• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Герои «Косолапый» Ларис Стронг

Dxennen

Знаменосец
О Ларисе и его мотивации
После просмотра 6 эпизодов пришел к доста...
Очень интересно, но возникает вопрос, как обосновать мотивацию живого человека быть агентом иных? В ИП мы не видели никаких намеков на такие секты среди одичалых, кроме Крастера, который тоже вроде не поклонялся, а лишь откупался. И, если сравнить количество "офицеров" армии КН и сколько могло у Крастера народится детей, то возникает ощущение, что до Крастера КН там был один, как он мог создать какую-либо секту к югу от стены? Вопросы и вопросы. Думаю так же можно предположить, что Ларис участник сговора мейстеров Цитадели, которые по каким-то другим причинам хотели избавится от драконов.
 

Иббениец

Знаменосец
MysteriousStranger , мое почтение. :thumbsup:Отличная гипотеза. Правда, я бы на одних Иных не зацикливался - Ларис мог быть агентом иного "темного культа", в мире Мартина их полно и время от времени они как-то проникают в Вестерос. Культа, который как-то связан с Иными, но на них одних не замыкается.
Кстати, если ваша гипотеза верна, то получает объяснение и дальнейшая судьба отрубленной ступни Стронга - Мартин не зря указывает, что ее использовали для колдовства. А уж если вспомнить, отличительной чертой кого обычно является хромота в разных мифологиях...
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
О Ларисе и его мотивации
После просмотра 6 эпизодов пришел к доста...
Теперь о том, зачем именно такая трактовка персонажа могла понадобиться и...
Правда интересная трактовка и теория, но очень сомневаюсь, что её действительно будут реализовывать в сериале. Разве что она действительно имеет место в каноне и Мартин подкинет дровишек инсайдеровских шоуранерам, а все адепты данного видения окажутся гениальными провидцами)
В противном случае - Кондалл уже выбрал себе вариант реализации ПлиКр, в котором он в 9 из 10 случаев крайне строго (местами даже через чур) придерживается канона и не расширяет того, что дано в первоисточнике, оперируя только тем, что там уже и так было. Не зная реальных креативных и писательских способностей Кондалла сказать к лучшему это, или наоборот - сложно. Вариантов интересно выкрутить историю, или даже просто добавить каких-то щепоток, приправить её какими-то необычными вкусами действительно много, но пока что это всё вводится очень дозировано и осторожно. А то, что описывается Вами - это довольно большой момент переворота всего с ног на голову. Так что тут - только если Матрин толкнёт и даст картбланш на что-то подобное.
Хотя ябглянул)) При условии, что это будет хорошо интегрировано во всё остальное происходящее по канону.

Собственно, добавляя к Вашей теории, можно ещё сказать о том, как Эймонд вырезал всех Стронгов, но пощадил и зафрендил Алис. Можно это всё приукрасить, как то, что одноглазый узнал о пророчестве, махинациях Лариса, и решил активно принимать участие в спасении рода и, по совместительству, человечества) А Алис забрал к себе в союзники, зная, что противостоит крайне опасному противнику, и беря в расчёт её магические способности. Тем более, что книга там сопутствует чему-то подобному, ведь там и без того были мотивы обозлённости и подозрительности Эймонда к Косолапому, которые можно просто усугубить описанным выше образом.
 

MysteriousStranger

Рекрут
Очень интересно, но возникает вопрос, как обосновать мотивацию живого человека быть
Могу ошибаться, но Крастер называл их "холодные боги", что подразумевает некую степень поклонения
Вообще, в своей версии я исходил в каком-то смысле "от противного" - слишком много деталей, указывающий на магические способности персонажа и его стремление дестабилизировать ситуацию.
Мне показалось, что за этим стоит нечто большее, чем пяточки Алисенты/ философия в стиле "хаос это лестница" или просто психопатия
Помню, читал теории про Эурона, что это несостоявшийся ученик Трехглазого ворона, и мне показалось, что здесь у нас может быть похожий случай
По поводу сект: у Мартина есть некоторые отсылки на Лавкрафта, и, теоретически, вариацию культа Ктулху вполне могли добавить в сериал после консультаций с ним.
 

