• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сюжеты Джекейрис, Люцерис и Джоффри. Имеют ли они право на Железный Трон и наследство Веларионов?

Sturmflieger

Без права писать
насчет Визериса и Деймона сомнения есть, Визерис глуп, но Деймон глуп и жесток, его на...
Я всё же думаю, что таких глупостей как старший братец, Деймон бы не сделал(хотя, мог сделать другие, это да). А по сравнению со всем своим семейством(Рейнирка, его и её дети) имел наибольший потенциал как правитель(не считая старшего из Стронгжат и своего младшенького).
Рейенис как королева однозначно была бы лучше и Визериса и Лейнора. Потому что хуже - невозможно.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Я всё же думаю, что таких глупостей как старший братец, Деймон бы не сделал(хот...

Деймон и Эймонд, скорее всего бы попробовали опять завоевать Дорн, дорвавшись до железной табуретки. Ничего хорошего из этого бы не вышло ведь, кроме гекатомб напрасных смертей.
Так что я считаю лучшим вариантом Эйгона Второго. Он обеспечил династию законными наследниками и как король был бы правителем мирного времени, Эйгоном Недостойным-лайт Пьяницей) Который вел бы праздный образ жизни гедониста, а государственными делами занимались бы его дед и матушка. Самый лучший король ведь тот, который не правит, а только царствует) Но, это если бы не было войны, разумеется.
 

Wolf1992

Лорд
насчет Визериса и Деймона сомнения есть, Визерис глуп, но Деймон глуп и жесток, его нашли бы убившимся об трон в быстрые сроки.
Визерис по крайне мере не особо властен и не инициаативен.По сути если бы не одно неудачное решение он бы в историй остался бы одним из лучших королей.
по мне так Рейнис излишне расхайпована как истинная королева. Да, она за свою жизнь нигде серьезно не накосячила (в книге), но она и не управляла никем, кроме горничных на Дрифтмарке. В сериале же это вообще массовая убийца, которая не знает чего хочет.
Проблема даже не в этом.Назначь Джихейрис Рейнис был не малый шанс,что начался бы танец сразу после смерти старого короля.да Визерис не амбициозен,но есть Деймон который мог бы выдвинуть притензий от имени брата.
Великий совет не прихоть,а деиствительно мудрое и взвешенное решение подарившее королевству целое поколение мира и не вина Джихейриса,что Визерис всё умудрился просрать
 

Lea1

Лорд
Зачем же лез в Долину если не мог терпеть?
У Корлиса взять деньжат в долг? Родня же, папа его внуков. С отдачей с будущих пошлин от проплывающих купцов. То что Деймон остался без поддержки, тоже не говорит о его способностях. Да, Лису, Тирошу, Миру были выгодны пираты на Ступенях(как главный источник рабов), но Деймон мог договориться с Волантисом, Браавосом, Пентосом, Летними Островами, которым был выгоден свободный путь из Узкого моря в Летнее.
По сути дела этим должны были заниматься те, кому это выгодно. А выгодно это было королю, Корлису и другим лордам помельче, вроде Дарклинов из Синего Дола. Деймон туда ехал в первую очередь ради воинской славы и богатства. Если бы король озадачился этим вопросом и назначил Деймона его решать, может он так и поступил бы. Но король боялся давать Деймону какие-либо серьезные полномочия.

Ну, в средневековой Франции созывали Генеральные Штаты, в Германии Рейхстаг, в Англии и Шотландии Парламент, в Испании и Португалии Кортесы, в Дании Риксдаг, в Швеции Риксрод, в Норвегии Стортинг, в Польше, Чехии и Венгрии Сейм, в Хорватии Сабор - знать съезжалась и не ныла.
Да, но те же Штаты собирались с очень большим скрипом. Но тут еще надо учитывать территорию Вестероса, собрать всех было очень не простым делом. Поэтому эффективнее было принять единый свод правил.
Зачем же лез в Долину если не мог терпеть?
Я так поняла, его оженили особенно не спрашивая хочет он или нет, чтобы пристроить проблемное дитятко. Вроде того как Визерру хотели к Мардерли сплавить.

Ну, в числе тех кому было выгодно сжигание Стронгов упоминали и Деймона(не его одного, но упоминали) - место в Рейниркиной кроватке освободилось.
Так он на тот момент женат был еще и она тоже. А место в кроватке он и так мог занять, я думаю Рейнира предпочла бы в постели его, а не Стронга. Со Стронгом она связалась, когда Деймона не было в поле зрения.

