• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Колесо времени

LaL

Знаменосец
В серии опять много того, что можно назвать болтологией, но наблюдать было интересно. Вначале флешбэк про трудное детство однорукого рыбака несколько смутил. Мне на минуту показалось, что я какой-то другой сериал включил.
Тоже дежавю. У меня, кстати, Интернет вырубился на этом моменте, и когда включился я аж подпрыгнула "Галя, это ты?". :fools:
Пы. Сы. Галей, если кто не знает, форумчане называют Гаал из сериала "Основание". Рыбачку, забравшуюся на магический математический Олимп. :)
 

Konstantis

Знаменосец
Мне в серии понравились в основном все, что происходило до бани:grizzle: особенно спич Логайна:in love: шикарный персонаж, еще себя проявит в будущем
А все что после...это были не лучшими решениями сценаристов.
 

giroffle

Лорд
На шестой вздремнула. Сначала стражи нетрадиционной ориентации, теперь вот Престол Амерлин подруженцию заподружила неподецки. Куда катится Колесо, ведь были в отсроченной перспективе две гетеросексуальные пары.... Опять не спасибо гримерам и операторам. Сцена встречи четырех сильных и независимых рассоворазнообразных магичек похожа была на начало кошачьей драки в стиле Аркейна. Кстати, актриса играющая Суан английская и играла даже жену Ричарда 3-го в исполнении Камбербетча. Хотя красотка та еще.. Все еще не дрогнул седалищный нерв истинного последователя, увы.
 

Heather

Кастелян
Там сказали фразу, что Мэт больше не должен прикасаться к ножу, т.е. при желании это можно обыграть обьяснением, что связь не была разрушена окончательно. На Мэте ситуацию все еще можно исправить.
ок. мне вообще не понятен момент, почему он остался и как они воссоединятся...если воссоединятся:волнуюсь:
 

Konstantis

Знаменосец
ок. мне вообще не понятен момент, почему он остался и как они воссоединяться...если ...
Воссоединятся в 2 сезоне, в самом начале второго если быть точнее. Мет именно во втором будет важную роль играть.
 

Lestarh

Знаменосец
Посмотрел таки сегодня...

Серия, на мой взгляд, экспозиционная, показывающая масштабы банки с пауками в Тар-Валоне и степень общего кризиса в мире. Команду свели вместе и снова разделили.
Вообще сериал заметно отличается от ПЛИО - там мелкое крошево из перемешанных сюжетных линий, здесь достаточно цельные и самостоятельные серии, каждая из которых сконцентрирована на отдельном эпизоде или истории.
 
Вначале флешбэк про трудное детство однорукого рыбака несколько смутил. Мне на минуту показалось, что я какой-то другой сериал включил. Не очень понял к чему была эта предыстория - по сути
по сути - зрителям дали полюбоваться и хорошо рассмотреть Тирскую твердыню (sic!)
ну и заодно тупенько в лоб словами папы сказали, что суан очень умна (а у нее реально в книгах гениальный талант распутывать загадки), и что владеющих Силой в Тире тоже не жалуют мягко говоря, спасибо что не убивают как белоплащники - а просто толсто намекают сжиганием домов и высылают нахрин любую, кто проявила способности с запретом возвращаться.
т.е. потихоньку раскрывают мир, в котором все летит к чертям айз седайки не жалуют мужиков-ченнелеров, а все остальные - в принципе не жалуют никого, кто умеет направлять Силу.

При этом тотальный (а не на один вестероси) армагедец все ближе, но в него отказываются верить, считая сказками из древних преданий. Ничего не напоминает?...
 
Последнее редактирование:
Что такое колесо времени?
концепция мироустройства, по которому живет эта вселенная (ака колесо прялки)
Колесо вращается, плетет судьбы, поворачиваются спицы-эпохи, что-то повторяется, что-то изменяется. А Колесо катит себе дальше и плетет ткань Бытия.
 
