• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер VI

Угнетал ли Тайвина Тириона?


  • Всего проголосовало
    238

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Тирион сам вырыл себе осуждение,не потрудясь вспомнить хоть одного свидетеля,не пожелав обвинить Сансу,хотя ему это предлогали прямым текстом.
Не потрудясь вспомнить - это хорошо сказано. Лентяй какой, не потрудился даже вспомнить. Нечего было вспоминать.
Все свидетели против него, защиту построить невозможно - если не обвинить Сансу.
Тирион не обвинил - так это только ему в плюс.
Если бы Тайвин хотел осудить Тириона,как подобает за убийство короля,то и не предлогал бы ему Н Д,а настаивал на казни
Хоть в НД, хоть на том свете Тирион на Кастерли претендовать не может, а это главное для Тайвина. Не учитывать этот мотив абсурдно - вот на чем я настаиваю.
Да,стал.Но пока жив Джейме,Тайвин будет надеется,что старший сын одумается.
Надеяться не в стиле Тайвина. Он рассчитывает и действует.
 

Lorrena

Знаменосец
Нечего было вспоминать.
Кто в этом виноват? :writing:

Все свидетели против него, защиту построить невозможно - если не обвинить Сансу.
Тирион не обвинил - так это только ему в плюс.
Тирион не обвинил Сансу, потому что рассудил, что никто не поверит, что 13-летняя девчонка провернула отравление короля без его ведома, и только.
 

Киприана

Знаменосец
Хоть в НД, хоть на том свете Тирион на Кастерли претендовать не может, а это главное для Тайвина. Не учитывать этот мотив абсурдно - вот на чем я настаиваю.
А вы учитываете, что Тириону уже давно не 16 лет? Сэм Тарли, чей отец и правда был озабочен тем, как бы законного наследника лишить его прав, в совершеннолетие уже находился в Ночном Дозоре. Тайвин же сыночку, которому под тридцатник, на блюдечке с голубой каёмочке выдаёт то престижнейшие должности в столице, то лучшую в стране невесту.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Нечего было вспомина
Так кто виноват в том, что 25-летний Тирион приблизил к себе шлюху, продажного Бронна и предателя Вариса?
Про Гарлана хотя бы мог вспомнить, ведь он весь вечер к Тириону с комплиментами подкатывал и рядом сидел. Мог и свидетелем защиты стать, потрудись Тирион о нём вспомнить.
Тирион не обвинил - так это только ему в
Ну, если плюс это отрубание собственной головы Тириона, то безусловно.
главное для Тайвина. Не учитывать этот мотив абсурдно - вот на чем я настаиваю.
Тайвин мог лишить Тирион наследства сразу после женитьбы на Тише, Джейме в это время уже белогвардеец.
И ещё нет прецедента изгнания из белой гвардии, но не сделал этого.
Почему во время суда над Тирионом лишить его наследства стало главным, мне не понятно.
Надеяться не в стиле Тайвина. Он рассчитывает и действует.
В случае с Джейме ему остаётся только надеяться и ждать.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Кто в этом виноват?
То есть Тириону надо было лучше относиться к принцу? Да, надо было.
Но это вопрос к Мартину - еще одна из нелепостей, необходимых для сюжета.
Тирион не обвинил Сансу, потому что рассудил, что никто не поверит, что 13-летняя девчонка провернула отравление короля без его ведома, и только.
Это ваши домыслы, а вот мысли Тириона, когда он отвечает:
— Виновна ли в этом Санса Старк? — спросил лорд Тайвин.
На ее месте он сделал бы именно это. Но где бы она ни была и как бы ни участвовала в этом деле, она остается его женой. Он окутал ее своим плащом, как муж и заступник, хоть ему и пришлось ради этого стать на спину дурака.
— Джоффри убили боги. Он подавился пирогом с голубями.
Сэм Тарли, чей отец и правда был озабочен проблемами наследования, в совершеннолетие уже находился в Ночном Дозоре.
Тайвин был озабочен этим вопросом в момент суда над Тирионом, после решительного отказа Джейме принять наследство.
сыночку, которому под тридцатник, на блюдечке с голубой каёмочке выдаёт то престижнейшие должности в столице, то лучшую в стране невесту.
То назначает главным ассенизатором, то отправляет на Трезубце в самое опасное место...
Во всех этих случаях отец использует Тириона как орудие - наиболее подходящее для его целей, вот и все.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Про Гарлана хотя бы мог вспомнить,ведь он весь вечер к Тириону с комплиментами подкатывал и рядом сидел.Мог и свидетелем защиты стать,потрудись Тирион о нём вспомнить.
Да, действительно. Но это не изменило бы общий расклад. А если Тиреллы замазаны в отравлении, от такого свидетеля толку бы не было тем более.
Тайвин мог лишить Тирион наследства сразу после женитьбы на Тише,Джейме в это время уже белогвардеец.
И ещё нет прецидента изгнания из белой гвардии,но не сделал этого.
Именно потому что нет прецедента, Тайвин и не торопился. И Джейме еще мальчишка - можно было подождать.
Зато, когда безрукий Джейме приезжает в столицу - все, казалось, сложилось как нельзя лучше. И прецедент есть, и Джейме без руки, и король карманный.
Но Джейме отказался - и Тайвин подвел черту: «Ты мне не сын». После таких слов уже не надеются на уговоры.
 