Король что не заботится об имидже - плохой король. С бастардами ему просто повезло. Не скинь Мисария от расстройства после отбирания яйца - был бы и у него(или была)...
С Мисарией там мутно все, возможно она и не была беременна, как в сериале. И все таки это был эпизод, когда Деймон впервые проявил прилюдное неповиновение королю, как раз когда его оттерли от трона.
В Вестеросе западное, южное и восточное побережье прекрасно могли торговать по суше. Морские пути из ШЗ, КЗ, РЗ, ДА, с Севера в порты Эссоса с которыми велась основная торговля(Браавос, Пентос, Лорат) были далеко от Ступеней. Из Дорна, Простора и с Запада можно было без проблем плыть на Летние острова и в Волантис, обходя Ступени далеко с Юга. Реально от пиратов на Ступенях страдали купцы западного и южного Эссоса(между которыми вклинились Ступени) да Веларионы, при Корлисе активизировавшие торговлю с южным берегом Эссоса(тоже шедшую мимо Ступеней). Но и они Деймона поддерживали вяло(Веларионы), или вообще не поддерживали(Волантис, Пентос, Браавос, Летние Острова). С чего бы Отто рвать жопу?
Может для тех же Ланнистеров это было и выгодно, но они и так богаты и независимы и спесивы, а если например у них в руках и все торговые пути окажутся. Очень невыгодно в ситуации Вестероса. Дорн был враждебен трону насколько я помню и поддерживал Триархию. И кстати порт Староместа даже ближе чем Ланниспорт(но Ланнисетры располагали торговым и военным флотом), так что Отто мог и определенную выгоду для себя в ситуации со Ступенями искать. И искал, потому что активно привлекал Ланнистеров на свою сторону.

Было бы точно такое же рубилово но не после Визериса а после Рейнирки, не между Рейнировичами и Алисентовичами а между Деймоновичами(младшими но законными Таргами) и Стронговичами(старшими но бастардами).
Вот тут я очень сомневаюсь. Конфликт между Рейнирой и Алисентовичами начался когда последние появились на свет. Воспитывались они не вместе, впитывали неприязнь к сестре с пеленок, она платила им тем же. И там ситуация была более неоднозначная. Все таки Рейнира оттерла старшего сына короля, и да, я согласна, что по закону Вестероса должен был наследовать трон Эйгон, но и сторону Рейниры я понимаю. Она была назначенной королем наследницей, ей лорды присягнули, ну и самое главное - обе стороны понимали, что их в живых не оставят. Ну не смог бы Эйгон спать спокойно, имея под боком на ДК Рейниру и Деймона с кучей сыновей и драконов.

Глупая Королева так же не могла бы обеспечить стабильность королевства как и Глупый Король).
Мда, Рейнира проиграла войну имея фактическое преимущество( Там много непонятностей, зачем она верила любовнице мужа? Разогнала всех преданных людей? Как лиса из сказки, которая собакам свой хвост отдала, ей богу! Но в сериале девушка очень разумная, даже обидно будет если ее в книжную версию превратят.

Очень сомневаюсь, что если бы Отто отказался от амбиций,
Самый глупый поступок Отто это вынудить Визериса признать наследницей Рейниру. Я так понимаю что с Деймоном соответствующей церемонии с присягой ему лордов не было и он считался наследником по умолчанию?

Раз на раз не приходится. Чем женщина старше, тем роды рискованнее.
Лейна была в самом лучшем для родов возрасте, ей было около 27 лет. Тем более это были вторые роды и мейстер там был. Отправился за Герардисом чтобы хоть что-то сделать, хоть как-то помочь. И все таки насчет мейстеров должна была решать Лейна, понимая свое состояние.

Ну, то что Эймонд в качестве короля был бы эффективнее(не лучше - так как это подразумевает и моральные качества, а именно эффективнее)
Эффективнее да. Занимается саморазвитием, совершенствуется, не пьянствует, не блудит. Видно что он осознает важность соблюдения тех или иных правил и условностей, он готов быть примером для других. С другой стороны вспыльчивый, обидчивый и кровожадный - как его убийство Веймонда Деймоном восхитило.

Рейенис, чтоб она стала из Почти Королевы Королевой,
Рейнис плоха тем, что она жена Корлиса и мать Лейнора, увы.

А лучшим королём был бы Дейрон, если бы выжил.
Его очень мало в книге, он лучший на контрасте с участниками Танца.
 

Lea1

Лорд
А по сравнению со всем своим семейством(Рейнирка, его и её дети) имел наибольший потенциал как правитель(не считая старшего из Стронгжат и своего младшенького).
Эйгон третий был не плохой ни хороший, он был скорее никакой. Но все же после психотравм который он хапнул в детстве, он неплохо держался. А Стронжата чем плохи? Даже Джоффри попытался сделать больше, чем его мать, спасти логово. А ведь он ребенком был еще. А Рейнира непонятно чего сидела с привязанным во дворе драконом. Вот когда надо было Дейнерис мод включать.
 

Lea1

Лорд
Который вел бы праздный образ жизни гедониста, а государственными делами занимались бы его дед и матушка.
Но деда он сам же и уволил и матушке он предан не был в отличие от Эймонда и не любил ее. И Тайвин про Джоффри тоже так думал, пока он зубы не показал. Сами же говорите что Эйгон отнюдь не был бесхарактерным и слабым.
 

