• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Жертвоприношение во благо человечества

Кого спасете?


  • Всего проголосовало
    2

леди Амби-Ходор

Знаменосец
маркиза де Лантенака и Симурдэна, могу сказать, что первый, поступившись приниципами и спасши детей, выиграл жизнь и свободу,
благодаря великодушию командира (забыла как зовут) "противоположной стороны" и племянника Лантенака. Который (Лантенак т е), кстати, проявил "непримиримость", наградив матроса за отвагу при спасении корабля и тут же расстреляв за прояаленную небрежность. Очень напоминает Станниса, кстати. Хотя куда тому с отрезанными пальцами своего спасителя до Лантенака. А Симурдэн именно что пожертвовал своей жизнью реально, в отличие от Лантенака.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как, допустим, продразвёрстка? О добровольности тут речи нет
Ещё одна шутка? Какая, добровольность на войне. Там и посевы сжигаюти амбары с зерном, и многое другое. А продразверстка спасала жизни умирающих от голода в Поволжье в т ч..
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
благодаря великодушию командира (забыла как зовут) "противоположной стороны" и племянника Лантенака. Который, кстати, проявил "непримиримость", наградив матроса за отвагу при спасении корабля и тут же расстреляв за прояаленную небрежность. Очень напоминает Станниса, кстати. Хотя куда тому с отрезанными пальцами своего спасителя до Лантенака. А Симурдэн именно что пожертвовал своей жизнью реально, в отличие от Лантенака.
Говэн звали племянника де Лантенака. Он дядю и отпустил, за что Симурдэн не смог его оправдать. Смотрим на итого: хороший поступок маркиза дал хороший дивиденд. Такого о дивидендах Симурдэна сказать нельзя.
Ещё одна шутка? Какая, добровольность на войне. Там и посевы сжигают и многое другое. А продразверстка спасала жизни умирающих от голода в Поволжье в т ч..
Спасать одни жизни, жертвуя гарантированно обрекая на смерть крестьянами, подвергшимися продразвёрстке - преступно абсурдно. Вы не находите? Рада, что вам смешно. О чём тут и речь, что жертвовователи, они как сеятели - машут и не пашут.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кстати, Кинг как раз что в "Кэрри", что в "Воспламеняющей" показал как раз неоднозначность главных героинь, причем психологически очень достоверно. Но Кинг вообще мастер.
А "воспламеняющая" девочка-то чем вам не угодила?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
хороший поступок маркиза дал хороший дивиденд.
Для него да: он ещё многих сумеет расстрелять, как того матроса. И многих обречет на голодную смерть, как детишек, которых затем спас из огня. Гюго был гуманист, а не зомбированный пропагандой субъект, и отлично понимал всю сложность вопроса. И однозначного ответа "93 год" не даёт.
Кстати, как же случилось, что хороший поступок Говена "хороших дивидендов" не принёс?
 

-Птах-

Удалившийся
А "воспламеняющая" девочка-то чем вам не угодила?
Не то чтобы не угодила. Но она примерно в той же мере неоднозначна, как и Кэрри. Помните женщину, пострадавшую от "воспламеняющей"?
- Они убили моего папу!
- Правильно и сделали, ты...
И ведь со своей стороны эта женщина полностью права.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Для него: он ещё многих сумеет расстрелять, как того матроса. И многих обречет на голодную смерть, как детишек, которых затем спас из огня. Гюго был гуманист, а не зомбированный пропагандой субъект, и отлично понимал всю сложность вопроса. И однозначного ответа "93 год" не даёт.
Кстати, как же случилось, что хороший поступок Говена "хороших дивидендов" не принёс?
А может многих спасти? Детей-то спас. А Говэн был где-то непримирим, как эти двое? Кем-то лихо жертвовал? Дуэль идёт между его дядей и воспитателем. Очень хорошо Гюго раскрыл, что "во имя...." - путь в никуда, а человечность - вечная ценность. Образ Говэна, не стоящего на радикальных позициях Симурдэна и де Лантенака, своего рода та самая жертва, которую приносит Симурдэн. Его самого действие разрушает до самоубийства.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Мировоззренческая дуэль происходит не между Лантенаком и Симурдэном, а между Говэном и Симурдэном. Гюго их сравнивает, задаваясь вопросом "что выше: милосердие или справедливость". Этот вопрос беспокоил во Франции очень много мыслителей после Великой Французской Революции, и в итоге, как и большинство из них, Гюго так ни к какому мнению и не пришел.

