• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

dreamer

Знаменосец
Меня всегда поражала вышивка на костюмах в ИП. Вот я сейчас смотрю, и по всем правилам вроде красиво, но смотрится аляповато. Я вот думаю, что это: цвета или объемная гладь?
Я еще ни разу не видела объемную вышивку, которая бы смотрелась аккуратно. Ну и хотя я не спец конечно, но тут именно использование глади неправильное, как мне кажется? Фишка глади в том, что там можно очень красивую работу с цветами провести, а в ИП используется один/оттенки.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Шубки одичалых копируют в других сериалах :D Кадр к одной из серий 7 сезона сериала "Сотня":
9.jpg
 

Никогда

Без права писать
Мой интерес к игре престолов появился, когда я увидела фотографии сложнойвышивки на костюмах. Решила посмотреть, а там смазанная серость и слишком современная одежда в 6, 7, 8 сезонах. Мне воротнички напомнили творчество дизайнера Светланы Левадной
 
Мой интерес к игре престолов появился, когда я увидела фотографии сложнойвышивки на костюмах. Решила посмотреть, а там смазанная серость и слишком современная одежда в 6, 7, 8 сезонах. Мне воротнички напомнили творчество дизайнера Светланы Левадной
Нет никакой проблемы в том, чтобы грамотно вписать современные веяния и даже разные культурные элементы не то, что в одежду одного персонажа, но даже в один костюм. Я сам попробовал, и получилось вроде даже ничего:oops: (жаль не могу вставить):shifty:
 
Архонт Валирии , меня больше прикалывают дотракийские тряпки. Что это вообще такое было..
Это была очень дешёвая попытка закосить под тематические пеплумы 50-60-х (ну и немного под треш 70-х и 80-х). Там бюджеты хоть и были больше (не везде), но при этом работали действительно талантливые костюмеры (хотя вот стоимость всех 8 сезонов ИП примерно равна 165 млн. долл., что какбэ намекает). Клеопатра стоила в два раза дороже (~325 млн. с учётом инфляции), но и смотрится она буквально в десять раз лучше. Примерно из этой же эпохи можно вспомнить Эдит Хэд, Ирэн Шарафф и многих других (про 20-е–30-е с Адрианом и Валлесом я вообще молчу). А теперь у нас есть Клэптонша и её миньоны...
 

Sutarian Captive

Кастелян
Ребят, только представьте. Модный приговор просуществовал с 2012 года. И сейчас создали новый "МП". Столько всего произошло за 10 лет со дня выпуски Танца с Драконами. Так грустно читать старые сообщения и видеть как люди обсуждают наряды из первых сезонов и надеются что наряды изменяться к лучшему, как они были уверены что в сериале появится Арианна и гадали что именно она будет носить. Как люди надеялись что Дени наденет красное с черным. Что Санса перестанет сутулится и снимет этот бублик. Ах, а ведь нас ждëт тоже самое. Ведь "шоуренер" ДД называл работы Мишель Клэптон "потрясающими" "Фантастическими" И не будет стараться сильно отходить от созданного ею "канона" (Если это можно так назвать)
 
Я понимаю, что подавляющее большинство людей здесь или где бы то ни было ещё мало что смыслит в моде и словосочетание "история костюма" может их удивить (а некоторых ещё и шокировать), но все составляющие "цыганского барона", как ёмко, но явно неизящно выразились выше, то есть все эти браслеты, кольца, ожерелья, медальоны, гривны, серьги, каффы, короны, тиары, диадемы, подвески, обычные и корсажные броши, пирсинг, короче говоря всё это является показателем статуса, достатка и положения в обществе, и нацепить на себя то, что показано в сериале для любого лорда со здоровым мозгом и нормальным наследством равносильно одобрению издёврк над самим собой (это ещё не говоря о леди). Так что все эти "тряпки, железки и начёсы" являются важнейшим культурологическим феноменом и необходимы для передачи визуального образа того, что опирается на средневековье. И то, что обыватель съест всё, что ему скормят люди, которым было лень открыть и рассмотреть старинный манускрипт, лень загуглить нужную фотографию, лень подобрать подходящую по цвету, фактуре или рисунку ткань и лень найти пряморукого ювелира ещё не значит, что люди, для которых слово эстетика не является пустым звуком должны "хавать" наравне с остальными
 

