• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Медиа Музыка «Дома драконов»

Dalakhani

Присяжный рыцарь
Стратегический вопрос: а есть где-нибудь официальный перечень саундтреков к сериям, как с ИП был?
 

Best Player

Оруженосец
Стратегический вопрос: а есть где-нибудь официальный перечень саундтреков к сериям, как с ИП был?
После выхода последней серии появится оффициальный саундтрек. Сегодня в интернете можно найти несколько композиций, но они неоффициальны и среднего качества . Оффициально же есть только музыка из финала 1 эпизода.
 

Морской анемон

Знаменосец
Я нашла, правда в обработке, но хорошо звучит. На реддите спекулируют, что это будет темой Рейниры
Это и есть тема Рейниры, звучащая с 1 серии - "Отрада королевства", у нее есть вторая, которая появляется в моменты ее агрессии, с перекличками голосов - впервые она слышна во 2 серии на Драконьем камне, потом появляется в 4 серии на охоте.

музыку в момент встречи Сансы с Джоном :in love:
Это общая тема "Винтерфелл", на которую Джавади делал потом вариации.
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
К слову, не совсем разделяю ы некоторой публики касательно "отсутствия пышных и броских запоминающихся тем в ДД, как было в ИП".
Согласен, аж настолько выделяющихся тем действительно нету, но мне кажется это абсолютно уместным и намеренным со стороны композитора. Джавади, как и все лучшие мастера его профессии, пришёл к тому этапу творчества, когда начал писать не затмевающую картинку самостоятельную музыку, а более тонкие, поддерживающие, но не перебивающие повествование саундтреки (как, собственно, и подобает современной сопроводительное музыке).
При этом хватает абсолютно запоминающихся тем, которые ярко и красиво подчёркивают нужные моменты и эпизоды, там где это уместно и требуется - одни темы Обещанного принца, Отрады Королевства, Марша Веларионов, Зелёной королевы чего только стоят.
Просто мы действительно вступили в совершенно другое время культурное сейчас, в мире музыки в том числе. И это не есть плохо, ведь это просто развитие так происходит) Плюс, ДД в целом меньший за масштабом, более зацикленный на конкретном месте, семье, персонажах.
Мне очень нравятся отдельные темы пока что. И прямо сильно хочется услышать музыкальное сопровождение к некоторым другим ярким событиям Пляски, и вообще посмотреть - что Джавади и шоураннеры решат выделять больше, а где пустят менее значимые, "проходные" темы.
 

Heaven

Знаменосец
"отсутствия пышных и броских запоминающихся тем в ДД, как было в ИП"
Проблема большинства в том, что они чаще всего подсознательно сравнивают 5 серий ДД с 8 сезонами ИП.
Из серии "Герои ДД не развиваются и не меняются, в отличие от ИП". Кто там в ИП развился/поменялся за 4-5 серий?)
То же самое с музыкой: прям за 5 серий ИП каждая мелодия была супер-яркой и запоминающейся?
 

Морской анемон

Знаменосец
inimyo7 , мне кажется, вы не совсем правы насчет, что манера Джавади изменилась в соответствии с временем, и якобы его музыка стала менее индивидуальной. В ИП у него было всего несколько треков, привязанных к конкретному событию - "Прибытие короля", "Свет Семерых" и "Долгая ночь", мб еще что-то, но эти самые яркие. В остальном у него было несколько музыкальных тем, которые относились сразу к локации и героям, с ней связанным, и Джавади их развивал и варьировал, но не сочинял каждый раз новую - тема Севера и Винтерфелла звучит в сценах Джона, Брана и отчасти Сансы и Арьи после их возвращения домой, тема ЛАннистеров свящана с Тайвином, Серсеей и Джейме, где бы они ни были, тема Дени звучит по всему Эссосу и связана не только с ней лично - так, ее нотки начинают проникать в тему Джона в 7-8 сезонах. У Арьи своя тема начинает появляться только в Браавосе, у Бриенны ее нет вообще, как и у Королевской гавани, и у многих других сюжетных веток (Железные острова, Дорн). И, кстати, яркими и запоминающимися эти мелодии стали далеко не сразу. В ИП сразу и безоговорочно запоминалась толкьо вступительная тема. "Рейнов из Кастамере" запомнили толкьо после Красной свадьбы в 3 сезоне, и тему Винтерфелла примерно тогда же. То есть зрителю тоже нужно время, чтобы вслушаться в музыку, выделить ее для себя, запомнить и проассоциировать с конкретным героем или линией сюжета, а вы хотите, что в ДД она сразу оглушала и потрясала.

Я бы не назвала музыку в ДД хуже, чем в ИП, но возможно, она чуть менее яркая. Тем не менее. за 5 серий уже влет узнаются темы Рейниры, Деймона и Веларионов, это немало.
 

Best Player

Оруженосец
Я большой любитель качественных саудреков. К своему счастью обнаружил, что за 5 серий ДД, я взял на заметку уже 10 композиций, что в два раза больше, чем влюбом сезоне ИП. У меня в плейлисте по ИП 40 композиций из 8 сезонов, у ДД уже будет не менее 10. Толи Джавади прокачался как композитор (хотя куда еще больше), толи сюжет и атмосфера ДД его так вдохновила, толи он попал в мое музыкальное сердце точнее обычного. Сколько композиций остальные для себя отметили?

Мои фавориты:
Обещанный принц
Полет на драконе
Тема Рейниры
Тема Веларионов
Тема Зеленой королевы
Финальная битва на Ступенях
Три композиции во время свадьбы
Финальная тема 5 эпизода
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
Терпеливо жду, когда кто-нибудь скинет музыкальную тему Лариса Стронга, играющую на фоне того, как он в конце шестого эпизода кошмарит Алисенту :angelic:
 

Stregoika

Знаменосец
Отдельно порадуюсь, тому что в сезоне уже две песни: про дракона и про медведа.
Будут ли версии а-ля Дженни или Рейны - вопрос.
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
Отдельно порадуюсь, тому что в сезоне уже две песни: про дракона и про медведа.
Будут ли версии а-ля Дженни или Рейны - вопрос....
А, так это Лейнор с Карлом про медведя и деву пели? А то я всё не был уверен.
Надеюсь, всё же, что будут попозже и более полные и стилизованные новые песни какие-то, вроде той же Дженни или Рейнов.
Всё таки пойдут бои, в лагерях показать как солдаты от кошмара войны песнями отвлекается - это святое дело вообще.
 
Сверху