбленный, особенно это на контрасте с Дени, когда они идут в пещерку. Дени прямая, как палка, вышагивает, а Джон сутулится (и это костюм, кстати, такой силуэт создает).
Ему латный воротник упирается в шею сзади :offended: . Еще и сползает, поди . Я слышала про маски с завышенными прорезями для глаз, чтобы эльфы не ссутулились, но ошейник для обратного эффекта - это дофига новое слово в моде. :D
А так, у него на скрине лицо самоубийцы, который сам не верит в свое предприятие. То есть, он ждет, что в любую минуту на него упадет дракон с небес и унесет в гнездо - я бы тоже горбилась :Please:.

(Даарио, конечно, его плечи не помогли, может, как раз по хитрому замыслу, Дени и понравилось, что Джон не выпячивает свою маскулинность).
Слюнявчик. Слюнявчик должен бить в самое сердце Мисы! :meow:
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Для начала скажу спасибо Narwen за отличные и детализированные статьи! Хотела спросить - будет ли эволюция костюмов Серсеи и Маргери?
Рада, что понравилось :hug: Маргери и Серсея точно будут.
меня смущают халаты - они и не мрачны, и не концептуальные, особенно на львице-Серсее.
Возможно, так получилось само собой, когда Клэптон избрала японские доспехи в качестве основы для доспехов Западных земель, или такие платья лучше скрывали беременность Лены Хиди во время съемок первого сезона…
 

Vetcka

Оруженосец
Слюнявчик. Слюнявчик должен бить в самое сердце Мисы! :meow:
То есть у Дени проснулся материнский инстинкт на слюнивчик: мол, о какой малыш, дай, прижму к своей пышной материнской груди?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Но вообще да, все для фронта, все для победы, а важность первого впечатления Джонни так и не познал. Его дело - рекрутировать, а не манишками трясти. :волк:
Мне кажется, что Джон вообще себя не видит королем в том смысле, в каком это понимали короли земной истории (помазанник божий) или даже короли, типа Джоффри. Он видит себя вождем, как Манс, а тот вообще не заморчивался с демонстрацией статуса ни в сериале, ни в книге. Джон же симпатизирует образу мыслей одичалых и, вернувшись в Дозор, всегда называет их вольным народом — и прочие дозорные это быстро просекают. Позже сам о себе Джон не говорит «король», как это постоянно твердит Дени, он говорит «лорды Севера выбрали меня, чтобы возглавить их». И в костюме это тоже проявляется. Он не одевается как король. У него нет короны. У него даже сменки нет. Точно так же было, когда он стал лордом-командующим: та же экипировка, что была до избрания, тот же плащ.
 

Ассирэ

Наемник
То есть у Дени проснулся материнский инстинкт на слюнивчик: мол, о какой малыш, дай, прижму к своей пышной материнской груди?
Вот именно! Джон еще сделал свои фирменные глазки и такой: "Север нуждается в вас! Без вас мы не выживем!" :puppyeye:
И все - без шансов. :meow:
 

Ассирэ

Наемник
Он видит себя вождем, как Манс, а тот вообще не заморчивался с демонстрацией статуса ни в сериале, ни в книге.

Совершенно верно, поэтому он совсем не понимает статусных игр и того, что принимают по одежке.
Поэтому он приходит такой в ДК, там Дени каменный трон от пыли протерла, юбку красиво разложила, титул зачитали на три страницы и все прочие атрибуты. И Джон такой, в слюнявчике: "Бонд. Джеймс Бонд. Король. Король Севера". Ему этого достаточно, он человек деловой и практичный и вообще не понимает, зачем заматываться в горностая, когда все равно скоро придет большая жопа и накроет весь Вестерос. Но королевы, особенно Серсея, хотят разговаривать с равным, и ждут от него корону с пятнадцатью волками, соболью шубу, свиту и герольда.
И выходит разговор слепого с глухим: Джон недоумевает, почему они тупят и не желают понять, что Иные важнее, а девочки не могут воткнуть, почему вот это недоразумение называется королем, и зачем им его слушать :D.
 

Klamira

Знаменосец
Но королевы, особенно Серсея, хотят разговаривать с равным, и ждут от него корону с пятнадцатью волками, соболью шубу, свиту и герольда.
Вы преувеличиваете
Сериальные королевы сроду не видели такие дорогобогатые одежды и аксессуары
 

Ассирэ

Наемник
Вы преувеличиваете
Сериальные королевы сроду не видели такие дорогобогатые одежды и аксессуары
Зато понтиться умеют, как боженятки. Одна назначила встречу в разрушенном драконьем логове - с жырным таким намеком, вторая прилетела на своем самом большом драконе.
И Джонне такой плащиком мах-мах. :devil laugh:
 

Vetcka

Оруженосец
Сериальные королевы сроду не видели такие дорогобогатые одежды и аксессуары
Да уж, я тут недавно пересмотрела "Робин Гуд" Ридли Скотта, там тоже все такое серо-коричнево-грязное, но Иоанн Безземельный, его французская женушка и маман - монархи так монархи! Историчного там с гулькин нос, но красииииво! И очень даже средневеково. Оленне бы подошел "вейл" Элеоноры Аквитанской, а Серсее - платье Изабеллы.
23389314.jpg
 