Sturmflieger

Без права писать
Эйгон третий был не плохой ни хороший, он был скорее никакой. Но все же после психотрав...
Лишить свою династию имбового оружия - явный идиотизм. Номинацию "самый глупый король Вестероса" Эйгон III выигрывает безоговорочно, оставив позади даже Визериса(деда а не брата).
Джоффри и Люцерис явно были обделены лидерскими талантами и способностью к самостоятельным решениями(хотя как люди были неплохи). Но только их старший брат имел потенциал вырасти в достойные короли(если бы не папа Стронг).
 

Lea1

Лорд
Лишить свою династию имбового оружия - явный идиотизм. Номинацию "самый глупый король Вестероса" Эйгон III выигрывает безоговорочно, оставив позади даже Визериса(деда а не брата).
В том что Эйгон был виновен в исчезновении драконов я не уверена. Это один из слухов и на него упало подозрение из-за того, что с ним случилось. Того же дракона Рейны явно не он убил. Да и яйца потом не вылуплялись, а если и вылуплялись, то драконы не росли и умирали. Я больше в заговор мейстеров верю.
И если занудствовать не такое уж безопасное оружие даже для Таргов это было, как показал танец.
Там нужно было те только доктрину исключительности, а целый свод правил именно для этого семейства. Включая полигинию и полиандрию если надо.
 

Sturmflieger

Без права писать
В том что Эйгон был виновен в исчезновении драконов я не уверена. Это один из слухов и ...
Мейстеры и до того были, но дракошам это не мешало. ПРИ КОМ они получили возможность избавиться от летающих огнемётов?
 

Lea1

Лорд
Мейстеры и до того были, но дракошам это не мешало. ПРИ КОМ они получили возможность избавиться от летающих огнемётов?
Были, да, но при Эйгоне власть Таргариенов висела на волоске, Логово разорили. Остались яйца, малышня на драконьем камне разве только. Эйгон пришел к власти ребенком и пока не вырос и брат не вернулся, там правили вместо него.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Но деда он сам же и уволил и матушке он предан не был в отличие от Эймонда и не любил е...

Эйгона ожесточила война и личные потери.

Эйгон третий был не плохой ни хороший, он был скорее никакой. Но все же после психотравм который он хапнул в детстве, он неплохо держался

Вымирание последних драконов при этом короле - однозначно не делает его успешным правителем, вне зависимости от личных качеств монарха.
 

Lea1

Лорд
Вымирание последних драконов при этом короле - однозначно не делает его успешным правителем, вне зависимости от личных качеств монарха.
Это и не говорит о том, что он в прямом смысле виноват в вымирании. Они с Визом потом насколько я помню пытались восстановить вид, но не вышло. Как я поняла вымирание драконов могло иметь какие-то сверхъестественные причины. Либо это действительно мог быть заговор какой-то могущественной ячейки.
Эйгона ожесточила война и личные потери.
Я понимаю, но власть человека тоже меняет, порой не в лучшую сторону. А в сериале он еще и по Грибку показан, Каргилл который был как я поняла его защитником и знал его дела, испытывает к нему отвращение, поэтому и ушел. В книге Каргилл просто остался у Рейниры, так как был назначен королем ее защитником.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Либо это действительно мог быть заговор какой-то могущественной ячейки.

Это тем более говорит о слабости Эйгона III как короля, раз у него под носом уничтожили фундамент власти его Дома.
 

Lea1

Лорд
Это тем более говорит о слабости Эйгона III как короля, раз у него под носом уничтожили фундамент власти его Дома.
Так он и не был сильным королем. Но по человечески я ему симпатизирую, тем более с учетом того что он пережил.

Меня один момент про "сильных мальчиков" смущает, а именно смерть Джейса. В книге есть предположение, что он дурно владел валирийским, поэтому и погиб в битве. В сериале вроде бы эту тему тоже педалируют. Но неужели принц настолько плох в валирийском, что даже хуже Хью, Ульфа, Аддама и Крапивы? Но ладно Крапива, оседлала простого деревенского парня без изысков, но первые трое летали на исключительно знатных особях)
 

Gotcha

Знаменосец
Меня один момент про "сильных мальчиков" смущает, а именно смерть Джейса. В книге есть предположение, что он дурно владел валирийским, поэтому и погиб в битве. В сериале вроде бы эту тему тоже педалируют. Но неужели принц настолько плох в валирийском, что даже хуже Хью, Ульфа, Аддама и Крапивы? Но ладно Крапива, оседлала простого деревенского парня без изысков, но первые трое летали на исключительно знатных особях)
мне кажется в книге такого не было, там степень владения валирийским персонажей (всех) вообще никак не акцентируется, это чисто сериальная теория. Причина его гибели скорее в том, что у Джейкериса был самый слабый и маленький дракон, а у всех остальных гораздо старше и крупнее.
 

Lionface

Мастер-над-оружием
Так он и не был сильным королем. Но по человечески я ему симпатизирую, тем более с учетом того что он пережил.

А я - нет. Король должен быть королем, а не рефлексирующей тряпкой или отшельником. Не можешь или не хочешь править - отрекись от власти и отдай корону брату. Всё равно большую часть дел правления решал Визерис.
 
Сверху