Нянька

Знаменосец
И то, что обыватель съест всё, что ему скормят люди, которым было лень открыть и рассмотреть старинный манускрипт, лень загуглить нужную фотографию, лень подобрать подходящую по цвету, фактуре или рисунку ткань и лень найти пряморукого ювелира ещё не значит, что люди, для которых слово эстетика не является пустым звуком должны "хавать" наравне с остальными
Клептон делает вполне нормальные костюмы в других фильмах и сериалах. Ну, может, шарфики любит слишком. Вероятно, там ей ставили более четкие условия. ДиДы дали ей слишком много свободы, вот она и пошла вразнос :)
 

norklef

Межевой рыцарь
Как люди надеялись что Дени наденет красное с черным.
Korde , но ведь надела же! черные платья были, и не одно, и вышивка красная была, и даже подол кровавый) лично мне наряды Дени в 5-7 сезонах, помимо шубы, нравятся. да и шуба такая стильненькая, прям под погодку и местность, маскировочка))
 
Клептон делает вполне нормальные костюмы в других фильмах и сериалах. Ну, может, шарфики любит слишком. Вероятно, там ей ставили более четкие условия. ДиДы дали ей слишком много свободы, вот она и пошла вразнос :)
Вот и не стоило. Костюмеры всегда любили отсебятину, но некоторые умели (и умеют) импровизировать со вкусом, а некоторые являются Клептон и ей подобными
 

Черт из табакерки

Знаменосец
И как обычно часть зрителей забывает, что ИП это не Средневековье, не планета Земля, не наш мир, и наши аналогии нужны только нам - что бы в голове возникли ассоциативные нити и человек смог на что-то опереться. Но миру Вестероса не нужны прямые отсылки и копии наших земных доспехов и платьев. От слова совсем. А еще важен такой момент как стилевые влияния и тренды в изобразительном искусстве на момент создания сериала или фильма. На 2010 год тренд был на urgly, gloomy, dark концепты - что в кино, что в клипах, что на подиуме. Пресыщенность нулевых уходила, гламур и роскошество тоже говорили "чао", появился не только визуальный, но и сюжетный тренд на бэд энд, разочарования и деиллюзию реальности, реалистичность, частично цинизм и некое озлобление от so upset reality, и тд. Поэтому и ИП выстрелила, где не было места прекрасным дамам и сирам, которые не матерятся и не марают белые ручки, и визуально это подчеркнули. Было бы ужасно пошло и избито затягивать всех в устарелые корсеты, кринолины и нечто, что было в серии 6 сезона, когда Сэм приехал домой. Это не модно, устарело, скучно, банально и избито, и является маркером дешевого сериала-мыла. Слава богам, Мишель крутой специалист и сумела не только вписаться в тренд, но и сама задать тон для следующей кинопродукции.
 

Весна ветров

Ленный рыцарь
Черт из табакерки , многие модели Клептон алогичны, несуразны и неудобны. Где вы там увидели реалистичность? Взять одежду из шкур одичалых, она просто плохо собрана. Одичалые были неандертальцы и не могли собрать тулупы хорошо закрывающие горло, обрезать подол ровно, сшить шапки и капюшоны? Мне, честно говоря, безразличен материал короны, ее форма и украшения ибо корона это просто символ, но я никогда не смирюсь с оборванным подолом у жены лорда Болтона, как раз потому, что это нереалистично. Книги Мартина привлекают правдой в деталях, в независимости от того, что это фентази про вымышленную землю. У Клептон правды в деталях нет.
 

Нянька

Знаменосец
У Клептон правды в деталях нет.
Судя по интервью, она еще и сама придумывала персонажам истории и выражала их в костюмах. А потом забывала и выдумывала еще что-то. Как пример:
  • Узлы на платьях северных девиц (только у двух и только в первом сезоне), которые еще не расцвели,
  • стрекоза - символ Сансы, тоже только в начале,
  • Дени без короны, потому что она еще не осознала свое таргариенское наследие, но почему-то когда она осознала себя драконом ("Колокола"), корону ей не выдали.
 

olbas006

Лорд
корону ей не выдали.
Маню официально на царство короновать не успели. Маню прирезал Джон и правильно сделал :rolleyes:. Да и сами подумайте насколько абсурдно было бы, если бы в сожжёном дотла городе Деня нашла где-то новое чистое платье и корону, ну разве что Серсеену из пыли и сажи могла бы подобрать
 
Последнее редактирование модератором:

Нянька

Знаменосец
Да и сами подумайте насколько абсурдно было бы, если бы в сожжёном дотла городе Дыня нашла где-то новое чистое платье и корону
Да ладно, а кто ей шубы шил? Дотракийцы или Безупречные? Заранее подготовилась, еще в Эссосе освобожденные рабыни подсуетились :D
Я к тому веду, что шоураннеры не парились вопросом «откуда взялось» в 7-м - 8-м сезоне
 
Сверху