• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Брандон Старк (брат Эддарда)

Andaer

Знаменосец
Он просто слегка перепутал имена "Брандон" и "Робб".:oh:
:D А может быть лорд Рисвелл тоже пребывал в плену иллюзий, мол Старки, люди чести и всё такое. И не понимал азбучных истин, что Старки они вообще-то тоже разные бывают:smirk: Есть, например, вот такие Брандоны...
Да у Рисвеллов с Дастинами и Болтонами вообще какие-то особые отношения.:annoyed:
Может быть, кстати, именно эти "особые отношения" и поспособствовали тому, что лорд Дастин женился на Барбри:unsure:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
жет быть лорд Рисвелл тоже пребывал в плену иллюзий, мол Старки, люди чести и всё такое. И не понимал азбучных истин, что Старки они вообще-то тоже разные бывают Есть, например, вот такие Брандоны...

Ну, как вы помните, в одной теме человек утверждал, что все Старки одинаковы. Может быть, и лорд Рисвелл так же думал?:D


Может быть, кстати, именно это и поспособствовало тому, что лорд Дастин женился на Барбри

"Сбыт использованного товара", Север, Барроутон, обращаться к лорду Дастину.:thumbsup:
 

Andaer

Знаменосец
Ну, как вы помните, в одной теме человек утверждал, что все Старки одинаковы. Может быть, и лорд Рисвелл так же думал?:D
Да-да я, собственно, тоже имел ввиду этот случай:meow:
"Сбыт использованного товара", Север, Барроутон, обращаться к лорду Дастину.:thumbsup:

Ну почему же сразу так грубо. Может Дастины и Рисвеллы очень близкие дома, поэтому и решают подобные вопросы... по-семейному, если можно так выразиться. Лорд Рисвелл и его дочь попали в затруднительное положение, а лорд Дастин им помог. Т.к. вряд ли на Севере относятся к потере девушкой девственности до брака более лояльно, чем на Юге. Не Дорн же, в конце-концов, какой-нибудь.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Лорд Рисвелл и его дочь попали в затруднительное положение, а лорд Дастин им помог. Т.к. вряд ли на Севере относятся к потере девушкой девственности до брака более лояльно, чем на Юге. Не Дорн же, в конце-концов, какой-нибудь.

Так вот почему все Мормонтки неженаты.:D
 

Key

Знаменосец
Вообще-то я не говорил, что Брандон собирался жениться на Барбри. Он, с огромной степенью вероятности, просто развлекался с ней. А женился на той, которую ему подобрал отец. А девушка осталась у разбитого корыта. Её отец, кстати, тоже феерический персонаж, если считал, что если его дочь переспит с сыном грандлорда, тот на ней непременно женится:facepalm: Вообще, то, что Барбри удалось потом выйти замуж за лорда Дастина - это уже огромная удача.

ну и причем здесь Брандон спрашивается?
Девушка сама выбрала себе это корыто, как и отец. Судя по тому, что Барби про Брандона рассказывала, она вполне имела представление о том, что он за человек. Так что должна быть готова к такому повороту событий, но девушка размечталась:not guilty:, а мужчина оказался виноват.
Вот я и спрашиваю, в чем он виноват перед Барби?
 

Andaer

Знаменосец
ну и причем здесь Брандон спрашивается? Девушка сама выбрала себе это корыто, как и отец. Судя по тому, что Барби про Брандона рассказывала, она вполне имела представление о том, что он за человек. Так что должна быть готова к такому повороту событий, но девушка размечталась:not guilty:, а мужчина оказался виноват. Вот я и спрашиваю, в чем он виноват перед Барби?
А Вы, простите, вообще читали с чего начался этот разговор?:wth: :^) Там про людей чести что-то такое было, ага:not guilty: Брандона никто ни в чём не обвинял, просто я отметил, что на роль человека чести он не тянет, ибо совершенно не стеснялся пользоваться девушками (не одной Барбри, судя по всему) и на их дальнейшую судьбу ему было совершенно наплевать. Иными словами, брал, то, что хотел.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Брандона никто ни в чём не обвинял, просто я отметил, что на роль человека чести он не тянет, ибо совершенно не стеснялся пользоваться девушками (не одной Барбри, судя по всему) и на их дальнейшую судьбу ему было совершенно наплевать. Иными словами, брал, то, что хотел