Лантенак в книге не носитель идеи, он - фактор, обостряющий противостояние идей.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Innai Myoken , пожалуй, что так. Да, наверняка так . Спасибо за хорошую мысль.
Не то чтобы не угодила. Но она примерно в той же мере неоднозначна, как и Кэрри. Помните женщину, пострадавшую от "воспламеняющей&qu <..>
Птах ,
ведь она очень старалась никому не вредить. ИМХО симпатии автора целиком на ее стороне, как и на стороне героя "Бегущего человека"
 

-Птах-

Удалившийся
ИМХО симпатии автора целиком на ее стороне
Имхо, автор гораздо глубже. Он как раз показывает, что
ведь она очень старалась никому не вредить
Бывает недостаточно и пострадавшим оно нифига не нужно. Иногда обстоятельства сильнее и "правильного" варианта просто нет. С точки зрения пострадавшей женщины, "воспламеняющая" - опасное чудовище, которое как раз и надо держать под контролем (и со своей стороны она права). С другой стороны, "чудовищем" ее сделали как раз действия Конторы. Но ведь пострадавшая женщина не имеет к этому отношения.
 
И ведь со своей стороны эта женщина полностью прав
Неа, говорить, что убили чужого человека, который ей ничего не сделал, это правильно, ну такое. Книгу не читала, сужу по этому отрывку.
 

-Птах-

Удалившийся
Та кто любит томаты , вот поэтому вы и не Стивен Кинг) Когда будете страдать из-за сломанной руки, а виновница подойдет к вам плакаться, вот тогда и судите. Кинг - мастер изображать состояния, которые основаны на эмоциях, а не на разуме. Нередко под влиянием ситуации персонаж поступает вопреки своему "обычному" характеру. И в этом Кинг чертовски реалистичен, ведь в жизни зачастую происходит то же самое. Наверняка эта женщина (она появляется только в этой сцене, совершенно проходной персонаж) вполне хороший человек, который в нормальной ситуации не будет радоваться смерти незнакомого человека. Но тут ситуация ненормальная: она страдает от боли, ее чуть не убила пиромантка - ей сейчас просто не до чьего-то папы. Реализм. Живой характер.
 
а виновница подойдет к вам плакаться,
Ну, я бы такого не сделала, сказала бы что "мне все равно", "отцепись" и так далее, но не это. Хотя люди разные бывают, но это слишком.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Она не верила и не почитала РГлора, она не проповедовала о нем
Как воскреснет, так и уверует
Типа принесешь жертву Рглору и он уже выдаст плюшки за это. На свое божье усмотрение.
Чего то так себе плюшка получилась. Мало наверно народа в жертву принесла. Или просто плюшки на Дейнерис в виде воскрешения и семисотлетней жизни уже за кадром выпали?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
SpiderHulk , вы о чем вообще?
Я написала - Дайнерис не была жрицей РГлора и его проповедницей.
О чем вы пишете? О каких плюшках?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Имхо, автор гораздо глубже
Но я не в вижу глубины, тем более "гораздой":) в вопле "правильно сделали" в ответ на "они убили моего папу". Это типичная реакция обывателя, не способного на сочувствие ни к кому, кроме себя любимого. Согласна, что это психологически достоверно (думаю, все что-то подобное наблюдали, хоть в менее драматических обстоятельствах), но уж "правота со своей стороны" ...:confused:
А чего ради ей сочувствовать, если она не сочувствует другим?
Впрочем, чтобы продолжать дискуссию, мне придется перечитать книгу (читала давно, и малость подзабыла) Надеюсь, мы еще к этому предмету вернёмся, в теме "О книгах"
@Та кто любит томаты https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4345832, вот поэтому вы и не Стивен Кинг)
А вы Стивен Кинг, стало быть. Что ж сразу не представились:rolleyes:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Птах ну вот отрывок, на который вы ссылаетесь:
Осторожно, просовывая носки тапочек в ромбовидные отверстия сетки и цепко перехватывая руками, она полезла на внешнее ограждение. Взобравшись наверх, медленно перекинула одну ногу, затем другую. Спускалась она с теми же предосторожностями и вот, наконец ступила на землю – впервые за полгода на землю, не принадлежавшую Конторе. Она стояла в оцепенении.

