• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Деконструкция мифологических, исторических и литературных архетипов у Джорджа Мартина

Мартиновская любовь к выворачиванию и осмеянию архетипов...


  • Всего проголосовало
    86

petriv

Знаменосец
Да, потому что без магии реалистично уничтожить всех Фреев Арья бы не смогла.
Речь про уничтожение Фреев. Это как бы очень значимо для истории?
А что, животное в мифологии не может обладать магическими способностями?
Мы же не про мифологию, а про фэнтези. И даже на уровне мифологии животные Мартина это что-то уровень древнегреческих мифов и там врагов Геракла. Просто здоровая тварь. Червяк-переросток.:D
 

Нимврод

Знаменосец

petriv

Знаменосец
Это привело к смене власти в Речных Землях.
А это важно?
Фэнтези основано на мифологических архетипах.
Вы сами написали что такое фэнтези. Вот почитайте. Сравните с другими фэнтезийными циклами. Какие там драконы. Хорошие, плохие, не важно.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Вот финал сериала говорит нам что магии нет.
Разве?:annoyed: Насколько мне помнится, в финале идет разговор о том, что одно насквозь магическое существо видели летящим в сторону Волантиса. И интерес к этому магическому существу проявляет некий насквозь магический мальчик. Так что в финале сериала все с магией в порядке.
И влияние её на историю минимально.
:fools:Ага, ну да, ну да... Возрождение драконов Дени, с помощью которых она себе армию заполучила (и сожгла с помощью одного из них Королевскую Гавань в сериале) всем померещилось, я так понимаю. А Джон Сноу одичалых за Стену пропустил и над реформированием Ночного Дозора задумался просто от нечего делать, наверное, а вовсе не из-за того, что древняя сказка про Иных явью обернулась (ну и битвы с Иными и Ко. в Суровом Доме и под Винтерфеллом сериальщикам приснились, похоже):doh:
А уж про Мелиссандру, расщищающую Станнису дорогу к Железному Трону с помощью магии, я вообще молчу:Speechless:Разве можно устранение одного из персонажей принимающих активное участие в дележке Трона назвать влиянием на сюжет, прада?:not guilty:
 

petriv

Знаменосец
Разве?:annoyed: Насколько мне помнится, в финале идет разговор о том, что одно насквозь магическое существо видели летящим в сторону Волантиса. И интерес к этому магическому существу проявляет некий насквозь магический мальчик. Так что в финале сериала все с магией в порядке.
Декор.
с помощью которых она себе армию заполучила и сожгла с помощью одного из них Королевскую Гавань в сериале всем померещилось, я так понимаю
Я напишу то же что и про Фреев. А это важно? Это что-то меняет?
Разве можно устранение одного из персонажей принимающих активное участие в дележке Трона назвать влиянием на сюжет, прада?:not guilty:
Сформулируйте вопрос иначе. Добавление магического элемента в историю делает всю историю волшебной или нет?
 

petriv

Знаменосец
Вот сейчас вот снимают сериал про Танец Драконов. В нем как бы в оригинале драконы встречаются на каждом шагу. Исключение - история войны в Речных Землях. Кстати, это моя любимая часть этой истории.:) Но не суть.
Тем не менее история Танца это не фэнтези. Даже тот факт, что там Рейнира умерла от зубов и огня дракона не делает её историю хоть капельку фэнтезийной. Потому что это не то что управляло её историей.
 

petriv

Знаменосец
Почему когда тебя съел медведь или волк это не фэнтези, а дракон фэнтези?:shifty:
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
когда тебя съел медведь или волк это не фэнтези
Это вполне может случиться в фентези. Особенно в играх.

