• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,384

Earwing

Лорд
На войне всякое бывает.
Безусловно. Но то, что он сам разорял свои же земли, за которые был ответствен, до такой степени, что им даже враги-Ланны казались предпочтительней, для меня - его главная вина. А то, что это в происходило в преддверии Зимы - вообще непостижимо
 

Нимврод

Знаменосец
Безусловно. Но то, что он сам разорял свои же земли, за которые был ответствен, до такой степени, что им даже враги-Ланны казались предпочтительней, для меня - его главная вина. А то, что это в происходило в преддверии Зимы - вообще непостижимо
В Тридцатилетнюю войну шведы тоже быстро начали грабить в немецких землях, хотя протестанты поначалу встречали их как избавителей.
 

Loire

Знаменосец
Итак, ничего подобного мы не видим.
Санса таким инструментом ни для отца, ни для Робба не была. Они её оба слили с самого начала. Её жизнь, её безопасность, её благополучие никогда не были важными факторами для Старков. Девочки не в счёт.
Ради чего же, если не ради Сансы, выставил Нед себя на позор у септы Бейелора?
 

Lorrena

Знаменосец
Но ведь защитил, не так ли? В отличие от сестрицы.
Именем сестрицы и защитил )))))))))))))))))))
Да, один раз. Защитил. От себя только защищать не стал.
Правда, на подобные подвиги вовсе не один Тирион решался, даже трусливый пьяница Донтос в статусе клоуна влез с попыткой прекратить безобразие. Чем Тирион принципиально отличается, что его в хором в защитники и заступники записывают? Тем, что только у него в этот момент была власть над Джоффри?
 

Loire

Знаменосец
Для меня, для Сансы или для Эддарда? Это три разных ответа.
Смысл ваших и ваших сотоварищей постов сводится к тезису "Нед пожертвовал своей честью, чтобы спасти Сансе жизнь". Но жизнь Сансе Эддард очевидно не спасал. И в той ситуации, в которой он её оставлял - смерть была бы избавлением для Сансы - потому что семья для неё ничего делать никогда не будет. И не делает.
Верно ли мы поняли, что правильным ответом лорда Эддарда в темнице Вы считаете что-то вроде :"Да, неси мне ее голову быстро, лучше ей умереть, чем остаться вашей заложницей!"? И тогда бы считалось, что семья наконец-то что-то сделала для Сансы?
Кстати, на чем основано Ваше утверждение, что семья ничего не делала для Сансы? Подскажите, пожалуйста.
 

Lorrena

Знаменосец
А что он с Сансой делал такого страшного? Насиловал, пытал, использовал в политических махинациях???
Вы не читали? Издевательская свадьба Сансы и Тириона описана в третьей книге, если я не путаю. Загляните.
Или вы из секты "могла бы и посимулировать оргазмы, не бином Ньютона"? :D
В политических махинациях, кстати, Тирион имя своей жены использовать не стесняется, как и обещания раздавать расплатиться её имуществом.
Самой Сансе Тирион показался настолько "страшным", что она от него сбежала с мутным алкашом неизвестно куда, только подальше. Полагаю, причины у нее были, при живом Джоффри она на любую возможность покинуть столицу не бросалась.
 

Нимврод

Знаменосец
В политических махинациях, кстати, Тирион имя своей жены использовать не стесняется, как и обещания раздавать расплатиться её имуществом.
Это его право как её мужа и будущего грандлорда Севера.
 

Lorrena

Знаменосец
Это его право как её мужа и будущего грандлорда Севера.
Да не будет никаких карликовых грандлордов Севера :D Начнет права качать - развод проведут по упрощенной роббовой процедуре.
При живых Тайвине и Киване еще можно было в самом деле на что-то надеяться, эти могли придумать счастливую комбинацию.
Но Тирион воистину кузнец своего будущего ;)))))
 

