• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VII

Арак

Знаменосец
Арья сумела убить нескольких человек из своего списка,
Так эти несколько человек лично Арье чем насолил? Не дали курицу или дали пинка? Если убивать без суда и следствия и по ничтожным поводам , не имея на убийство никаких прав, начнется анархия.
 
Так эти несколько человек лично Арье чем насолил? Не дали курицу или дали пинка? Если у...
Это уже другой вопрос, который лучше обсуждать в теме Арьи :) Она, честно говоря, далеко не в топе моих любимых персонажей, мне её главы даже читать тяжело. Стоит вспомнить ее возраст на тот момент, и становится ещё тяжелее.
 

ttS

Межевой рыцарь
Угу . выдумывает это Арья

Первая открытая ложь. Нам известно что арья говорила правду.

При чем здесь " расколет"
ее вызвал отец и у него большой интерес разговорить Сансу.

Это одно и тоже. Санса изначально не хотела говорить правду, а значит пришлось бы допытываться. На что не было ни времени, ни тем более терпения короля.

А че сразу не голову рубанут?

Утрировать через раз это слабый метод демагогии. Прекращайте. Как я и написал, и как сказал Роберт, врать королю грех, а церковный грех в средневековье карался.

Вы путаете Арью и Сансу . вот для Арьи папа не авторитет

Нет, не путаю. Не нужно сомневаться в моих словах.

Не вспоминает Мику каждые 5 секунд и это правильно? Так к С

Очередное утрирование.

Сансе зачем придераться . что не вспоминает леди каждые 5 секунд

Опять.

Здрасьте , приехали , Санса папу должна убить?

Вновь. И глазками "хлоп-хлоп":wideyed: хотя очевидно что судьбу Леди решила Серсея, хоть и нед взялся за это буквально. Вот это передёргивание, очередной метод грязной и бесполезной дискуссии.

Так и воткнула бы вилку королеве в глаз , Клиган выполнял ее приказ

Опять утрирование. И до королевы Арья доберётся, проблема в том что Клиган не бездушная машина, и иммунитета комбатанта у него нет, даже слова такого не знают. Он рыцарь и сделал то чего был не должен.

О как . поделитесь текстом , а то в книге Рейгар поспособствовал.

Оба, но Эйрис глава рода, и голову Роберта требовал он.
 

ttS

Межевой рыцарь
Кстати , если вы подзабыли , то Санса затем сказала " Это сделали Арья и Немерия " и где королевские плети то?
Даю бесплатный урок внимательного чтения: тогда Санса пересказала уже услышанные слова. Про Нимерию и Арью сказали все. Единственное что она забыла добавить: "и Мика!", чтобы лизнуть Джоффри и его версию. Забыла, но в целом она не помнит, и просто "узнала" что происходило, крикнула о виновниках.
 

ttS

Межевой рыцарь
Да, его бы не поняли, но он не радовался гибели детей Рейегара (хотя, ...
Так и не должна, случай с Арьей особенный, она возвела смерть Мики в центральную трагедию своей маленькой жизни. Хватило бы вырасти и нанять парочку головорезов для упокоя Пса, а она жилы рвёт. Претензия к Сансе не в том, что она не мстит, а в том, что память предала, потворствуя своим желаниям быть королевой и виня сестру. Хотя та защищала товарища. Да что товарища, обычного человека защищала! Чего его калечить-то? С тем же наслаждением Джоффри бы калечил и Леди, и Санса, к сожалению должен резюмировать, скорее всего, стояла бы и смотрела как дура.
 
Претензия к Сансе не в том, что она не мстит, а в том, что память предала, потворствуя своим желаниям быть королевой и виня сестру.

Дети очень редко выступают против значимых взрослых, такова их психология. Они всё-таки в зависимом положении. Санса все ещё находится в статусе невесты принца, ей с ним в достаточно скорой перспективе вместе жить, с его матерью — тоже. Ей нужно их расположение, иначе при дворе ее положение будет весьма плачевным.

Про то, что ее отец, обручивший ее же с принцем, намерен половину семьи этого самого принца свергнуть, Санса не в курсе и действует исходя из того, что знает.
 

Арак

Знаменосец
Первая открытая ложь
Что именно ? Я не успела и многоточие ? Что же Санса не успела?
Нам известно что арья говорила правду.
Кому это нам?
Арья врет , что волчица укусила чуть , Арья врет , что сама разоружила принца палкой от метлы.
Арья врет и это написано.