офтоп
я кстати вспоминаю, как начинала смотреть ИП (уже после окончания 7го сезона, до этого честно держалась подальше от всепланетного сумасшествия)
первые 2 сезона ИП - это ж ппц полный! кто все эти люди, какова они еле-еле шарятся непонятно где, нафига так тотально тупят, почему все растрепанные и в тряпках? что это за фрики бегают по снегу, почему их надо бояться?
а второй сезон вообще цжас ужасный, весь целиком отчаянно хотелось дропнуть - ибо эту бессмысленную нудятину невозможно же смотреть, и только сын сидел рядом и требовал, чтоб я смотрела дальше, обещая, что "вот потом" уже все ка-ак развернется да как полетит

реально, я до 3 сезона пребывала в полном недоумении - отчего весь мир сходит с ума по какой-то фигне.
 
Skinny guy , ну да, пасип за сравнение
у Джордана Эпохи и похожи, и немного не похожи - как спицы в одном колесе, и рано или поздно какая-то спица снова вернется в то же положение. в котором пребывала 1-2-3-1005000 оборотов назад
 

dreamer

Знаменосец
Вообще сериал заметно отличается от ПЛИО - там мелкое крошево из перемешанных сюжетных линий, здесь достаточно цельные и самостоятельные серии, каждая из которых сконцентрирована на отдельном эпизоде или истории.
Мне кажется, тут есть какие-то элементы, которые очень подчеркнуто не ПЛИО, прямо-таки с флером открытой неприязни.
Сразу хочу сказать, мне Колесо нравится гораздо больше престолов, хотя бы по тому, как персонажей раскрывают. Мойрейн, например, показали умной не потому, что она сказала, что она умная, а потому что показали, как она манипулирует людьми. Найнив показали упрямой командиркой, которая привыкла быть первой на деревне и добиваться, чтобы ее слушали, фактически безоценочно. Не могу представить себе, чтобы в ИП персонажу бы позволили так себя вести без того, чтобы его тут же не "наказать". Ранд — уставший и выбившийся из сил, почти плачет, когда приходит Мойрейн, тоже безоценочно. Эгвейн очень гордится собой — безоценочно. Нету ни глумления, ни жизненных уроков.
 
тут есть какие-то элементы, которые очень подчеркнуто не ПЛИО, прямо-таки с флером открытой неприязни.
эм
сорян, но джордан первичен, а мартин вторичен - тупо по датам создания циклов. Как-то так

***сразу дежавю со звездновойнщиками, которым "не зашла Дюна", патамуштаплагиат(ТМ)
 

Lestarh

Знаменосец
пани Ада , я так понял со слов Игвейн, когда она угрожала Валде реинкарнировать и ...
Нет. Причём принципиально. Сансара предполагает вознаграждение за праведную жизнь. "Пускай живешь ты дворником родишься вновь прорабом, А после из прораба до министра дорастёшь".
Колесо же расставляет людей по своему собственному разумению без всякого вклада личных усилий человека. Это скорее концепция "перевоспроизводства мира" - в конце цикла мир разрушается и затем создаётся заново - повторяя те же события но несколько иначе. Люди, жившие в прошлом цикле, родятся в следующем и проживут новую жизнь. И так "раз, ещё раз, ещё много-много раз". В рамках текущего же цикла Колесо это скорее Судьба - сила, определяющая ход событий. Каждая причинно-следственная цепь это нить. Время состоит из бесчисленного количества нитей, которые переплетаются самым замысловатым образом. И Колесо это именно символ того, что направляет эти переплетения выбирая те или иные события из множества возможных.
Говоря языком программирования - Колесо это набор параметров симуляции. Каждый цикл это прогон программы. По завершению она перезапускается сначала с несколько другими параметрами и другими алгоритмами коррекции в процессе прогона.

Сразу хочу сказать, мне Колесо нравится гораздо больше престолов
Оно объективно лучше. Плио держится на "вотэтоповоротах" мутности и многозначности происходящего (что служит отличной пищей для бесчисленных фанатских теорий и идей), определённой фансервисности персонажей и удачном попадании в менталитет своего времени с высоким градусом цинизма и переходящего в натурализм реализма. Ну и сами характеры у него яркие (хотя и действительно часто не раскрыты, а задекларированы - Нед объявлен благородным и его восприятие это скорее следствие того, что все подряд его так характеризуют, а не его действий).
А с чисто литературной точки зрения КВ имхо заметно сильнее (если не считать чрезмерной многословности Джордана и его любви к описанию подробностей и деталей, что не все выдерживают).
 
