• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,384

Ælfwise

Наемник
То что Роббу 15 лет мы в расчёт вообще не берём
Не берём, Дейрону вообще 14 было.
Только вот Дейрон, как я полагаю слушал своих советников, не отпускал к своей родне единственного сына того, чьих прочих детей убил его отец, не нарушал договор с союзником, не доверял вассалу, предки которого веками воевали с твоей семьёй.
 

Ælfwise

Наемник
А дорнийцы?
Не века конечно но более столетия наберется.
Дейрон оставил там выдающийся гарнизон и своего сподвижника в качестве наместника.
Так что он, может быть, и доверял им, но очень хорошо понимал, что они лишь недавно покорены.

Можно сравнить это с Роббом, который сделал Русэ Болтона одним из главных своих советников.
 

Fut

Знаменосец
Ælfwise ПЛИОпедия: Очевидно побеждённые, в 161 году дорнийцы согласились на встречу, чтобы обновить свою клятву верности и обсудить условия, но, совершив кровавое предательство, они напали на Молодого Дракона и его людей под знаменем мира.
 

Magonid

Лорд
Дейрон оставил там выдающийся гарнизон и своего сподвижника в качестве наместника.
Так что он, может быть, и доверял им, но очень хорошо понимал, что они лишь недавно покорены.

Можно сравнить это с Роббом, который сделал Русэ Болтона одним из главных своих советников.
Гарнизон вырезали, наместника убили, Дейрона так же убили, в чём разница с Роббом не вижу.
 

Ælfwise

Наемник
ПЛИОпедия: Очевидно побеждённые, в 161 году дорнийцы согласились на встречу, чтобы обновить свою клятву верности и обсудить условия, но, совершив кровавое предательство, они напали на Молодого Дракона и его людей под знаменем мира.
Ну да, тут Дейрон тоже совершил ошибку.
 

Magonid

Лорд
Magonid Его королевство не развалилось.
Ну будь у Робба в Винтерфеле мудрый родственник, его королевство тоже не развалилась бы, прошу заметить Робб воевал по необходимости, а не по желанию левой пятки как Дейрон.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Не берём, Дейрону вообще 14 было.
"Да всем насрать"(С)

Старки такие, какие они есть.
Или прямые и решительные(прямо минёры), или, с руки Эддарда, благородные, прямые и решительные.
Они делали то, что должны, то что могли, а Роб, так на пару голов больше.

Предугадать предательство Болтонов он не мог, предугадать предательство Фреев, он не мог.

Действия Грейджоев суицидальны. Они должны были поддержать Север, это, в тот момент, их единственный шанс на выживание(ну кроме преданности Железному Трону).

Слишком много сошлось и Молодой Волк не выдержал.

Да. У него много недостатков, но все эти недостатки есть следствие его достоинств. Давайте не будем здесь слогать гимны торгашам и подонкам.
 

lisacat

Знаменосец
Давайте не будем здесь слогать гимны торгашам и подонкам.
Почему нет? Гимны надо слагать только псевдо-принципиальным идиотам, которые раз за разом, сын за отцом, совершают неимоверно подлючие поступки, предают союзников, подводят свою семью, свой народ, всех доверившихся под гибель, но под соусом "справедливость - это я"? Я за торгашей и подонков в этом случае, так и запишите.
 
Последнее редактирование:

Magonid

Лорд
"Да всем насрать"(С)

Старки такие, какие они есть.
Или прямые и решительные(прямо минёры), или, с руки Эддарда, благородные, прямые и решительные.
Они делали то, что должны, то что могли, а Роб, так на пару голов больше.

Предугадать предательство Болтонов он не мог, предугадать предательство Фреев, он не мог.

Действия Грейджоев суицидальны. Они должны были поддержать Север, это, в тот момент, их единственный шанс на выживание(ну кроме преданности Железному Трону).

Слишком много сошлось и Молодой Волк не выдержал.

Да. У него много недостатков, но все эти недостатки есть следствие его достоинств. Давайте не будем здесь слогать гимны торгашам и подонкам.
Не совсем верно, Робб косячил по чёрному, то что он отпустил Теона дурость при том, что он даже ни чего толком не предложил за союз, женитьба просто авторский произвол из характера персонажа не вытекает..
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Почему нет? Гимны надо слагать только псевдо-принципиальным идиотам, которые раз за разом, сын за отцом, совершают неимоверно подлючие поступки, предают союзников, подводят свою семью, свой народ, всех доверившихся под гибель, но под соусом "справедливость - это я"? Я за торгашей и подонков в этом случае, так и запишите.
Торгаши и подонки совершают "неимоверно подлючие поступки" просто так. Бизнес - ничего личного.
А вот у Старков за каждым "подлючим поступком" стоит или честь или вилка судьбы "или - или".

