• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший правитель при Таргариенах

Кого именно из королей Таргариенов Вы считаете самим худшим?

  • 1. Эйгон І

    Голосов: 4 2.5%
  • 2. Эйнис І

    Голосов: 34 21.7%
  • 3. Мейгор І

    Голосов: 59 37.6%
  • 4. Джейхейрис І

    Голосов: 4 2.5%
  • 5. Визерис І

    Голосов: 53 33.8%
  • 6. Эйгон ІІ

    Голосов: 30 19.1%
  • 7. Эйгон ІІІ

    Голосов: 5 3.2%
  • 8. Дейрон I

    Голосов: 8 5.1%
  • 9. Бейлор І

    Голосов: 16 10.2%
  • 10. Визерис ІІ

    Голосов: 0 0.0%
  • 11. Эйгон IV

    Голосов: 92 58.6%
  • 12. Дейрон ІІ

    Голосов: 3 1.9%
  • 13. Эйрис І

    Голосов: 9 5.7%
  • 14. Мейкар I

    Голосов: 1 0.6%
  • 15. Эйгон V

    Голосов: 7 4.5%
  • 16. Джейхейрис ІІ

    Голосов: 3 1.9%
  • 17. Эйрис ІІ

    Голосов: 99 63.1%

  • Всего проголосовало
    157

Aphfina

Присяжный рыцарь
причем не имел даже минимальной отмазки "он нарушил слово нашей Уолдочке...".
Вообще-то у него была отмазка куда весомее , чем "он нарушил слово нашей Уолдочке...", он её озвучил во время суда.
ненавидимый примерно всеми Риверс
Эти примерно все, это кто, крестьяне? Тогда ок. Лорды были всё ж образованнее и , скорее всего, делились по любви/ненависти 50/50 примерно. Иначе многие не поддержали бы его отмазку на вышеупомянутом суде.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
И тем не менее помолвки им явно не просто так обломились, а за "активную поддержку правильного кандидата".
Ланнистеру вообще ничего не обломилось, а Лионелю могло обломиться за поддержку Эгга, а не Мейгора.
Ну не вяжутся у меня в голове Баратеоны и поддержка Блэкфайров, от слова совсем. Тем более Лионель Баратеон, который 10/10 в третьем восстании махался на стороне Таргариенов.
 

Лаэлли

Знаменосец
Вообще-то у него была отмазка куда весомее , чем "он нарушил слово нашей Уолдочке...", он её озвучил во время суда.
Это именно отмазка. Причем в рамках их морали куда менее весомая, чем ответ на нарушенную клятву.
Иначе многие не поддержали бы его отмазку на вышеупомянутом суде.
Дайте-ка подумать... А не те ли это многие, кто голосовал за Эйгошу, а? Мне вот сдается, что те же самые. Особенно, если гарантии были и от их имени, и свою честь тоже надо было как-то от пятнища размером со всю КГ отмывать
Лионелю могло обломиться за поддержку Эгга, а не Мейгора.
Им всем, кроме Ланнистера, обломилось за поддержку Эгга так или иначе. И вообще не принципиально, против кого. Блэкфайр, если бы смог взойти на трон, должен был бы "заплатить" им еще больше. Мэйгор вообще младенец - пили регентство и страну пока не поздно.
 

Aphfina

Присяжный рыцарь
А не те ли это многие, кто голосовал за Эйгошу, а? Мне вот сдается, что те же самые. Особенно, если гарантии были и от их имени, и свою честь тоже надо было как-то от пятнища размером со всю КГ отмывать
Я не строю предположений, основанных примерно ни на чём, поэтому тут мои полномочия всё. :angelic:
 

Gotcha

Знаменосец
Да без вариантов. Учитывая веселые и ни разу не подозрительные обстоятельства гибели близнецов Рэйгеля и еще более неподозрительно своевременную смерть Эйриона.... В общем, тут можно поверить и в то, что камнем Мэйкару по башке тоже не случайно прилетело. Хотя последнее, имхо, вряд ли. Проще было немного подождать с гибели Эйриона, пока еще Мэйкар жив и правит, а потом уморить малыша Мэйгора - не пережил детские годы, бывает.
в Вашем изложении получается что худший правитель - это Эйгон V :D пришел к власти такими отвратительными махинациями, а само правление сплошной фейл
 

Лаэлли

Знаменосец
в Вашем изложении получается что худший правитель - это Эйгон V :D пришел к власти такими отвратительными махинациями, а само правление сплошной фейл
А я его искренне и считаю одним из худших, причем неважно даже, знал он что-то об интригах Бриндена или просто был их бенефициаром. Даже если интриги эти включали только созыв Совета ради отстранения Мэйгора и убийство Эйниса, а остальное - просто совпадения, то этого уже достаточно, чтоб правление сделать очень "спорненьким".
Само правление у него реально фейл, Эйгону еще повезло, что большой мятеж при нем не бомбанул, Тарги каким-то чудом до Эйриса на старых дровах дотянули.
 

Silverberg

Оруженосец
Само правление у него реально фейл, Эйгону еще повезло, что большой мятеж при нем не бомбанул, Тарги каким-то чудом до Эйриса на старых дровах дотянули.
Но при Джейхейрисе II если посмотреть на кампанию на Ступенях всё было вполне нормально
 

Лаэлли

Знаменосец
Но при Джейхейрисе II если посмотреть на кампанию на Ступенях всё было вполне нормально
Ну я и говорю: каким-то чудом.
Может, как раз война на Ступенях помогла - сплотились против врага из-за моря, вот это все. Ну и то, что Баратеонов все-таки привязали браком с Рэйль, а Ланнистеров возглавлял политически абсолютно пассивный Титос.
 