Меда

Удалившийся
Покажите и мне!
Зачем?
Я, честно говоря, не могу вспомнить эпизодов, где все внимание было бы сконцентрировано на тылах Софи-Сансы или какой-то другой актрисы. И зачем при таком раскладе спина?..
На мой вкус почти тоже самое, что синее.
Тогда, полагаю, проблема в том, что у нас очень разные вкусы(
Оба решают свою задачу: первое выпячивает принадлежность к дому, знатность, второе — акцентирует на деловитости Сансы. В обоих образах настроение задает мех, как по мне, и мне оба варианта нравятся. Пояс бы заменить. И кулон. Но все-таки они не являются платьем.
Для меня остается достаточно спорным моментом - как наряды, созданные Клептон, могут демонстрировать знатность или принадлежность к какому-то дому? Знатность и богатство должны демонстрировать хороший крой, дорогой материал и декор наряда, принадлежность к дому - цвета или хотя бы гербы.
У Клептон и там, и там... что-то не то. Ну, если конечно, в ее реальности почти все персонажи не поделены между тремя домами: "Мы все в черно-сером", "мы все в голубом" и "мы, Джоффри Великолепный".
Так что, как-то о "решении задачи" я в случае с бархатным платьем, пожалуй, судить не берусь. Ну, разве что задача была поставлена один раз за все сезоны?..
А вот деловитость Сансы - простите,но в чем она на этом платье?
Кстати, по поводу волка на груди в бархатном платье. Это интервью Клэптон из книги о создании 1-2 сезона:
Я - книжник, начинала читать еще когда сериала в проекте не было. И для меня важнее, что у деда у героев волки, кракены, олени, львы, розы, драконы итд где только можно, чем то, что "не хотели" мадам Клептон. Тем более, что у мадам ее "не хотели" как-то странно уживается со стрекозами-символом Сансы, лохматыми вышивками, которые "вы чо? Это очень крутая работа моей вышивальщицы, на ней фамильные рыбы/львы итд".
А можно от этого как-то абстрагироваться?
Низзя(((
Это - вишенки на торте. Если их убрать, на торте останутся некрасивые дырки сомнительного происхождения.
Ох уж эти пояса. Этот широкий пояс действительно то на Тристана наденут, то на Сансу. И кстати бархатному платью пояс как раз бы не помешал. Декоративный или практичный кожаный, чтобы крепить сумки. В конце концов, Санса же в военном лагере.
В загашниках Ройса такого не нашлось?
Мех заячий какой-то, даже не крашеный. Жена истинного короля какой же он скупой и мерзкий
Ничего он не мерзкий и не скупой, он для любимой женушки даже собственноручно добытой чайки не пожалел!
Девочки, да разве рыдать только с Грейджоев? А Дорн? Особенно на змейках (что "доспехи", что "нарядные" платьица). Правда там были вполне гожие костюмы Оберина/Эларии в КГ, но... ррр... узнав олт Эмминосицы про "женственные" черты в халатиках Оберина, как-то не получается это теперь развидеть. Но я же не могу не читать форум. Эх.
Змейки вообще - Виа Гра эконом-класса
igor-02october1617583958_5.jpg

16176988.png


1405314.jpg

1e0e55eb4af3ee21e7b0cc8735c0a404_487.jpg
 
Последнее редактирование:

Oops!

Ленный рыцарь
Я только не могу понять, где Санса взяла бархат на платье. И это в ЧЗ, где одни чёрные братья и одичалые. И те и другие на одежде не заморачиваются. Она посыльных за покупками отправила, или у них на такой случай припасены отрезы дорогой ткани? Ну, мало ли, какая беглая принцесса/Королева убежища попросит? Надо ж чем-то ей руки и голову занять.
 

Вагнер

Знаменосец
Вы хотели, наверно, сказать - синее. Зеленое оно у косплееров. В сериале - темно-синее.
 

shadowt

Ленный рыцарь
Селима по сериалу носила серое, коричневое, насколько возможно невзрачное. Для такой аскетки зеленый это слишком смело, кмк.

Вот серую ткань и перекрасили. Из неё, если серый не слишком тёмный, как раз такая глубокая сочная морская волна и может получиться. Не, ну а чё, раз бархат был, почему не быть красителям? В НД, вестимо, есть всё, нужно только поискать хорошенько :)
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
В сериале - темно-синее.
Сине-зеленое или сине-бирюзовое. В сериале используются фильтры, которые искажают цвет. На фотографиях вышивальщицы и на фотостиллах оно не чисто синего цвета.
 

Vetcka

Оруженосец
Я только не могу понять, где Санса взяла бархат на платье.
Это ладно, зачем она потом, став леди Винтерфелла, переоделась в серую дерюгу? Почему, черт возьми, никто, кроме Мормонта, не знает о существовании рубашек? Как можно не носить какую-то нательную сорочку/рубашку под кожаные платья или под шерстяно-дерюжные платья-пальто? А шапки? Почему об их существовании знают только Фреи?
На все эти вопросы есть один прекрасный ответ: Это такое кино, в котором никто не парится о минимальном правдоподобии.
Вот сравнивая, к примеру, с Гордостью и предубеждением 1995 г. БиБиСи, там веришь, что это вещи, в которых, действительно, могли жить, и они достаточно продуманны и правдоподобны. Но как можно жить в интерьерах и костюмах ИП, я, увы, не могу представить. Я собственно ради другого смотрю.
 
Сверху