а дракон фэнтези?:shifty:
Если вас сожжет дракон, неизвестно как летающий и извергающий пламя, при этом при попадании в него чем-то оружие нагревается, а шкуру пробивать разве что баллистой, то стоит немного задуматься об окружающем мире.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Нет, сир, это сериальный факт - магия Планетоса живее всех живых.
А это важно? Это что-то меняет?
Сир, Вы это всерьёз спрашиваете?:annoyed:Если бы Дейнерис не вошла в погребальный костёр Дрого и не возродила бы драконов, то вся её история ограничилась бы путешествием в Дош Кхалин. И там бы и закончилась. Всё. Никаких армий, Астапоров, Юнкаев и Миеринов. И никакого Вестероса и участия в борьбе за Трон в будущем, если Мартин допишет.
Добавление магического элемента в историю делает всю историю волшебной или нет?
Да, делает, если этот магический элемент так активно влияет на сюжет, как в ПЛиО у Мартина.
 

petriv

Знаменосец
Если вас сожжет дракон, неизвестно как летающий и извергающий пламя, при этом при попадании в него чем-то оружие нагревается, а шкуру пробивать разве что баллистой, то стоит немного задуматься об окружающем мире.
Речь исключительно при задействовании магического элемента. Типа, поменял волка на дракона и уже фэнтези. Я как бы показываю что это не так.
это сериальный факт - магия Планетоса живее всех живых.
И в чем это проявляется?
делает, если этот магический элемент так активно влияет на сюжет
И как это влияет на всё остальное? Вот на ту же Битву на Черноводной? На коронацию Джоффри?
Если бы Дейнерис не вошла в погребальный костёр Дрого и не возродила бы драконов, то вся её история ограничилась бы путешествием в Дош Кхалин. И там бы и закончилась. Всё. Никаких армий, Астапоров, Юнкаев и Миеринов.
Я писал не про это, а про КГ. Про Юнкай и Миэрин я как бы писал пару страниц назад. Это как раз то же самое что с нашим Ренли. Один элемент, а потом никакой магии.
Вот сожжение КГ ни на что не влияет по той простой причине, что КГ это не вместилище магического артефакта или еще что-то такое. Это ничего не меняет для мира. Вот что есть то КГ, что его нет - разницы никакой. Вот есть там теории, что там в КГ превратятся люди в зомби как у Артаса в третьем Варкрафте - вот здесь уже магия. Потому что люди хотят магии, волшебства. А их у Мартина нет. Вот они выдумывают Избранных, там тайных магов интриганов - тот самый Бран всемогущий, могущество Безликих и прочее. А его нет в каноне.
 

petriv

Знаменосец
И да. После финала Мартин не может прикрыться Дени. Ни в плане то что он пишет женских героев не хуже мужских, ни в плане магии. Вот вся история Дени она то конечно имеет магические элементы, но судьбу Дени определяет не магия. Ну вот так Мартин решил. Так что приводить Дени после финала как "у меня есть магия". Ну сама история Дени это такой же декор, украшение, которое можно выбросить из истории. И драконов, кстати, тоже.
 

Нимврод

Знаменосец
Сформулируйте вопрос иначе. Добавление магического элемента в историю делает всю историю волшебной или нет?
Пишите уж проще - Мартин пока не смог состыковать политическую (борьба за Железный Трон) и мистическую (угроза Иных, Азор Ахай, Последний Древовидец) линии. Но какое это имеет отношение к тому, что ПЛиО-де не фэнтези? Фэнтези, просто автор не дописал до конца и не продумал некоторые вещи.
 

petriv

Знаменосец
Нимврод , ну как мы видели Танец. Как он выглядит. Драконы где-то на заднем плане, а всё решают интриги.:) Вот, повторюсь, Танец не фэнтези. Оттого вот условный поклонник Дени, который видел в её истории волшебство, ну как бы не будет особо восхищен происходящим, несмотря на все дракарисы и красивых зверушек. А вот поклонники "реалистичных" интриг увидят то же самое. Хотя там и есть драконы.
 

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
На приход Эурона к власти.
Бейлон сам упал, подавившись кусочком воблы, которую хомячил под пиво. Это все знать. :killed: А Эурон случайно появился. А темный ритуал он делает потому что суеверный, а флот Простора попадет в совершенно случайный шторм.
 
Сверху