• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Герои Алисента Хайтауэр

llewyn

Лорд
1. Не любила Визериса, вышла за него по рассчету, он был намного ее старше и болен проказой, супружеский долг для нее с ним был "пыткой", мутила с Ларисом;
2. Так "зеленые" говорят, что: "Рейнира - дура, не могла найти себе стражника валирийской внешности, а вот нашла бы и тогда бы было не придраться...". Значит Алисента "умная" на их взгляд.
То, что секс с Визерисом не доставлял ей удовольствия, еще не говорит о том, что дети не от него.
Со стороны Лариса было очевидное сексуально насилие, и то, что вы этого не видите - это ваши проблемы. Актеры и создатели сериала не раз об этом говорили, да и из показанного в сериале это понятно. То, что это "измена" - это всего лишь ваша субъективная интерпретация этого момента.
К чему вы приплели Рейниру и то, что про неё говорят, и почему вы из всего этого делаете выводы относительно Алисенты, не понятно.
 

Daeron I

Наемник
Дело в самом факте подобного поведения. Поэтому утверждать, что дело ограничивалось только этим и только с Ларисом, уже нельзя.
Конечно же можно и даже нужно, особенно без неопровержимых доказательств обратного. Ваши же доказательства даже слова этого не стоят, это простые домысли и выдумки.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Поэтому утверждать, что дело ограничивалось только этим и только с Ларисом, уже нельзя.
А доказать чем-то, что дело не ограничивалось, вы можете?
Значит Алисента "умная" на их взгляд.
Понимаете... Когда Рейнира нашла себе Харвина, этот самый Харвин с момента своего первого появления в сериале буквально раздевал ее глазами. В шестой серии их переглядки - буквально огненная буря. Если бы создатели хотели продемонстрировать нечто подобное применительно к Алисенте, этого стражника с валирийской внешностью тоже обязательно нужно было бы показать, он должен был бы увиваться вокруг консорта. Но рядом с ней крутятся исключительно Ларис, который ей явно неприятен, и ничего кроме фетиша она ему очевидно не позволит, и Кристон, с которым все ограничивается понимающими взглядами. Никаким стражником с валирийской внешностью даже не пахнет.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Дело в самом факте подобного поведения. Поэтому утверждать, что дело ограничивалось только этим и только с Ларисом, уже нельзя.
Каждый раз когда виктимблеймят Алисенту за сцену с фут-фетишем, у меня пригорает :rage::rage::rage: . Люди, которые Алисенту в чем-то в этот момент обвиняют, не въезжают в суть дела. Мы могли бы предъявить Алисенте, что она "мутила с Ларисом" если бы он был ее постоянным любовником с ее согласия. Но Алисенту привлекает Ларис как мужчина лишь в фанфиках, по факту ей неприятны, неинтересны его фантазии. Тем более, что и фетиша никакого нет, Ларис утверждается за ее счет. Захватывает власть, возвращает контроль.
Не любила Визериса, вышла за него по рассчету
Норма ее времени
супружеский долг для нее с ним был "пыткой",
Не пыткой, а скорее "А что, надо? Ну, если надо". Визерис не Рамси.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Каждый раз когда виктимблеймят Алисенту за сцену с фут-фетишем, у меня пригорает :rage::rage::rage: . Люди, которые Алисенту в чем-то в этот момент обвиняют, не въезжают в суть дела. Мы могли бы предъявить Алисенте, что она "мутила с Ларисом" если бы он был ее постоянным любовником с ее согласия. Но Алисенту привлекает Ларис как мужчина лишь в фанфиках, по факту ей неприятны, неинтересны его фантазии. Тем более, что и фетиша никакого нет, Ларис утверждается за ее счет. Захватывает власть, возвращает контроль.
Вот я как бы согласна, что это не то, чтобы она с ним мутила и хотела бы этого, но и отрицать того, что она так "расплачивается" (и это ужасно, что женщине, чтобы что-то получать, нужно попрать свое тело и волю) за то, какую выгоду от Лариса приобретает, тоже нельзя.
Она, безусловно, жертва этого психопата, но все немного сложнее, потому что она и сама с него свою выгоду получает. Ну, уж какую может, как бы грустно то ни было.

У них крайне сложные взаимоотношения, и зависима в них Алисента, но не только из-за влияния Лариса на нее, но и за счет того, что она сама из этого получает. Потому что без этого у нее фактически нет никаких рычагов влияния. Ну, кроме Коля, но в сериале это просто какое-то недоразумение, а не делатель королей
 

Vellaris

Ленный рыцарь
но и отрицать того, что она так "расплачивается" (и это ужасно, что женщине, чтобы что-то получать, нужно попрать свое тело и волю) за то, какую выгоду от Лариса приобретает, тоже нельзя.
Она, безусловно, жертва этого психопата, но все немного сложнее, потому что она и сама с него свою выгоду получает. Ну, уж какую может, как бы грустно то ни было.