Ну, у нас и Недушка таким грешил.:sneaky: Судя по всему, даже несколько раз и в нескольких местах.:D
 

Andaer

Знаменосец
Ну, у нас и Недушка таким грешил.:sneaky: Судя по всему, даже несколько раз и в нескольких местах.:D

Судя по тому, сколько о нём ходит всевозможных слухов, Недушка действительно должен был согрешить:sneaky: Хоть один раз, но должен был:meow: Ну, они с Брандоном такие, люди чести, им можно:p
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Судя по тому, сколько о нём ходит всевозможных слухов, Недушка действительно должен был согрешить Хоть один раз, но должен был Ну, они с Брандоном такие, люди чести, им можно

Да явно не один.:D Эшара Дейн, Вилла, рыбачка.:D
 

Key

Знаменосец
А Вы, простите, вообще читали с чего начался этот разговор?:wth: :^) Там про людей чести что-то такое было, ага:not guilty: Брандона никто ни в чём не обвинял, просто я отметил, что на роль человека чести он не тянет, ибо совершенно не стеснялся пользоваться девушками (не одной Барбри, судя по всему) и на их дальнейшую судьбу ему было совершенно наплевать. Иными словами, брал, то, что хотел.
читала, только мне так и не объяснили, почему именно не тянет. То, что он пользовался успехом у женщин и своим холостым положением? Значит у нас все холостяки, ведущие половую жизнь до брака, бесчестные люди?
Откуда вы взяли, что он именно пользовался девушками и на их дальнейшую судьбу ему было наплевать?
Одни домыслы. Барбри, например, на все пошла добровольно, судя по всему прекрасно представляя, что за человек этот Брандон. Может он и ей жениха подобрал, ведь Брандон воспитывался у отца будущего мужа Барбри.
Брал, что хотел, да. Но о том, что брал силой или обманом, что действительно не соответствовало бы человеку чести, данных нет.
Какие-то строгие у вас рамки, шаг влево, шаг вправо - побег.
А тем временем припомните мне хоть один бесчестный поступок Брандона, прописанный в тексте. Сразу оговорюсь, Барбри я не засчитываю, потому что ни сама девушка, ни ее семья, обесчещенными себя не считали.
Может это у них вообще семейное?:волнуюсь: Вон Брандон тем же грешил, и Бенджена непонятно за что в Дозор отправили:annoyed:
теперь и про Бенджена сказки выдумываете :D еще напомню, что у Короля, преклонившего колено, был брат-бастард. Вот еще один бесчестный Старк - их отец. У него же бастард есть:banghead:
 

Andaer

Знаменосец
Одни домыслы. Барбри, например, на все пошла добровольно, судя по всему прекрасно представляя, что за человек этот Брандон. Может он и ей жениха подобрал, ведь Брандон воспитывался у отца будущего мужа Барбри.
Кто подобрал жениха? Брандон? Сначала обесчестил девушку, а потом предложил лорду Дастину на ней жениться?:eek: Хороший человек, ничего не скажешь:rolleyes: И вообще, человек чести тем и отличается, что он не будет делать что-то недостойное, даже если девушка сама на это согласна.
Брал, что хотел, да. Но о том, что брал силой или обманом, что действительно не соответствовало бы человеку чести, данных нет. Какие-то строгие у вас рамки, шаг влево, шаг вправо - побег. А тем временем припомните мне хоть один бесчестный поступок Брандона, прописанный в тексте. Сразу оговорюсь, Барбри я не засчитываю, потому что ни сама девушка, ни ее семья, обесчещенными себя не считали.
Строго? А как иначе, если оппонент называет Брандона, непонятно на чём основываясь человеком чести:fools: В моём представлении поведение Брандона сложно назвать поведением человека чести. А фраза "Брандон сам брал, что хотел" как бы свидетельствует о том, что отказа такие люди не приемлют, да и кто посмеет отказать наследнику Винтерфелла?
теперь и про Бенджена сказки выдумываете :D еще напомню, что у Короля, преклонившего колено, был брат-бастард. Вот еще один бесчестный Старк - их отец. У него же бастард есть:banghead:

