• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

«Дом драконов» vs «Кольца власти»

Какой сериал вам понравился больше: КВ или ДД?


  • Всего проголосовало
    149
  • Опрос закрыт .

Нимврод

Знаменосец
С чего эльфы живут
Тэлери и фалатрим мореходы, живут дарами моря. Нолдор - искусные ремесленники. Синдар и нандор - жители лесов. Плюс, по-видимому, там, где живут эльфы, земля плодоносит (но какое-то сельское хозяйство у эльфов всё равно есть - в "Природе Средиземья" про это было).
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Джозеф Моул (Адар) и Ллойд Оуэн (Элендиль) получше играли, на мой взгляд. Чарли Вик...
Ну, единственный хорошо написанный диалог - Эрлонд и Дурин. И он хорошо сыгран вдобавок. И даже есть некая более-менее свежая идея (ее конечно, раскрывали в разных произведениях, но все же нечасто) - разное восприятие времени существами с разной продолжительностью жизни.
"20 лет - для эльфа мгновение. А я целую жизнь прожил за это время. Жизнь, которую ты пропустил [в оригинале даже игра слов есть, ой-вей]"
(Хотя опять же сюжетная дыра - раз Дурин аж так скучал, мог бы и письмо черкануть).
Но все равно, звучало мощно. Тем более тут еще челендж для зрителя: 20 лет - секунда для эльфа и довольно долгий срок для гнома. А для человека (включая зрителя)? Там еще вспомнить нужно кого-то, кого двадцать лет не видел.
 

Нимврод

Знаменосец
Но все равно, звучало мощно. Тем более тут еще челендж для зрителя: 20 лет - секунда для эльфа и довольно долгий срок для гнома. А для человека (включая зрителя)? Там еще вспомнить нужно кого-то, кого двадцать лет не видел.
На эту тему есть классный фанфик (по Толкину, не по сериалу): https://ficbook.net/readfic/12696004? .
 

flosh

Знаменосец
Я тут пустилась в совершенную авантюру! А именно, посмотрела Кольца Власти с минимальными знаниями о мире лотра :smirk: Я, так сказать, чистая страница!
Почти все шоу не отпускал вопрос "И что за история здесь рассказана?". В плане, к чему весь этот приквел? Я скорее всего из-за недостатка лора многое не понимаю, на этот вопрос есть ответ? Для какой аудитории снято это шоу? Для нуба вроде меня? Нет. Для фанатов? Из отзывов понятно, что тоже нет.
Потому что мне показалось, что действий на весь сезон очень мало, все очень медленно, скучно, совершенно не захватывает повествование. Я помню как я смотрела 1 сезон ИП и тоже ничего не зная, там прям были ставки, страсти, вот это все! Тут же... На мой взгляд, очень безликое шоу. Какие-то филлерные ветки ктр я откровенно проматывала, особенно с девчуней и Гендальфом (это ж он?). Битву за три избы тоже проматывала под конец.
Расстроила Морвид Кларк, у меня были большие надежды на нее, в Saint Maud она так классно сыграла... А тут какая-то неоднозначная игра. Дергание носиком, нервный тик :unsure:
Очень странные костюмы, особенно у женщин. Крайне неоднозначное впечатление у меня осталось. Сначала меня смущала крестильная рубашка Галадриэль, сквозь которую были видны ноги. Потом открытый лиф у дамы из деревни, тоже отдельное поражение. Третьим поражением стало платье дочки Элендиля, в ктр она смотрелась, строго говоря, беременной коровой. Единственный лук который меня впечатлил - зеленое платье Гали из финала. В общем да, контраст с костюмами в ДД просто разительный.
У мужчин получше, но никакой образ практически не запомнился, кроме Гил-Галада разве что. И.. такое ощущения, что рубашки до колен не очень практичны :question:

Из хорошего - картинка! Впечатлила сцена где на Галадриэль сходит ад :bravo:
Адар был классный. Понравились Элронд (я, полагаю, в меньшинстве) и Дурин, их отношения очень трогательные.
Чарли Викерс красавчик, все при нем :thumbsup: Должен же глаз на ком-то отдыхать. Но и его зачем-то измазали и отобрали расческу.
Совершенно не узнала его. Когда смотрела Медичи, он для меня был страшным братом персонажа Маттео Мартари. Well, look how the tables have turned... Сыграл классно, впечатлил его шифт в поведении после того как Галя его """раскрыла""". Обаятельный, живой... И глаза у него потрясающие. Очень выразительные.
Вообще они с Галадриэль хорошо химичили, надо отдать должное.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Я тут пустилась в совершенную авантюру! А именно, посмотрела Кольца Власти с минимальны...
Я бы сказал, что у всех современных сериалов-фентэзи есть одна проблема: их сами создатели не воспринимают всерьез.
Начиная с... что там первое после ИП вышло? Вроде сериал "Проклятая", потом Ведьмак, потом Колесо Времени, потом Колца и собственно ДД.
И ведь видно, что единственный сериал, снятый "на серьезных щщах" - это Дом Дракона. Во всем, от графена до актерской игры. Остальные-е... сколько бы денег не вкачивали, ощущается что-то не -совсем- серьезное, типа Зены королевы войнов. "Ну это ж фентази))" Не хватает вовлечения в сеттинг, не хватает проработки персонажей и конфликтов. По сути как ИП задал планку, так только другой ИП и пытается ей следовать.
Может быть, потому что Игра в ранних сезонах была снята скорее в духе псевдоисторического сериала? Такие словно выше котируются Рим там, Борджиа. Даже Чужестранка - то еще мыло, если подумать - справлялась лучше.
 

