• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Битву королей

sverchok2

Знаменосец
Герольд провозгласил - сир Петир Бейлиш, мне кажется ни до ни после Миззинца сиром не величали или нет? И интересно кто посвятил его в рыцари и зачем ему это надо.
Там на самом деле "лорд" - "Lord Petyr Baelish". Опять переводчики насочиняли чего-то :D.
 

LaL

Знаменосец
Такое ощущение, что все мероприятия организовал либо Тайвин, либо пицель на пару с Варисом ибо Тирион при смерти, а Джоффри и Серсея тугодумы еще те.
Я думаю, что здесь расстарались Ланнистеры в лице папы Тайвина и дочки Серсеи. Вот их мнение по поводу другого пафосного мероприятия.

Найду? Это где же? Казна пуста — я вам уже говорил. Мы еще не расплатились с алхимиками за их дикий огонь и с кузнецами за мою цепь, а Серсея заявила, что половину расходов на свадьбу Джоффри возьмет на себя корона — считая семьдесят семь проклятущих блюд, тысячу гостей, пирог с живыми голубями, певцов, жонглеров...

Расточительность имеет свои преимущества. Мы должны показать всему государству мощь и богатство Бобрового Утеса.
:thumbsup:
 

Orkoid

Рекрут
Волшебный телепорт Мизинца, а вернее, воображение Джорджа Мартина, переносит нас в Винтерфелл, где правление незадачливого Принца Винтерфелльского Теона Грейджоя подходит к своему завершению...