Я что-то выдумываю?:annoyed: Просто отмечаю, что отправление Бенджена в Дозор было весьма странным. Для меня. Вы, разумеется, можете быть с этим не согласны.
И Вы совершенно зря видите в моих словах желание подвергнуть сомнению чистых и непорочных Старков. Изначально, речь шла о том, что практически у всех них есть свои скелеты в шкафу и примеры недостойного поведения, поэтому говорить, что Старки - люди чести, и это их, можно сказать, фамильная черта, а тот, кто этому не соответствует (Санса например) не достоин носить высокое имя Старка, является очень серьёзным упрощением и обобщением.
 

Key

Знаменосец
И вообще, человек чести тем и отличается, что он не будет делать что-то недостойное, даже если девушка сама на это согласна.
Еще раз, что он сделал недостойного?
Двое взрослых свободных людей по обоюдному согласию вступили в любовную связь, причем при молчаливом (а может и не молчаливом) согласии семьи этой девушки. Вот если бы он обещал ей жениться, или бросил с бастардом, тогда понятно, а так-то в чем проблема?
да, строго.
Девушка согласна, папа согласен, они не считают себя обесчещенными, Барби в тексте ни разу не поставили в упрек эту связь. Но Брандон должен-должен-должен.
Строго.
А фраза "Брандон сам брал, что хотел" как бы свидетельствует о том, что отказа такие люди не приемлют, да и кто посмеет отказать наследнику Винтерфелла?
это фраза говорит о том, что человек знает, чего хочет, и делает все, чтобы это получить. Вот как раз способы получения желаемого, на основе которых можно строить выводы о моральном облике человека, в тексте не прописаны. Вы считаете, что ему никто не смел отказать из-за его социального положения, а я - что он цветочки дарил и серенады пел понравившимся женщинам. И только Мартин нас рассудит, если захочет, конечно.
Про Брандона по сути нам известно только лишь, что у него была горячая кровь, но это вовсе не равно бесчестию.
И Вы совершенно зря видите в моих словах желание подвергнуть сомнению чистых и непорочных Старков. Изначально, речь шла о том, что практически у всех них есть свои скелеты в шкафу и примеры недостойного поведения, поэтому говорить, что Старки - люди чести, и это их, можно сказать, фамильная черта, а тот, кто этому не соответствует (Санса например) не достоин носить высокое имя Старка, является очень серьёзным упрощением и обобщением.
во-первых, я не считаю, что Старки - чисты и непорочны, волчья кровь и все-такое.... ;)
во-вторых, я и не утверждала, что Брандон - человек чести, если вы случайно не заметили.
А спорю в общем-то с тем, что нельзя ставить диагноз персонажу, основываясь фактически на одной только фразе, причем высказанной лицом явно заинтересованным. Или как в случае с Бендженом, только лишь потому что вам его поступок кажется странным. Примеров бесчестных поступков Брандона я так и не увидела. Про его роман с Барбри я уже писала.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вкратце объясню. Если Джон - сын Брандона от Эшары Дейн, в случае узаконивания он становится впереди Робба и вообще имеет больше прав, чем дети Эддарда. Понятно или дальше объяснять?
А ведь, если Джон сын Брандона, то он и впереди Неда идет:eek:
 

Xenia

Знаменосец
Повторяю во всех темах: Нед никогда не смухлюет в пользу сына против племянника, это достойно разве что Мизинца!!!