Киприана

Знаменосец
То есть Тириону надо было лучше относиться к принцу? Да, надо было.
Но это вопрос к Мартину - еще одна из нелепостей, необходимых для сюжета.
А что же вы тогда то, что Тириона младенцем на дно колодца не отправили, "нелепостью, необходимой для сюжета" не считаете? :sneaky:

Это ваши домыслы, а вот мысли Тириона, когда он отвечает:
Так до этих слов были размышления Тириона в камере.

Тайвин был озабочен этим вопросом в момент суда над Тирионом, после решительного отказа Джейме принять наследство.
А, т.е. ваша теория строится на незнании книги... на момент, когда Тириона посадили в тюрьму, Джейме в столице вообще не было и разговор его с Тайвином о наследстве состоялся намного позже.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
А, т.е. ваша теория строится на незнании книги... на момент, когда Тириона посадили в тюрьму, Джейме в столице вообще не было и разговор его с Тайвином о наследстве состоялся намного позже.
Суд над Тирионом был после отказа Джейме.
Так до этих слов были размышления Тириона в камере.
Мысли в момент ответа важнее, чем размышления до того.
 

Тайрон

Лорд
В первую очередь Тайвина злило, что Тирион может в результате поединка оправдаться.
В первую очередь доказать подобное можно лишь мыслям самого персонажа. Поэтому нет никаких данных что Тайвин разозлился именно из-за того, что поединок поможет Тириону оправдаться.
Джейме к тому времени уже уперся,
А Тайвин к тому времени еще не планировал умирать, и мог надеяться что каким-нибудь образом всё-таки повлияет на старшенького.
а Тирион в роли законного наследника Кастерли Тайвина не устраивал абсолютно.
Если так, то почему Тайвин ранее не убил Тириона хоть в колыбели, хоть в бордели. Выглядело бы как несчастный случай на производстве и концы в воду.
От этого он дар речи и потерял. Замечу - еще до объявления того, что бойцом будет Оберин.
Или от мысли что боец Тириона может проиграть, и тогда ему точно крышка. Теория не хуже Вашей, ибо мыслей Тайвина всё-таки нет, что не мешает нам с Вами плодить фанфики.
 

Арак

Знаменосец
отправляет на Трезубце в самое опасное место...
Давайте будем честны, Тайвин Тириона не отправлял в самое опасное место, он предлагал Тириону совсем другое, это Челла сказала, что без Тириона сражаться не будет и Тирион согласился пойти в бой с дикарями. Это решение Тириона, а не приказ Тайвина.
Замазаны Тиреллы или нет, Тириону об этом ничего неизвестно, а хорошее отношение Гарлан продемонстрировал.

Суд над Тирионом был после отказа Джейме.
Да, но вот разговор Джейме и Серсее после проигрыша Оберина.
"Джейме повесил свой плащ на вбитый в стену колышек. – Я разговариваю с лордом Тайвином каждый день. – Ну почему ты так упрям? Все, чего он хочет… – …это убрать меня из Королевской Гвардии и отправить в Бобровый Утес. – Не так уж это и страшно. Меня он тоже отсылает в Утес. Хочет отправить меня подальше, чтобы делать с Томменом все, что он хочет. Томмен"
Тайвин не оставляет надежды, и он пытался бы образумить Джейме до самой своей смерти.
Так что Тириона убивать или казнить просто так, без вины, Тайвину незачем.
 