flosh

Знаменосец
Я бы сказал, что у всех современных сериалов-фентэзи есть одна проблема: их сами...
Из перечисленного вами помимо ИП и ДД смотрела Ведьмака и Проклятую, второй мне бм понравился, но наверное потому что у меня было ощущение что это сериал для подростков, и тут все как бы соответствует заявленному. Ведьмак заехал еще меньше КВ, хотя казалось бы... По одной отраде у меня в каждом сериале - Аня Чалотра чисто эстетически красавица на мой вкус, а тут Чарли Викерс хорош :writing:
Интересное наблюдение насчет отношению к себе.
А Зена стала айконик как раз на своих приколюхах, если мне не изменяет память.
 

Lea1

Лорд
Расстроила Морвид Кларк, у меня были большие надежды на нее, в Saint Maud она так классно сыграла... А тут какая-то неоднозначная игра.
Неужели она правда умеет играть? Ну значит постановщики двойные рукожопы.
В плане, к чему весь этот приквел? Я скорее всего из-за недостатка лора многое не понимаю, на этот вопрос есть ответ? Для какой аудитории снято это шоу? Для нуба вроде меня? Нет. Для фанатов? Из отзывов понятно, что тоже нет.
Читаю ваш отзыв и как будто с языка сняли, я тоже задавалась этим вопросом. Для кого это рваное повествование, для кого это лоскутное одеяло локаций, где нет целостности? Диалоги написанные для утренника в детском саду из серии "я хороший". Дутая камерность, как будто смотришь спектакль. Эльронд и Селебримбор пришли пешком в великое гномье царство, постучали в дверь царства, как будто к соседям по лестничной клетке зашли. Нуменор тоже как будто в одной локации - там перистильный двор где и гавань, и кафешка, и тюрьма и наверху палаты царские. Ну Южные земли это вообще провал, Властелин трех изб и трактира это почетно конечно, даже Бри, где стоял трактир Пони выглядел эффектнее.
Художники по костюмам старались переплюнуть своих собратьев из Ведьмака. Даже не знаю кому отдать пальму первенства. Доспех из резины или из мусорного мешка? В ИП за Стеной ходят без шапки? Фигня, Геральд по зимнему лесу вообще ходит в рубашке, а в ВК - главная одежда это рванина или ночная рубашка.

Единственный лук который меня впечатлил - зеленое платье Гали из финала.
Да! При этом актриса симпатичная с хорошей фигурой. Казалось бы, что может пойти не так? Все! Эльфы из Колец это вообще моя боль. Они должны выглядеть как Эмилия в некоторых сценах где ее фарфоровая кожа как будто светится изнутри. Или как Юэн - какой бы из него Глорфиндель вышел бы! Или тот же Финронд. Но нет! Вспомнилось как НВО филигранно подбирало каст для сериала Чернобыль, чтобы актеры были похожи на советских людей, а тут вообще непонятно по каким критериям каст собирали. Ну Гендальф да, похож. И Дурин вполне ничего. Кстати как верно замечено, единственная нормальная линия где есть хоть какой-то конфликт - Элронд и Дурин, и внезапно жена Дурина на которую еще до выхода много хейта вылили оказалась там одним из самых удачных героев(еще батя Дурина, во).
Вообще они с Галадриэль хорошо химичили, надо отдать должное.
При слове "химичили" я вспомнила Деймона с Рейнирой, но потом вспомнила Джона и Дени и... да, Галя и Халбранд химичили))

Дергание носиком, нервный тик
Она корчит дикие рожи, но это наверное кинк шоураннеров, потому что они это в слоумо показали.
 

Lea1

Лорд
По одной отраде у меня в каждом сериале - Аня Чалотра чисто эстетически красавица
Красавица с идеальной фигурой, которую художники по костюмам не испортили, потому что это просто невозможно, но постарались затереть бесформенными серыми тряпками. Зато из Эмилии с ее неидеальным телом, да еще и располневшей после операции, художники из ИП слепили эльфийскую красавицу. Я уж не говорю про женщин действительно хорошо сложенных, как Лена Хиди.
 

