• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

«Дом драконов» vs «Кольца власти»

Какой сериал вам понравился больше: КВ или ДД?


  • Всего проголосовало
    149
  • Опрос закрыт .

Lea1

Лорд
Не совсем вас поняла... Для меня взрослая Деймира не химичит от слова совсем, Джон и Дени два бревна, а Галя и Халбранд хороши.
Мэтт на пляже хорошо отыграл, ну и на свадьбе прям чувственно получилось. Но я конечно больше про мелкую Рейниру, вот там бомбило. А Дени и Джон да, это как показатель со знаком минус. А вот у Гали и Халбранда химия есть, но не на уровне Деймиры джуниор.

А я вспоминаю ее платье с низким-низким декольте :in love: Красавица.
Да, но для псевдоисторического фэнтези и образа чародейки оно некстати. Очень современный лук.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Ведьмак и как серия книг такой же....
Вот только и книжный Ведьмак и Зена умели (ну, по большей чссти) всю эту иронию и пост-иронию правильно раскидать. А в означенных проетах - все типа пытается быть серьезным, но то тут, то там вылазит детский утренник. И сценаристам обычно не хватает навыка или ума этот утренник как-то "обшутить". Т.е. у нас тут типа наследник ИП, все мрачно и сурьезно... но если не сурьезно, мы никак это камуфлировать не будем (даже порежим вполне юморные диалоги из книг - я про Вутчера, но наверное, и Колесу досталось).
Вот ИП многие ругали за недостаток размаха и красок, и за излишнюю реализмУ. Но вот упомянутым проектам реализмЫ не хватило.
 

flosh

Знаменосец
А вот у Гали и Халбранда химия есть, но не на уровне Деймиры джуниор.
Я не думаю что им полагается. Они ищут понимание и принятие, а не shag ;)
Да, но для псевдоисторического фэнтези и образа чародейки оно некстати. Очень современный лук.
Так далеко я не вникала. Не особо интересно, да и у меня более шкурный интерес - посмотреть на красивую женщину :p
 
Последнее редактирование:

Lea1

Лорд
Почему с Зелеными в победителях?

Черные, хоть и были в своем праве, но все же своими претензиями на трон ниспровергали устои. На стороне Зеленых были традиции и большая связь с миром Вестероса, с его верой и с его землей через дом Хайтауэр. Антоний и Клеопатра хотели объединить Восток и Запад, привнести в Рим эллинистическую культуру и властвовать совместно. Октвиан выступал за устои, за целостность Рима. Рейнира и Деймон это конечно не Дейнерис с дотракийской ордой за спиной, но и те и другая хотят сделать то чего еще не было.
Близкие типажи и лавстори. Марк Антоний это порочный принц Рима. Даже характеристики похожи, про сотканность из света и тьмы в равных долях. Их можно поставить вместе в сравнительных жизнеописаниях. Рейнира хоть и непохожа на Клеопатру, но они одного типажа, женщина которая в мире мужчин пытается действовать как мужчина и занять место мужчины, чем вызывает противоречивые чувства но не безразличие. Отношения Антония и Клеопатры не были похожи на традиционные, как и отношения Деймона и Рейниры, они возлюбленные, они друзья и соратники, они равноправные партнеры(хотя вот тут Клеопатра Рейнире проигрывает тем, что для римлянина она варварка, и это он совершает с ней мезальянс, даже эллинистический брак их не был признанным, и таковым в Риме не считался, Деймон и Рейнира кстати тоже не по законам Вестероса поженились, а по традициям Валирии)
Октавиан это Зеленые братья+дедушка Отто в одном лице, ну или если Агриппу и Мецената считать еще то и не в одном, но Агриппа-то как раз урыл Антония при Акции, но надо сказать Антоний был хреновым флотоводцем) Сериальную Атию, которая была благочестивой римлянкой, скрестили с реальной Фульвией, первой(или второй?) женой Антония, поэтому она выбивается, хотя книжная Алисента по характеру вполне себе Атия ну и Деймон с ней возможно мутил по молодости)
Это все конечно совушка на глобусе но некоторая общность все же существует.
 

Lea1

Лорд
Я не думаю что им полагается. Они ищут понимание и принятие, а не shag
Но вообще да, я согласна, потому как думаю главная задача Алкок была химичить с Мэттом так, чтобы вайба на 4 сезона хватило. То есть ее выбирали я думаю именно под него.
 

petriv

Знаменосец
Я бы сказал, что у всех современных сериалов-фентэзи есть одна проблема: их сами создатели не воспринимают всерьез.
Начиная с... что там первое после ИП вышло? Вроде сериал "Проклятая", потом Ведьмак, потом Колесо Времени, потом Колца и собственно ДД.
И ведь видно, что единственный сериал, снятый "на серьезных щщах" - это Дом Дракона. Во всем, от графена до актерской игры. Остальные-е... сколько бы денег не вкачивали, ощущается что-то не -совсем- серьезное, типа Зены королевы войнов. "Ну это ж фентази))" Не хватает вовлечения в сеттинг, не хватает проработки персонажей и конфликтов. По сути как ИП задал планку, так только другой ИП и пытается ей следовать.
Может быть, потому что Игра в ранних сезонах была снята скорее в духе псевдоисторического сериала? Такие словно выше котируются Рим там, Борджиа. Даже Чужестранка - то еще мыло, если подумать - справлялась лучше.
Игра Престолов изначально представлялась как фэнтези для тех кто не любит фэнтези. Так что да. Такой посыл. Говно ваше фэнтези.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Gotcha , а сам Рим говно, выпотрошившее и вульгаризирующее историю гражданских войн Р...