Gotcha

Знаменосец
А я его искренне и считаю одним из худших, причем неважно даже, знал он что-то об интригах Бриндена или просто был их бенефициаром. Даже если интриги эти включали только созыв Совета ради отстранения Мэйгора и убийство Эйниса, а остальное - просто совпадения, то этого уже достаточно, чтоб правление сделать очень "спорненьким".
полагаю что знал, по крайней мере отчасти, лично мне кажется что именно к этой истории относятся слова мейстера Эймона про хороших людей, совершающих ужасные поступки. Про Эйгона, конечно, вряд ли Эймон Риверса считал хорошим человеком
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Но при Джейхейрисе II если посмотреть на кампанию на Ступенях всё было вполне нормально
Вестеросское общество решило, что даже слабый Джейхейрис лучше поехавшего на всю голову (точнее даже на две головы) Мейлис. А по сути, время для нападения Блэкфайры подобрали идеальное.
 

knight errant

Удалившийся
А по сути, время для нападения Блэкфайры подобрали идеальное.

Воин на стороне больших батальонов ) Когда противник может позволить себе и троих бойцов на одного разменивать... конец немного предсказуем, как мне кажется.
У Золотых Мечей есть какой-то шанс только при большой смуте в Вестеросе. Как оно и произошло в ВПК. И то, своего претендента хватило ума не под настоящим цветом выдвигать, так сказать :meow:
 

White Owl

Знаменосец
Воин на стороне больших батальонов ) Когда противник может позволить себе и троих бойцов на одного разменивать... конец немного предсказуем, как мне кажется.
У Золотых Мечей есть какой-то шанс только при большой смуте в Вестеросе. Как оно и произошло в ВПК. И то, своего претендента хватило ума не под настоящим цветом выдвигать, так сказать :meow:
это не у ЗМ хватило ума, а у Мопатиса.
 
Воин на стороне больших батальонов )
Количество не равно победа, вроде это стереотип из сериала, где численность важнее тактики, хотя оно и понятно, сложно показать на экране чьей-либо мастерство так как на это нужно кучу реквизита, проще просто наделать солдат.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Количество не равно победа, вроде это стереотип из сериала,
Вот да.
К вопросу о ЗМ - у меня адски бомбило в 8х05, потому что ЗМ в свое время почти помножили на ноль Квохор и охранявших его Безупречных. К-к-комбо из отказавшегося платить города и командира ЗМ, у которого была непереносимость чернокнижников, эхехе.
А поскольку тот же Квохор в свое время даже дотракийцы не осилили, то кмк у ЗМ зароляла именно тактика.
 

Лаэлли

Знаменосец
у ЗМ зароляла именно тактика.
выучка и организация еще.
Это же профессиональная армия, в которой, простите за тавтологию, профессиональны все: и рыцари, и легкая конница, и пехота, и лучники, и вспомогательные службы (те же интенданты и тд). И все обладают боевым опытом, закалены схватками по принципу "кто не выжил - сам дурак". Тогда как в войске условного Ренли Баратеона этим даже не все рыцари похвастать могли - много было "летних", кто еще даже мелкой военной кампании не видел. Что говорить про пехоту из крестьян
 

Silverberg

Оруженосец
выучка и организация еще.
Однако Безупречные тоже профессионалы с весьма значительным боевым опытом, мы видим это на примере Миэрина
Воин на стороне больших батальонов )
Рыбья кормёжка, Мутное месиво и Лагерная битва показывают что это ошибочная точка зрения
Ну я и говорю: каким-то чудом.
Может, как раз война на Ступенях помогла - сплотились против врага из-за моря, вот это все. Ну и то, что Баратеонов все-таки привязали браком с Рэйль, а Ланнистеров возглавлял политически абсолютно пассивный Титос.
Однако и остальные регионы оставались верны Джейхейрису II, по крайней мере сообщений о каких-либо действиях против Железного Трона внутри страны или же о наличии сочувствующих Мейлису не имеется. Даже Железные острова направили флот на Ступени, а это уже показатель авторитета королевской власти. Так что пусть Джейхейрис II и правил недолго чтобы сказать однозначно каким он был королём, но лояльность вассалов не возникает на пустом месте
Вестеросское общество решило, что даже слабый Джейхейрис лучше поехавшего на всю голову (точнее даже на две головы) Мейлис. А по сути, время для нападения Блэкфайры подобрали идеальное.
Что именно он делал помимо убийства родственника чтобы считаться именно поехавшим не сообщают. Хотя само физическое уродство не могло не повлиять на восприятие претендента, а репутацию убийство кузена Деймона не могло не испортить
 

Gotcha

Знаменосец
Лаэлли , хотя я сейчас смотрю на список и понимаю что конкуренция-то серьезная:) ведь не хуже он обоих Эйнисов или Эйгона III? Не говоря уж об Эйрисе, Эйгоне IV или Визерисе I) Вообще философский вопрос - что хуже, бестолковые действия или бездействие?
 

knight errant

Удалившийся
Рыбья кормёжка, Мутное месиво и Лагерная битва показывают что это ошибочная точка зрения

Выиграть битву ≠ выиграть войну, понимаете? Особенно, затяжную и против противника с большим перевесом по ресурсам. Англичане в Столетнюю не дадут соврать ;) В итоге победила страна, у которой было больше золота и людей. Банально )
 

Лаэлли

Знаменосец
я сейчас смотрю на список и понимаю что конкуренция-то серьезная
А у Таргов вообще в кого не ткни из королей, в лучшем случае получишь монарха уровня "ну вроде терпимо", а большая часть это на редкость унылые правители, и тут уже фломастеры кому кто кажется наиболее унылым
 
Сверху