• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация
  • В этом разделе спойлеры из книг разрешены везде, кроме специально обозначенных тем, в том числе они запрещены в обсуждениях серий.

Сезон 1 S01E06 — Принцесса и королева (The Princess and the Queen)

Оцените серию


  • Всего проголосовало
    167

Acelas

Межевой рыцарь
Забыл сказать о Харенхолле, такой от него вайб идёт первых сезонов ИП. Те же эмоции ловлю) Такой Кайф
А вообще я уже даже подзабыл что смотрю приквел который по всем правилам приквелов должен быть ужасным. НО! В который раз восхищаюсь новым сериалом, что просто без остановки ловлю флешбеки прошлых лет. Как же приятно)
 

зебра

Скиталец
Серия прекрасная, первая которую захотелось пересмотреть ещё раз. Рекаст Харвина прям в самое сердце. Вообще вся это шведская семья Лейнор Рейнира Харвин просто милейшество
Конечно, есть и шероховатости. Вме очень прямолинейно, никаких намёков и полутонов, разных вариантов, как у Мартина. Но что ж сделаешь...
Ещё такое чувство, что Алисенту с Рейнирой местами поменяли по ролям: теперь королева сперва интригантка, а Рейнир почти ангел. Тоже как бы....
Деймона катострофически мало...
Но серия всё равно классная. А по сравнению с КВ так просто шедевр
 

Anastasi14

Лорд
Серия оставила противоречивые впечатления. И в первую очередь новые взрослые Рейнира с Алисентой. Нет, актирисы играют замечательно и ирают книжный канон. Но между их героинями в этой серии и предыдущей.... Не пропасть, но крутой поворот. И если с Алисентой нам покали хотя бы начало этого нового вектора, то с Рейнирой все осталось за кадром. Это две совершенно разные Рейниры. И знаете, в чем ирония? Что новая Рейнира она абсолютно, на 200% книжная, какой ее написал Мартин. Т.е. даже не побурчишь на неканон))

Но мне не хватило раскрытия персонажа. Как она к этому дошла что ли. Как боевитая девушка (какой ее показали в первой половине сезона), которая говорила, что лучше будет рыцарем, чем будет выдавливать из себя наследников, оказалась матерью троих детей, которая трусливо уезжает/прячется, когда отношение к ней/детям, становится более враждебным. Не хватило истории их взаимоотношений с Харвином. Явно же не просто мимопробегал.

Линия Деймона с Лейной туда же. Все быстро, скомкано. Как она нашла Вхагар? Почему дракониха ее выбрала? Ты не успеваешь проникнуться персонажем...А уже померла, ну ок. И чесно говоря со страшилками о родах они уже перебарщивают. Понимаю, что канон, но все равно. Хотя, оценила разный подход в разных местах Планетоса к этому процессу.

Ах да, еще Коль. Мы тут все гадали, как же ему все сойдет с рук, как это объяснят. А НИКАК :D
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Местный Визерис довольно забывный дед. Ходит такой немощный и больной, не может даже уже сидеть на совете, разваливается. Но как только речь заходит о детях Рейниры все начинает напоминать какой-то троллинг. Тип я знаю, что вы знаете, но давай те расскажу лучше вам историю про сбежавшую кобылу, эт настоящее чудо природы. Или там лорд Стронг "Над моим домом нависла страшная тень, государь", а король ему "А ты мне на ушко скажи, что за угроза, давай")))
 
Деймон несчастлив, Лейна тоже. Тут не приходится говорить о любви, тут скорее глубокая привязанность и покой. У них все просто спокойно. В Лейне пробивается некая горечь, а Деймон и вовсе разочарован в себе и жизни
Ну, я не думаю, что вот именно несчастлив, разочарован и т.д. Как-то слишком громко и драматично звучит. Вот Лейна - та явно разочарована, и, возможно, несчастна. Вроде старается сдерживаться, но прорывает. А Деймон - ну, понятно, скучает по Родине и единственным по-настоящему близким людям ("Где-то далеко в памяти моей сейчас, как в детстве тепло, Хоть память укрыта такими большими снегами...").
А в остальном - скорее, не разочарование и несчастность, а такие онегинские сплин и хандра, усталость от бездействия и однообразия, невозможности деятельному человеку свою деятельность проявить. Душа просит движухи и драйва, а тут сплошная обыденность, изо дня в день одно и то же, вот и приходится прокрастинировать.
 