Lea1

Лорд
Даже Чужестранка - то еще мыло, если подумать - справлялась лучше
Из Чужестранки надо было все мыло нещадно убирать! Там очень все качественно сделано, но смотреть всю серию как он ей свадебное платье выбирает - увольте. И если подумать про ДД становится еще обиднее, тут на одно платье серия, а там серия - 10 лет прошло(
Ведьмак и как серия книг такой же.
По этой вселенной лучшее это игра. Игра Престолов среди видеоигр. Феномен.

Толкин конечно не заслуживает такой доли( Хорошо хоть трилогию в свое время сняли. А ведь права хотел купить НВО, но Амазоны перебили ставку(нецензурная брань)
 

flosh

Знаменосец
Неужели она правда умеет играть? Ну значит постановщики двойные рукожопы.
Вы знаете... Там тематика у фильма такая, что она играет девушку, которая из-за травмы превратилась в маниакальную религиозную фанатичку с психическими расстройствами. Это ей удалось, в общем.
Читаю ваш отзыв и как будто с языка сняли, я тоже задавалась этим вопросом. Для кого это рваное повествование, для кого это лоскутное одеяло локаций, где нет целостности? Диалоги написанные для утренника в детском саду из серии "я хороший". Дутая камерность, как будто смотришь спектакль. Эльронд и Селебримбор пришли пешком в великое гномье царство, постучали в дверь царства, как будто к соседям по лестничной клетке зашли.
Согласна. Я ощутила что существует визуальный охват, когда показывают общий план, но все это сдувается до полутора улиц и одной площади. Еще заметила что в шоу абсолютно нет никакой динамики, никакой жизни, только набор сцен. Повествование тащится с двумя переломанными ногами с одной стороны, но с другой мне было тяжело все это собрать воедино. Хотя в целом есть классные визуальные решения - как я писала, ад сходящий на Галю на мой взгляд был прекрасен. И тени короля и королевы Саурона и Галадриэль были восторг
Фигня, Геральд по зимнему лесу вообще ходит в рубашке, а в ВК - главная одежда это рванина или ночная рубашка.
Мне кажется в Ведьмаке по сравнению с КВ с костюмами все в полном порядке на самом деле :grizzle: Я давно так не загружалась, глядя на костюмы в шоу... Непонятные откровенные вырезы, крой под грудь чтоб визуально быть коровой, крестильная рубашка Гали... Я даже не понимаю, на что они нацеливались? Раздать секса? Ноги Гали которые хорошо было видно в ее нательной робе на плоту меня взволновали и навели именно на эти мысли. Потом вырез дамы из деревни. У мужиков вроде как за секс Халбранд отвечал, бицуху немного показали... Помирал он вроде тоже топлес, но там было не видно ни зги. Короче, ни два, ни полтора. Ничего я не поняла.
При этом актриса симпатичная с хорошей фигурой.
Вот этим меня и покорило платье, у Морвид такая покатая фигура, как будто со страниц романов эпохи Регентства. Очень чувственные изгибы.
Они должны выглядеть как Эмилия в некоторых сценах где ее фарфоровая кожа как будто светится изнутри. Или как Юэн - какой бы из него Глорфиндель вышел бы!
Вывод один - у HBO просто более качественная команда в этом плане нанята.
При слове "химичили" я вспомнила Деймона с Рейнирой, но потом вспомнила Джона и Дени и... да, Галя и Халбранд химичили))
Не совсем вас поняла... Для меня взрослая Деймира не химичит от слова совсем, Джон и Дени два бревна, а Галя и Халбранд хороши. Взгляды у них во :thumbsup: Особенно у него.
Красавица с идеальной фигурой, которую художники по костюмам не испортили, потому что это просто невозможно, но постарались затереть бесформенными серыми тряпками.
А я вспоминаю ее платье с низким-низким декольте :in love: Красавица. И как ей идут фиолетовые глазки.
Но вот в трейлере к новому сезону ее обрядили в какую-то кринжовую шмотку на вид будто из масс-маркета :eek:
 
Последнее редактирование:

flosh

Знаменосец
У мужиков вроде как за секс Халбранд отвечал, бицуху немного показали... Помирал он вроде тоже топлес, но там было не видно ни зги.
Lea1 Вот его тоже запихнули в бесформенную одежду, непонятные рубашки до колена. Он местная Аня, по ходу дела :D Хотя я посмотрела фотки с премьеры, Чарли в костюме выглядит потрясающе - высокий, широкие плечи и грудь... :confused: Ничего я не поняла [2]
 

Lionface

Мастер-над-оружием
При слове "химичили" я вспомнила Деймона с Рейнирой, но потом вспомнила Джона и Дени и... да, Галя и Халбранд химичили))

У Мириэль в конце появилась некая химия с Элендилем. Было заметно, что королеве-регенту нравится этот верный и мужественный моряк, её дальний родственник, особенно как она о его руку опиралась ) Возможно, эти чувства даже и взаимны, но они боятся их демонстрировать, особенно Элендиль. Так как ему это не по статусу)
 
Сверху