Теон VI

Теон говорит с мейстером Лювином о подходе войск Северного Королевства к стенам замка.
Лювин пытается уговорить его сдаться, но упрямый Грейджой не слушается совета мейстера.
Выйдя к своим немногочисленным людям, Теон пытается вдохновить их речью, но в ответ слышит лишь угрожающее молчание.
Он понимает, что все его бросили. Лишь семнадцать человек остались с ним - остальные предпочли уйти.
Замок тем временем уже окружило двухтысячное войско Северного Королевства во главе с Родриком Касселем.
Но среди северян не было Болтонов - Теон не придал этому значения, а зря.
Кассель предложил провести переговоры и Теон соглашается.
Выезжая в поле он замечает косые взгляды. обращенные в его сторону: "Они хотят моей смерти".
Кассель требует сдачи Винтерфелла и жизнь самого Теона в наказание за гибель детей.
Теон, сам того не подозревая, предсказывает судьбу своего былого товарища Робба Старка:" Робб больше никогда не увидит Винтерфелла. Он сложит голову у Рва Кейлин". Теон ошибся лишь с местом гибели Короля Севера: Робб погибнет в Близнецах, так и не дойдя до Рва Кейлин.
Теон, понимая, что против 2 тысяч 17 человек обречены, пытается блефовать: он грозит Касселю казнью его дочери Бет.
Кассель поддается родительскому инстинкту, и предлагает вместо дочери себя, но Грейджой отмахивается от этого предложения.
Обе стороны не приходят в итоге к согласию и разъезжаются.
Вернувшись в замок, Теон предается размышлениям о несправедливости жизни, в том числе его посещает мысль об уходе в Ночной Дозор.
От рефлексии его отвлекают Лювин и воин Кромм, сообщивший о битве за стенами Винтерфелла.
К удивлению Теона, северяне сражаются между собой - подъехали Болтоны, предательски напавшие на войско Касселя.
Битва была жестокой, но лучше дисциплинированные болтоновцы одержали уверенную победу.
Немногие воины Северного Королевства спаслись.Те из них, кто еще мог держать в руках оружие, впоследствии примкнут к Станнису Баратеону в его походе на Винтерфелл.
Подъехавший к воротам Винтерфелла Рамси Сноу (а кто же еще) приказывает своим людям бросить к этим самым воротам три трупа: Леобальда Толхарта, Клея Сервина и самого Родрика Касселя.
Теон подумал, что спасен, но это было не так.
Он отдает приказ открыть болтоновцам ворота и к своему ужасу узнает в их предводителе сбежавшего от него Вонючку.
Хозяин и слуга теперь поменялись ролями.
Рамси одним ударом отправляет обескураженного Теона в "нокаут", а затем по его приказу воины Дредфорта нападают на не ожидающих измены железнорождённых, убивая почти всех из них.
Мейстер Лювин попытался убежать в Великий Чертог замка, но его пронзил копьём конник Болтонов.
Рамси же отдает приказ сжечь Винтерфелл.
Последнее, что видит Теон Грейджой, перед тем как "отключиться": своего горящего заживо коня.
На этом временно заканчивается история Теона Грейджоя и начинается история Вонючки(версия 3.0).
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Тирион XV
Находясь в полусознательном состоянии Тирион показывает читателю, как для него важно мнение отца, лишь бы тот не видел слезы. Тирион лев и должен умереть, как лев, а потом все перекружилось и закончилось. Битва для него закончилась, но потом его несли сквозь поле мертвецов и подобно Арье он думает - Все эти люди умерли из-за меня. Очень красиво написано,
все эти черные сердца, неживые цветы, призрачные олени и серые львы "Зачем я убил их всех?". Он знал раньше, но забыл.
И личный кошмар Тириона Ланнистера, у него есть острый ум и повышенная говорливость, а тут он остался без рта и город, который он спас закрыл перед ним двери, последующие события превратят этот страшный сон в явь.
А потом он очнулся в собственной кровати, вроде бы все хорошо, но Мендон Мур вызвал у него настолько иррациональный страх, что карлик обмочился. Мертвые глаза в зеленом отблеске. Галлюцинации похожие на быль и правда не укладывающаяся в его голове. Отца не должно быть рядом, да и Мизинец всех подвел, но постойте, если я мыслю - стало быть существую. И еще один сон, про пир, где ему похваляют, там Джейме и улыбающийся отец, а Шая при всех называет его Гигантом-Ланнистером. Все это будет но в другой форме, Шая действительно назовет его так публично, про заслуги ни слова, но припомнят каждый проступок, однорукий брат не в состоянии даже защитить самого себя, а отец и правда чуть не улыбнется.
Но сны кончились и наступила жизнь, только очнулся, а чуть не задушил человека - хорошенькое начало. Первый глянул в зеркало и расхотелось вовсе в него смотреть. Что может быть плачевнее безносого карлика? Правильно, безносый карлик в бегах.
И мне не понравился один момент, Тирион даже не поблагодарил Подрика за спасение, только и попросил никому не говорить про Мура.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
А если и Королева Шипов приложила к этому руку то получается, она поверила на слово самому известному лжецу семи королевств в том что Джоффри садист.
Ему она как раз не поверила, а поверила слухам, которые распространяли его люди.
Когда я приехал в Хайгарден вести торг за руку Маргери, она предоставляла своему лорду-сыну выхваляться, а сама расспрашивала меня о натуре Джоффри. Я, разумеется, возносил его до небес, а мои люди тем временем сеяли среди челяди лорда Тирелла тревожные слухи. Вот как следует играть в эту игру.
 

Orkoid

Рекрут
Пока в Королевской Гавани Тирион понимает, что из уродливого карлика он превратился в безносого уродливого карлика, которого еще и не собираются благодарить за спасение столицы в битве на Черноводной, где-то в Застенье...