MysteriousStranger

Рекрут
Правда интересная трактовка и теория, но очень сомневаюсь, что её действительно буду...
С Эймондом был бы весьма интересный поворот, добавивший красок персонажу.
Вообще, все как всегда может быть намного проще, но я, честно говоря, буду разочарован, если из такого потенциала просто сделают очередную версию сериального Рамси, который делает многое потому что "ну вот я такой".
 

Иббениец

Знаменосец
Могу ошибаться, но Крастер называл их "холодные боги", что подразумевает некую степень поклонения
В "Путеводители", говоря о религии одичалых, пишется следующее:
Бессчетные племена и кланы вольного народа поклоняются Старым богам Первых людей и Детей Леса – божествам чардрев. По некоторым сведениям, есть и почитатели иных высших сущностей: темных подземных богов в Клыках Мороза, богов снега и льда на Стылом берегу или богов-крабов на мысе Сторролда, но все это никогда не было достоверно подтверждено.
Вроде, когда я эту тему поднимал, сошлись на том, что это об Иных.
По поводу сект: у Мартина есть некоторые отсылки на Лавкрафта, и, теоретически, вариацию культа Ктулху вполне могли добавить в сериал после консультаций с ним
Есть такая партия секта)
 

Dxennen

Знаменосец
Могу ошибаться, но Крастер называл их "холодные боги", что подр...
Крастер живет рядом с ними, от них зависит, если они захотели бы, мгновенно его на ноль помножили бы. Поэтому он их как минимум очень боится, а может еще и обожествляет. А Ларис живет в КГ, далеко на юг за стеной, какая вероятность того, чтобы Иные могли бы столь умного человека чем-то заинтересовать? В принципе это возможно, если он псих, интересно будет, если эту тему разовьют)
 

Dxennen

Знаменосец
Могу ошибаться, но Крастер называл их "холодные боги", что подразумевает некую степень поклонения
Вообще, в своей версии я исходил в каком-то смысле "от противного" - слишком много деталей, указывающий на магические способности персонажа и его стремление дестабилизировать ситуацию.
Мне показалось, что за этим стоит нечто большее, чем пяточки Алисенты/ философия в стиле "хаос это лестница" или просто психопатия
Помню, читал теории про Эурона, что это несостоявшийся ученик Трехглазого ворона, и мне показалось, что здесь у нас может быть похожий случай
По поводу сект: у Мартина есть некоторые отсылки на Лавкрафта, и, теоретически, вариацию культа Ктулху вполне могли добавить в сериал после консультаций с ним.

Также можно предположить, что все это он делает не для иных, а для трехглазого ворона, его конечно еще нет (я про Бриндена Риверса), но когда им это мешало? А может же и есть, может был кто до Кроворона? А тот в свою очередь плетет очередность событий, чтобы и КН победили, и он бы в шкурке Брана сел бы на ЖТ, может так?
 
Последнее редактирование:

MysteriousStranger

Рекрут
Также можно предположить, что все это он делает не для иных, а для трехглазого ворона, его конечно еще нет (я про Бриндена Риверса),...
Меня в принципе как-то привлекает идея того, что Ларис может быть осознанным участником некоего мастер-плана против Таргариенов и их драконов, направленного на то, чтобы (перефразируя Бейна) устроить "crashing this dynasty...with no survivors".
А работать он может или на Иных, чтобы приблизить конец света, или на Детей Леса с Трехглазым Вороном, чтобы обеспечить их возвращение к власти и расчистить дорогу к трону для одного мальчика "с самой лучшей историей", ну или на мейстеров с их будто бы заговором по истреблению магии в мире.
А может он в принципе лишен каких-то высших целей и необычных мотивов и является такой себе вестеросской версией Джокера на пару с сиром Кристоном.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
вестеросской версией Джокера
Картина маслом : идет Ларис к заключенному и такой: хочешь знать, почему у меня одна нога короче другой?
Или вот еще:
" У его Величества есть планы. У ее Высочества есть планы. У вашего отца есть планы. Они планировщики. Планировщики строят свои жалкие,тесные миры. Я не планировщик. Знаете,что я заметил, моя королева? Никто не паникует,когда всё идет по плану. Даже если план чудовищен. Если корабль с принцессой затопит в пути, если Красный Замок взлетит на воздух... Паники не будет. Потому что всё это часть плана. Но когда я говорю, что какой-то жалкий лорд умрет,ВСЕ ВДРУГ ТЕРЯЮТ ГОЛОВЫ!
 