Не совсем верно, Робб косячил по чёрному, то что он отпустил Теона дурость при том, что он даже ни чего толком не предложил за союз, женитьба просто авторский произвол из характера персонажа не вытекает..
Уже писал пару раз.
Если Грейджои хотят стать королями, то им нужен развал 7Королевств = победа Роба. При победе любой другой фракции, к ним придут и покажут Штурм Пайка версия 2.0
Грейждои просто не могли отказаться, но увы и ах.

Старки очень много косячили... но как то это всё было... правильно. Лучше быть мёртвым Старком, чем живым Фреем или Тайвином.

Ну и Север помнит, как оно там всё обернётся?
 

lisacat

Знаменосец
Торгаши и подонки совершают "неимоверно подлючие поступки" просто так. Бизнес - ничего личного.
А вот у Старков за каждым "подлючим поступком" стоит или честь или вилка судьбы "или - или".
Вот именно поэтому я за торгашей и подонков. Бизнес и выгоду понять могу, даже уважать могу.
А вот "честь" и "вилку", при том что чести и вилки всегда должны быть за Старков, но всем другим во вред - это извините. Вот это истинная подлость!
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Старки очень много косячили... но как то это всё было... правильно. Лучше быть мёртвым Старком
Не, Старков мне не жалко. Но к мёртвым Старкам прилагаются трупы мертвых вассалов и простых людей в больших количествах, и у меня есть что сказать по поводу. Не лестное для Старков. Главное зло - наверное Лианна, но строго в случае осознанной добровольности делания из себя шлюшки принца в тайне от родни. Но это спорный момент, да и не нравится мне идея вешать ответственность на совсем уж малолетних идиоток, к тому же бесправных. Неду и Роббу поблажек нет и быть не может.
 

Ælfwise

Наемник
Предугадать предательство Болтонов он не мог
Перед нами лорд из семьи, которая веками воевала с твоей семьёй и славится изуверскими практиками.
Действительно, что может пойти не так?

Впрочем, тут уже вопрос к Нэду — Рамси и Домерик при таком раскладе должны были расти либо в Винтерфелле, либо в замке других верных вассалов Хранителя Севера (в Сероводье, например).

предугадать предательство Фреев, он не мог
Но мог уменьшить его вероятность. Для этого всего лишь не надо было нарушать договор (не хочу оправдывать лорда Фрэя, но он свои условия выполнил), нанося тем самым ему сильное оскорбление.

Действия Грейджоев суицидальны.
Не более суицидальны, чем Первое Восстание Грейджоя — но тогда их это совершенно не остановило.
Тем более — Железный Трон далеко, а изнурённый войной Север совсем рядом…
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Не, Старков мне не жалко. Но к мёртвым Старкам прилагаются трупы мертвых вассалов и простых людей в больших количествах, и у меня есть что сказать по поводу. Не лестное для Старков. Главное зло - наверное Лианна, но строго в случае осознанной добровольности делания из себя шлюшки принца в тайне от родни. Но это спорный момент, да и не нравится мне идея вешать ответственность на совсем уж малолетних идиоток, к тому же бесправных. Неду и Роббу поблажек нет и быть не может.
Конечно.
Шлюха Роберта - это грандиозно, а вот любимая Рейгара - отстой.