Джон VIII

Где-то в Застенье Джон Сноу вместе с группой разведчиков Ночного Дозора пробирается по Клыкам Мороза.
Вообще в этой главе чувствуются толкиновские мотивы - мне сразу вспомнилось Братство Кольца и его переход через Мглистые Горы во Властелине Колец.
Отряд Ночного Дозора, в отличие от героев Толкина, несёт потери - одичалые убили Далбриджа.
За дозорными ведется слежка, и с едой становится все хуже.
Каменный Змей предложил было устроить засаду на одичалых, но Куорен отказал ему.
Змей отделяется от остальных. "Ему не дойти" - думает Сноу.
Чем дальше углублялись дозорные в Застенье, тем чаще Джон думал о своем одиночестве, которое скрашивала лишь связь с Призраком.
На очередном привале Куорен заставляет Джона повторить клятву Дозора.
После повтора клятвы у догорающего костра Куорен говорит, что если Стена падет огни угаснут во всем мире. Джон на это молча кивает. Он говорит Куорену что не боится гибели, но это лишь полуправда.
Куорен говорит Джону что в случае если их найдут одичалые он должен будет сдаться. Джон возражает, но Куорен приказывает ему сделать это, объясняя ему что от него потребуется: " Ты не должен колебаться. чтобы они не попросили. Делай что они велят... но в сердце своем помни кто ты есть.".
Они с Куореном решают ехать назад, к Кулаку Первых Людей, но быстро попадают в одно из многочисленных ущелий.
На привале Сноу снится кошмар: горящие замки и поднимающиеся из могил мертвецы(думаю, это не простой кошмар, а видение о нашествии Иных и упырей на Вестерос; в случае горящих замков это может быть и видение о Войне Пяти Королей, разоряющей земли страны).
Уехать далеко из ущелья им не удалось, их засёк орёл Орелла-Варамира.
Одичалые нашли их - это были люди Гремучей Рубашки.
Люди Рубашки стали пугать и издеваться над дозорными: показали им отрубленную голову Эббена, а одна из копьеносиц сделала Джону неприличное предложение.
Джон как учил его Куорен сдается, но Гремучая Рубашка жаждет крови, и если бы не лучник-девушка, которой оказалась Игритт, заступилась за него, Сноу бы убили.
Рубашка не до конца верит бастарду и приказывает ему убить Куорена, в знак верности вольному народу.
Поединок с Куореном складывается не в пользу Джона - опыт Куорена сказывается, но на помощь хозяину приходит Призрак и Сноу пронзает горло дозорного. Джона охватывают воспоминания о Сэмвелле Тарли, других товарищах и братьях.
Люди Рубашки быстро возвращают его в реальность, где Рубашка все еще жаждет крови, но его вновь останавливает Игритт.
Куорена сжигают на костре по обычаям вольного народа.
Игритт после дележа имущества павшего дозорного сообщает Джону, что Манс спускается вниз по Молочной реке - в поход на Стену...
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
А вот и финал истории о Полуруком. Одном из самых мистических и харизматичных братьях ночного дозора.
Главы эти, если читать их последовательно не перемежая с другими ПОВ, одни из самых интересных ИМХО.
Трудно объяснить все поступки Куорина с точки зрения логики, он один из немногих братьев, кто верит в магию и оборотней, а его миссия предопределена и похоже он знает об этом (паралель с младшим Ридом).
Сам ли Кроворон, Бран ли из будущего, или кто из других старых богов послал ему зеленый сон...Не буду повторяться Куорен Полурукий

Кроме Полурукого главы эти интересны тем, что Джон видит свой волчий сон, если не ошибаюсь - это его первый такой сон. И странная встреча с Браном... возможно перевод что-то исказил, но я понял так, что Бран был из будущего.