Киприана

Знаменосец
Суд над Тирионом был после отказа Джейме.
Ваша версия становится всё интереснее и интереснее. :) Т.е. когда Тириона арестовали и посадили в тюрьму, Тайвин от него избавляться не хотел и видел своим наследником? :sneaky:
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Да,но вот разговор Джейме и Серсее после пройгрыша Оберина.
"Джейме повесил свой плащ на вбитый в стену колышек. – Я разговариваю с лордом Тайвином каждый день. – Ну почему ты так упрям? Все, чего он хочет… – …это убрать меня из Королевской Гвардии и отправить в Бобровый Утес. – Не так уж это и страшно. Меня он тоже отсылает в Утес. Хочет отправить меня подальше, чтобы делать с Томменом все, что он хочет. Томмен"
Тайвин не оставляет надежды,и он пытался бы образумить Джейме до самой своей смерти.
Так что Тириона убивать или казнить просто так,без вины,Тайвину незачем.
Да, Тайвин продолжал давить на Джейме после осуждения Тириона.
Это вовсе не отменяет желание Тайвина устранить Тириона, который ему ненавистен в роли наследника.
Наоборот, появился дополнительный аргумент: Тирион уходит в НД или на тот свет, наследников не осталось - уж прими на себя эту тяжкую ношу, Джейме, а то твой папа не фертилен.
Давайте будем честны,Тайвин Тириона не отправлял в самое опасное мест,он предлогал Тириону совсем другое,это Челла сказала,что без Тириона сражаться не будет и Тирион согласился пойти в бой с дикарями.Это решение Тириона,а не приказ Тайвина.
Будем честны.
Сир Киван наклонился вперед:
— Мы решили поставить тебя с дикарями в авангард, когда дело дойдет до битвы.
Далее:
Лорд Тайвин повернулся к своему брату:
— Если отряд моего сына не повинуется ему, быть может, авангард — не их место. Вне сомнения, ему будет удобнее в тылу — охранять наш обоз.
— Пожалуйста, не заботьтесь обо мне, отец, — проговорил Тирион сердитым голосом. — Если вы не предложите мне ничего другого, я поведу ваш авангард.
Лорд Тайвин поглядел на своего сына.
— Я ничего не говорил о командовании авангардом. Ты будешь подчиняться сиру Григору.
То есть Тайвин, конечно, дает сыну «альтернативу» - остаться со своим отрядом в обозе.
Похоже на то, как при разговоре о женитьбе на Сансе он тоже оставляет выбор - ну, не хочешь, женим тебя на Лоллис.
А так выбирает Тирион, конечно. Добровольно-принудительно.
Т.е. когда Тириона арестовали и посадили в тюрьму, Тайвин от него избавляться не хотел и видел своим наследником?
Папа хотел избавиться от Тириона еще на Трезубце, поставив его в самое опасное место.
Если так, то почему Тайвин ранее не убил Тириона хоть в колыбели, хоть в бордели. Выглядело бы как несчастный случай на производстве и концы в воду.
Потому что это было раньше, до начала книги :) На Трезубце, во всяком случае, видно, что папа не прочь от Тириона избавиться.
В первую очередь доказать подобное можно лишь мыслям самого персонажа. Поэтому нет никаких данных что Тайвин разозлился именно из-за того, что поединок поможет Тириону оправдаться.
Зачем мысли, когда есть слова, с которыми Тайвин набросился на Тириона, когда он заикнулся о наследстве.
 
Последнее редактирование:

Тайрон

Лорд
Потому что это было раньше, до начала книги :) На Трезубце, во всяком случае, видно, что папа не прочь от Тириона избавиться.
Серьезно!!! :woot: То есть по Вашему Тайвин стал предубежден против Тириона лишь на начало эпопеи, а до того наверное ровно относился к идее что Тирион может занять его место в будущем?
На Трезубце видно что Тирион немного а проявляет инициативу (в итоге злой папа отправляет бедняжку аж во столицу своим замом). Желает Тайвин от Полумужа избавиться или нет стопроцентно мог бы доказать ПОВ самого Тайвина, остальное домыслы.
Зачем мысли, когда есть слова, с которыми Тайвин набросился на Тириона, когда он заикнулся о наследстве.
Слова летучи. Никаких практических шагов по устранению карлика из линии наследования Тайвин так и не совершил.
 