а значит пришлось бы допытываться. Н
И ?
На что не было ни времени,
Было и время и терпение короля . Прервал Сансу не короли и даже не королева.
и как сказал Роберт, врать королю грех,
Сказал и че? Джоффри врет( и как потом выяснилось , король об этом прерасно знает ) , Арья врет , королевских плетей никому не выдано , но Сансе то уж выдадут.:oh:
ет, не путаю. Не нужно сомневаться в моих словах.
Для человека , котрый плохо помнит текст излишняя самоуверенность.:p
Очередное утрирование.
Нет . это Вы предьявили претензию Сансе , а теперь увиливаете.
. И глазками "хлоп-хлоп
Да . глазки хлоп хлоп , Клиган убил Мику по приказу королевы , убить Клигана следует , Папа убил волчицу по приказу Роберта , но настояла на этом королева , кого по этой логике должна хотеть убить Санса?
. Он рыцарь и сделал то чего был не должен.
Боже , прочтите книгу , Сандор Клиган не рыцарь.
Вот это ближе к теме.
Про Нимерию и Арью сказали все
Санса до нападения Арьи не успела сказать , позднее сказала.
 

Psyzoo

Знаменосец
потом отговаривал Роберта от убийства Дени (про которую тот никогда не забывал и которую ненавидел просто за факт существования). Что характерно, Роберт лишь на смертном одре понял, что зашёл слишком далеко, что она действительно просто девочка. Эддард же оставил прошлое в прошлом и жил настоящим, что ему всё-таки обеспечило пятнадцать лет вполне неплохой жизни.
Тут, мне кажется, дело не в мести - просто на момент книжных событий для Роберта Таргариены стали ненавистным собирательным образом его текущих проблем и неудач - плохой семьи, повышенных обязанностей и.т.д. Из-за королевской династии у него перевернулась вся жизнь - так что они идеальная мишень для обвинений.
Вот только к мести это уже не имеет никакого отношения - Нед и Роберт давно выполнили свой долг. Уже без разницы, какой темперамент или кто пострадал больше - ключевое различие в том, что Старк предпочитает сам брать ответственность за свою жизнь, а Роберт перекладывает ее на кого-то еще. Ну конечно это Рейегар виноват, что Роберт никудышный король - не его наплевательское отношение к своим обязанностям, ага.:envy:
 

ttS

Межевой рыцарь
(2/8) Пограничный переход на личности
Кому это нам?
Арья врет , что волчица укусила чуть , Арья врет , что сама разоружила принца палкой от метлы

Укусила чуть, никто Джоффри долго не грыз, даже по меркам средневековой девочки это немного, она взрослая в месяц будет больше терять по естественным причинам.

Для человека , котрый плохо помнит текст излишняя самоуверенность

Вы то его перевираете, хоть и помните.

Было и время и терпение короля . Прервал Сансу не короли и даже не королева.

А арья, тем не менее никто потом не продолжил допрос, её позиция услышана, а времени нет, было уже поздно. Что можно сказать после " я не помню. " "Я не помню, но мамой клянусь Джоффри ни в чем ни виноват" ??

Клиган убил Мику

Этого достаточно. Серсея приказала, а Клиган убил, мог не убивать, а Нед НЕ убивать Леди не мог.

Боже , прочтите книгу , Сандор Клиган не рыцарь.

Да какая разница, воин, человек - он разочарование людского рода. За это он заслуживает смерти. Моя мысль была об этом. А арье достаточно того что он Мику по беспределу убил.

Санса до нападения Арьи не успела сказать , позднее сказала.

Ну и где тут заявленное вами вранье королю? Нигде! Нет его. И это не свидетельские показания Сансы, а передача её "выводов" из сказанного всеми. По легенде она "не помнит, все как в тумане". Читали, но Врете! Или читали одним местом!
 