Нимврод

Знаменосец
Да не будет никаких карликовых грандлордов Севера :D Начнет права качать - развод проведут по упрощенной роббовой процедуре.
При живых Тайвине и Киване еще можно было в самом деле на что-то надеяться, эти могли придумать счастливую комбинацию.
Но Тирион воистину кузнец своего будущего ;)))))
А неважно. С точки зрения права он имеет основания претендовать на Север и раздавать соответствующие обещания сколько его душе будет угодно. Как это делал... ну к примеру Карл Валуа, титулярный "император Константинопольский" при настоящем императоре Византии, Андронике Втором.
 

lisacat

Знаменосец
А кто её защищал от неадекватных наездов несчастненького "ребенка, убитого Тиреллами"?
сильно защитил?
Реально помогли Тайвин и Киван - Тирион только провоцировал, Санса буквально молилась чтобы он рта не раскрывал лишний раз.
 

Lorrena

Знаменосец
А неважно. С точки зрения права он имеет основания претендовать на Север и раздавать соответствующие обещания сколько его душе будет угодно. Как это делал... ну к примеру Карл Валуа, титулярный "император Константинопольский" при настоящем императоре Византии, Андронике Втором.
В настоящий момент у него, цареубийцы и отцеубийцы, осужденного богами, есть право быть привезенным в расчлененном виде под светлы очи железного трона, а более в Вестеросе у Тириона никаких прав нет.
Впрочем, зачем мы о правах, я ж хотела узнать, что ж такого вызывающего восторженный трепет сделал Тирион для Сансы, да еще в множественном числе ("защищал", о как).
 

Нимврод

Знаменосец
Впрочем, зачем мы о правах, я ж хотела узнать, что ж такого вызывающего восторженный трепет сделал Тирион для Сансы, да еще в множественном числе ("защищал", о как).
Поставил на место Джоффри, когда тот унижал её на глазах у всего двора.
 

Willard

Знаменосец
Но вот утверждение. что лорд Старк любил водить своих детей на казнь, остается все же на Вашей совести.
Я то тут причём? Это у автора такое чувство юмора
Нед плюет на свои принципы и жертвует своей честью и головой ради ее жизни.
Как это мило с его стороны. Но он и когда мутил свой делишки, рискуя детьми, тоже плевал на свои принципы. Уже давным-давно поздно пить боржоми.
Нед скорее доверил бы дитя подколодной змеюге, чем лорду Тайвину, однако он оставил свое мнение невысказанным
А это когда было то...
Кейтелин выпускает ценнейшего заложника Джейме ради ее спасения.
Мы в теме худшего Старка.
Джон отказывается от Винтерфелла, так как "он принадлежит моей сестре Сансе"
Джон отказывается помогать своей семье. Но не потому что делает тяжёлый выбор, а из-за лимонных пирожков, простите, войнушки.
Даже гнусная Арья перестает желать полного затопления КГ, так как вспоминает, что там Санса.
Сансе от этого ни горячо, ни холодно.
Фактически, ничего для Сансы не сделал разве что Робб
Остальные "подумали", что ж и на этом спасибо.
Про то, что же сама Санса сделала для своей семьи я даже не спрашиваю
Если бы у неё была возможность сделать, а она выбрала бы лимонные пирожки... А вообще Санса просила за отца
 

Нимврод

Знаменосец
Но он и когда мутил свой делишки, рискуя детьми, тоже плевал на свои принципы.
1) В чем это выражалось?
2) Как он, с вашей точки зрения, должен был бы поступать, следуя своим принципам.
 

Willard

Знаменосец
2) Как он, с вашей точки зрения, должен был бы поступать, следуя своим принципам.
"Делай что должно и будь что будет". Не слушать всяких Мизинцев и не "играть в их игры". Сразу идти с кинжалом к Роберту и просить разобраться с покушением на сына. А вместо этого "скажу Роберту", "не скажу Роберту", "Роберт уже не тот", "Роберт всё такой же", "чью сторону примет Роберт??" "Роберт уехал", "Роберта жалко" и тд - это безнадёжно:волк:
1) В чем это выражалось?
— Если бы я только мог, — мрачно ответил Нед. Раз она решила поднять этот вопрос сейчас, выхода не остается. — У вашего сына нет прав на престол, на котором он сидит. Истинный наследник Роберта — лорд Станнис.
 
Сверху