MysteriousStranger

Рекрут
Картина маслом : идет Ларис к заключенному и такой: хочешь знать, почему у меня одн...
"Как насчет фокуса? Я заставлю этот язык исчезнуть! Та-дааам! Он испарился"

Слова лорда Лариса на Зеленом совете после вынужденной отставки лорда Бисбери, версия Грибка:
"Итак, компания у нас маленькая, но у нас огромный потенциал для энергичного расширения. Так, кто из вас господа хочет присоединиться к нашей команде? Сейчас свободно только одно место, так что мы проведём конкурс. Не тяните."

 

Иббениец

Знаменосец
Подумалось тут.
А мог бы Ларис вместо Алисенты с самого начала обрабатывать Рейниру? И что бы он ей мог предложить, чем помочь?
 

inimyo7

Мастер-над-оружием
Шило на мыло, то есть Стронга на Стронга? Такая себе помощь...
Да нет, зачем же?)
Он бы подослал к ним кого-нибудь третьего, кто бы зашёл и Рейнире и Лейнору, и помог им консумировать брак, "разложив пасьянс на троих", так сказать)

Сам-то Ларис скорее производит впечатление либо заправского вуайериста, либо асексуала, под стать его омонимическому брату Варису) Так что вряд ли ему было бы слишком интересно принимать участие в их простынных игрищах.
 

Miriell

Межевой рыцарь
Все-таки мое чутьё меня не подвело по части вайбов Мизинца. Ларис того же поля ягода. Жаль только, что в предыдущих сериях даже намеков на такое отношение с его стороны к родичам не сделали :задумался: Тогда подобное поведение смотрелось бы более органично (если можно так выразиться:D)
 

Frey hunter

Лорд
Все-таки мое чутьё меня не подвело по части вайбов Мизинца. Ларис того же поля ягода....
Для меня это наоборот выглядит куда эффектнее. Если бы нам сказали, что он ненавидит старшего брата-качка за, скажем, буллинг в детстве и сломанную ногу, а отца, скажем, за недолюбленность, персонаж был бы очередной обиженкой-жертвой. А так создается впечатление, что родню он совсем не ненавидит, просто ему на нее абсолютно плевать, и это даже страшнее.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Для меня это наоборот выглядит куда эффектнее. Если бы нам сказали, что он ненавидит старшего брата-качка за, скажем, буллинг в детстве и сломанную ногу, а отца, скажем, за недолюбленность, персонаж был бы очередной обиженкой-жертвой. А так создается впечатление, что родню он совсем не ненавидит, просто ему на нее абсолютно плевать, и это даже страшнее.
И это интереснее, у нас пока еще не было настолько ярко выраженной психопатии. Если вспомнить ИП всегда можно отрыть какую-то причину, хотя бы косвенную, а тут ее нет. Просто такой человек, с врожденным изъяном психики. Может созерцать, вожделеть, наслаждаться процессами, испытывать интерес, восторг даже, равно как грусть, гнев и прочее, но не умеет любить, не может привязываться, поэтому смотрит на людей как на объекты своих мироощущений. Поэтому ему никого не жаль, максимум интересно, но чаще безразлично. Потрясающий персонаж вырисовывается.
 

Shan

Ленный рыцарь
Без_паники_Я_Фея , Мэттью Нидэм рассказал недавно в каком-то интервью кое-что очень любопытное про Лариса. Перефразируя, он сказал, что люди по-разному видят природу, есть в основном два взгляда: первый, что видит в ней огромную сеть чудесно закономерных вещей, что видит, какая природа правильная, что ли, и второй, что видит природу как множество смертей — и иногда, чтобы в одном месте проросло, в другом должно умереть... :unsure:
 

Frey hunter

Лорд
Без_паники_Я_Фея , Мэттью Нидэм рассказал недавно в каком-то интервью кое-что очень люб...
Это действительно разные мнения? По-моему, это "чтобы проросло, нужно умереть другому" как раз-таки может характеризовать "правильность" природы.
 
Сверху