Последнее редактирование модератором:

ttS

Межевой рыцарь
Ну конечно это Рейегар виноват, что Роберт никудышный король - не его наплевательское отношение к своим обязанностям, ага
По-моему ему было все равно какой он король, скорее уж Нед комплексовал что Брандон был лучше его. Этими же комплексами страдал Станнис по отношению к Роберту. Скорее уж Роберт действительно винил Рейгара что не может участвовать в турнирах, путешествия с братанами по всему королевству и не может охотится в своих владениях до посинения, попутно весело гоняя разбойников. Он был лишен всего самого ему интересного, и строго говоря в этом действительно изначально виноват Рейгар.
 

ttS

Межевой рыцарь
Ей нужно их расположение, иначе при дворе ее положение будет весьма плачевным.
Как обручил так и разобручит. Стоит лишь ему захотеть, поэтому странно что вы выводите в первую очередь её переживания по поводу ланнистеров, а не того что тот обидеться на неё и выдаст за какого нибудь сына Рида в болота. Перечить папке нельзя, и врать надо в обратную сторону, или хотя бы пересказывая версию арьи без приукрас
 
Как обручил так и разобручит.
Обычно к этому вопросу аристократы подходят с бо́льшим постоянством, расторжение помолвки обычно оказывается тем ещё форс-мажором. Вспомните, какие танцы с бубнами пришлось устроить, чтобы расторгнуть помолвку Джоффри с Сансой, чтобы заключить новую, уже с Маргери, а там, на минуточку, Санса была уже родственницей изменников, за которую заступиться некому!
 

ttS

Межевой рыцарь
Обычно к этому вопросу аристократы подходят с бо́льшим постоянством, р...
Да нет, Нед прекрасно был на это готов и впоследствии прямо сказал об этом Сансе. Конечно нехорошо срывать союзные переговоры, дурной тон очевидно, но если уж другие планы то пожалуйста. Если б Старк это объяснял Роберту, например то что желает найти Сансе брак с одним из сыновей знаменосцев, для надежности рода, то тот бы понял и принял.
 

Арак

Знаменосец
Укусила чуть, никто Джоффри долго не грыз
Текст книги говорит о другом.
Вы то его перевираете, хоть и помните.
Я не перевираю , не согласны , несите текст и будем обсуждать побуквенно.
её позиция услышана,
Какая позиция? Дикая девица , которой все равно . кого бить и за что? Да , королева это увидела и начала требовать наказания , тут уж не до дополнительных вопросов Сансе.
Клиган убил, мог не убивать,
Докажите . что Клиган мог плюнуть на приказ и остаться при должности.
, а Нед НЕ убивать Леди не мог.
Арья ничего такого не думает , убил . значит и его убить , так же и Санса Вашей логике должна отца убить.
Да какая разница, в
Да никакой . Книгу читайте.Клиган на службе и выполнил приказ , так же , как и другие служащие.
. По легенде она "не помнит, все как в тумане". Читали, но Врете! Или читали одним местом!
Текст прочтите . честно . говорить с челом , который текст не помнит и заменяет его своими фантазиями , неинтересно.
 
Последнее редактирование модератором:

fantik

Ленный рыцарь
Перечить папке нельзя, и врать надо в обратную сторону, или хотя бы пересказывая версию арьи без приукрас
Вы не в курсе, что на суде вообще врать нельзя? И к чему Сансе излагать Арьину версию, если Арья врет?
 

ttS

Межевой рыцарь
Я не перевираю , не согласны , несите текст и будем обсуждать побуквенно

Перевираете. И я прекрасно знаю текст, я его перечитал сегодня.

Какая позиция? Дикая девица

Ланнистерша так назвала Арью, а она лжет чуть больше вас.

Докажите . что Клиган мог плюнуть на приказ и остаться при должности

Легко! За ним Серсея и заградотряд не ходил, "пропал"!, " я его убил, вот уши(отрезал уши и принес), "я не убийца детей, ищите другого". На должность мне начхать, с такими способностями он к кому хочешь наймётся, и человеком останется, и арья его не убьет.

Арья ничего такого не думает , убил . значит и его убить , так же и Санса Вашей логике должна отца убить.

Моя логика мне известна получше вас, и там ничего такого нет, чего вы мне приписываете. Не нужно отвечать за меня. Санса должна себя убить согласно моей логике, или как минимум ненавидеть Ланнистеров и Джоффрея. Есть разница между волей убить и неволей не убивать. Я вам который комментарий об этом пишу, а вы кроме перевирания МЕНЯ ничего не можете написать. .