У них крайне сложные взаимоотношения, и зависима в них Алисента, но не только из-за влияния Лариса на нее, но и за счет того, что она сама из этого получает. Потому что без этого у нее фактически нет никаких рычагов влияния. Ну, кроме Коля, но в сериале это просто какое-то недоразумение, а не делатель королей
Я не отрицаю всё вами сказанное. Просто не люблю, когда люди приходят и такие "Алисента изменяла Визерису" тоном, будто Алисента на Ларисе, простите, страстно скакала по ночам и постигала тантру с даосом одновременно (я не про вас сейчас, а про своего оппонента)
 

Nariel

Оруженосец
утверждать, что дело ограничивалось только этим и только с Ларисом, уже нельзя.
Да ну?
Вообще-то как раз для подобных случаев умные люди придумали идею презумпции невиновности.
а в интернете - смешную фразу "так передернул, что уже оторвал"
 

Lea1

Лорд
Просто не люблю, когда люди приходят и такие "Алисента изменяла Визерису" тоном, будто Алисента на Ларисе, простите, страстно скакала по ночам и постигала тантру с даосом одновременно
Да лучше бы она страстно скакала по ночам, ей богу! Почему человек должен страдать обязательно, чтобы понравиться другим? Я думаю что самая большая претензия к Рейнире состоит именно в том, что она мало того что не страдала так еще и удовольствие получала с тем же Харвином.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Почему человек должен страдать обязательно, чтобы понравиться другим?
Логика для Алисенты примерно такая: "Если я буду жить по правилам, буду хорошей, то меня будут любить. Для того, чтобы жить по правилам, надо себя ограничивать. Если надо себя ограничивать, то никаких любовников." Получение любви через хорошесть не работает:cry:
Логика для сценаристов: А давайте мы покажем грязную сцену, но кекс нам показывать, как в ИП уже не вставляет, давайте чего-нить этакое поставим"
 

llewyn

Лорд
Логика для Алисенты примерно такая: "Если я буду жить по правилам, буду хорошей, то меня будут любить. Для того, чтобы жить по правилам, надо себя ограничивать. Если надо себя ограничивать, то никаких любовников."
Я не думаю, что это логика Алисенты. Логика Алисенты: любовник - измена - наказание (казнь, в лучшем случае - ссылка). У неё ведь нет папы, который от всего отмажет :rolleyes:
 

llewyn

Лорд
Оно и так, и так. Просто ваша логика у Алисенты в сознательном, а моя - в бес...
Давать выход своему бессознательному - не самое лучшее решение. Особенно в таком мире как Вестерос. Очень хорошо, что Алисента связь с реальностью не теряла.
 

Lea1

Лорд
Логика Алисенты: любовник - измена - наказание (казнь, в лучшем случае - ссылка).
На практике это не так. Ну если только тебя намеренно не пытаются устранить, как Генрих 8 своих жен, но тут пофигу, изменяй не изменяй. А Алисента устраивала приватные ужины наедине с Ларисом, если бы она там дополнительно с ним чем то занималась всем так же было бы все равно. Больной гниющий Визерис так же закрыл бы на это глаза. И потом у Алисенты было 6 лет когда она безраздельно царила в Красном Замке, Рейнире такая свобода и не снилась. Хоть на Железном троне сексом обзанимайся, ничего тебе не будет.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
И потом у Алисенты было 6 лет когда она безраздельно царила в Красном Замке, Рейнире такая свобода и не снилась. Хоть на Железном троне сексом обзанимайся, ничего тебе не будет.
Не стала бы Алисента репутацию себе портить.
Серсея тоже не любила своего короля
Где Серсея, а где сериальная Алисента? Абсолютно разные по моральным установкам персонажи
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Но говорит о том, что у нее могли быть мысли об измене.
Если даже слова - ветер, что уж говорить о мыслях. Мысли у нее могли быть какие угодно. Но лично я вас уже третий раз спрашиваю: доказательства у вас есть? Что со Стронгом дело пошло дальше фетишизированного насилия? Что она с ним прям спала? Или, может быть, Вы сможете доказать, что она бегала к какому-то сребровласому стражнику и родила от него бастардов? (Откуда бы ему взяться, это вопрос отдельный). Или вы обладаете фактами, подтверждающими, что она Коля в постель затащила?
 

Vellaris

Ленный рыцарь

llewyn

Лорд
Бессознательное не всегда плохо, вдохновение и творческие озарения тоже оттуда....
Я знаю про это. Должен быть здоровый баланс. Я вижу, что мы не наблюдаем этого ни с Алисентой, ни с Рейнирой.
Кстати, если посмотреть на случай на Дрифтмарке, Алисента полностью осознала, что вела себя неправильно, не стала перекладывать ответственность на других за свои эмоции. Да, ей не понравилась её "тёмная" сторона, но она не затолкала это глубоко внутрь, она начала работать над собой (её уход в религию про это, очень жаль, что психотерапевтов в Вестеросе нет). И когда Рейнира и Деймон опять пытаются её газлайтить в 8-м эпизоде, она уже держит себя в руках и ведёт себя достойно.
Так что у Алисенты очень хороший потенциал в работе с бессознательным, я считаю)
 
Сверху