Вот такие интересные главы.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Бран VII
Глава встречает нас любимой теорией Ассека про винтерфелльского дракона,который воспользоовался переполохом в замке и выбрался наружу:
Дым и пепел застилали глаза, а в небе парил огромный крылатый змей, изрыгающий пламя. Он оскалил зубы, но змей уже исчез. Высокий огонь над скалами поедал звезды.
Хотя есть и мнение, что это метафора, пусть и со стороны волка. Все начало главы - это волчья жизнь Брана, но Жойен советует ему не задерживаться, три дня это много. Волк может питаться и чувствовать себя хорошо, а человек способен оголодать и даже двинуться рассудком. Хот для Старка лучше уж быть волком, чем сломанным мальчиком. Но мы возвращаемся в крипту, логово королей прошлого, единственное целое место в замке. Сейчас там находятся наши герои, нам перечисляют лордов из дома Старка, хоть какого то выделения из общей массы удостоились одноглазый Джоннел, Артос Несокрушимый и старина Криган, на тот момент Мартин еще не придумал назначить его десницей, но уже видно, что он ему приглянулся. Были там и лорды и кто знает, что там есть в самом низу...
Дом Старков уничтожен и все перебиты, умирающий Лювин собирается с силами и дает последние наставления. Скагос выглядит весьма экстравагантным вариантом даже всеобщей дичи. Бран думает, что он уйдут в Сероводье, но у Ридов другие планы, Трехглазая ворона и так уже ждет очень давно. Последние Старки покидают свой дом, но ведь мы знаем, что волки еще вернутся.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Перечитка по Битве королей завершена:bravo:
Она получилась хуже первого раза, набрала не так много страниц и длилась очень долго, почти 11 месяцев:koshmarrrr: Хотя был перерыв на сериал.
Почетные перечитывальщики:
Убийца Матрешек - 35 глав из 70
LaL - 20
kes - 17
InniS - 14
Orkoid - 8
yankazen - 6
Aisling - 4
Joyce Ortrud Хильда Белая Шапка Леди Яна Анонимус-сан Ёжик Areta по одной
И в расчете количество глав на число перечиток:
Пролог 1\4
Давос 3\6
Дени 5\9
Теон 6\6
Кет 6\11
Бран 7\9
Санса 8\10
Джон 8\12
Арья 10\15
Тирион 15\27
Впереди одна из моих любимых книг "Буря мечей" ждем всех желающих. Также есть рац. предложение дабы тема окончательно не превратилась в систематичное отписывание некоторых персон, почему бы нам не обсуждать главы, прямо всем вместе. Как никак, но это последняя хорошая книга у Мартина:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Orkoid

Рекрут
Что там с перечиткой "Бури мечей"? Если что, постараюсь взять на себя линию Давоса и сражения за Черный замок и под Стеной.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Буря Мечей
Пролог

От пролога веет холодом и не только потому что дело происходит за Стеной. Сразу становится понятно, что тут не чисто дело. И конечно самая мемовая опечатка - "лещи у костра переглянулись".Заговорщики прямо уродцы: Четт с прыщами, громада Паул, тощий Ларк сестринец. Хотя нужно отдать Четту должное, 4 года в помощниках мейстера Эймона не прошли зря (правда не знаю как система здравоохранения работала с таким помощничком), заговор он устроил в лучших традициях Петира Бейлиша. Каждого заговорщика выбрал лично, за определенные умения и все продумал, ну почти все. У Четта помимо дурной внешности еще и происхождение вненошти, хотя быть может его отец заслужил уважение со стороны Русе Болтона:rolleyes:
Вырос он на Ведьмином болоте, где отец всю свою жизнь обрабатывал чужие поля и ловил пиявок. Отец раздевался догола, оставляя только плотный кожаный лоскут между ног, и залезал по шею в мутную воду, а выходил весь обвешанный пиявками.
Но по большому счету, его история попадания на Стену на свой лад трагична и смотрится жизненно даже в нашем мире. Девушки, будьте осторожнее. Единственный кто относился к Четту по человечески был мейстер Эймон и довольно странно, что он не распознал такого гнилого человека за 4 года, хотя возможно он сжалился над ним. А еще Четт жует кислолист, то бишь одной ногой в могиле, есть популярная теория на сей счет.
Следом Старый Медведь говорит пламенную речь, если бы его могло это утешить то Станнис Баратеон исполнит его задумку. Тот кто придумал девиз Ночного дозора обладал хорошим поэтическим слогом и был рожден для агитации самого высокого слога. Это обыгрывается не единожды в том числе и в этот ответственный момент:
— Их там тысячи, — подал голос кто-то позади Четта.
— Мы все умрем, — поддержал зеленый от страха Меслин.
— Умрем! — завопил ворон Мормонта, хлопая крыльями. — Умрем, умрем!
— Да, умрут многие, — сказал Старый Медведь, — а возможно, и все до единого. Но, как сказал другой лорд-командующий тысячу лет назад, потому мы и носим черное. Вспомните вашу клятву, братья. Мы — мечи во тьме, дозорные на стене...
— Огонь, который разгоняет холод. — Сир Малладор Локе обнажил свой длинный меч.
— Свет, который приносит зарю, — подхватили другие, и множество мечей вышло из ножен.
Почти триста клинков поднялось в воздух, и столько же голосов загремело:
— Рог, пробуждающий спящих, щит, защищающий царство человека.
Если бы никто не помешал, то такая воодушевленная толпа сумела бы разгромить одичалых. Правда и одичалые подгоняемые белыми ходоками тоже бились бы не на жизнь, а на смерть, но все это совсем другая история.
И опять же повторюсь, но Мартин мастер концовок, во всяком случае был таковым, когда написал эту книгу. Четыре ножа бьют по Четту, первый от стихии. Снег пошел, ублюдок Сноу спутал ему все планы, аж до слез. Но тут заговорщика обожгла лютая зависть, а возможно и даже ревность, что Сэм украл у него хорошее отношение Эймона, что он решил покончить с Хрюшкой. Прозвучал рог и то был второй удар - вернулись разведчики, Баквел ли, Полурукий, а может и Сноу, теперь заговор точно обломился. Рог повторился, теперь уже не до заговора, нужно подумать о спасении своей шкуры. А затем впервые за восемь тысяч лет (!) хотя я не исключаю, что далеко забредшие разведчики трубили трижды, но их никто не слышал кроме снежного безмолвия, рог прозвучал трижды подряд. Пришли Иные, ну что же братья готовьте щит, защищающий людское царство.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Бран I