Арак

Знаменосец
"— Мы поедем с тобой, львиный лорд, — согласилась Челла, дочь Чейка, — но только если коротышка будет с нами. Он выкупил свое дыхание обещанием. Жизнь его принадлежит нам, пока мы не получим ту сталь, которую он обещал нам. Лорд Тайвин обратил искрящиеся золотом глаза к своему сыну. — Превосходно, — заметил Тирион с покорной"
Никаких разговоров Тайвина и Кивана не было бы,не заставь Челла Тириона пойти с ними,все остальные разговоры после согласия Тириона,да и то Тирион не доволен,ему бы командиром,хоть не разу никого в бой не водил.
А до предложения Челлы Тирион папу посылал,у него,видетели,дела в другом месте.
"Тирион прицокнул зубом. — Они сопротивляются? Какая дерзость с их стороны! Обычно я был бы рад наказать подобную невоспитанность, отец, но сейчас, поверьте, у меня есть неотложные дела в другом месте. — В самом деле? — Лорд Тайвин не казался впечатленным. — Еще нам досаждает последняя идея Неда Старка, моим фуражирам мешает некий Берик Дондаррион, какой-то молодой лорденыш, наделенный ложным представлением о доблести. И с ним эта жирная пародия на священника — тот тип, который любит зажигать свой меч. Ну как, сумеешь расправиться с ними, не наломаешь дров? Тирион вытер рот тыльной стороной ладони и улыбнулся. — Отец, мое сердце греет мысль о том, что вы готовы доверить мне… двадцать человек? Или дадите мне даже пятьдесят? Неужели вы сумеете выделить мне такое огромное войско? Прекрасно! Если я натолкнусь на Тороса или лорда Берика, то выпорю их обоих. — Он спустился с кресла и проковылял к буфету, на котором в окружении фруктов возлежал круг белого сыра с прожилками."
Так что Тирион только Челле не чмог отказать,а папа...папа для него не авторитет,и никуда Тириона насильно не ставил,а ставил дикарей,ради одного Тмриона никто дикарей в другое место ставить не будет.
 

sverchok2

Знаменосец
Если так, то почему Тайвин ранее не убил Тириона хоть в колыбели, хоть в бордели. Выглядело бы как несчастный случай на производстве и концы в воду.
А еще можно было позволить Тириону отправиться с Герионом в экспедицию в Валирию ;). Погиб бы наверняка, но никто бы ничего не подумал, потому что Тирион сам в это путешествие очень просился. И это гораздо лучше, чем в борделе - экспедиция была в интересах семьи, так что это была бы благородная смерть, а не позорная. Я лично считаю, что Тайвин не любил Тириона, но придерживал его на всякий случай. Всё-таки, какой-никакой, а ланнистеровский генетический материал. Мало ли, вдруг понадобится :D? Что касается битвы на Зеленом зубце, то здесь было так: по плану Тайвина, на левом фланге необходимо было поставить всякий сброд, куда включались и горцы, а они без Тириона не хотели сражаться. Так что пришлось пожертвовать Тирионом ради победы ;). А вот насчет суда собственного мнения не имею, чего там Тайвин хотел или не хотел.
 

Арак

Знаменосец
Тайвин не любил Тириона, но придерживал его на всякий случай. Всё-таки, какой-никакой, а ланнистеровский генетический
Тайвин прямо сказал,что Тирион шут.Никакой великой роли для Тириона Тайвин не предусматривал.Тирион - Ланнистер,по этому и толтко по этому 25 лет жил хорошо и в достатке.

всякий сброд, куда включались и гор
Совершенно верно.
всякий сброд, куда включались и горцы, а они без
Не хотели.
Но Тирион мог ещё раз послать Тайвина и поехать по своим делам,а горцы отправились бы по своим.
Тайвин вполне мог обойтись и без горцев,они свалились ,как снег на голову.
 

sverchok2

Знаменосец
Никакой великой роли для Тириона Тайвин не предусматривал.
Я, вроде, ничего подобного и не писала :). Я писала, что Тирион - Ланнистер, и мог рассматриваться как запасной вариант, мало ли что.

Но Тирион мог ещё раз послать Тайвина и поехать по своим делам,а горцы отправились бы по своим.
Тайвин вполне мог обойтись и без горцев,они свалились ,как снег на голову.
Мне кажется, вы смешиваете воедино два разных эпизода, один - когда Тирион с горцами только прибыл в войско Тайвина, и другой - когда распределяли роли для предстоящей битвы. Во втором случае Тирион уже не мог поехать по своим делам - это было накануне битвы, и никто ему такого варианта уже не предлагал. Там только решался вопрос, быть ему в авангарде или в обозе.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кто будет бойцом, Тайвин не знает, но против него будет выступать Гора,
А Тайвин знает, кто выступает против Тириона?
Догадывался,возможно,но его реакция на сообщение о Горе говорит о том,что не знал.
Так знал или не знал?
 

Киприана

Знаменосец
Папа хотел избавиться от Тириона еще на Трезубце, поставив его в самое опасное место.
Папа предлагал Тириону охранять обоз. И какое такое "безопасное место" он должен был организовать сыну на поле боя? :annoyed:

Там не только слова, но и мысли о том, почему эти слова говорятся.
Которые следуют после предыдущих мыслей и рассуждений.
 
Сверху