• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

«Дом драконов» vs «Кольца власти»

Какой сериал вам понравился больше: КВ или ДД?


  • Всего проголосовало
    149
  • Опрос закрыт .

Lionface

Мастер-над-оружием
Эльронд, выдавая свою дочь за потомка мужика, чье имя никто не помнил даже, заплакал. Вот такие там знатоки лора в консультантах(( Интересно, а шоураннеры вообще имеют отношение к киноиндустрии, хоть какое-нибудь?

Ну, в КВ Элендиль пока еще не король, а так... мелкий дворянин и капитан корабля. Хотя, согласен, уровень уже достаточно высокий, чтобы Мириэль хотя бы имя знала. Если она не совсем забила на дела правления, но вроде бы она не такая)
 

Gotcha

Знаменосец
Я б не был аж так категоричен. Идейная составляющая даже есть, и она идет как раз от обеления персонажей. Когда не две толпы социопатов друг друга нагибают,
Но тут никто никого еще не нагибает. В книге все события первого сезона занимают даже не одну главу, а половину (первая половина еще царствование Джейхериса и Великий Совет) из восьми. То есть, примерно 1/16 часть истории. В сериале, в зависимости от количества сезонов, это будет 1/4 или 1/5, а значит самую скучную и малосодержательную часть растянули в 3-4 раза.
а скорее амбициозные люди не умеют вовремя прикрутить амбиции и правильно распорядится властью.
А кто в ДД амбициозные люди? Я таких наблюдаю от силы два человека - Отто и Корлис, и это второстепенные весьма умеренные персонажи.
А никто вроде ничего и не думал, а никому это вроде не надо, все как-то само, по кирпичику образовалось. Так бывает куда чаще чем кажется, имхо.
Это я и называю безидейностью.

п.с. а у нас есть тема для общего обсуждения первого сезона ДД?
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Чего ж нам не повезло? Джексон бы снимал, у нас у всех был бы отвал башки от счастья :unsure:
Вы так считаете? У меня, после Хоббита, в это не было особой веры. Впрочем, у него вышло бы явно получше, чем... ну, чем то, что представляют собой Кольца Власти. :doh:
 

petriv

Знаменосец
Вообще в Голливуде есть такая практика. Если есть какой-то новичок-режиссер или сценарист, то к нему приставляют опытного сценариста, продюссера и так далее, который по сути тащит весь процесс, исправляя ошибки и помогая учиться на ходу. Те же ДиДы в свое время там кого-то хвалили, что им очень помогали опытные люди.

В теории тут тоже должно быть такое, но это Амазон и не знаю как у них устроено.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Законная Королева , я даже чекнул. Они даже ни одного сценария не написали по котором...
Беньоф и Вайс хотя бы умели наладить процесс, хоть тоже были молодыми никому не нужными сценаристами. Даже без Мартина были неплохие эпизоды (тот же диалог Джейме с Оленной).
 

flosh

Знаменосец
J.J. Abrams' recommendation helped The Lord of the Rings: The Rings of Power showrunners land their creative roles for the upcoming fantasy series
:Crazy: Когда же это кончится? Что Абрамсу надо еще испортить, чтоб боссы забыли про него навсегда? Почему после его эпических провалов ему не только дают работу, но и еще по его протекции набирают людей? Вопросы без ответов...

Да. До этого они ничего не снимали....
Стоит сказать, что у Кондала тоже за плечами не сказать что большой или достойный послужной список.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Вы так считаете? У меня, после Хоббита, в это не было особой веры. Впрочем...
Ну, идея была безумной изначально. Помню как до меня в кинотеатре стало доходить, что у этого фильма будет продолжение ((
П.С. В изначальной команде Колец была дама, писавшая награжденный Эмми эпизод для Во все Тяжкие. Но ее задвинули. И чет какт не слышно воплей.
 

petriv

Знаменосец
хоть тоже были молодыми никому не нужными сценаристами.
Посмотрите био Беньоффа. Он написал сценарии не одного фильма до ИП. Вики пишет, что по сценариям Беньоффа до ПЛиО сняли ШЕСТЬ фильмов. Он уж точно не литературный негр как эти ноунеймы.
 