Нед объявлен благородным и его восприятие это скорее следствие того, что все подряд его так характеризуют, а не его действий).
вот да
это тот минус сценаристам 6й серии, почему Престол Амерлин не показалась внушительной и авторитетной.
Потому что короля играет свита (с). А когда подчиненные сестры гримасничают перед Престол амерлин, а она вынуждена самолично объяснять дремучим крестьянкам (эгвейн и найнив), кто она такая - это ппц и фиаско сиры и леди.
короля должна играть свита. Нет свиты, демонстрирующей подобострастие, страх, преклонение и уважение = нет авторитета

тут жирный минус сценаристам. Престол Амерлин в книгах - это такая недосягаемая богиня, что даже хождение на цырлах вокруг нее не изменит ничего. Она НЕ СНИСХОДИТ до остальных. Ну, очень редко. В сериале этот момент конкретно пролюбили.
 

Lestarh

Знаменосец
А когда подчиненные сестры гримасничают перед Престол амерлин, а она вынуждена самолично объяснять дремучим крестьянкам (эгвейн и найнив), кто она такая - это ппц и фиаско сиры и леди.
Ну здесь они сами себя загнали в угол с идеей сговора Морейн и Суан - свита не может быть в курсе этой интриги.
А чтобы дать впечатление через свиту "вообще" нужна минимум серия, где Эгвейн и Найнив болтаются по Белой Башне и тесно общаются с сёстрами и послушницам, которые уже и объясняют им кто тут где...

В сериале этот момент конкретно пролюбили.
В сериале сделали ставку на "хитрый план" (с) Суан и Морейн, а он исключает подобное положение Амерлин. Ну по уму можно было сначала показать Престол Амерлин "в сиянии своём" и полной силе, а уже потом сделать поворот к хитрой интриге и личных отношениях с Морейн - но это бы сильно удлиннило сериал, причём удлиннило вещами малопонятными новому зрителю - детальным показом внутренней кухни Башни. Которое, в общем-то, должно быть по сюжету, но уже заметно позже - на стадии ученичества и послушничества Найнив и Эгвейн (плюс Илейн).
Здесь, имхо, сделали что могли в заданных рамках - всё таки показали статус Престола Амерлин и хотя бы формальный масштаб её авторитета.
 

dreamer

Знаменосец
А с чисто литературной точки зрения КВ имхо заметно сильнее (если не считать чрезмерной многословности Джордана и его любви к описанию подробностей и деталей, что не все выдерживают).
Я пока что только на "Великой охоте". Если сравнивать с моей точки зрения человека, который, например, может сравнить "A game of thrones" и "The eye of the world ", то, да, Колесо написано гораздо лучше. Но ПЛИО сразу знало, хотя бы приблизительно, что оно за зверь. Разница в стиле повествования между "Оком мира" и "Великой охотой" я бы даже сказала неприличная просто.
Но да, Роберт Джордан сам себе Лоял.
 

Lestarh

Знаменосец
Разница в стиле повествования между "Оком мира" и "Великой охотой" я бы даже сказала неприличная просто.
Ну имхо "Око мира" - пробный шар, там довольно много "странностей в первой части" (с) например. В оригинале не читал, поэтому стиль сравнить сложнее.
 
Джордан сам себе Лоял.
апплодирую стоя!!!!:kiss::kiss::kiss::bravo::bravo::bravo:
вот да, он настооооооолько многословен, что ппц. Я к 5й книге так устала, что дропала целыми главами 6-7-8 том, чтобы побыстрее добраться даже не до кульминации, - а хотя бы до каких-то подвижек в сюжете.
Уже высказывала эту мысль: было бы идеально, если бы сошлись звезды правообладателей и хороших редакторов, - чтобы выжать из джордана всю воду, и создать цикл КВ книг на 5-6 вместо 14. Ну ок, 8 максимум, и то уже будет вода. Все остальное фтопку
 
Сверху