СВОБОДНА, подумалось смутно. Я СВОБОДНА.

Где-то вдали, нарастая, завыла сирена.

Шагах в двадцати от опустевшего караульного помещения сидела на траве женщина со сломанной рукой. У нее был вид раскормленного ребенка, который не в силах самостоятельно подняться. От потрясения подглазья у нее побелели. Губы тронула синева.

– У вас рука... – срывающимся голосом сказала Чарли. Женщина подняла на нее взгляд – и вдруг узнала. Она стала отползать, повизгивая от страха.

– Не подходи ко мне! – пронзительно заверещала она. – Эти их тесты! Я знаю без всяких тестов! Ты ведьма! Ведьма! Чарли остановилась.

– У вас рука, – повторила она. – Что же это? Рука. Бедненькая. Ну что вы? – Губы у нее задрожали. Боже, какие затравленные округлившиеся зрачки у этой женщины, как судорожно кривится рот! Вдруг Чарли пронзило – вот оно, самое страшное.

– Что же это! – закричала она. – Мне ведь правда жалко! А они... они убили моего папу!


– Надо было и тебя... с ним, – задохнулась женщина. – Жалостливая? Вот бы сама себя и подожгла!

Чарли сделала к ней один шаг – женщина снова отпрянула и, упав на поврежденную руку, вскрикнула.

– Не подходи ко мне!

И в этот миг вся боль, и скорбь, и гнев, переполнявшие Чарли, внезапно обрели голос.

– Я не виновата! – закричала она женщине со сломанной рукой. – Я ни в чем не виновата! Они сами напросились, и нечего на менять валить! И убивать я себя не буду! Слышите вы? Не буду!
Кмк, эта пострадавшая женщина (сотрудница Конторы, как я понимаю, т е пособница тех, кто проводил опыты над людьми, убили отца Чарли, и отнюдь не "невинная жертва") описывается так, что вызывает брезгливую жалость, но никак не мысль о какой-то её "правоте".
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Она же жертву ему принесла. Разве за это плюшки не положены?
Она не приносила ему жертву. Инструкция по принесению в жервту РГлору детально описана Мелисандрой. При ее неправильном соблюдении жертва не проходит. Жертва - есть обряд, а не просто действие. Там важна строгая церемония. Никаких жертв РГлору со стороны Дайнерис не было. И намерений именно приносить жертву РГлору она тоже не высказывала.
 

Lady_Fire

Кастелян
Она не приносила ему жертву. Инструкция по принесению в жервту РГлору детально описана Мелисандрой. При ее неправильном соблюдении жертва не проходит. Жертва - есть обряд, а не просто действие. Там важна строгая церемония. Никаких жертв РГлору со стороны Дайнерис не было. И намерений именно приносить жертву РГлору она тоже не высказывала
Сир, наверное, имеет ввиду беседу Кинвары с Варисом и Тирионом, там она им рассказывает что Дейнерис избранная Рглора, что драконы это огонь во плоти и что Дейнерис очистит огнем тысячи душ, ну вот и очистила, теперь должны быть плюшки, не зря ж Дрогон в Волантис полетел :rolleyes:
 
Сверху