... Волчица ты, тебя я презираю. К ничтожному ... (кому-то там, не помню, сорри) ты, мерзкая, уходишь от меня, ты похоти предаться хочешь с ним, волчица старая и мерзкая притом (с)
Вот прям монолог для Коля.
К Птибурдукову же :)
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Ну, я не думаю, что вот именно несчастлив, разочарован и т.д. Как-то слишком громко и драматично звучит. Вот Лейна - та явно разочарована, и, возможно, несчастна. Вроде старается сдерживаться, но прорывает. А Деймон - ну, понятно, скучает по Родине и единственным по-настоящему близким людям ("Где-то далеко в памяти моей сейчас, как в детстве тепло, Хоть память укрыта такими большими снегами...").
А в остальном - скорее, не разочарование и несчастность, а такие онегинские сплин и хандра, усталость от бездействия и однообразия, невозможности деятельному человеку свою деятельность проявить. Душа просит движухи и драйва, а тут сплошная обыденность, изо дня в день одно и то же, вот и приходится прокрастинировать.
С такого ракурса - да. Я скорее о том, что вообще для него счастье и оно уж точно не в спокойном житье-бытье, он не того склада человек, который будет радостно выращивать фиалки, читать книжки, а по выходным выступать в цирке устраивать представления на драконах. Деймону для счастья нужно, есл не быть в бесконечной движухе, то хотя бы быть в черте событий, а тут он как на уютную дачу сосланный. И вроде никто не запрещает вернуться, но возвращаться особо не к кому и не к чему, еще и Рейнира добавляет.
Ну и от жизни он явно не такого ждал и хотел и себя явно считал способным на что-то большее, но ничего, надо быть осторожным в своих желаних)) Сбудутся в полной мере, а потом догонят и еще раз сбудутся)):devil laugh:
 

renfree

Мастер-над-оружием
Как бы это канон. Рейнира хотела помириться, а Алисента захапать власть себе. Так что...
Это мы с Вами знаем, что канон и то, какой она должна быть. В сериале на протяжении 5-ти серий она была совершенно другой, и зрителям, незнакомым с первоисточником (а таких подавляющее большинство), несколько сложно примирить между собой два образа, тем более сыгранных двумя разными актрисами.
 

Dora Dorn

Лорд
Ларис с Алисентой два сапога пара. Одна отцу всю жизнь угодить пытается, второй давно понял, что это дохлый номер, и угодил королеве так, что не оценить его старания фиг рискнешь. С Колем сошлись на почве зависти к шлюхам и интересу к их грязному белью. Падчерица рожает от кого хочет с согласия любящего папы? Опасная дрянь. Сын издевается над младшим братом, дрочит в окно и учится у неуравновешенного убийцы бить тех, кто слабее? Спасти бедняжку от опасной дряни, усадив на трон. К родной дочери при таком подходе у Таргариенов лучше не привязываться, конечно: сама терпела старого и больного, но доброго, Хелейне и того может не достаться. Как хорошо, что она не Ларис.

В общем, да, психически здоровые самодостаточные люди вызывают у зеленой компании отвращение на уровне физиологии:)
 
Последнее редактирование:
И Алисенте претит компания хулиганки.
Только вот, пока хулиганка была крон-принцессой, а примерная девочка - дочерью десницы (тоже неплохо, но не то) - компанией хулиганки примерная девочка ничуть не тяготилась, даже наоборот.
 

renfree

Мастер-над-оружием
Они сами по себе, он сам по себе
Вообще то половина сцен Лариса как раз с семьей - 3-я, когда встречают короля, снова 3-я, когда Рейнира возвращается с охоты, и 5-я, когда Алисента входит в тронный зал. Я не утверждаю, что это говорит о теплых отношениях, но по крайней мере его не гоняли и не чурались.
 

petriv

Знаменосец
renfree , Ларис это второй сын. Смотрите Деймона, Отто и остальных у Мартина. Синдром второго ребенка, который никогда не получит власти, которая есть у отца или старшего брата, при нормальных обстоятельствах.
 
Сверху