Текст прочтите . честно . говорить с челом , который текст не помнит и заменяет его своими фантазиями , неинтересно

Лучше бы вам перестать наконец грязно опускать позицию собеседника, способ "вонючей селедки", дешёвый прием, необоснованный. Тот отрывок где Арья не помнит лица Мики мне так и не привели. Но необоснованным он и должен быть, главное погромче крикнуть и гаже оскорбить.
 
Последнее редактирование модератором:
Конечно нехорошо срывать союзные переговоры, дурной тон очевидно, но если уж другие планы то пожалуйста. Если б Старк это объяснял Роберту, например то что желает найти Сансе брак с одним из сыновей знаменосцев, для надежности рода, то тот бы понял и принял.

— Мои обязанности здесь, на Севере. Я не хочу быть десницей Роберта.
— Он этого не поймет. Теперь он король, а короли не похожи на простых людей. Если ты откажешься служить ему, он станет интересоваться причинами и рано или поздно решит, что ты замышляешь какой-нибудь заговор.
[...]
— [...]Я знаю этого человека!
— Ты знал человека. А король тебе не знаком. — [...]— Гордость — главное для короля, милорд. Роберт проделал весь этот долгий путь, чтобы оказать тебе великую честь, и ты не можешь отказать ему.
— Честь?
— В его глазах — да.
— И в твоих?
— И в моих! — вспылила она. — Король предлагает женить своего сына на нашей дочери, как иначе назвать это предложение? Когда-нибудь Санса сможет стать королевой. Ее сыновья будут править от Стены и до Дорнских гор. Что здесь плохого?
— Сансе всего одиннадцать, — проговорил Нед. — Джоффри... Джоффри просто...
Она договорила за него:
— ...кронпринц и наследник престола.

Этих аргументов Кейтилин хватило, чтобы убедить Неда, что просто так от предложений короля не отказываются. Так что, подозреваю, раз даже вежливый отказ от заключения помолвки может навлечь неприятные последствия, то разрыв помолвки в пользу знаменосца будет уже открытым оскорблением — мол, ты ставишь королевскую семью ниже своих подчинённых?! При вспыльчивости Роберта и всех тех изменениях, что произошли в нем за пятнадцать лет, он может это все понять совсем не так, как хотел бы Нед.
 

ttS

Межевой рыцарь
Этих аргументов Кейтилин хватило, чтобы убедить Неда

Нет тут аргументов, надавила на честь, которую оказывает Роберт, она для неда много значит, а какой-то заговор из-за нежелания становится десницей... Это даже Кет сочла слабым доводом, от чего сразу перешла на честь.

мол, ты ставишь королевскую семью ниже своих подчинённых?! При вспыльчивости Роберта и всех тех изменениях, что произошли в нем за пятнадцать лет, он может это все понять совсем не так, как хотел бы Нед.

У дома Старк свои интересы и дома Баратеонов они не касаются, а потом можно "вспомнить", что рука Сансы уже обещана, и Карстарк уже пять лет ждет её расцвета. Все.

И вдобавок отрывок книги, где Нед вообще не парится за отказ.

"Кому нужен твой дурацкий учитель танцев? — вспыхнула Санса. — Папа, я только сейчас вспомнила, я ведь не могу уехать, потому что должна выйти замуж за принца Джоффри. — Собравшись с духом, она улыбнулась. — Я люблю его, папа, я на самом деле люблю его — как королева Нейерис любила принца Эйемона, Рыцаря-дракона, как Джонквиль любила сира Флориана. Я хочу стать его королевой и рожать ему детей…
— Милая моя, — проговорил отец мягко. — Послушай меня. Когда ты подрастешь, я подыщу тебе суженого среди знатных лордов, человека, достойного тебя, отважного, благородного и сильного. А твое обручение с Джоффри было ужасной ошибкой. Этот мальчишка — не принц Эеймон, поверь мне.
Это не так,(!) — принялась настаивать Санса. — Я не хочу никаких отважных и благородных, я хочу только его! Мы будем такими счастливыми, как поют в песнях, ты увидишь. У меня родится сын с золотыми волосами, и однажды он станет королем всей страны, самым величайшим, отважным как волк, гордым как лев.
Арья скривилась:
— Только если его отцом не будет Джоффри, он — трусливый лжец, и к тому же он олень, а не лев."

Выпороть бы её! Перечит отцу как последняя жертва айфона. Разбаловал ее Нед Старк, это его единственный родительский просчёт.
 

fantik

Ленный рыцарь
Сверху