Ну да, НВО должно было документалку снять)
И вы можете без фекальной лексики разговаривать, а? Ну хоть попробуйте, для разнообразия.
 

petriv

Знаменосец
Lionface , ну все эти истории о вражде матрон или там о выяснении отношений это что-то из современной мыльной традиции, даже не из того самого "Я, Клавдия" приквелом которого Рим как будто является. Там тоже была мать Тиберия, которая хотела сыночка на троне и, типа, была двигателем сюжета, но без этого всего. Ах да. Это и называется драма, а не сериальное мыло.:facepalm: Вот в ИП тоже это мыльцо есть, так что многие начали называть ИП мыльной оперой.

Короче, кто не знает. Хотя, наверное, все знают. До нулевых годов было два жанра на ТВ - телесериалы на какую-то тематику и мыльные оперы про "жизнь". Но мыльные оперы считались низкокачественным удовольствием и начали терять популярность в нулевых. А вот тематические сериалы начали создавать последовательную сюжетную историю.
Но вот со спадом популярности мыла нельзя было не воспользоваться же всеми наработками этого жанра. И оттого золотая эпоха сериалов активно юзала мыльные традиции. Но само мыло это все равно мыло, так что нет ничего удивительного когда людей это раздражает. Зато серьезно и про жизнь. И драма. И все такое. Приземленно унылое.

Собственно закат золотого века сериалов связан банально с тем, что он вернулся к тому с чего начал - к отношениям между героями и драмой, что просто скучно, так как отсутствует тема.
 

Lea1

Лорд
Моя совушка налезает по тому признаку, что я болела за Октавиана исключительно от начала и до конца
Нуу.. Я вообще исторических Антония и Клеопатру люблю, но Август мне тоже нравится. Ну и зная его историю за него стоило конечно болеть)) Тем более в Риме все таки он представлен если не положительным героем, то меньшем злом это точно, в ДД наоборот, все таки протагонисты при всей свое неоднозначности все таки Черные.

ДД до Рима как раком до Китая, хотя это хороший сериал,

Если бы не урезали безбожно хронометраж было бы куда лучше, а так у ДД есть тот же косяк что и в последнем сезоне Рима, галопом по Европам.


Здесь он бедный родственник, раз королева и её кузен не сразу даже имя вспомнили)
Эльронд, выдавая свою дочь за потомка мужика, чье имя никто не помнил даже, заплакал. Вот такие там знатоки лора в консультантах(( Интересно, а шоураннеры вообще имеют отношение к киноиндустрии, хоть какое-нибудь?
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Интересно, а шоураннеры вообще имеют отношение к киноиндустрии, хоть какое-нибудь?
Агась, целый один фильм шоуранили. Зато друганы ДжеДжей Абрамса. Вообще, смотрел видео (скину, если найду) о том, что изначально у сериала была сильная команда сценаристов (среди них, кстати, были женщины, не-белые, и небелые женщины - это к слову про инклюзивность). А потом команду разогнали и поставили этих БибуИ Бобу.
Кароч,
"У кого вы отс...тояли в очереди, и кому дали... рекомендации?" (С)
 

Vellaris

Ленный рыцарь
ДжеДжей Абрамса. Вообще, смотрел видео (скину, если найду) о том, что изначально у сериала была сильная команда сценаристов (среди них, кстати, были женщины, не-белые, и небелые женщины - это к слову про инклюзивность). А потом команду разогнали и поставили этих БибуИ Бобу.
Кароч,
Лучше бы Джексона шоураннерить позвали
 

Gotcha

Знаменосец

Если бы не урезали безбожно хронометраж было бы куда лучше, а так у ДД есть тот же косяк что и в последнем сезоне Рима, галопом по Европам.
Если расширить хронометраж первого сезона ДД, то там будет еще больше проблем современных девочек-подростков, кухонных склок и сцен родов. В ДД сильный каст, наравне с Римом, но убожества персонажей и идейного содержания он компенсировать не может. Впрочем, в КВ и того нет.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Лучше бы Джексона шоураннерить позвали...
Он вроде даже порывался.
А Беня И Веня ведь, наверняка, проржались во время показа Колец. "Эх, попомните вы еше, как нас худшими шоуранерами эвар называли, да поздно будет".
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Если расширить хронометраж первого сезона ДД, то там будет еще больше проблем современ...
Я б не был аж так категоричен. Идейная составляющая даже есть, и она идет как раз от обеления персонажей. Когда не две толпы социопатов друг друга нагибают, а скорее амбициозные люди не умеют вовремя прикрутить амбиции и правильно распорядится властью. А никто вроде ничего и не думал, а никому это вроде не надо, все как-то само, по кирпичику образовалось. Так бывает куда чаще чем кажется, имхо.
 

Gotcha

Знаменосец
Он вроде даже порывался.
А Беня И Веня ведь, наверняка, проржались во время показа Колец. "Эх, попомните вы еше, как нас худшими шоуранерами эвар называли, да поздно будет".
С готовым материалом ДД они, пожалуй, справились бы не хуже, по тексту книг они экранизировали нормально. Но насчет Второй Эпохи не уверена, там пришлось бы и сюжет и персонажей все равно придумывать, а у ребят с этим проблемы.
 
Сверху