ОК, объясняю.

Брандон и Эддард знакомятся с Эшарой на турнире. Эддард романтически влюблён в Эшару, но он:
а) Тихий Волк, стеснительный
б) очень правильный, и возможно подумывает о том, чтобы официально сделать ей предложение (ведь он свободен, в отличие от брата)

Брандон:
а) несвободен - связан обязательствами
б) но это не мешает ему брать всё, чего он пожелает - см. Барбри

В итоге Брандон переспал с Эшарой, а Эддард так и продолжает тихо любить и о том, что Брандон с ней переспал, не знает ничего.

Потом случается гибель Брандона, отца, и последующая война, в ходе которой Эддарда его воспитатель Аррен вынуждает в политических целях жениться на Кейтилин - бывшей невесте Брандона. Женится как лорд Винтерфелла, что важно в политической конструкции Аррена. Они с ней зачинают ребёнка.

В конце войны, на юге Эддард узнаёт о том, что у Эшары ребёнок от Брандона, и в данный момент этого ребёнка в Звездопаде выдают за сына служанки Виллы. Что не очень хорошая перспектива для мальчика. Эддард забирает этого ребёнка, чтобы обеспечить ему лучшее будущее, но отдать ему наследие отца не в состоянии, поскольку уже связан обязательствами, не только браком как таковым и родившимся в нём сыном, но и политическими.

Будь Эддард не женат, он честно узаконил бы ребёнка - сына старшего брата от благородной дамы и любимой женщины самого Эддарда (Эддард вполне вероятно, и женился бы на ней, т.обр. будущее Джона было бы обеспечно), но узакониванием занимается король, который зависит от Дж.Аррена, а для Аррена это равносильно обрушению всей хрупкой политической конструкции, для создания которой он приложил столько усилий. Поэтому ничего не остаётся, как выдавать Джона за бастарда самого Эддарда от неизвестной женщины, якобы простолюдинки. Эддарду это неприятно, но ничего сделать он не может. Он делает лучшее, что возможно.

С другой же стороны, если Кейтилин и так напрягается по поводу Джона как потенциальной угрозы для её потомства, то узнай она правду о родителях Джона, она будет напрягаться втройне. Что Джону ничего хорошего не сулит.

Вот так вышло, что Эддард ненарочно отобрал принадлежащее его брату и Джону, и это его гнетёт все долгие годы.
 
Последнее редактирование:

Айве

Лорд
Будь Эддард не женат, он честно узаконил бы ребёнка - сына старшего брата от благородной дамы, но узакониванием занимается король, который зависит от Дж.Аррена, а для Аррена это равносильно обрушению всей хрупкой политической конструкции,
Ни понял. Бастард от Брандона не хуже, чем от самого Неда. Умолчав из деликатности об Эшаре, он мог бы сказать - вот мой племянник, да, бастард, но моя кровь, и все тут... И кет бы не злобилась...
 

Xenia

Знаменосец
И кет бы не злобилась...

Кэт злобится в первую очередь из-за того, что воспринимает бастарда как потенциальную угрозу своим детям. Это достаточно ясно прописано в Буре Мечей. Джон как сын Брандона - это угроза гораздо большая. Которая может выстрелить в любой момент, т.к. Джона можно использовать: в случае узаконивания он автоматически получает Винтерфелл, а дети Кэт, да и сама она оказываются в положении бедных родственников.
 

m_virt

Знаменосец
Вот так вышло, что Эддард ненарочно отобрал принадлежащее его брату и Джону, и это его гнетёт все долгие годы.
Версия очень хороша, а вот выводы не совсем понятны.Если Джон действительно родился от связи Брандон + Эшара, то он все равно остается бастардом и никаких законных прав на Винтерфелл не имеет.
Наделять его дополнительными правами в ущерб себе самому и своим потомкам Нед ну никак не обязан. Откуда тогда чувство вины по отношению к Джону?
 
Сверху