Лютоволки радуют обитателей Винтерфелла своим бесконечным громким воем. Брану не нравятся Уолдеры потому что одного из них покусал Серый Пёсик, казалось бы где тут логика? Серый Пёсик уже много кого покусал. Если не ошибаюсь, это уже четвёртый покусанный им за год человек. Даже Бран побаивается
В лорда переправы то играли кстати не над теми прудиками у которых по мнению Оши дна нет? Ещё и вода горячая! Самое подходящее место для активных игр!
Белочки живущие в богороще должно быть очень рады подселённым к ним лютоволкам не уважающим мёртвое мясо
Воющий мальчик мог бы стать жертвой психиатрии если бы она существовала в Вестеросе

Арья II

Прейда похоронили прямо по царски. Могилу выкопали прям там где он умер и ещё жёлуди подкинули, чтобы он дубом переродился и ещё тысячу лет жил. Вообще шик. Многие ли люди в наше время на такую могилу могут рассчитывать? Уважаемый был человек
Хозяин гостиницы рассказал о брате которого на Стену за щепотку перца отправили, вот и пример правового беспредела со стороны знати
Отец Года Нед как оказывается девятилетнюю девочку (а может её и девяти то тогда не было) пивом поил
Арья наверно от ударившего в голову пива полглавы в ярости пребывает, фурия просто
Как колодники большую нужду справляют?
Арья предлагает Быку подраться и тот достаёт меч. Совсем что ли куку? Чего с Арьей врукопашную не "подраться"? И она пар выпустит и не пострадает никто
По видимому рекрутёры Дозора какой то магией владеют, иначе непонятно чего все как один прониклись дозорством и прям "один за всех и все за одного" выступили против воли Королевы
Арья себя не очень умно проявляет, стражники ведь и рассказать Серсее могут о дерзкой девочке с мечом которая думала что стражники явились за ней, а Серсея может понять что это Арья
Самый грозный боец: Пирожок отхватил царский подгон: меч капитана стражи, поди не из дешёвой стали. Йорен точно не мог меч вручить кому то более сильному? Или все остальные и так уже вооружены более хорошим оружием?
 

sverchok2

Знаменосец
В лорда переправы то играли кстати не над теми прудиками у которых по мнению Оши дна нет?
Есть там дно :). Ходор в этих прудиках горячие ванны принимал (сидя). И дети во время игры всё время туда падали и вылезали обратно, а не проваливались куда-нибудь в Ашай ;).
 
Сверху