Lea1

Лорд
Когда же это кончится? Что Абрамсу надо еще испортить, чтоб боссы забыли про него навсегда? Почему после его эпических провалов ему не только дают работу, но и еще по его протекции набирают людей? Вопросы без ответов...
У меня тот же вопрос. Это же он гвоздики в крышечку гроба ЗВ вбил?

? У меня, после Хоббита, в это не было особой веры. Впрочем, у него вышло бы явно получше, чем... ну, чем то, что представляют собой Кольца Власти.
Но первая трилогия стала феноменом. Мне кажется как и с Бенивайсами, я читала где-то что они в ИП все свои деньги вложили и если бы ИП провалился то они бы в *опе оказались, то же самое и с Джексоном: первая трилогия была вымучена и выстрадана, он просто все поставил на кон, а Хоббит это уже коммерческое детище, да еще и книгу тоненькую надо было на три фильма разделить, так что там просто заработок на экшОне.
С Кольцами Амазону надо было очень постараться, учитывая то что этот проект должен был стать хедлайнером Прайм Видео.

Короче, взяли сценаристов-ноунеймов с нулевым опытом, которые годами подвязывались в Голливуде.
Годами подвязывались? А чего они там делали, подметали на студии судя по всему, да даже подметая, можно было чему-нибудь научится. Такое ощущение что сценарий ChatGPT писал. Это раньше избранных не судили, а сейчас куча платформ где обычные люди выкладывают свое творчество, и понимаешь насколько все плохо.
 

petriv

Знаменосец
Годами подвязывались? А чего они там делали, подметали на студии судя по всему, да даже подметая, можно было чему-нибудь научится.
Обычные литературные негры. Люди, которых просят там что-то написать или должны там подправить за других. В англосфере таких называют ghost writer. Они там что-то пишут, но окончательный продукт выбирают другие люди.
 

flosh

Знаменосец
У меня тот же вопрос. Это же он гвоздики в крышечку гроба ЗВ вбил?
Да, и не только, у него за плечами много заслуг. Но со стар ворс это максимальная фанера над Парижем его карьеры
Помню как я ржала над новостью что дидов наняли в стар ворсы. Троица бы собралась что надо :thumbsup:
 

Lea1

Лорд
Стоит сказать, что у Кондала тоже за плечами не сказать что большой или достойный послужной список.
Ну справедливости ради в ДД к импотенции Деймона иногда прибавляется и сценарная. Есть и невнятные диалоги и сцены, лишенные логики: например Деймон который ведет себя по принципу "сгорел сарай гори и хата" . Например сцена с борделем, почему нельзя было сделать как в книге, - их просто застукали и донесли Визерису, зачем эта многоходовочка? Чего хотел Деймон? Отправится на Стену ловить Иных? Или унизительный проход Рейниры с ребенком к королеве? Рейнира хотела выставить себя жалкой жертвой тирании перед всем Двором? Она думала что так ее рейтинги поднимутся? Много моментов которые непонятно для чего нужны. Но при этом великолепно поставленные сцены, камера выбирает нужный ракурс, окружение работает на персонажей, пасхалочки и много символизма. Сцена на свадьбе между Деймоном и Рейнирой отвлекает от слабого бессмысленного диалога накалом страстей.
 

flosh

Знаменосец
Ну справедливости ради в ДД к импотенции Деймона иногда прибавляется и сценарная. Есть ...
В хот д импотенция не только у Деймона, я бы сказала, у всего шоу ее в избытке :thumbsup: Я в целом невысоко оцениваю сериал. Но на голову выше КВ это без сомнений.
Моя ремарка по поводу Кондала скорее относилась к тому, что удивляет тенденция нанимать шоураннерами на многомилионные вау проекты ноунеймов без послужного за душой. Возникает логичный вопрос - если бездарей из КВ крышевал Абрамс, то кто крышевал Кондала? :annoyed:
 

Lea1

Лорд
В хот д импотенция не только у Деймона, я бы сказала, у всего шоу ее в избытке :thumbsup: Я в целом невысоко оцениваю сериал.
Шоу работает хорошо именно как приквел после ИП(хотя я больше всего про войну Роберта и про последних Таргов на троне ждала). Но да, на голову выше Ведьмака и Колец. Кондал же выбился после ИП как раз, вот наверное там связями и обзавелся.
 
Сверху