Нед тупил - так Мартину хотелось, слишком всё в первой книге было примитивно. Роб просто жил так, как умел. Достойно жил.
Слишком много было против него.
Повторю. Грейджои взяли западное побережье Севера вопреки своим интересам.
Угадать предательство Болтонов Роб не мог. Ну а нарушение закона гостепреимства Фреев... Даже Тайвин прямо говорил, что это косяк из косяков.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Перед нами лорд из семьи, которая веками воевала с твоей семьёй и славится изуверскими практиками.
Действительно, что может пойти не так?
Что получили Болтоны от своего предательства?
Одну зиму правления Севером? Шикарно!!!
Дальше приезжают Ланнистеры и берут Север в громе аваций всего Севера.
Крутой план.
Впрочем, тут уже вопрос к Нэду — Рамси и Домерик при таком раскладе должны были расти либо в Винтерфелле, либо в замке других верных вассалов Хранителя Севера (в Сероводье, например).
Сколько сотен лет назад кончилась последняя война между Болтонами и Старками?
Почему наследники всех домов Запада не растут в Утесе Кастерли?
Двойные стандарты вижу я.
Но мог уменьшить его вероятность. Для этого всего лишь не надо было нарушать договор (не хочу оправдывать лорда Фрэя, но он свои условия выполнил), нанося тем самым ему сильное оскорбление.
Справедливо.
Но важно, что Роб вступил в брак вопреки своим интересам. Его брак ему вообще ничего не принёс.
Оно понятно, что оскорблённая честь Фреев, но он не подонок, что предаёт ради выгоды, да он мальчик который сделал так, как единственно мог сделать.
А вот Фрей поставил крест на своём доме.
Он предал и ни чего не получил, вообще. Хреновый бизнесмен. Он превратился в шавку Ланнистеров, что будет стёрт без их поддержки - шикарный ход.
Не более суицидальны, чем Первое Восстание Грейджоя — но тогда их это совершенно не остановило.
Тем более — Железный Трон далеко, а изнурённый войной Север совсем рядом…
Кто бы мог подумать, что урок прошел зря.
Еще один успешный штурм Пайка - вот цель Грейджоев.
Вот на это должен был ставить Роб? Серьёзно?
 

Ælfwise

Наемник
Что получили Болтоны от своего предательства?
Одну зиму правления Севером? Шикарно!!!
Дальше приезжают Ланнистеры и берут Север в громе аваций всего Севера.
Да, у Тайвина был прекрасный план, по которому Север должен был перейти к детям Тириона и Сансы (к роду «Ланнистеров из Винтерфелла», политкорректно носящих фамилию «Старк»), но смерть Тайвина перечеркнула все планы, поставив Север в режим «сам себе велосипед» — формально Русэ оставался вассалом Железного Трона, но по факту может творить что захочет — Ланнистерам сейчас уже не до Севера.
Почему наследники всех домов Запада не растут в Утесе Кастерли?
А зачем им это?
К не внушающему доверия лорду можно просто отправить менестреля, который исполнит «Дожди в Кастамере».
Еще один успешный штурм Пайка - вот цель Грейджоев.
Когда Семь Королевств находятся в состоянии Гражданской Войны, штурм устроить попросту некому. Те, кто может устроить штурм, героически истребляют друг друга.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Да, у Тайвина был прекрасный план, по которому Север должен был перейти к детям Тириона и Сансы (к роду «Ланнистеров из Винтерфелла», политкорректно носящих фамилию «Старк»), но смерть Тайвина перечеркнула все планы, поставив Север в режим «сам себе велосипед» — формально Русэ оставался вассалом Железного Трона, но по факту может творить что захочет — Ланнистерам сейчас уже не до Севера.
Нет. Болтоны правили Севером мечами Ланнистеров и Фреев.
Не станет этих парней и их дни сочтены. Прольётся много крови и сотни содранных шкур... но крах.
Ну и надо полагать, что у кого-то есть очень элегантная теория о том, что смерть Тайвина - дело рук Болтонов.

А зачем им это?
К не внушающему доверия лорду можно просто отправить менестреля, который исполнит «Дожди в Кастамере».
Это слишком молодая песня, надо полагать, что все знаменоносцы королевства всегда высылали своих наследников в замки своих королей.


Когда Семь Королевств находятся в состоянии Гражданской Войны, штурм устроить попросту некому. Те, кто может устроить штурм, героически истребляют друг друга.
Вот так близорукий Грейджой и думал.
Но любому придурку ясно, что все кроме Роба бьются за все 7Королевств.
Итог всегда един.
Победа - второй штурм Пайка.
 

Ælfwise

Наемник
Нет. Болтоны правили Севером мечами Ланнистеров и Фреев.
Не станет этих парней и их дни сочтены. Прольётся много крови и сотни содранных шкур... но крах.
Так в том-то и дело. Болтонам в гражданской войне на Севере помощи ждать неоткуда. Но тут уже речь о том, что Болтон является хорошим игроком в престолы, но Тайвин стоял на голову выше. Жаль старика…
Итог всегда един.
Не факт. Пока кто-то победит — пройдёт много времени и ситуация может измениться. Все воюющие за Железный Трон стороны могут настолько истощить себя, что ни о каком штурме Пайка и речи быть не может.
 
Сверху